wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
6 программ
25-06-1990 - 26-06-1990, 28-06-1990 - 29-06-1990
Каналы [11]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа, 1-я программа радио, 3-я программа радио, 4-я программа радио, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Говорит и показывает Москва"
26-06-1990, вт
Каналы [11]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 26. Juni 1990
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Familientreffen
Serie (1./Wh.)
09.45
Sport macht frohe Herzen
Seniorengymnastik (4)
10.00
heute
10.03
Besser essen in Deutschland
Schmankerl aus Bayern (Wh.)
10.35
Mosaik-Ratschl?ge
Bade- und Freizeitlandschaften - Ein Familienvergn?gen?
11.00
heute
11.03
Fu?ball-WM
Berichte, Infos und Ausschnitte der Spiele vom Vortag
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARDARD
13.45 HR
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02 BR
Bildergeschichten
Kleiner Pelz
14.30
b/w Fury
Heute: Joe's Rivalin
Abenteuerserie
15.00
Tagesschau
15.03 BR
Hey Dad!
Heute: Gesch?ftliche Romanze
Comedyserie (47. Folge)
15.30
Super Drumming III
Phantastischer Musik-Trip
1. Teil: Reise ins Weltall
Die dritte Staffel aus dem goldenen Zeitalter der Musik startet mit dem 'Drummin' Man', einer Erinnerung an den verstorbenen, unvergessenen Gene Krupa. Am Schlagzeug sitzt einer der swingendsten Jazz-Drummer: Ed Thipgen
Foto: Neben anderen Koryphäen am Schlagzeug: Marc Brezicki
16.00
Tagesschau
16.03 NDR
Das Recht zu lieben
Telenovela (88. Folge)
16.30 HR
Die Trickfilmschau
Heitere Episoden
16.45
Filmtips - nicht nur für Kids
Durch die Sendung führt Daniela Lentin
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Vor 8 im Ersten
17.27
Berichte vom Tage
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu? sitzen
Krimiserie
18.30
Waren Sie schon mal in...
Fürstenberg?
18.40
Tagesschau
18.45
Abenteuer in Vancouver
Abenteuerserie
19.15
Landesprogramme
19.50
Carlot im NDR
RB
17.25
Radio Bremen...bis 8
17.28
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu? sitzen
Krimiserie
18.20
Augenblicke
18.27
Carlot
18.30
Mit dem Wind durch die Welt
19.10
Oldie-Kiste
19.20
Buten & Binnen
WDR
17.25
Trickparade
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu? sitzen
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.52
Liebesgeschichten
Unterhaltungsserie
19.25
Kommissarin Goedeke
Krimiserie
HR
17.25
Hessen-Puzzle
17.35
Simon & Simon
Heute: Wer aufsteht, der mu? sitzen
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Falcon Crest
Serie
19.58 BR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau / Wetter
20.15 BR
Dingsda
Spaß mit Kindern und Stars
Die Umschreibungen der Quiz-Knirpse, die einen Begriff deutlich machen wollen, lassen oft kein Auge trocken und machen 'Dingsda' zu einer der lustigsten Sendungen im Fernsehen. Man darf gespannt sein, welche Formulierungen Egners Dreikäsehochs diesmal finden.
1. Team: Grit Boettcher, Jean Pütz, 2. Team: Hannelore Elsner, Wolf Biermann
21.00 SWF
Report
Moderation: Franz Alt
21.45
Magnum
Heute: Die letzte Kugel
Krimiserie
22.30
Tagesthemen
23.00
Internationale Tennismeisterschaften von England
Berichte und Informationen vom Tage aus Wimbledon
23.30
Kulturwelt
Bücherjournal
Sendung von Dieter Zilligen
Themen: 'Wenn ich einmal reich und tot bin' von Maxim Biller; 'Meereslust' von Alain Corbin; Kurzporträts der US-Schriftsteller Richard Ford und David Macauley
00.30
Tagesschau
00.35
Nachtgedanken
Mit Hans Joachim Kulenkampff
ZDFZDF
13.45
Natur und Medizin
8. Teil: Herz- und Kreislaufleiden
14.15
Schaufenster 3 SAT
30 Jahre Welterfolg - Grace Bumbry im Gespräch (Wh.)
So begann ihr Welterfolg: 1961 wurde die Mezzo-Sopranistin Grace Bumbry in Bayreuth als erste farbige Venus in Richard Wagners 'Tannenhäuser' stürmisch gefeiert.
15.10
Die Pyramide
Heiteres Quiz
Mit Dieter Thomas Heck
Gäste: Claus Theo Gärtner, Rainer Hunold, Al Bano & Romina Power (Wh.)
