wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
9 программ
09-04-1991, вт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 9. April 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Heute: Miss Ellies Heimkehr
Serie
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz: Australien-Expre?
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Gesundheitsmagazin Praxis
U. a. Sex auf der Therapeutencouch / Entdeckungen (Wh. vom 4. April)
10.45
Mosaik-Ratschl?ge
Der kurze, schnelle Imbi?
Fast-food - Vor- und Nachteile
11.00
Tagesschau
11.03
Herbstmilch
Spielfilm, BRD 1989 (Wh. vom Sonntag)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45 BR
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02 BR
Katze, liebe Katze
Bildergeschichte von W. Topsch
Mit Bildern von Reinhard Michl
14.30
Ferdy
Heute: Die Fahndung
Zeichentrickserie
15.00
Tagesschau
15.03 HR
Spaß am Dienstag
Zeichentrickfilme aus den Serien 'O-Schreck-laß-nach' und 'Towser'. Bildergeschichte: 'Drei Freunde'
15.30 HR
Allerhand
Magazin
Bilder, Menschen und Geschichten
Auf den Spuren des Seefahrers William Baffin (1584-1622) / Im 'Operationssaal' der Römerzeit / Bolivianische Kinder bauen Windmühlen / Das Froschmuseum in der Schweiz
16.00
Tagesschau
16.03 BR
Boing!
Familienspiel
Mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
Popeye: Im Getriebe / Packen wir's an
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Remington Steele
Heute: Nackte und Tatsachen
Comedy-Krimiserie
18.35
Müller und Miller
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Remington Steele
Heute: Nackte und Tatsachen
Comedy-Krimiserie
18.25
mittenmang
18.35
Müller und Miller
Krimiserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF
17.35
Remington Steele
Heute: Nackte und Tatsachen
Comedy-Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Müller und Miller
Krimiserie
19.45
WWF
HR
17.25
Puzzle
17.35
Remington Steele
Heute: Nackte und Tatsachen
Comedy-Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Müller und Miller
Krimiserie
DFF
17.27
High Mountain Rangers
Westernserie
18.15
Tröpfchens Streiche
18.20
Sandmännchen
18.28
Regionalmagazine
19.25
Gesucht wird
19.58 SFB
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15 WDR
MAZ ab!
Spielrunde rund ums Fernsehen mit Harald Schmidt
Gäste: Loriots Sketch- und Filmpartnerin Evelyn Hamann, Weltklasse-Sprinterin Katrin Krabbe, Entertainer Harald Juhnke und 'Tagesschau'-Sprecher Werner Veigel
Vordergründig geht's um Fernseh-Höhepunkte im Ersten, tatsächlich überwiegt der pure Spaß. Richtige Antworten - vier Prominente erspielen Geld für zwei Vereine - sind gut, schlagfertige und originelle besser. Auch für heiße Sprüche gibt's schon mal Punkte.
Regie: Thomas Rogge
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00 NDR
Panorama
Berichte - Analysen - Meinungen
Moderation: Joachim Wagner
21.42 SDR
Pro & Contra
Themenwahl
Zuschauer entscheiden das Thema der 'Pro & Contra'-Sendung für den 18. April per Telefon. Einer der drei Themenvorschläge wird die 'Homosexuellen-Ehe' sein.
21.45
Dallas
Heute: Hochzeitsglocken auf Southfork
Serie
Über die ehemalige DFF 1-Frequenz: Bronk
Heute: Alptraum
22.30
Tagesthemen
23.00 WDR
Tatort
Heute: Zahn um Zahn
Krimi von Horst Vocks und Thomas Wittenburg (Wh.)
00.35
Tagesschau
00.40
 - 00.45
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
Frühling in der Toskana. 5teilige Reihe
2. Teil: Sant' Antimo
ZDFZDF
13.45
Ein Fall für TKKG
Heute: Das Geheimnis der chinesischen Vase
Jugendserie (Letzte Folge)
14.10
Europäische Universitäten
7. Teil: Heidelberg (Wh.)
14.40
Deutsche Flußlandschaften
Film von Wilhelm G. Bohnes und Wolf Kenerding (Wh.)
