wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
10-05-1984, чт
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Donnerstag, den 10. Mai 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
09.25 Die Sendung mit der Maus
(nur über HR, NDR, RB, SFB, WDR)
10.00 heute
10.03 Na sowas!
Musik und Gäste bei Thomas Gottschalk
(Wh. v. gestern, ZDF)
10.50 Bilder aus der Wissenschaft
(Wh. vom Sonntag, ARD)
11.25 exclusiv
(Wh. v. gestern, ZDF)
12.10 Kennzeichen D
(Wh. v. gestern, ZDF)
12.55 Presseschau
13.00 heute
13.15 nur über das ZDF zu empfangen:
Videotext
Eine Auswahl
(bis 13:30 Uhr)
13.20 Internationale Tennismeisterschaften von Deutschland
Übertragung aus Hamburg Rothenbaum
16.00 Tagesschau
16.10 Die "Belle Epoque"
Musik um 1900
Sonderbare Träume eines Jazz-Pianisten
(Wh.)
16.55 Die Spielbude
17.50 Tagesschau
West
18.00 Hier und Heute
18.25 Drei Damen vom Grill
140teilige Unterhaltungsserie
48. Dornröschen
Axel, Otto, Magda und Margot haben eine schlaflose Nacht. Oma Färber ist samt Axels Auto geklaut worden! Wie konnte das nur passieren? Die Sache klärt sich schnell auf. Zwei Rowdys haben in Axels Wagen den steckenden Zündschlüssel entdeckt und sind davongebraust - mit der selig beschwipsten Oma Färber im Fond...
19.00 Hart aber herzlich
34teilige US-Krimiserie von 1979-1984
29. Mit Degen und Revolver (1979)
Mit Robert Wagner, Stefanie Powers, Lionel Stander u. a.
Rose, Inhaberin eines Zeitungskiosks, bittet Jonathan Hart um eine größere Summe. Kaum hat sie das Geld in den Händen, da wird sie überfallen. Die Harts schalten sich sofort ein...
Nord
18.00 Die Sportschau
18.35 Sandmännchen
18.40 Rummelplatzgeschichten
Der Leviathan
19.15 Berichte vom Tage
19.25 Landesprogramme
Bremen
18.00 Buten & binnen um 6
18.10 Büro, Büro
23. Ladenhüter
18.35 Bonbon
18.45 Die kleinen und die feinen Leute (5)
19.15 Buten & binnen
Südwest
18.00 Abendschau
18.30 Sandmännchen
18.45 Hart aber herzlich (18)
19.45 Landesschau
Hessen
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Hart aber herzlich (18)
19.10 Sandmännchen
19.20 Hessenschau
20.00 Tagesschau
20.15 Frust am Bau - behördlich verordnet
Was ein Bauherr erleben kann
Erfahrungen freier Bürger in einem freien Land
21.00 Bei Bio
Gespräche und Musik live mit Alfred Biolek und Gästen
22.00 Titel, Thesen, Temperamente
Vorgesehen: Dali wird 80 - aus dem Leben des Verwandlungskünstlers
22.30 Tagesthemen
23.00 Einmal im Leben
Dreiteiliger Fernsehfilm von Dieter Wedel, Günter Handke
1. Das Abenteuer, ein Haus zu bauen
(Wh.)
00.15 Tagesschau
00.20 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
15.40 Videotext für alle
15.57 Programmservice
16.00 heute
16.04 Heutzutage Kinder kriegen?
Zweiteiliger Bericht
2. Eltern sein dagegen sehr
(Wh. von 1982)
16.34 heute-Schlagzeilen
16.35 Mickys Trickparade (6)
Spaß für Spaßvögel mit Bauchredner Fred Roby
17.00 heute / Aus den Ländern
17.15 Tele-Illustrierte
Zu Gast: Vicky Leandros, Tommy Steiner
17.58 heute-Schlagzeilen
18.00 Hallo - Hotel Sacher... Portier!
Wiederholung von 20 Folgen
6. Opernball
(Wh. von 1973)
18.57 Programmservice
19.00 heute
19.30 Günter Pfitzmann:
Lach mal wieder
Szenen - Sketche - Witze
20.30 Mit musikalischen Grüßen, Ihr Reinhard Mey
Special
21.00 Telemotor
Das Automagazin mit Harry Valérien
21.45 heute-journal
22.05 Praxis extra:
Heilpraktiker - Medizinmänner der Nation?
Ein umstrittener Beruf in Test und Diskussion
23.35 heute
23.40 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
07.55 Gymnastik im Alltag (9)
08.10 Schulfernsehen:
Politik aktuell
08.30 Unsere Umwelt
1. Ein Baum wird gepflanzt
08.50 Kinder in anderen Glaubensgemeinschaften
1. Nazmiyes Kopftuch
09.05 Treffpunkt Deutsch
Flohmarkt für eine Gitarre
09.25 Die Sendung mit der Maus
