wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
04-05-1984, пт
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Freitag, den 4. Mai 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm
10.00 Tagesschau und Tagesthemen
10.23 Schlag auf Schlag
(Wh. v. gestern, ARD)
11.25 Wer dreimal lügt
(Wh. v. gestern, ARD)
11.55 Umschau
12.10 Gesundheitsmagazin Praxis
(Wh. v. gestern, ZDF)
12.55 Presseschau
13.00 Tagesschau
13.15 Videotext für alle
Eine Auswahl
(bis 13.30 Uhr)
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
15.40 Videotext für alle
(eine Auswahl)
16.00 Tagesschau
16.10 Vorhang auf, Film ab!
Micky Maus:
Donald als Leuchtturmwärter
16.20 Der Schatz im Höllental
Fernsehfilm von Wolfgang Borges
Preisgekrönter Spielfilm um einen geheimnisvollen Kriegsschatz
17.50 Tagesschau
West
18.00 Hier und Heute
18.25 Rummelplatzgeschichten
14. Spätes Wiedersehen
Die junge Elke, die bei Adoptiveltern aufgewachsen ist, kommt mit ihrem Verlobten Hermann Gieske und dessen Vater Fritz in ihre Geburtsstadt. Dort sucht sie nach ihrer Mutter. Aber der Standesbeamte kann ihr leider nicht helfen, da die Mutter aus Angst vor ihrem jetzigen Mann Elke nicht sehen will. Annie Steffen, die früher selbst einmal zum fahrenden Volk gehörte und nun am Rummelplatz einen Kiosk betreibt, freundet sich mit Elke an. Kann sie ihr vielleicht behilflich sein?
19.00 WWF-Club
154. Sendung
Live aus dem Studio
Talk und Witz, Tipps und Tricks, Prominente und weniger Prominente, dazu natürlich viel Musik - diese bunte Mischung wird vorgestellt von Marijke Amado, Frank Laufenberg und Jürgen von der Lippe
Stargast heute: Charlene Tilton alias "Lucy Ewing"
Nord
18.00 Auf die sanfte Tour
10. Hammer (Teil 1)
18.35 Sandmännchen
18.45 Auf die sanfte Tour
10. Hammer (Teil 2)
19.15 Berichte vom Tage
19.25 Nordschau-Magazin
Bremen
18.00 Buten & binnen
18.10 Reich und Arm
19.05 Bonbon
Küchenlatein
19.15 Buten & binnen
Südwest
18.00 Abendschau
18.30 Sechs Richtige
19.00 Sandmännchen
19.10 Drei Damen vom Grill
19.45 Landesschau
Hessen
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Sechs Richtige
18.40 Drei Damen vom Grill
19.10 Sandmännchen
19.20 Hessenschau
20.00 Tagesschau
20.15 Die Flut bricht los
(Flood)
Amerikanischer Spielfilm von 1977
Deutsche Erstausstrahlung!
US-Katastrophenfilm.

