wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
05-11-1979, пн
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, HR3, S3, BR3
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Montag, den 5. November 1979
Erfaßt von Axel Schneider
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
9.30 Sesamstraße
(Nur über HR, WDR, SFB, NDR/ RB)
16.00 Tagesschau
16.15 Schaukelstuhl
Eine Sendung für Senioren
Vorgestellt wird heute Kurt Seelmann, geb. 1900, der viele Jahre Rektor der Situlischule in München war. Er entwickelte z.B. das "Ferienausflugsprogramm", in dessen Genuß heute noch viele Münchner Kinder kommen.
17.00 Entführt
Zeichentrickfilm nach dem Roman von Robert L. Stevenson
17.45 Verkehrswürfel
17.50 Tagesschau
WEST
18.00 Das Intermezzo bietet an
Anschließend: Viel Lärm um Dandy
Die große Chance
18.30 Tip um halb 7
Sprücheklopferei
Heute: In Teufels Küche kommen
18.30 Die Todeslawine
Lebensräume der Erde und ihre Gefährdung: Die Küste - Bedrohter Kampfraum der Elemente
19.15 Hier und Heute
19.45 Trick um 4tel vor 8
Nick Knatterton - Von Manfred Schmidt
NORD
18.00 Die Sportschau der Nation
18.30 Berichte vom Tage
18.40 Regionale Nachrichten
aus Bremen, Hamburg, Hannover, Kiel
18.45 Sandmännchen
Märchen: Die geraubte Prinzessin
18.55 Kümo Henriette: Order für Lemper
19.25 Das Nordschau - Magazin: Kulturspiegel
19.59 Programmhinweise
BERLIN
18.00 Presseschau
18.05 Hubschrauber - Rettungsdienst: Schönheitswettbwerb
19.10 Sandmännchen
19.20 Berliner Abendschau
BAYERN
18.00 Abendschau aktuell
18.15 Sonne, Wein und harte Nüsse:
Die Sache mit dem Rennrad
19.10 Abendschau
19.30 Sport am Montag
HESSEN
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Unter einem Dach: Kein großes Los
18.40 Sandmännchen
18.45 Parole Chicago: Der Bankraub
19.45 Abendschau
SÜDWEST
18.00 Abendschau
18.30 Unter einem Dach: Kein großes Los
19.00 Sandmännchen
19.10 Parole Chicago: Der Bankraub
19.45 Abendschau
SAAR
18.00 Tips um Sechs: Der Gartenfreund
Anschließend: Sandmännchen
18.20 Unter einem Dach: Kein großes Los
18.55 Parole Chicago: Der Bankraub
19.25 Aktueller Bericht
20.00 Tagesschau
20.15 Buddenbrooks (4)
Fernsehfilm in elf Teilen nach dem Roman von Thomas Mann
21.15 Gesichter Asiens
Heute: Furcht vor der gelben Gefahr
Bericht von Hans Walter Berg
22.00 Die Big Bands
Heute: Die SFB-Big-Band
22.30 Tagesthemen
23.00 Hester Street
US-Film (1974) mit Steven Keats
Zweites Deutsches Fernsehen
16.00 Grundstudium Mathematik
Folgen und Konvergenz - Analysis 2
16.30 Studienprogramm Chemie
21. Partner für den Wasserstoff
Sendung im Rahmen der "Kooperation Bildung" zwischen ZDF und SWF
17.00 heute
17.10 Abenteuer Wildnis
Heute: Sturm über der Hudson-Bay
17.40 Die Drehscheibe
Zu Gast im Studio ist die Schauspielerin und Sängerin Johanna von Koczian mit ihrem neuen Titel "Wenn das
Fernseh´n kaputt ist"
Moderatoren: Helge Philipp und Peter Nemec
18.20 Königlich Bayerisches Amtsgericht
Heute: Die heiligen drei Madeln
Von Georg Lohmeier
19.00 heute
19.30 Disco ´79
Pop, Schlager und Sketchs.
Whouuuuuu, hinein ins monatliche Disco-Vergnügen. Mit dabei sind u.a.: die Gruppe Clout, Roxy Music, The Buggles und Softy Jürgen Drews. Jürgen kommt euch - fernab von der Discowelle - "rockig". So heißt übrigens auch sein neues Album. Es ist eine bunte Mischung aus harten Rock´n´Roll- Nummern und Liedern wie z.B. "Ein Bett im Kornfeld".
20.15 Wie würden Sie entscheiden?
Rechtsfälle im Urteil des Bürgers
Heute: Ein schwerer Brocken
Mit Thomas Braut, Heide Keller, Christoph Lindert, Dr. Alfred Wolf u.v.a.
21.00 heute-journal
21.20 Das Fernsehspiel der Gegenwart:
Till.
Von Renke Korn
Mit Bernd Vollbrecht, Benjamin Völz, Jan Fedder, Christian Hanft, Till Topf, Sven Detlef Klingenberg, Tobias Meister u.v.a.
21.55 heute
DRITTES PROGRAMM
WEST III
08.05 Schulfernsehen
09.30 Sesamstraße
10.15 Schulfernsehen
17.00 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
NORD III
08.05 Schulfernsehen
10.35 Nur für Berlin: Deutsch für ausländische Kinder
16.30 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Rechtskunde (4)
19.00 Praktische Tips: Spielzeug für Schulkinder
BAYERN III
09.00 Schulfernsehen
16.00 Schulfernsehen
16.30 Arbeitsrecht (7)
17.00 Schulfernsehen
17.30 Gymnastik (6)
17.45 Telekolleg
18.15 Die Legende vom schlafenden Tal
Zeichentrickfilm
18.40 Die kleine Dampflok
18.45 Zuschauen, Entspannen, Nachdenken
18.50 Rundschau
19.00 Stars der Stummfilmzeit: Billy Bevan in "Zirkus Heute"
19.20 Spätausgabe - US-Film (1931)
HESSEN III
08.10 Schulfernsehen
17.40 Gruppenkonflikte
18.00 Sesamstraße
18.30 Das Jahr des Kindes:
Ich heiße Ole Uka und bin ein Massai
19.00 Englisch für Anfänger
19.30 Elternstammtisch: Mathematik zum Abschalten?
Berichte und Gespräche über Schulsorgen
20.00 Tagesschau
20.15 Horizonte
21.00 Nachrichten
21.10 Autoreport
21.15 Ihr Auftritt, Al Mundy
Krimi mit Robert Wagner
SÜDWEST III
08.20 Schulfernsehen
17.25 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Telekolleg I
19.00 Berliner Jazztage 79
19.50 Unter ewigem Eis:
Die kalte Welt von Seehund und Walroß
20.35 Motoren dröhnen in Le Mans
Die Geschichte des 24-Stunden - Rennens
21.20 Buster Keaton: Sieben Chancen
US-Film von 1925

Quelle: Siehste 44/79

Zurück zur Hauptseite

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

05-11-1979 - 11-11-1979
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
05-11-1979 - 11-11-1979
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все