wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
8 программ
02-04-1991, вт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 2. April 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Todesangst
Serie
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz: Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
ARD-Ratgeber: Geld
(Wh.)
10.35
Mosaik-Ratschl?ge
Im Test: Reisekoffer f?r jeden Zweck / Essen an der Autobahn
11.00
heute
11.03
Nimm dir Zeit
Unterhaltungsshow (Wh. vom Samstag)
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Zapp Zarapp
Zum Staunen, Lachen und Mitraten
14.30
Ferdy
Heute: Das Tal der Pferde
Zeichentrickserie (4. Folge)
15.00
Tagesschau
15.03
Spaß am Dienstag
Neues Erlebnis des Hundes 'O-schreck-laß-nach' / Hund Towser und der Zauberapfel / Erwin Grosche singt Kinderlieder
15.30
Allerhand
Magazin
Azoren / Wasser und Brot - Der Geschmacks-Stylist einer Branntweindestillerie / Wikingerschiffe von Oslo / Sockenmonster - ein Alltagsproblem in deutschen Familien
16.00
Tagesschau
16.03
Boing!
Familienspiel
Mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
Popeye: Schwimmende Versuchung / Spinat antik
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende S?ge
Comedy-Krimiserie
18.35
Müller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende S?ge
Comedy-Krimiserie
18.35
Müller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende S?ge
Comedy-Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Müller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
19.45
WWF
HR
17.25
Puzzle
17.35
Remington Steele
Heute: Die singende S?ge
Comedy-Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Müller und Miller
Heute: Die Leihgabe
6teilige Krimiserie (1. Teil)
DFF
17.27
High Mountain Rangers
Westernserie
18.15
Tröpfchens Streiche
18.20
Sandmännchen
18.28
Regionalmagazine
19.25
Gesucht wird
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Dingsda
Ein Quiz mit Fritz Egner
Wer oder was ist das? Ganz so schlicht formulieren die 'Dingsda'-Kinder ihre Rateaufgaben nicht. Die Begriffe werden von ihnen auf drollige Art umschrieben. Harte Nüsse für die Kandidaten Caterina Valente, Tommi Ohrner, Vera Tschechowa, Rainer Hunold!
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Report
Die Rote Armee in Deutschland / Die deutsch-arabische Gesellschaft zwischen Diplomatie und Geschäft / Bundesbürger mit Bordell-Renditen aus Thailand
Moderation: Andreas Bönte
21.45
Dallas
Heute: Die Rache ist unser
Serie
Über die ehemalige DFF 1-Frequenz: Programm nach Ansage
22.30
Tagesthemen
23.00
Fußball-Bundesliga
Berichte vom 23. Spieltag
23.45
Die zwei Gesichter des Januar
Spielfilm, BRD 1986 (Wh.)
Nach Patricia Highsmiths Roman
01.35
Tagesschau
01.40
 - 01.45
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
Auf den Kykladen. 2. Teil: Eine Mühle auf Mykonos
ZDFZDF
13.45
Ein Fall für TKKG
Heute: Haie an Bord
Jugendserie (11. Folge/Wh.)
14.10
Europäische Universitäten
8teilige Reihe. 6. Teil: Prag (Wh.)
Die Universität in Prag, 1348 von Karl IV. gegründet, war die erste deutschsprachige in Europa.
14.40
Deutsche Flußlandschaften: Die Mosel
Von Günter Schenk (Wh.)
15.10
Ollies Artistenshow
Ein tierisches Vergnügen
Orlando und Celinas (Handvoltigen/Schleuderbrett), Die Suns (Chinesische Kampfspiele), Brian Andro (Komischer Drahtseil-Akt), Die Skatin' Perlas (Rollschuh-Akt), Die Siegfrieds (Stimperche), Perkano und Christine (Diabolo), Die Hamahuakas (Stangenwurf)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Sowieso und überhaupt
Heute: Die Ruine
Familienserie (6. und letzte Folge)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Spreepiraten
Heute: Die Karten l?gen nie
Jugendserie
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Zu Gast: Inka, Sängerin
17.45
Forsthaus Falkenau
Heute: Entscheidungen
Familienserie
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Reinbuttern - Absahnen
Wie die Europäische Gemeinschaft geschröpft wird
Reportage von Egmont R. Koch
Spötter sprechen von einem Selbstbedienungsladen: Unbehelligt zapfen Ganoven und Geschäftemacher die EG-Kasse in Brüssel an und lenken Jahr für Jahr mehrere Milliarden Mark auf ihre Konten. Abgesahnt wird bei der Subventionierung von Agrarprodukten. Der undurchschaubare Dschungel von Verordnungen und Paragraphen öffnet der Wirtschaftskriminalität Tür und Tor.