Foto: Hamburgs vielgerühmte Alster: im Herzen der City ein See, in Wahrheit ein Fluß. Der Wasserlauf entspringt 52 km nördlich der Hansestadt
15.10
Ollies Artistenshow
Ein tierisches Vergnügen
Paul und Paula Busch (Groß-Illusionen), Markus und Rosita (Kraft-Jongleure), Henry Mullens (Baby-Schimpansen-Dressur), Alfrero jr. (Rolla-Roll), Dieter Oswino (Icarier), Pan Zero (schwebende Jungfrau)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Wickie...und die starken Männer
Heute: Der M?rchenerz?hler
Zeichentrickserie (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Spreepiraten
Heute: Bettentausch
Jugendserie
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Zu Gast: Die TV-Anstaltsband mit einem Swingtime-Medley
17.45
Die Wicherts von nebenan
Heute: Ein neuer Anfang
Familienserie (1. Folge)
10 neue Folgen
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Auferstanden aus Ruinen
Deutsche Entwicklungshelfer retten DDR-Projekte in der Dritten Welt
Reportage von Bernd Becker
Mit dem Ende der DDR kam auch für die Entwicklungshilfe-Projekte des SED-Regimes das Aus. Wie künftig die Auslandshilfe des vereinten Deutschlands aussieht, zeigen Beispiele in Nicaragua und Mosambik
20.15
b/w Im Stahlnetz des Dr. Mabuse
Spielfilm, BRD/Italien/Frankreich 1961 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.10
Ich liebe Deutschland
Kleines Fernsehspiel
Von Konstantin Schmidt
23.40
Umzingelt
Spielfilm, USA 1955
00.55
heute
Letzte Nachrichten
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh. von gestern)
09.20
b/w Stern von Rio
Tanzfilm, BRD 1955 (Wh.)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh. von gestern)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.35
Polizeibericht
Krimiserie
13.00
RTL Spiel
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie (Wh.)
13.35
California Clan
Serie
14.25
Springfield Story
Serie
15.10
Die wilde Rose
Telenovela
15.52
RTL aktuell
15.55
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
Präsentiert von Marijke Amado (Wh. vom 14. Januar)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.15
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Filmquiz
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Flug durch die Zeit
Abenteuerserie (Wh. von 1990)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
Anschließend: Karlchen
19.15
Knight Rider
Heute: Schnelle Teufel
Actionserie (Wh.)
20.15
Columbo - Die vergessene Tote
Kriminalfilm, USA 1989
22.00
Explosiv
Magazin mit Olaf Kracht
22.55
L.A. Law
Heute: Wenn der Frosch den Richter bei?t
Krimiserie
23.55
RTL aktuell
00.05
Camorra
Thriller, Italien/USA 1985
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Ist ja irre - Caesar liebt Cleopatra
Filmkomödie, England 1964 (Wh. vom Sonntag)
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
13.35
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
14.00
Police Academy
Zeichentrickserie
14.25
General Hospital
Heute: Joe und Rose
Serie (Wh.)
15.10
Nachbarn
Heute: Gl?ck gehabt
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Bonanza
Heute: T?dlicher Irrtum
Westernserie
16.45
Matt Houston
Heute: Ein 20 Jahre alter Alptraum
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Teddy Z.
Heute: So ein Affentheater
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Heute: Von Geigen und Ganoven
Abenteuerserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Duell am Wind River
Western, USA 1979 (Wh. von 1989)
22.45
SAT 1 Blick
23.05
Spiegel TV Reportage
23.35
Grausame Hände
Krimidrama, Frankreich/Italien 1962 (Wh.)
