wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
06-11-1979, вт
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, HR3, S3, BR3
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Dienstag, den 6. November 1979
Erfaßt von Axel Schneider
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
09.30 Sesamstraße
(Nur über HR, WDR, SFB, NDR/ RB)
16.10 Tagesschau
16.15 Hermann Hesse
Sein Leben, seine Poesie, seine Wirkung
Filmbericht über einen deutschen Dichter

von Gerhard Konzelmann
"Steppenwolf", "Narziß und Goldmund" und "Glasperlenspiel" sind wohl die bekanntesten Bücher von Hermann Hesse (1877 - 1962). Viele Aufnahmen in diesem Film stammen von Hesses Sohn Martin, der Fotograf war.
17.00 Das Gerücht - Fernsehfilm
17.50 Tagesschau
WEST
18.00 Unternehmen Rentnerkommune: Aktion Blumenkübel
18.30 Sendung und Echo
18.40 Zimmer frei, UNO- Nähe
Von Wolfgang Menge
Das Geschenk von Tiffany
19.15 Hier und Heute
19.45 Zwischen Ostsee und Thüringer Wald:
Die Ostsee-Stadt Stralsund
NORD
18.00 Arsene Lupin
Madame macht Geschäfte (1)
18.30 Berichte vom Tage
18.40 Regionale Nachrichten aus
Bremen, Hamburg, Hannover, Kiel
18.45 Sandmännchen
Fauch und Sebastian: Der Nachtwächter
18.55 Arsene Lupin
Madame macht Geschäfte (2)
19.25 Das Nordschau-Magazin
19.59 Programmhinweise
BERLIN
18.00 Presseschau
18.05 Jean Christophe
Das Feuer (2)
19.10 Sandmännchen
19.20 Berliner Abendschau mit Wetterbericht
BAYERN
18.00 Abendschau aktuell
18.15 Die Überlebenden der Mary Jane
Das Logbuch der Esmeralda
18.45 Unter unserem Himmel
Das späte Bergherbstjoch
19.15 Abendschau
HESSEN
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Das Hotel in der Duke Street
Mit Pauken und Trompeten (1)
18.40 Sandmännchen
18.45 Das Hotel in der Duke Street
Mit Pauken und Trompeten (2)
19.45 Hessenschau
SÜDWEST
18.00 Abendschau
18.30 Das Hotel in der Duke Street
Mit Pauken und Trompeten (1)
19.00 Sandmännchen
Gigis Geschichten
19.10 Das Hotel in der Duke Street
Mit Pauken und Trompeten (2)
19.45 Abendschau
SAAR
18.00 Quiz um Sechs
Bitte zur Kasse
Anschließend Sandmännchen
18.25 Das Hotel in der Duke Street
Mit Pauken und Trompeten
19.25 Aktueller Bericht
20.00 Tagesschau
20.15 New York, New York
Sendung von Werner Baecker
21.00 Panorama
21.45 Delvecchio
Krimiserie - Heute: Ein Fehler genügt
22.30 Tagesthemen
23.00 Catherina Valente in Concert
Aufzeichnung einer öffentlichen Veranstaltung im

Londoner "Talk of the Town"
00.00 Tagesschau
Zweites Deutsches Fernsehen
16.00 Grundstudium Mathematik
Koordinatenrechnung und allgemeiner Vektorraumbegriff
Lineare Algebra 2
16.30 Mosaik
Für die ältere Generation
Heute u.a.: Englischkurse für Senioren / Die Zukunft der alten Menschen / Geld sparen mit Erik Ode
17.00 heute
17.10 Nachbarkinder
3. Folge: Conchita und Karoline
Filme von Uschi Reich
17.40 Die Drehscheibe
Zu Gast im Studio ist heute das polnische Piano-Duo "Banasik & Zubek" mit einem Titel aus seiner neuesten
Langspielplatte
Moderatoren: Helge Philipp und Roderich Frantz
18.20 Die unwahrscheinlichen Abenteuer des Lemi Gulliver
Zeichentrickfilm
18.45 Oskar, die Supermaus
Heute: Die Wetterfroschmaus
Zeichenrtrickfilm
19.00 heute
19.30 Die Hochzeit im Haifisch
Volksstück von Wilhelm Scharrelmann
Anschließend: Ratschlag für Kinogänger
Heute: "Der Champ" von Franco Zeffirelli
21.00 heute-journal
21.20 Zeitenwende
Heute: Wohin steuert unsere Gesellschaft?
1. Abschied von der Sicherheit
22.00 Monsieur Verdoux - Der Heiratsschwindler von Paris
US-Film von 1947 mit Charlie Chaplin, Isobel Elsom, Marilyn Nash u.a.
Regie: Charlie Chaplin
23.50 heute
DRITTES PROGRAMM
WEST III
08.05 Schulfernsehen
09.30 Sesamstraße
10.15 Schulfernsehen
17.00 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Telekolleg I
19.00 An der Wiege der Menschheit
Das Rift Valley (Ostafrika)
19.45 Journal 3
20.00 Tagesschau
20.15 Ein Land in Schutt und Asche
Krupps Waffenschmiede: Das Schicksal von Essen
21.00 Momente
21.15 Micro-Macro
Quiz
NORD III
08.05 Schulfernsehen
16.30 Schulfernsehen
17.30 Nur für Berlin: Deutsch für ausländische Kinder
18.00 Sesamstraße
18.30 Mit Weltenbummlern unterwegs
Beiträge von Schmalfilmern
19.00 Produktionstechniken: Lederwaren
BAYERN III
09.00 Schulfernsehen
16.00 Schulfernsehen
16.15 Deutsch für ausländische Kinder
16.30 Nachmittagskolleg
17.30 News of the week
17.45 Telekolleg
18.15 Die fabelhafte Familie Ko in der Zauberkiste
18.45 Zuschauen, Entspannen, Nachdenken
18.50 Rundschau
HESSEN III
08.10 Schulfernsehen
17.40 Vermögensbildung
18.00 Sesamstraße
18.30 Das Jahr des Kindes:
Ich heiße Auadia und lebe im Sudan
19.00 Herrenlose Tiere suchen ein Zuhause
19.30 Physik-Zirkus (7): Licht
19.45 Praktische Tips
20.00 Tagesschau
20.15 Einer bleibt auf der Strecke
Spielfilm von 1965 mit Bourvil, Lino Ventura u.a.
SÜDWEST III
08.20 Schulfernsehen
17.25 Schulfernsehen
18.30 Telekolleg I
19.00 Englisch für Anfänger
19.15 Gesundheitsküche
20.05 Ravensburger Moritheater
20.20 Forum Südwest
21.20 Der Schrei des Herzens
Spielfilm von 1974

Quelle: Siehste 44/79

Zurück zur Hauptseite

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

05-11-1979 - 11-11-1979
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
05-11-1979 - 11-11-1979
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все