wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
02-05-1984, ср
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Mittwoch, den 2. Mai 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.25 Sesamstraße
(nur über HR, NDR, RB, SFB und WDR)
10.00 Tagesschau
10.03 Feine Gesellschaft - Beschränkte Haftung
Satirische Komödie
(Wh. v. gestern, ZDF)
11.50 - Sendung fehlt leider! -
12.10 - Sendung fehlt leider! -
12.55 Presseschau
13.00 Tagesschau
13.15 Videotext für alle
(bis 13:30 Uhr)
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
15.40 Videotext für alle
(eine Auswahl)
16.00 Tagesschau
16.10 Heimaey
Leben neben dem Krater
Zehn Jahre nach dem Vulkanausbruch auf der isländischen Insel
(Lief bereits in einigen 3. Programmen)
16.55 Null ist Spitze
6teilige englische Fernsehserie
2. Ein Kopfstand mit Folgen
Die Bagthorpes wollen das Leben nur noch von der angenehmen Seite genießen und versuchen ihr Glück im Spiel...
(Wh. von 1982)
17.20 Kein Tag wie jeder andere
Birgit und ihr heißer Ofen
17.50 Tagesschau
WEST
18.00 Hier und Heute
18.25 Mr. Merlin
9. Das Puzzle
20teilige Serie 1982/83
19.00 Albert Einstein
Das Leben eines außergewöhnlichen Mannes in vier Episoden
3. Relativität und Nudeln
Durch seine Relativitätstheorie wird Albert Einstein weltberühmt. Er erhält Einladungen nach Amerika, Japan, Spanien - und den Nobelpreis für Physik. Fürs Privatleben bleibt wenig Zeit.
Nord
18.00 Hart aber herzlich, dazwischen
18:35-18:40 Sandmännchen
19.15 Berichte vom Tage
19.25 Das Nordschau-Magazin
Bremen
18.00 Buten & binnen um 6
18.10 Das wollen wir nochmal sehn:
Bezaubernde Jeannie
Heute: Die Jagdparty
18.35 Bonbon
18.45 Ein kurzes Leben lang
19.15 Buten & binnen
Südwest
18.00 Abendschau
18.30 Musik und guten Appetit
19.00 Sandmännchen
19.10 Rummelplatzgeschichten
19.45 Landesschau
Hessen
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Musik und guten Appetit
18.40 Rummelplatzgeschichten
19.05 Sandmännchen
19.15 Hessenschau
20.00 Tagesschau
20.15 Vor dem Sturm (1)
6teilige Serie nach Theodor Fontanes Roman aus dem Preußen von 1812.
21.45 Brennpunkt
Aktuelle Sendung
22.30 Tagesthemen
23.00 Brigitte Bardot - So wie sie ist (3)
3teiliges Filmporträt von Allain Bougrain-Dubourg
00.00 Tagesschau
00.05 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
15.25 Breakdance
(Wiederholung vom Samstag)
15.40 Videotext für alle
(eine Auswahl)
15.57 Programmservice
16.00 heute
16.04 Löwenzahn
Peter kämpft mit den Holzwürmern
(Wh. von Sonntag)
16.34 heute-Schlagzeilen
16.35 Kompass (1)
Vier Folgen werden ab heute wiederholt!
(Wh. von 1981)
17.00 heute / Aus den Ländern
17.15 Tele-Illustrierte
Zu Gast: Gruppe Le Clou
17.52 Bret Maverick
18teilige US-Westernserie von 1981/82
14. Die acht Schwerter des Darius, 1. Teil
Ein Cowboy wird erschossen, Sheriff Dowd lebensgefährlich verletzt. Bret Maverick gerät in Verdacht, der Täter zu sein, wandert erst einmal ins Gefängnis. Es sieht nicht gerade gut für ihn aus...
18.14 heute-Schlagzeilen
18.15 Werbefernsehen
18.25 Bret Maverick (14/18)
Die acht Schwerter des Darius, 2. Teil
18.48 Werbefernsehen
18.57 Programmservice
19.00 heute
19.30 flashlights
Hits & News
20.15 Programmänderung!
DFB-Pokalspiel:
Schalke 04 - Bayern München
INFO: Der "Denver-Clan" (Dynasty) entfällt heute leider! Nächste Folge am 09.05.1984 zur gewohnten Zeit!
22.00 heute-journal
22.20 mittwochslotto - 7 aus 38
