wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
9 программ
30-04-1991, вт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 30. April 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Die S?nden der V?ter
Serie (Wh.)
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz: Australien-Expre?
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
Was h?tten wir denn noch tun k?nnen?
Der Drogentod des Mario B.
In der Reihe 'Kinder, Kinder' (Wh.)
10.45
Mosaik-Ratschl?ge
Einkaufen beim Tr?dler
Sammeln - was lohnt sich?
11.00
heute
11.03
b/w Haben und Nichthaben
Spielfilm, USA 1944 (Wh.)
Nach Ernest Hemingway
12.40
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARDARD
13.45 HR
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
b/w Kasperls Traumfahrt
Heute: Das verzauberte T?chlein
6teilige Handpuppen-Reihe (1. Teil)
Im Filmarchiv des Bayerischen Rundfunks wurde ein besonderer Schatz gehoben: der Hohnsteiner Kasperl aus den 30er Jahren.
14.30
Ferdy
Heute: Das Fr?hlingsfest
Zeichentrickserie
15.00
Tagesschau
15.03 NDR
Alles Banane
Sechs Kinder singen Pop- und Rock-Hits - zu eigenen Texten.
15.30 HR
Allerhand
Magazin
Ein spanisches Dorf in Nordafrika / Zoll-Asservatenkammer unter dem Frankfurter Flughafen / Sammlung von Renaissance-Möbeln in Wetzlar / Bernhard Minettis Souffleuse
16.00
Tagesschau
16.03 SWF
Boing!
Familienspiel mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
Popeye: Alles Gute zum Geburtstag / Wilde Reiter
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Remington Steele
Heute: Die perfekte Sau
Comedy-Krimiserie
18.35
Müller und Miller
Heute: Kopfball
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Remington Steele
Heute: Die perfekte Sau
Comedy-Krimiserie
18.35
Müller und Miller
Heute: Kopfball
Krimiserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF
17.35
Remington Steele
Heute: Die perfekte Sau
Comedy-Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Müller und Miller
Heute: Kopfball
Krimiserie
19.45
WWF
HR
17.25
Puzzle
17.35
Remington Steele
Heute: Die perfekte Sau
Comedy-Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Müller und Miller
Heute: Kopfball
Krimiserie
DFF
17.25
Vorschau
17.27
High Mountain Rangers
Westernserie
18.20
Sandmännchen
18.28
Regionalmagazine
Auch um 18:55 Uhr
19.25
Gesucht wird
19.57
Vorschau
19.58 BR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15 BR
Dingsda
Ein Quiz mit Fritz Egner
Ohren auf! Die Rategäste Frank Hoffmann, Brigitte Mira, Christian Wolff und Marie-Luise Marjan bei Fritz Egner wissen, was ihnen blüht. Die 'Dingsda'-Kinder umschreiben die Aufgaben nicht nur drollig, sondern auch vertrackt.
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00 WDR
Monitor
Berichte zur Zeit
Moderation: Klaus Bednarz
21.45
Dallas
Heute: Die Entf?hrer lassen gr??en
Serie
Über die ehemalige DFF 1-Frequenz: Texas-Klinik
Heute: Notoperation (1. Teil)
22.30
Tagesthemen
23.00
ARD Sport extra
- Eishockey-WM (Finalrunde)
Zweiter - Dritter der Vorrunde
Reporter: Jochen Sprentzel
Ausschnitte aus Turku
- Fußball-Olympia-Qualifikationsspiel
Deutschland - Belgien
Ausschnitte aus Osnabrück
23.30
Tatort
Heute: Schmutzarbeit
Krimi von Ulrich Kressin (Wh.)
01.20
Tagesschau
01.25
 - 01.30
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDFZDF
13.45
ZDF Sport extra
- Eishockey-WM live (Finalrunde)
Der Erste gegen den Vierten der Vorrunde
Aus Turku, Finnland
Reporter: Günter-Peter Ploog
Bern 1990: Nach der Vorrunde lag Rekordmeister UdSSR (22 Titel!) nur auf Platz drei, hinter Kanada und Schweden. Doch in den Finalspielen deklassierten die Russen die Konkurrenz, holten mit 6:0 Punkten und 15:1 Tore den Titel. Wird der Favorit diesmal Vorrunden-Erster und ist heute dabei?