Ein Dammbruch bedroht die Bewohner einer Kleinstadt...
Mit Robert Culp, Carol Lynley, Martin Milner, Richard Basehart, Eric Olson, Barbara Hershey u. a.
21.50 Programmhinweise
22.00 Gott und die Welt:
Opus Dei - Irrenhaus Gottes
22.30 Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23.00 Heut' abend
ARD-Talkshow mit Joachim Fuchsberger
Gast: Herman van Veen
23.45 Hollywood in Bologna
Italienische Filmkomödie in fünf Teilen
4. Das Team muss neu beginnen
(Lief bereits in einigen 3. Programmen)
00.35 Tagesschau
00.40 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
15.25 Breakdance
(Wh. vom Samstag)
15.40 Videotext für alle
(eine Auswahl)
15.57 Programmservice
16.00 heute
16.04 Pinnwand
Veranstaltungskalender
Mit Maren Bienhold
16.20 Raphaelito
Aus dem Alltag einer Artistengruppe
Der Film wurde auf dem Fernsehfestival in Monte Carlo mit der "Silbernen Nymphe" ausgezeichnet.
(Wh. von 1978)
17.00 heute / Aus den Ländern
17.15 Tele-Illustrierte
Zu Gast: Laura Brannigan
17.52 b/w Pat und Patachon
16. Traumschiff in die Karibik
1. Krach in der Kneipe
18.15 heute-Schlagzeilen
18.23 b/w Pat und Patachon
Traumschiff in die Karibik
2. Der Häuptling und sein Essen
18.48 Werbefernsehen
18.57 Programmservice
19.00 heute
19.30 auslandsjournal
Moderation: Horst Kalbus
20.15 Der Alte
80. Reihe 7, Grab 11
21.15 Der Sport-Spiegel
Der junge Mann und das Meer
Auf dem Surfbrett über den Atlantik
21.45 heute-journal
22.05 Aspekte
Moderator: Hannes Keil
22.45 Sport am Freitag
23.25 Badlands: Zerschossene Träume
Amerikanischer Spielfilm von 1973
Eine moderne Gangsterballade
Mit Sissy Spacek, Martin Sheen, Warren Oates, Ramon Bieri, Bryan Montgomery u. a.
00.55 heute
01.00 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
07.55 Gymnastik im Alltag (4)
08.10 Schulfernsehen
Zwischen Nordsee und Alpen (in 4 Folgen)
10.05 Verkehr in Europa
(in 5 Folgen)
1. Verkehrsverbund Rhein-Ruhr
2. Flughafenausbau
3. Wasserstraßen
4. Transportweg Schiene
5. Neue Trasse nach Süden
11.50 Unsere Umwelt
(in 2 Folgen)
1. Ein Baum wird gepflanzt
2. Ein Baum wird geschützt (bis 12:50 Uhr)
18.00 Telekolleg
Biologie (11)
18.30 Für Kinder:
Hallo Spencer!
10. Schatzsuche
Als Nepomuk und Kasi im Schloss Nepomukhausen gründlich aufräumen, stoßen sie plötzlich auf ein geheimnisvolles Papier. Obwohl keiner den Inhalt entziffern kann, ist Elvis sofort überzeugt, dass es sich dabei um den Lageplan eines Schatzes handeln muss. Ganz heimlich, ohne einen anderen einzuweihen, macht er sich auf die Suche nach dem Versteck. Aber er bleibt nicht lange allein...
19.00 Aktuelle Stunde
Mit "Blickpunkt Düsseldorf"
20.00 Tagesschau
20.15 Arche 2000
Geplant: Deutschlands Bienenvölker in Gefahr / Gärten der Zukunft / Mit Vollgas in den Frühling / Aktuelle Meldungen
21.00 Wissenschaftsshow
Mit Robert Müller und Jean Pütz
Schwerpunktthema ist "BIGFON", das von der Bundespost z. Zt. getestete Fernmeldenetz, das über Glasfaser alle Fernmeldedienste - vom Telefon bis zum Fernsehen und Bildschirmtext - übertragen soll...
21.45 Bekennen und Widerstand
Alltag im Faschismus
22.15 Der Doktor und das liebe Vieh
Nach den Erinnerungen des Tierarztes James Herriot
Siegfried Farnon will unbedingt seinen Bruder Tristan verheiraten...
(Wh.)
23.05 Rockpalast
Live aus der Markthalle Hamburg
The Smiths
Gruppe aus England
00.15 Letzte Nachrichten
NORD 3
08.45 Bleib jung mit Schwung (1)
Übungen für Rücken- und Bauchmuskeln
09.00 Schulfernsehen
16.30 Schulfernsehen
18.00 Hallo Spencer
10. Schatzsuche
18.30 News of the Week
18.45 Follow me
53. Would you like to...?
19.00 Follow me
54. Holiday plans
19.15 Theater und Psychotherapie
Versuch einer Begegnung
20.00 Tagesschau
20.15 Rufen Sie uns an!
Gespräche über Gesundheit
Heute: Kreislaufstörungen
21.15 Das Jahr des großen Bruders 1984
Fiktion und Wirklichkeit
22.00 Talk op platt ut Rostock
Moderatoren: Gerlind Rosenbusch, Ewald Christophers und Dirk Römer
00.00 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
18.00 Träume, die keine blieben
Madame Curie
18.30 Telekolleg
Biologie (11)
19.00 Regionalprogramme
19.25 Nachrichten
19.30 Formel Eins
20.15 Sonde
Technik - Umwelt - Wissenschaft
21.00 Postfach 8 20
tele-tour
21.15 Lernen ist menschlich
3. Du sprechen türkisch?
21.30 Elternsache: Grundschule
3. So macht Lesen Spaß!
21.45 Nach Ladenschluss
Sendung mit Verbrauchern für Verbraucher
23.30 Sendeschluss
HESSEN 3
08.00 Schulfernsehen
17.30 Den Wind in den Händen (4)
17.45 Bid for power (4)
18.00 Manche mögen's feucht
Tiere in Nordamerika
18.45 News of the week
19.00 Zeitgeschichte im Fernsehen:
Wirtschaft im Dritten Reich
2. Finanzpolitik und Kriegswirtschaft
20.00 Freitags um 8
Bericht aus Fulda / Fernreisen
Studiogast: Peter Maffay
20.45 Da helfen keine Pillen!
Konsequenzen in der Medizinforschung bei Herzinfarkt und Krebs
21.30 Drei aktuell
22.00 Club 2
23.45 Sendeschluss
RTL PLUS
13.00 Clip-Connection (8)
Musik nonstopp mit Schlaglichtern der nationalen und internationalen Popszene
17.27 Gewinn zu Beginn
17.30 Was darf's denn sein? (18)
Musik nach Wunsch
18.25 Regional 7
18.45 Typisch RTL (1)
18.53 7 vor 7 - Newsshow
19.15 Typisch RTL (2)
19.20 Die Rebellen vom Liang Shan Po
8. Die Frau des Gouverneurs
20.05 Typisch RTL (3)
20.30 Kinoparade
Zuschauer wählen per Telefon zwischen zwei Filmen
1. Sommergäste
Deutscher Spielfilm von 1975, und:
2. Der letzte Schrei
Deutscher Spielfilm von 1974
22.10 Typisch RTL (4)
22.30 b/w Freiwild
Italienischer Spielfilm von 1950
Mit Silvana Mangano
00.00 Horoskop
00.05 Clip-Connection
(Wh. v. 13:00 Uhr)