22.25 Blinde sehen
Laski - das katholische Blindenzentrum in Polen
Ein Film von Gerhard Müller
23.10 Das kleine Fernsehspiel:
Haus Excelsior
Geschichte eines Asylanten
00.25 heute
00.30 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
07.55 Gymnastik im Alltag (2)
08.10 Schulfernsehen
Abenteuer Bundesrepublik (mit 7 Folgen; die 8. am Donnerstag, 11.30 Uhr im Programm!)
1. Besatzer und Besetze
2. Staat auf Befehl
09.25 Sesamstraße (bis 09:55 Uhr)
10.05 Schulfernsehen
Abenteuer Bundesrepublik
3. Wir sind wieder wer
4. Wendepunkte
5. Große Koalition
6. Entspannung
7. Mehr Demokratie? (bis 12:35 Uhr)
18.00 Telekolleg
Englisch (45)
18.30 Sesamstraße (Wh.)
19.00 Aktuelle Stunde
20.00 Tagesschau
20.15 Mittwochs in...
Jülich
Informationen und Unterhaltung
21.45 Hobbythek
Buchbinden für Anfänger
Eine Sendung von Reinhild Mosel und Peter Brückner
22.30 Die Beunruhigung
DDR-Spielfilm von 1981
00.05 Letzte Nachrichten
NORD 3
08.50 Tele-Gymnastik
09.00 Schulfernsehen
16.30 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Aus der Welt des Dschungelbuches
5. Die Löwen im Gir-Forst
19.15 Praktische Tipps:
Gesetzt den Fall, es hat gekracht... (Wh.)
19.30 Das Jahr im Garten: Mai
20.00 Tagesschau
20.15 extra drei
Die aktuelle Wochenschau
21.00 Hallo, hallo, hier Radio!
Aus den Kindertagen des Rundfunks
Ein Rundfunk-Pionier erinnert sich
(Wh.)
22.00 Der Film-Club: René Clair (4)
b/w Der 14. Juli
Französischer Spielfilm von 1932
Drehbuch und Regie: René Clair
(Wh.)
23.25 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
08.20 Schulfernsehen
17.25 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Telekolleg
19.00 Regionalprogramme
19.25 Nachrichten
19.30 Das letzte Lied des Räubers Mannefriedrich
Eine historische Rekonstruktion
20.15 Sammelsurium
Beobachtetes und Aufgelesenes aus dem Kulturleben
21.00 b/w Der Berg des Schreckens
Amerikanischer Spielfilm von 1949
Mit Ida Lupino, Glenn Ford, Gig Young, Edgar Buchanan u. a.
22.25 Aus dem Reisetagebuch des André Malraux
10. Japan
23.15 Sendeschluss
HESSEN 3
08.00 Schulfernsehen
17.40 Bautenschutz/Sanierung
Feuchtigkeitsschutz
18.00 Sesamstraße
18.30 Für Kinder:
Die fabelhafte Familie Ko in der Zauberkiste (7)
19.00 Urlaubers Hinterland: Spanien
1. Kirschen, Kork und kleine Freiheit
19.45 Herrchen gesucht
Herrenlose Hunde suchen ein Zuhause
20.20 Wirtschaft im Dritten Reich
1. Arbeitsbeschaffung und Aufrüstung
21.30 Drei aktuell und Sport
22.00 Mérette
Schweizer Fernsehfilm von Jean-Louis Roncoroni
23.35 Sendeschluss
RTL PLUS:
13.00 Clip-Connection (6)
Musik nonstopp mit Schlaglichtern aus der nationalen und internationalen Popszene
17.27 Gewinn zu Beginn
17.30 Da-da-damals (18)
Camillo Felgen präsentiert Oldies
18.25 Regional 7
18.45 Typisch RTL (1)
18.53 7 vor 7 - Newsshow
Nachrichten, Wetter, Sport
19.15 Typisch RTL (2)
19.20 Die Rebellen vom Liang Shan Po
13teilige japanische Serie von 1977
6. In den Schlingen der Liebe
20.05 Typisch RTL (3)
20.30 b/w Aufruhr der Herzen
Deutscher Spielfilm von 1944
Mit Lotte Koch, Rudolf Prack, O. E. Hasse, Franz Herterich, Emil Heß u. a.
22.10 Typisch RTL (4)
22.25 Horoskop
22.30 Clip-Connection
Musik nonstopp

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 17/1984 (vom 20.04.1984)

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

30-04-1984 - 06-05-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все