15.58
ZDF - Ihr Programm
16.00
heute
16.03
Effendi
Heute: Der Goldesel
Zeichentrickserie
16.20
logo
Nachrichten für Kinder
16.30
Fußball-WM
Berichte und Infos aus dem Studio Rom
17.00
Fu?ball-WM
7. Achtelfinale
In der Stadt der Liebe - dank 'Romeo und Julia' von Shakespeare - gibt's diesmal ein Happy-End. Findet es für den Zweiten der 'deutschen' Gruppe statt? Übrigens: Bei Hella Verona spielten Briegel und Berthold.
Foto: Die Piazza delle Erbe mit dem belebten Markt
18.58
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute / Wetterbericht
19.25
Die Reportage
Der Absturz
Hintergründe einer Flugzeugkatastrophe
Vor zwei Jahren stürzte bei einer Flugschau im französischen Mulhouse ein vollbesetzter Airbus A 320 ab. Drei Menschen starben, 50 wurden verletzt. Der Pilot soll grob fahrlässig gehandelt haben. Doch hartnäckig halten sich Gerüchte, der Parade-Jet sei technisch nicht ausgereift.
20.00
10 oder geh'n
Heiteres Reisequiz
Spielort: Israel
Auf den Spuren biblischer Geschichte: das Tote Meer, große Kibbuzime und das quirlige Leben in den Städten. Wer auf die kniffligen Fragen die richtige Antwort parat hat, dem winkt ein zweiwöchiger Traumurlaub in Israel.
Foto: Quizmaster Ingolf Lück zeigt in Israel Sehenswürdigkeiten, wie den Felsendom in Jerusalem
20.30
Fußball-WM
Berichte und Infos aus dem ZDF-WM-Studio Rom
21.00
Fu?ball-WM
8. Achtelfinale
Sieger Gruppe F - Zweiter Gruppe E
Live aus Bologna
Im letzten Spiel des Achtelfinales sind wohl Engländer oder Holländer dabei. Ob sie Italiens Hochburg der Kommunisten, die als Stadt mit der höchsten Lebensqualität bezeichnet wird, genießen können? Berühmt sind: Wein, Käse und Schinken.
Foto: Das Stadio Renato Dall'Ara bietet 42 000 Fans Platz
In der Halbzeitpause: heute-journal
23.00
Das kleine Fernsehspiel
Sturzflug
Fernsehfilm
00.45
heute
RTLRTL
06.00
 - 09.10
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Mit:
06:05 Lieber Onkel Bill (Wh.)
08:35 Tele-Boutique (Wh. von gestern)
09.10
Die Springfield Story
Serie (Wh. von gestern)
10.05
Transformers
Heute: Die f?nf Gesichter der Finsternis (1)
Zeichentrickserie
10.35
Lieber Onkel Bill
Heute: Ciao, Onkel Bill
Comedyserie (Wh.)
11.00
Kunst und Botschaft
11.05
Gut geht's
Gesundheitstips (Wh.)
11.25
Heathcliff, der Kater
Zeichentrickserie (Wh.)
11.45
Kaz & Co.
Heute: Alles um Melissa
Krimiserie (10. Folge/Wh.)
12.30
Klassik am Mittag
13.00
netto
Wirtschaft
13.05
Tele-Boutique
Teleshopping
13.30
California Clan
Serie (335. Folge)
14.15
Die Springfield Story
Serie (1018. Folge)
15.00
Tennis
Wimbledon '90
Reporter: Gerd Szepanski, Burkhard Weber
Moderator: Wilfried Mohren
Am zweiten Wimbledon-Tag hat die Vorjahressiegerin der Damen ihren Auftritt. Steffi Graf, unangefochtene Nr. 1 der Rangliste, ist auf allen Böden Spitze. 1989 besiegte sie in den Vorrunden u. a. Monica Seles, Arantxa Sanchez, Chris Evert.
Je nach Dauer der Tennisübertragung kann es zu Programmergänzungen und -verschiebungen kommen. Bitte achten Sie auf die aktuellen Hinweise.
Achtung! Die Tennis-Übertragung kann in einigen Gebieten durch Regionalprogramme unterbrochen werden!
Dazwischen (18:45): RTL aktuell
Bilder des Tages
Mit Sport, Wetter
Foto: Wenn kein Regen fällt, tritt Steffi Graf auf. 1989 besiegte die Brühlerin Martina Navratilova
21.35
RTL aktuell
21.45
Tennis
Zusammenfassung aus Wimbledon
22.30
Explosiv
Politisches Magazin
Mit Olaf Kracht
23.15
9 1/2 Wochen
Erotik-Kultfilm, USA 1985 (Wh.)
01.15
RTL plus-Aerobics
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh. von gestern)
09.50
Teletip Test
(Wh.)
Anschließend: Horoskop
10.00
SAT 1 Blick
10.05
Teleshop
10.30
Der Sheriff ohne Colt
Western, USA 1953 (Wh. vom Sonntag)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.15
Glücksrad
Gewinnshow (Wh. von gestern)
13.00
Tele-Börse
14.00
Vorschau
14.05
Koalabärchens Streifzüge
Heute: Das Geisterschiff
Zeichentrickserie (23. Folge)
14.30
Teletip Geld
Anschließend: Horoskop
14.40
Love Boat
Heute: Vater und Sohn / Docs Partnertausch / Der unwiderstehliche Duft der M?nner
Unterhaltungsserie (79. Folge/Wh.)
