wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
4 программы
23-04-1990, пн
Каналы [11]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Montag, dem 23. April 1990
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
ML - Mona Lisa
(Wh. vom Sonntag)
09.45
Aerobic - Fitness mit Vernunft
5. Teil: Beugen und Dehnen h?lt jung
10.00
Tagesschau
10.03
Weltspiegel
(Wh. vom Sonntag)
10.45
R?ckblende
Vor 140 Jahren gestorben: Madame Tussaud, Begr?nderin des weltbekannten Wachsfigurenkabinetts in Lodnon
11.00
Tagesschau
11.03
Nase vorn
(Wh. vom Samstag)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45 BR
Wirtschafts-Telegramm
14.00 NDR
Tagesschau
14.02
Die Sendung mit der Maus
14.30 BR
Disneys Gummibärenbande
Zeichentrickserie
15.00 NDR
Tagesschau
15.03 BR
Boing!
Familienspiel mit Tommi Ohrner
Vierte Ausgabe des fröhlichen Spiels. Heute treten zwei Familien aus München an. Tommi Ohrner versucht, Eigenarten, Meinungen und ein paar kleine Geheimnisse herauszufinden.
15.30
Zuhause in der Fremde
Film von Christiane Ehrhardt
Nach einem langjährigen Aufenthalt in Dubai und einer gescheiterten Ehe mit einem Iraner kehrt Roswitha A. mit ihren beiden Söhnen in die Bundesrepublik zurück. Sie ist eine von vielen, die aufgrund ihrer Erfahrungen mit einer anderen Lebensform 'irgendwie das Gleichgewicht verloren haben'.
16.00 NDR
Tagesschau
16.03 NDR
Das Recht zu lieben
Telenovela (59. Teil)
16.30 HR
Die Trickfilmschau
16.45 SWF
Hinter der Sonne - neben dem Mond
Phantastische Märchen von Terry Jones (2. Teil/Wh. vom Sonntag)
17.15 NDR
Tagesschau
NDR
17.25
Vor 8 im Ersten
17.27
Berichte vom Tage
17.35
Der Fahnder
Heute: Drei Buben mit Dame
Krimiserie
18.40
Tagesschau
18.45
Kommissarin Goedeke
Heute: Das Huhn und die Aufkl?rung
Krimiserie
19.15
Landesprogramme
19.50
Carlot
RB
17.25
RB bis 8
17.28
Buten & binnen
17.35
Der Fahnder
Heute: Drei Buben mit Dame
Krimiserie
18.27
Carlot
18.30
Sport-Blitz
18.45
Die wilden 60er
Beatclub
19.10
Kreuz & quer
19.20
Buten & binnen
WDR
17.25
Trickparade
17.35
Da bin ich wieder
Heute: Wer sucht, der findet
Comedyserie
18.00
Herzblatt
Eine Show zum Verlieben mit Rudi Carrell
18.30
Hier und Heute
18.52
Der Fahnder
Heute: Drei Buben mit Dame
Krimiserie
HR
17.25
Der Forellenhof
Heute: Lange Finger
Familienserie
18.30
Hessen heute
18.45
Der Fahnder
Heute: Drei Buben mit Dame
Krimiserie
19.58 NDR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau / Wetter
20.15
Liebling Kreuzberg
Heute: Jede Menge Abschied
Krimiserie (Letzter Teil)
21.00 NDR
Weltenbummler
Mit Hardy Krüger in Schottland
Hardy Krüger fuhr nicht allein nach Schottland - begleitet hat ihn Edward McAlpine (10), Sohn von Freunden. Sie treffen Lord Brodie of Brodie, der ihnen im Schloß das Zimmer zeigt, in dem seine Urgroßmutter in Flammen aufging. Bei Loch Ness sind sie Gast im Schloß von MacBeth: Cawdor Castle. Auf der Insel Skye sehen sie viele Schafe, aber wenig Menschen.
Foto: Hardy Krüger und der kleine Edward McAlpine, umgeben von echten Schotten im Kilt.
21.30
Marschbefehl Heimat
Aber wohin mit den Sowjet-Soldaten?
22.00 BR
Leo's
Magazin
Mit Andreas 'Leo' Lukoschik
22.30 NDR
Tagesthemen
23.00 WDR
Boat People
Spieldokumentation über eine Rettungsaktion der 'Cap Anamur'
00.35 NDR
Tagesschau
00.40 NDR
Nachtgedanken
ZDFZDF
13.45
live
ZDF-Talkshow
Leitung: Elke Heidenreich und Rudolf Radke (Wh. vom 12.4.)
15.10
Ein Engel auf Erden
Heute: Liebe heilt Wunden
Unterhaltungsserie (Wh.)
15.58
ZDF - Ihr Programm
16.00
heute
16.03
Musik groschenweise
Heute: Die Suche
Jugendserie (1. Teil)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
Moderation: Dirk Chatelain
16.35
Musik groschenweise
Heute: Ann?herung
Jugendserie (2. Teil)
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Eingeladen: Die Paldauer mit dem Titel 'Der erste Tag nach der Ewigkeit'
17.45
Agentin mit Herz
Heute: Spione unter sich
Krimiserie (Wh.)
