wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
17-05-1984, чт
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Donnerstag, den 17. Mai 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.25 Die Sendung mit der Maus
(nur über HR, NDR, RB, SFB, WDR)
10.00 Tagesschau und Tagesthemen
10.23 Fußball-Europapokalspiel
(Wh. von gestern, ZDF)
11.25 Boulevard Paris
Bilder aus einer Weltstadt, präsentiert von Sabine Mann
(Wh. vom Montag, ARD)
12.10 ZDF Magazin
Moderator: Gerhard Löwenthal
(Wh. von gestern, ZDF)
12.55 Presseschau
13.00 Tagesschau
13.15 Videotext
Eine Auswahl
(bis 13.30 Uhr)
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
15.40 Videotext für alle
(eine Auswahl)
16.00 Tagesschau
16.10 Wencke voraus!
Eine Bühnenshow auf hoher See mit Wencke Myhre
(Wh. von 1982)
16.55 Was ist was?
Mit Professor Heinz Haber
13. Sieger über die Krankheit
Antibiotika, Natürliche Medikamente, Immunsystem und Tierversuche
17.25 Alpha 5
Eine Computer-Spielshow
Diesmal spielt die Klasse 8 b der Hauptschule Westhofen aus Schwerte (Ruhr) gegen die Klasse 8 b der Hauptschule Kösching bei Ingolstadt.
17.50 Tagesschau
West
18.00 Hier und Heute
18.25 Drei Damen vom Grill
140teilige Unterhaltungsserie
49. Rätseltip
Otto fühlt sich überflüssig! Höchste Zeit, sich bei der Familie rarer zu machen. "Methode Kreuzworträtsel" soll ihm helfen...
19.00 Hart aber herzlich
34teilige US-Krimiserie von 1979-1984
30. Abfahrtslauf der Damen (USA, 1980)
Mit Robert Wagner, Stefanie Powers, Lionel Stander u. a.
Schon wieder Aufregung für das Ehepaar Hart. Die beiden haben den begründeten Verdacht, dass Kate, eine Freundin von ihnen, umgebracht werden soll. Und zwar von ihrem Ehemann während eines Abfahrtslaufs in den Bergen Colorados. Der will dann seine ständige Freundin Marina ehelichen. Als die Harts kommen, hat es schon einen Mordversuch gegeben. Allerdings ist der Ehemann tot...
Nord
18.00 Die Sportschau
18.35 Sandmännchen
18.40 Rummelplatzgeschichten
Ein neuer Wiehler
19.15 Berichte vom Tage
19.25 Landesprogramme
Bremen
18.00 Buten & binnen um 6
18.10 Büro, Büro
24. Vorzimmer-Roulette
18.35 Bonbon
18.45 Die kleinen und die feinen Leute
6. Klassenkampf
19.15 Buten & binnen
Südwest
18.00 Abendschau
18.30 Sandmännchen
18.45 Hart aber herzlich (19)
19.45 Landesschau
Hessen
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Hart aber herzlich (19)
19.05 Sandmännchen
19.20 Hessenschau
20.00 Tagesschau
20.15 Schlag auf Schlag
Eine politische Talkshow
Mit Claus-Hinrich Casdorff
21.15 Wer dreimal lügt
Kein Quiz für Leichtgläubige
Mit Wolfgang Spier
50. und letzte Ausgabe!
INFO: Am 22.04.1970 wurde die Sendereihe (ursprünglich mit Harald Scherer als Lügenmeister) aus der Taufe gehoben. In diesen 14 Jahren gingen ungeniert und absichtlich 150 Lügen über den Sender. Die Sendereihe sollte schon einmal abgesetzt werden, wurde aber auf Wunsch vieler Zuschauer schnell wieder aufgenommen...
21.45 Kennen Sie Kino?
Rainer Brandt informiert über neue Filme
U. a.: "Footloose", "Snowy River", "Abwärts" mit Götz George, "Don Camillo" mit Terence Hill, "Traumschiff", "Die letzten Amerikaner"
22.30 Tagesthemen
23.00 Einmal im Leben
Dreiteiliger Fernsehfilm von Dieter Wedel, Günter Handke
2. Unliebsame Überraschungen
(Wh. von 1972)
00.20 Tagesschau
00.25 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
15.40 Videotext für alle
15.57 Programmservice
16.00 heute
16.04 Die Alten und die Jungen
3teilige Sendereihe
1. Vier Generationen auf einem Hof
(Wh. von 1982)
16.34 heute-Schlagzeilen
16.35 Mickys Trickparade (7)
Spaß für Spaßvögel mit Bauchredner Fred Roby
17.00 heute / Aus den Ländern
17.15 Tele-Illustrierte
Zu Gast: Hölderlin-Gymnasium Nürtingen
17.58 heute-Schlagzeilen
18.00 Hallo - Hotel Sacher... Portier!
Wiederholung von 20 Folgen
7. Der Manager
(Wh. von 1973)
18.57 Programmservice
19.00 heute
19.30 Dalli Dalli
Spiel und Spaß von und mit Hans Rosenthal
21.00 Aus Forschung und Technik
Die Rache des Nils
Von Joachim Bublath
21.45 heute-journal
22.05 Die Ware Liebe
Über Prostitution und Mädchenhandel berichtet Helga Dierichs
22.50 Kleines Fernsehspiel - Kamerafilm:
Fluchtpunkt
(Originalfassung mit deutschen Untertiteln)
00.05 heute
00.10 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
07.55 Bewegung macht Spaß (2)
08.10 Schulfernsehen:
Politik aktuell
08.30 Unsere Umwelt
2. Ein Baum wird geschützt
08.50 Kinder in anderen Glaubensgemeinschaften
2. David und die Synagoge
09.05 Treffpunkt Deutsch
Magazin für ausländische Kinder
09.25 Die Sendung mit der Maus
(bis 09.55 Uhr)