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 17/1984 (vom 20.04.1984)

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

30-04-1984 - 06-05-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
04-05-1984, пт
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа / 6 канал (Калининград)
Регион: Калининград
Источник: Форум staroetv.su
[ - ]
Опубликовано в теме: Программа передач на вчера [все вопросы сюда же] - Страница 134 - Форум - Старый Телевизор - автор - active_beatleman Дата: Понедельник, 29 Сентябрь 2014, 18:37 | Сообщение # http://staroetv.su/forum/37-8-170442-16-1412001457
Опять-таки, не уверен, было или нет, но вот откопал
Из газеты "Калининградская правда"

Программа передач на пятницу, 4 мая 1984 года

Первая программа

8:00 Время
8:35 "Право на выбор". Телевизионный спектакль
11:45 Новости
(перерыв)
14:30 Новости
14:50 "Преодоление". Телевизионный документальный фильм
15:20 Сцены из опер с участием солистов государственных академических театров "Эстония" и "Вайнемуйне"
15:50 Сегодня и завтра подмосковного села
16:20 Новости
16:25 Шахматная школа "Белая ладья"
16:55 "Твоя ленинская библиотека". В.И. Ленин - "Материализм и эмпирио-критицизм". Передача 1-я
17:35 Й. Гайдн. Симфония №7. Исполняет Будапештский камерный оркестр
18:00 Премьера документального фильма "Как феникс из пепла". СССР 1945-1950 гг. Фильм 2-й - "Весна после Победы"
18:30 В каждом рисунке - солнце
18:45 Сегодня в мире
19:00 Наука и жизнь
19:30 Концерт оркестра русских народных инструментов Дома культуры "Прометей" г. Миасса
19:45 "Хроника пикирующего бомбардировщика". Художественный фильм
21:00 Время
21:35 Документальный экран
22:35 Сегодня в мире
По окончании первой программы - Концерт по заявкам в "Утреннюю почту", Новости, "Приключения принца Флоризеля" (1-я серия), "В стиле джаз-ретро".

Вторая программа

Калининград

18:00 "Декабрист Гавриил Батеньков". Научно-популярный фильм
18:20 Последние известия
18:25 "За технический прогресс". Ручной труд - на плечи машин. Агроцехам - индустриальную основу
19:00 Панорама области
19:15 Для детей. "Летучий корабль"
19:35 "Ради жизни на земле". Выступают участники областного конкурса чтецов
20:05 "Ваши любимые мелодии". Концерт по письмам зрителей

Центральное телевидение

21:00 Время
21:35 Премьера телевизионного трёхсерийного художественного фильма "Гляди веселей". 1-я серия - "Вор из Багдада"
22:40 "За данью полевой". Телевизионный документальный фильм
22:50 Новости

Третья программа (6-й канал)

18:00 Новости
18:20 "Рождение узора". Телевизионный документальный фильм
18:30 Мамина школа
19:00 Служу Советскому Союзу!
20:00 Спокойной ночи, малыши! "Топчумба". Мультипликационный фильм
20:15 Чемпионат СССР по академической гребле. Мужчины. Передача с гребного канала "Крылатское" (до 21:00)
Развернуть все Свернуть все