- Tischtennis-WM
Mannschafts-Endspiel
Aufzeichnung aus Chiba/Japan
Reporter: Rüdeger Luding
Foto: Mit Jörg Roßkopf und Steffen Fetzner besiegte Deutschland im Finale der Europa-Liga die Schweden. Können sie bei der WM ähnliche Leistungen bringen?
16.50
logo
Nachrichten für Kinder
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Heute zu Gast in der Schweiz
17.45
Die Wicherts von nebenan
Heute: Pr?fungen
Familienserie
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Der Club gehört der Familie
Gianni Agnelli und Juventus Turin
Reportage von Jochen Bouhs und Ulla Holthoff
Fiat-Chef Gianni Agnelli (Jahrgang 1921), auch Besitzer des italienischen Fußballklubs Juventus Turin, ist einer der bedeutendsten Wirtschaftsbosse der Welt. Persönlichkeiten wie Henry Kissinger und Helmut Schmidt sowie der Fußballstar Michel Platini äußern sich über ihn.
20.15
Sam Whiskey
Spielfilm, USA 1968 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.10
Deutschland Journal
Rechtsnotstand im Osten
Moderation: Joachim Braun
In den neuen Bundesländern droht der Zusammenbruch der Rechtspflege. Denn dort fehlen u. a. rund 4000 Richter und 1000 Staatsanwälte.
22.55
Theatertreff Berlin 1991
Film von Dietmar N. Schmidt (2. Teil)
'Das Wintermärchen' von William Shakespeare. Inszenierung: Luc Bondy / Schaubühne Berlin
'Timon von Athen' von William Shakespeare. Inszenierung: Frank-Patrick Steckel / Schauspiel Bochum
'Ivanov' von Anton Tschechow
Inszenierung: Peter Zadek, Burgtheater Wien
'Korbes' von Tankred Dorst
Inszenierung: Harald Clemen, Basel
'Mütter und Söhne' von Javier Tomeo
Inszenierung: Felix Prader, Schaubühne Berlin
'The Black Rider' von Robert Wilson, Tom Walts, William Burroughs
Inszenierung: Robert Wilson, Thalia Theater Hamburg
Foto: Dominique Horwitz, Heinz Vossbrinck in 'The Black Rider'. In diesem Stück wurde der Freischütz-Stoff verarbeitet
00.05
b/w Die Rache des Toten
Spielfilm, USA 1936
Originaltitel: The Walking Dead
01.10
heute
Letzte Nachrichten
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh. von gestern)
09.25
b/w Wenn abends die Heide träumt
Heimatfilm, BRD 1952 (Wh.)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh. von gestern)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.35
Polizeibericht
Krimiserie
13.00
RTL aktuell
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie (Wh.)
13.35
California Clan
Serie
14.25
Die Springfield Story
Serie
15.10
Die wilde Rose
Telenovela
15.52
RTL aktuell
15.55
Mini-Playback-Show
Kinder imitieren Popstars
Präsentiert von Marijke Amado (Wh. vom 4. Februar)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Filmquiz
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Erpresser-Syndikat. Teil 1
Abenteuerserie (Wh. von 1990)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
Anschließend: Karlchen
19.15
Knight Rider
Heute: Ged?chtnisschwund
Actionserie (Wh.)
20.15
Columbo - Tödliche Tricks
Kriminalfilm, USA 1989
21.55
Explosiv - Der heiße Stuhl
Moderation: Ulrich Meyer
22.50
RTL aktuell
23.00
Rambo III
Actionfilm, USA 1988
Deutsche Fernsehpremiere
00.45
Tote faulen in der Sonne
Kriegsfilm, Italien 1968
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Stingray
Pilotfilm zur Krimiserie, USA 1985 (Wh. vom Samstag)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
13.35
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
14.00
Police Academy
Zeichentrickserie
14.25
General Hospital
Heute: Lukes Verlobung
Serie (Wh.)