01.05
MacGyver
(Wh. von 20:00 Uhr)
01.55
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7PRO7
06.30
Agentur Maxwell
Heute: Die T?uschung
Unterhaltungsserie
07.15
Marco
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
07.40
Flipper
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
08.05
Richmond Hill
Serie (Wh. von gestern)
08.50
Big Valley
Westernserie (Wh. von gestern)
09.40
Sheriff Cade
Westernserie (Wh. von gestern)
10.25
Roseanne
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.50
Murphy Brown
Comedyserie (Wh. von gestern)
11.20
Starsky & Hutch
Krimiserie (Wh. von gestern)
12.10
Der Rikschamann
Kung-Fu-Komödie, China 1979
13.30
Big Valley
Heute: Der Schatz im Stockton River
Westernserie
14.25
Marco
Heute: Die neue Wohnung
Zeichentrickserie
14.50
Bugs Bunny
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten / Wetter
15.30
Flipper
Heute: Sturmwarnung
Abenteuerserie
15.55
Reich des Friedens
Heute: B?ffel
Familienserie (3. Folge)
16.50
Roseanne
Heute: Liebesfreud - Liebesleid
Comedyserie
17.15
Imbiß mit Biß
Heute: Die Aasgeier
Comedyserie
17.35
Nachrichten / Wetter
17.50
Diamonds
Heute: Auf Gift gebaut
Krimiserie
18.45
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
19.15
Starsky & Hutch
Heute: Der Mann am Klavier
Krimiserie
20.15
Verrückt und zugenäht
Filmkomödie, BRD 1962
22.05
Der Mann ohne Nerven
Actionfilm, USA 1974
Deutsche Fernsehpremiere
23.45
Die schwarze Lorelei
Kriminalfilm, England 1959 (Wh. von gestern)
01.20
Nachrichten, Wetter
01.30
b/w Das Gänseblümchen wird entblättert
Filmkomödie, Frankreich 1956 (Wh. vom Sonntag)
03.10
 - 03.35
T.H.E. Cat
Heute: Profi gegen Profi
Krimiserie
TELE5TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Mit Trickserien für Kinder:
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Die Königin der 1000 Jahre
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Miyuki
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Magazin (Live)
Studiosendung mit Gästen
Foto: Moderieren das Magazin im Wechsel: Dorothea May, Anja Stehmeyer, Tommi Ohrner, Rebecca Winter, Mike Carl, Astrologin Jasmin Rachlitz
09.45
Henderson
Heute: Haben Adamson/Collins schuld?
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh. von gestern)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Vor Ort in...
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
13.30
Zeichentrickserien
Für Kinder
13:30 Familie Robinson
13:55 Mein Teddy Monster
14:20 Alvin und die Chipmunks
14.45
Szene D
Lifestyle-Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Das Ma? ist voll
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:35 Die Schlümpfe
17:05 Miyuki
17:40 Die Königin der 1000 Jahre
18:10 Ghostbusters
18:35 Familie Robinson
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Spielshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit einem Champion und zwei Herausforderern
21.00
Bitte lächeln
Ab September ausgestrahlte Staffel der lustigen Videos
21.45
Spielfilm-Überblick
21.50
Fazit
22.00
Vollgas - Sex auf Rädern
Sexkomödie, Italien/Spanien 1982
23.25
Ike
Dramaserie (5. Folge/Wh. vom Donnerstag)
00.15
Ruck Zuck '88
Rückblick auf die Game-Shows
00.40
P.O.P.
Musikmagazin
Mit Jochen Bendel (Wh. vom Samstag)
01.35
WNT Worldnews
In englischer Sprache
02.00
 - 06.30
Video nonstop


Quelle: H?rzu 14/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


08-04-1991 - 09-04-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
08-04-1991 - 14-04-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
06-04-1991 - 14-04-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
08-04-1991 - 10-04-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
08-04-1991 - 14-04-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
08-04-1991 - 14-04-1991
Каналы [4]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР, Киевская программа / 4-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
08-04-1991 - 12-04-1991
Каналы [2]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
08-04-1991 - 14-04-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все