10.40 Schulfernsehen:
Einmaleins der Wirtschaft
2. Lohnformen
11.00 Zum Wohle?
11.20 Sprechen und Handeln
2. Fragen kostet nichts
11.40 Double Trouble
2. Sorry, I'm late
12.00 Zwischen Nordsee und Alpen (2)
12.15 Leben und Bewegung
1. In der Gärtnerei
17.00 Schulfernsehen
Abenteuer Bundesrepublik
4. Wendepunkte
17.30 Schüler machen Filme
5. Teil
18.00 Telekolleg
Betriebswirtschaftslehre und Rechnungswesen (6)
18.30 Die Sendung mit der Maus
Lach- und Sachgeschichten
(Wh. von 09.25 Uhr)
19.00 Aktuelle Stunde
20.00 Tagesschau
20.15 b/w Rote Lippen - blaue Bohnen
Französisch-italienischer Spielfilm von 1955
Mit Eddie Constantine, Maria Frau, Yorik Royan u. a.
Regie: Pierre Chevalier
21.45 Nachtreporter: Die Wächter
Ludwig M. Tränkner begleitete im Münsterland Soldaten beim Nachtdienst
22.15 Hongkong - das Rennen der Drachen
Die "Drachen" sind chinesische Geschäftsleute: steinreich und mächtig.
23.00 Verteidigt die Kultur
Reportage von einer Veranstaltung der "Aktion für mehr Demokratie" in Duisburg
23.45 Letzte Nachrichten
NORD 3
08.45 Aerobic - Fitness mit Vernunft (1)
09.00 Schulfernsehen
13.00 Internationale Deutsche Tennismeisterschaften der Damen
Live-Übertragung vom LTTC Rotweiß Berlin
16.30 Schulfernsehen
18.00 Die Sendung mit der Maus
18.30 Den Wind in den Händen
7. Wind und Flaute
(Wh.)
18.45 Topfguckers Abenteuer
(Wh.)
19.15 Abenteuer Südsee
Tonga, das letzte pazifische Königreich
20.00 Tagesschau
20.15 b/w Meines Vaters Pferde
Deutscher Spielfilm von 1953
2. Seine dritte Frau
Mit Martin Benrath, Reinhold Schünzel, Dagmar Altrichter u. a.
(Wh.)
21.50 Kultur aktuell:
Theater
U. a.: Kurzporträt des Bochumer Schauspielhauses
22.35 187. NDR-Jazzworkshop (1)
Deutsch-amerikanischer Jazzlab
23.40 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
08.20 Schulfernsehen
09.20 Umwelt
13.00 Internationale Deutsche Tennismeisterschaften der Damen
Live-Übertraung vom LTTC Rotweiß Berlin
17.25 Schulfernsehen
18.00 Die Sendung mit der Maus
18.30 Telekolleg
Betriebswirtschaftslehre (6)
19.00 Regionalprogramme
19.25 Nachrichten
19.30 Chronik vom Brand der Stadt Schiltach im Kinzigtal
Anno 1533
(Fernsehspiel)
20.25 Peter Fleischmann: Der Frevel
Dokumentation
20.50 Spaghetti Factory
21.00 Sport unter der Lupe
21.45 für Baden-Württemberg:
Erich Hauser - Stahlbildhauer
22.30 Sendeschluss
21.45 für Rheinland-Pfalz:
Landesmusiktag 1984
22.45 Sendeschluss
21.45 für das Saarland:
Club-Saar 3
22.45 Sendeschluss
HESSEN 3
08.05 Schulfernsehen
13.00 Sport-Report Tennis
17.30 Olympics go West - California (2)
18.00 Die Sendung mit der Maus
18.30 Die seltsamen Abenteuer des Herman van Veen (4)
19.00 Der Gefangene von Zenda
Amerikanischer Spielfilm von 1952
Mit Stewart Granger, Deborah Kerr u. a.
20.40 Kultur International
21.20 Das Bild der Woche
21.30 Drei aktuell
21.45 Blickpunkt Ausland:
Arbeiter als Unternehmer
Kooperativen in Spanien
22.30 b/w Sherlock Holmes
8. Die Frau in grün
Kriminalfilm nach Sir Arthur Conan Doyle
23.35 Sendeschluss
RTL PLUS
13.00 Clip-Connection (17)
17.27 Gewinn zu Beginn
17.30 Löwenjagd (20)
RTL-Hitparade mit Viktor Worms
18.25 Regional 7
18.45 Typisch RTL (1)
18.53 7 vor 7 - Newsshow
19.10 Komm mal in die Küche
Kulinarisches bei RTL-plus
8. Marinaden zum Grillfleisch
19.20 Schulmeister
4. Die Affäre Graf Neumann
20.20 Typisch RTL (2)
20.30 Die Rose von Cimarron
Amerikanischer Spielfilm von 1952
Mit Jack Buetel, Mala Powers, Bill Williams, Jim Davis u. a.
21.45 Typisch RTL (3)
22.00 Horoskop
22.05 Clip-Connection

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 19/1984 (vom 04.05.1984) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

14-05-1984 - 20-05-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все