15.10
Nachbarn
Heute: Erl?sung
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Bonanza
Heute: Kojotenjagd
Westernserie
16.45
Matt Houston
Heute: Mord im Strandclub
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Bezaubernde Jeannie
Heute: Die Frau des Gouverneurs
Comedyserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichtenschau mit Brigitte Weirich
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Max Monroe - wehe, wenn er losgelassen
Heute: Zeugen leben gef?hrlich
Krimiserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Sherlock Holmes in New York
Kriminalfilm, USA 1976 (Wh. von 1990)
22.50
SAT 1 Blick
23.05
Spiegel TV Reportage
23.35
Jagd auf Dillinger
Gangsterfilm, USA 1973
01.20
Max Monroe - wehe, wenn er losgelassen
(Wh. von 20:00 Uhr)
02.10
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7PRO7
06.00
Sergeant Preston
Heute: Der Geheimauftrag
26teilige Abenteuerserie (NEU)
06.25
Catweazle
Heute: Die Normannen kommen
26teilige Fantasyserie (NEU)
06.50
Marco
Zeichentrickserie (Wh. von gestern)
07.15
Flipper
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
07.40
Richmond Hill
Serie (Wh. von gestern)
08.30
Big Valley
Westernserie (Wh. von gestern)
09.10
Sheriff Cade
Westernserie (Wh. von gestern)
10.00
Roseanne
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.25
Mr. Smith
Comedyserie (Wh. von gestern)
10.55
Starsky & Hutch
Krimiserie (Wh. von gestern)
11.45
Kampf um die 5. Galaxis
Science Fiction-Film, Italien 1979 (Wh. vom Sonntag)
13.30
Tennis
Live aus München
Grand-Prix-Turnier der Herren
Reporter: Guido Bolten
Co-Moderator: Damir Keretic
Foto: Trotz seiner 32 Lenze ist John McEnroe noch immer das Enfant terrible des weißen Sports - aber auch einer der besten Spieler aller Zeiten
16.45
Roseanne
Heute: Auch Tote brauchen einen Namen
Comedyserie
17.10
Imbiß mit Biß
Heute: Monty liebt Alice
Comedyserie
17.35
Nachrichten, Wetter
17.50
Diamonds
Heute: H?ttenzauber
Krimiserie
18.45
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
19.15
Starsky & Hutch
Heute: Gefahr im Hafen
Krimiserie
20.15
Das rote Zelt
Abenteuerfilm, Italien/Sowjetunion 1969
22.25
Einstweilige Vergnügung
Kabarett und Satire mit Thomas Freitag und Gästen
23.10
Serpico
Kriminalfilm, USA 1973
Deutsche Fernsehpremiere
01.25
b/w Die Schönen der Nacht
Spielfilm, Frankreich/Italien 1952
02.50
Nachrichten, Wetter
03.00
Die Rache des Sandokan
Spielfilm, Italien/BRD 1964
04.25
T.H.E. Cat
Heute: Der Mann ohne Stiefel
Krimiserie
04.50
Tennis
Aus München
Grand-Prix-Turnier der Herren (Zusammenfassung)
Siehe auch 13:30 Uhr
TELE5TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
Mit Trickserien für Kinder:
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Die Königin der 1000 Jahre
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Miyuki
08:00 Richie Rich
08:15 Die Retter der Erde
08.50
Zuhause live
Unterhaltungsmagazin mit Gästen
09.45
Henderson
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh. von gestern)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh. von gestern)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh. von gestern)
12.30
Vor Ort in...
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
13.30
Zeichentrickserien
13:30 Familie Robinson
13:55 Die Barkleys
14:20 Richie Rich
14.45
Szene D.
Lifestyle-Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Auf Messers Schneide
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Spiel und Spaß mit einem aktuellen Thema, beobachtet von den 'bbb'-Kindern
16:35 Die Schlümpfe
17:05 Miyuki
17:40 Die Königin der 1000 Jahre
18:10 Die Retter der Erde
18:35 Familie Robinson
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel um geographische Begriffe
Mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Quiz mit Thomy Aigner
21.00
Bitte lächeln
Lustige Home-Videos (Wh.)
21.50
Fazit
22.00
Waffen des Zorns
Abenteuerfilm, USA 1982
23.40
Louisiana
Familienserie (2. Folge/Wh. vom Donnerstag)
00.30
Ruck Zuck '88
Rückblick
Erste Staffel der Gameshow
Mit Werner Schulze-Erdel
00.55
P.O.P.
Magazin
Mit Konzertausschnitten, Interviews und Trends
Mit Jochen Bendel (Wh. vom Samstag)
01.50
WNT Worldnews
Mit Peter Jennings
In englischer Sprache
02.15
 - 06.30
Video nonstop


Quelle: H?rzu 17/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


29-04-1991 - 30-04-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
29-04-1991 - 05-05-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
27-04-1991 - 05-05-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
29-04-1991 - 30-04-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
29-04-1991 - 05-05-1991
Каналы [4]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР, Киевская программа / 4-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
29-04-1991 - 05-05-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
29-04-1991 - 01-05-1991
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
29-04-1991 - 05-05-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все