(bis 09:55 Uhr)
10.40 Schulfernsehen:
Einmaleins der Wirtschaft (1)
11.00 Blauer Dunst
11.20 Sprechen und Handeln
1. Entschuldige, bitte!
11.40 Double Trouble
1. Head or tails?
12.00 Zwischen Nordsee und Alpen (1)
12.15 Wir feiern Feste
4. Pfingsten (bis 12:30 Uhr)
17.00 Schulfernsehen
Abenteuer Bundesrepublik (3)
17.30 Schule und Medien
Neue Unterrichtsmedien von "Schule/Wirtschaft"
18.00 Telekolleg
Betriebswirtschaftslehre und Rechnungswesen (5)
18.30 Die Sendung mit der Maus (Wh.)
Lach- und Sachgeschichten
19.00 Aktuelle Stunde
20.00 Tagesschau
20.15 Der Mann vom Alamo
Amerikanischer Spielfilm von 1953
Mit Glenn Ford, Julia Adams u. a.
(Wh.)
21.32 Filmtipp
21.45 Ein Japaner in Düsseldorf
Bericht
22.15 ...verändern kann man eigentlich wenig
Zur Situation freier bildender Künstler
23.00 Die Geschichte der Camorra in Neapel
Film über eine traditionsreiche kriminelle Vereinigung in Italien
(Wh.)
23.45 Letzte Nachrichten
NORD 3
08.45 Aerobic - Fitness mit Vernunft (13)
09.00 Schulfernsehen
16.30 Schulfernsehen
18.00 Die Sendung mit der Maus
18.30 Briefmarken - nicht nur für Sammler
Heute: Ludwig Richter und sein Werk
18.45 Topfguckers Abenteuer
Zu Gast in Schleswig-Holstein
(Wh.)
19.15 Abenteuer Südsee
Kabua - Ein Fischer in Kiribati (Papua-Neuguinea)
20.00 Tagesschau
20.15 b/w Meines Vaters Pferde
Deutscher Spielfilm von 1953
1. Lena und Nicoline
Mit Eva Bartok, Curd Jürgens, Martin Benrath, Sonja Sutter u. a.
Zweiter Teil: am nächsten Donnerstag!
(Wh.)
21.50 Kultur kontrovers:
Sind Frauen wirklich dümmer?
Aus der Geschichte männlicher Intelligenzforschung
Ist Männlichkeit gleichbedeutend mit Intelligenz und Stärke? In einem witzig intelligenten Film sollen männliche Vorurteile auf die Schippe genommen werden.
22.35 Zoltan Kodaly
(1882 - 1967)
Von Lutz Besch (Wh.)
23.35 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
08.50 Schulfernsehen:
Medien
09.20 Luft
09.45 Treffpunkt Deutsch
17.25 Schulfernsehen
18.00 Die Sendung mit der Maus
18.30 Telekolleg
19.00 Regionalprogramme
19.25 Nachrichten
19.30 Die zerbrochene Teetasse
Englischer Fernsehfilm
20.25 Geliebtes Tier
21.00 Sport unter der Lupe
21.45 für Baden-Württemberg:
Treffpunkt Fernsehturm
22.45 Sndeschluss
21.45 für Großraum Mannheim:
Treffpunkt Alte Feuerwache
22.45 Sendeschluss
21.45 für Rheinland-Pfalz:
Fragezeichen
Diskussion
23.00 Sendeschluss
21.45 für das Saarland:
Drehort: Mein Ort
23.00 Sendeschluss
HESSEN 3
08.05 Schulfernsehen
17.30 Olympics go West - California (1)
Geschichte und Geschichten
18.00 Die Sendung mit der Maus
18.30 Die seltsamen Abenteuer des Herman van Veen
3. Das ängstliche Gespenst
19.00 b/w Der Kaiser von Kalifornien
Amerikanischer Spielfilm von 1936
Von und mit Luis Trenker
20.25 Kultur aktuell in Hessen
21.20 Das Bild der Woche
"Ende der Schlacht" von A. Adam
21.30 Drei aktuell
21.45 Die Braut des Dinka
Junger Sudanese auf der Suche nach Identität
22.30 b/w Sherlock Holmes
7. Gefährliche Mission
Krimi nach Sir Arthur Conan Doyle
Mit Basil Rathbone u. a.
23.30 Sendeschluss
RTL PLUS
13.00 Clip-Connection (12)
Musik nonstopp
17.27 Gewinn zu Beginn
17.30 Löwenjagd (19)
RTL-Hitparade
18.25 Regional 7
18.45 Typisch RTL (1)
18.53 7 vor 7 - Newsshow
19.10 Komm mal in die Küche
Kulinarisches bei RTL-plus
7. Muttertagsüberraschungen
19.20 Die Rebellen vom Liang Shan Po
12. Die tödliche Zwickmühle
20.05 Typisch RTL (2)
20.30 Ein Colt für 100 Särge
Spielfilm
Mit Peter Lee Lawrence und John Ireland
22.00 Typisch RTL (3)
22.15 Horoskop
22.20 Clip-Connection
Musik nonstopp

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 18/1984 (vom 27.04.1984)

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

07-05-1984 - 13-05-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все