Filmautor Koch, der monatelang in London, Brüssel, Rotterdam und Wien recherchierte, ist dabei auch einer internationalen Reis-Schieberbande auf die Spur gekommen.
20.15
b/w Die Todesstrahlen des Dr. Mabuse
Spielfilm, BRD/Frankreich/Italien 1964 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.10
Apropos Film
Aktuelles aus der Filmbranche
Von Helmuth Dimko und Peter Hajek
Viel Horror und Gewalt kommt in die Kinos. Dazu zählen Thriller und Krimis wie 'Das Schweigen der Lämmer', 'Ragazzi fuori', 'Mery' und 'In der Gewalt des Jenseits'. Der australische Film 'An Angel at my Table' verspricht Poesie, 'Chameleon Street' ist eine Komödie.
22.40
Wilma wohnt weit weg
Kleines Fernsehspiel
Von Dirk Schäfer, Marie Schmitz
23.50
b/w Schrecken aller Spione
Spielfilm, USA 1943
00.55
heute
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh. vom Donnerstag)
09.05
Du schon wieder
Heute: Die liebe Steuer
Comedyserie (Wh. von 1988)
09.30
b/w Valentins Sündenfall
Filmkomödie, Österreich 1951 (Wh. von 1988)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh. vom Donnerstag)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh. vom Donnerstag)
12.35
Polizeibericht
Krimiserie
13.00
RTL Spiel
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie
Wiederholung von 41 Folgen
13.35
California Clan
Serie
14.25
Springfield Story
Serie
15.10
Die wilde Rose
Telenovela
15.52
RTL aktuell
15.55
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
Präsentiert von Marijke Amado (Wh. vom 7. Januar)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.15
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Filmquiz
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Schreckliches Erwachen
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Wetter
Anschließend: Karlchen
19.15
Knight Rider
Heute: Devon Miles in N?ten
Actionserie (Wh.)
20.15
Columbo - Tödliche Kriegsspiele
Kriminalfilm, USA 1989
Peter Falk als Columbo, das ist ein Stück Fernsehgeschichte, die der US-Sender ABC 1989 mit zehn neuen Folgen wiederbelebte. RTL plus verhilft dem berühmten Privatdetektiv mit dem zerknitterten Trenchcoat in Deutschland zum Bildschirm-Comeback. Columbo löst seine neuen Fälle in bewährter Manier: Er nervt die Verdächtigen mit seinem Privatleben und stellt - ganz nebenbei - Fangfragen.
22.00
Anpfiff
Berichte vom 23. Bundesliga-Spieltag. Sechs Begegnungen
22.55
Explosiv - Der heiße Stuhl
Diskussionsleitung: Ulrich Meyer
23.45
RTL aktuell
23.55
Blood Simple - Eine mörderische Nacht
Thriller, USA 1984
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Frei geboren II - Drei Strolche der Wildnis
Tierfilm, England 1972 (Wh. vom Sonntag)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
13.35
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
14.00
Police Academy
Zeichentrickserie
14.25
General Hospital
Heute: Leben mit der L?ge
Serie (Wh.)
15.10
Nachbarn
Heute: Ein Sturz mit Folgen
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Bonanza
Heute: Salto mortale
Westernserie
16.45
Matt Houston
Heute: Kidnapping
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Teddy Z.
Heute: Preisverleihung
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichtenschau mit Brigitte Weirich
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Heute: Vertrauen ist gut...
Abenteuerserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Die letzte Flut
Fantasyfilm, Australien 1977 (Wh. von 1989)
22.45
SAT 1 Blick
23.05
Spiegel TV Reportage
23.35
Die Teufel
Spielfilm, England 1970 (Wh. von 1988)
01.25
MacGyver
(Wh. von 20:00 Uhr)
02.15
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7PRO7
06.30
Agentur Maxwell
Heute: Mit und ohne ?hnlichkeit
Unterhaltungsserie
07.15
Marco
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
07.40
Flipper
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
08.05
Big Valley
Westernserie (Wh. von gestern)
08.55
Richmond Hill
Serie (Wh. von gestern)
09.45
Die Lady und ihr Gauner
Komödie, USA 1967 (Wh. von gestern)
11.25
Donner über dem Indischen Ozean
Abenteuerfilm, Frankreich/Spanien/Italien 1966 (Wh. vom Sonntag)
13.05
Big Valley
Westernserie
14.00
Marco
Zeichentrickserie
14.25
Happy Birthday, Bugs
Pilotfilm zur Serie Bugs Bunny (Wh. von gestern)
15.15
Nachrichten, Wetter
15.30
Flipper
Heute: Im U-Boot eingeschlossen
Abenteuerserie
15.55
Reich des Friedens
Heute: Schlangenbi?
Familienserie (2. Folge)
16.45
Roseanne
Heute: Alles nicht so einfach
47teilige Comedyserie (NEU)
17.10
Imbiß mit Biß
Heute: Kinder, Kinder
Comedyserie
17.35
Nachrichten, Wetter
17.50
Diamonds
Heute: Wo ein letzter Wille ist...
Krimiserie
18.45
Bugs Bunny
Zeichentrickserie (NEU)
19.15
Starsky & Hutch
Heute: M?rder in der Nacht
34tlg. Krimiserie (NEU)
20.15
Exodus
Filmepos, USA 1960 (Teil 1)
Nach dem Roman von Leon Uris
22.05
Exodus
Filmepos, USA 1960 (Teil 2)
23.55
Sklavin für einen Sommer
Erotikfilm, Italien 1985 (Wh. vom Sonntag)
01.25
Nachrichten, Wetter
01.35
Teuflische Signale
Psychothriller, USA 1982 (Wh. vom Montag)
03.05
T.H.E. Cat
Heute: Kampf um Pepes Leben
Krimiserie
TELE5TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Mit Trickserien für Kinder:
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Die Königin der 1000 Jahre
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Miyuki
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Live aus dem Studio mit Dorothea May, Mike Carl und Studio-Gästen
09.45
Henderson
Heute: Renatas Ende
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh. von gestern)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
13.30
Zeichentrickserien
Für Kinder
13:30 Familie Robinson
13:55 Mein Teddy Monster
14:20 Alvin und die Chipmunks
14.45
Nathalies Lifestyle Magazin
Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Olivia will k?mpfen
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:35 Die Schlümpfe
17:05 Miyuki
17:40 Die Königin der 1000 Jahre
18:10 Ghostbusters
18:35 Familie Robinson
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Aktuelles, Nachrichten, Sport und Wetter
19.30
Ruck Zuck
Spielshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit einem Champion und zwei Herausforderern
Mit Andreas Similia
21.00
Bitte lächeln
Slapstick und komische Situationen, aufgenommen von Laien-Videofilmern
21.45
Spielfilm-Überblick
21.50
Fazit
22.00
Hey Babu Riba
Spielfilm, Jugoslawien 1986
23.50
Ike
Dramaserie (4. Folge/Wh. vom Donnerstag)
00.40
Ruck Zuck '88
Rückblick auf die Game-Shows
01.05
P.O.P.
Magazin (Wh. vom Samstag)
02.00
WNT Worldnews
In englischer Sprache
02.25
 - 06.30
Video nonstop


Quelle: H?rzu 13/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


01-04-1991 - 02-04-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
01-04-1991 - 07-04-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
30-03-1991 - 07-04-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
01-04-1991 - 03-04-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
01-04-1991 - 07-04-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
01-04-1991 - 03-04-1991
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
01-04-1991 - 07-04-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все