15.30
Verliebt in eine Hexe
Heute: Wer zaubert hier blo??
Comedyserie (48. Folge)
15.55
Teleshop
16.05
Bonanza
Heute: Tod in Mexiko
Westernserie (147. Folge)
17.00
SAT 1 Blick
17.10
Nachbarn
Heute: Das Fettn?pfchen
Serie (178. Folge)
17.35
Teletip Auto
Pkw und Motorräder - ungleiche Partner / Steckbrief: Toyota 4-Runner
17.45
Vorschau
17.50
Matt Houston
Heute: Kampf ohne Bandagen
Krimiserie (2. Folge)
Oder Regionalprogramme
18.45
SAT 1 Blick
Anschließend: Wetter
19.05
Glücksrad
Quiz
19.50
Wetter
Anschließend: SAT 1 Blick
20.00
Feste feiern
Straßenfest 1990
Moderation: Marianne und Michael
Zum heiteren Straßenfest treffen sich Gäste aus Nord und Süd: Peter Petrel, Wolfgang Völz, die Hot Dogs, Andy Borg und Alexandra.
Foto: Stimmung und gute Laune: Gitti und Erika besingen 'Adelheid'
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Mike Hammer
Spielfilm, USA 1986
Spielfilm zur Krimiserie, die SAT 1 jeden Mittwoch um 20:00 Uhr zeigt.
22.40
SAT 1 Blick
22.50
V - Die außerirdischen Besucher kommen
Heute: Die Masken fallen
Science Fiction-Serie (6. Folge)
23.40
Vorschau
PRO7PRO7
07.10
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
07.35
Boomer, der Streuner
Abenteuerserie (Wh.)
08.00
Anne mit den roten Haaren
Zeichentrickserie (Wh.)
08.25
Randall & Hopkirk
Krimiserie (Wh.)
09.20
Mondbasis Alpha 1
Science Fiction-Serie (Wh.)
10.05
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie (Wh.)
10.50
Shane
Westernserie (Wh.)
11.40
Hart aber herzlich
Krimiserie (Wh.)
12.30
Murphy Brown
Comedyserie (Wh.)
12.55
b/w Glück bei Frauen
Filmkomödie, Österreich 1944 (Wh.)
14.20
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie
15.05
Nachrichten
15.10
Anne mit den roten Haaren
Zeichentrickserie
15.35
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
16.00
b/w Lassie
Abenteuerserie
16.25
Boomer, der Streuner
Abenteuerserie
16.50
Tarzan
Abenteuerserie
17.45
Nachrichten
17.55
Agentur Maxwell
Unterhaltungsserie
18.45
Hart aber herzlich
Krimiserie
19.40
Männerwirtschaft
Comedyserie
20.10
Mirandolina
Filmkomödie, Italien 1980
22.05
Mannix
Krimiserie
23.05
Tschaikowskij - Genie und Wahnsinn
Spielfilm, England 1970
01.05
Nachrichten
01.10
Vegas
Krimiserie (Wh.)
02.00
Mondbasis Alpha 1
Heute: Zwischen zwei Planeten
Science Fiction-Serie
02.45
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie (Wh.)
TELE5TELE5
06.00
Videos
06.30
Cartoons
07.45
Videos
09.40
Henderson
Serie (Wh.)
10.05
Klartext
(Wh.)
11.00
Bazar
11.40
Henderson
Serie
12.05
Fashion Affairs
Serie (Wh. von gestern)
12.30
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
13.00
Cartoons
(Wh.)
Oder Regionalprogramm (bis 13:25 Uhr)
14.05
P.O.P.
(Wh.)
15.15
Yesterday
16.15
Szene D.
(Wh.)
17.00
Cartoons
17.40
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
19.15
Fashion Affairs
Serie (Wh.)
19.40
Ruck Zuck
Spielshow
20.15
Der Kuckuck
Spielfilm, Kanada 1987
Anschließend: FAZIT
Mit WM-Kolumne
22.10
Start
Motorsport
23.05
Coonskin - Schwarzer Haß
Spielfilm, USA 1974
00.35
Otis Redding
(Wh.)
01.35
Off Beat
(Wh.)
02.35
P.O.P.
(Wh.)
03.35
Yesterday
(Wh.)
04.35
Videos


Quelle: Funk Uhr 25/1990 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


23-06-1990, 25-06-1990 - 01-07-1990
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 4-я Образовательная программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
25-06-1990 - 27-06-1990
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Говорит и показывает Москва"
26-06-1990 - 01-07-1990
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
25-06-1990 - 01-07-1990
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все