Anschließend: DDR-Reisetips: Leipzig
18.25
Agentin mit Herz
(Fortsetzung)
18.58
ZDF - Ihr Programm
19.00
heute / Wetterbericht
19.30
WISO
Wirtschaft & Soziales
Moderation: Michael Jungblut
Geplante Themen: Laus im Pelz hat ausgedient - mangels Pelz / Pariser Flair für deutsche Toiletten / WISO-Tip zur Nachbarschaftshilfe
20.00
Eishockey-WM
BR Deutschland - Finnland
Live-Übertragung aus Bern
Reporter: Marcel Reif
Die Finnen wurden in den letzten Jahren für die deutschen Spieler zum Alptraum. Statt der erhofften Siege gab es bei großen Turnieren fast ausschließlich Niederlagen gegen die Nordländer. Bei der WM '89 hieß es 1:3 und 0:3, beim Iswestija-Cup im Dezember in Moskau fiel die Schlappe gegen den Olympiazweiten mit 2:9 sogar deftig aus. Und diesmal?
Foto: Rassiges Duell: Bernd Truntschka und ein Finne
In der 1. Drittelpause, ca. 20:35: heute und Politbarometer
In der 2. Drittelpause, ca. 21:25: heute-journal
22.30
Personenbeschreibung
Felix Mitterer - ein Platz für Idioten. Film über den Tiroler Dramatiker von Georg Stefan Troller
23.15
Die stillen Stars
Nobelpreisträger privat gesehen von Frank Elstner: Der Physiker J. Georg Bednorz
23.45
ZDF JazzClub
Mit der holländischen Formation Willem Breuker Kollektief
Jazz als modernes Musiktheater - so versteht Willem Breuker seine Arbeit. Szenisch-musikalische Aktionen, auskomponierte Musikstücke, Requisiten, Lichteffekte, Einblendungen von Filmen und Tonbändern geben dafür Beispiele.
Foto: Willem Breuker führt im Ensemble den Saxophonsatz
Regie: Peter Behle
01.05
heute
RTLRTL
06.00
Mein Vater ist ein Außerirdischer
Comedyserie (Wh. von gestern)
06.25
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
08.30
RTL aktuell
08.35
Tele-Boutique
(Wh. vom Samstag)
09.00
RTL aktuell
09.10
Die Springfield Story
Serie (Wh. vom Freitag)
10.05
Der Preis ist heiß
Spielshow (Wh. vom Freitag)
10.35
Dr. Who
Science Fiction-Serie (Wh. von gestern)
11.00
Musikrevue
(Wh. von gestern)
11.55
Einfach tierisch
(Wh. vom Freitag)
12.30
Klassik am Mittag
13.00
Tele-Boutique
Teleshopping
13.30
California Clan
Serie (293. Teil)
14.15
Die Springfield Story
Serie (976. Teil)
15.00
Lieber Onkel Bill
Heute: Heimweh
Comedyserie (Wh.)
15.30
Spiel mit
15.40
RTL aktuell
15.43
netto
Wirtschaft
16.00
Wieder bei RTL plus
Tammy
Heute: Die erste Anstellung
Comedyserie (1. Teil/Wh.)
RTL plus wiederholt 25 Folgen
16.30
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Goldfieber
Abenteuerserie (5. Teil)
17.10
Der Preis ist heiß
Spielshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spiel
17.55
RTL aktuell
18.00
Delvecchio
Heute: Mantel des Schweigens
Krimiserie (1. Teil/Wh.)
RTL plus wiederholt 16 Folgen
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Anschließend: Karlchen
19.05
Wetterbericht
19.15
Pazifikgeschwader 214
Heute: Auf verlorenem Posten
Abenteuerserie (30. Teil)
20.10
Airwolf
Heute: Dem Wolf eine Falle stellen
Actionserie (3. Teil)
21.05
Bis zum letzten Schuß
Gangsterfilm, USA 1981
23.10
RTL aktuell
23.20
10 vor 11
Kulturmagazin
Thema: Stimmen aus dem Jenseits. Bericht von der Münchner Esoterik-Messe
23.50
M
Männermagazin
00.25
Catch Up
US-Showkämpfe
01.00
Airwolf
(Wh. von 20:10 Uhr)
01.45
RTL plus-Aerobics
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. vom Freitag)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh. vom Freitag)
09.50
Teletip Reise
(Wh.)
Anschließend: Horoskop
10.00
SAT 1 Blick
10.05
Teleshop
10.30
Ruf der Wälder
Heimatfilm, Österreich 1965 (Wh. vom Sonntag)
Anschließend: Trickfilm
12.15
Glücksrad
Gewinnshow (Wh. vom Freitag)
13.00
Tele-Börse
14.00
Vorschau
14.05
Wieder bei SAT 1
Casimir & Co.
Heute: Der B?r ist los!
Zeichentrickserie
SAT 1 wiederholt 56 Folgen
14.30
Teletip Haushalt
Anschließend: Horoskop
14.40
Love Boat
Heute: Das Fernsehduell / Cindy / Die ungleichen Br?der
Unterhaltungsserie (37. Teil)
15.30
Verliebt in eine Hexe
Heute: Arme Tante Clara
Comedyserie (9. Teil)
15.55
Teleshop
16.05
Daniel Boone
Heute: Boone unter Mordverdacht
Westernserie (25. Teil)
17.00
SAT 1 Blick
17.10
Nachbarn
Heute: Der Schw?cheanfall
Serie (135. Teil)
17.35
Teletip Natur
17.45
Vorschau
17.50
Süßes Gift
Heute: Remis
Serie
Oder Regionalprogramme
18.45
SAT 1 Blick
Anschließend: Wetter
19.05
Glücksrad
Quiz
19.50
Wetter
Anschließend: SAT 1 Blick
20.00
Trapper John M. D.
Heute: Der Nebenbuhler
Arztserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Schneewittchen und die sieben Gaukler
Musikfilm, BRD/Schweiz 1962
23.00
SAT 1 Blick
23.10
News & Stories
Goldlocky, Präsident Thomas Roosevelt und die Teddybärs
Die Anfänge des Kinos in den USA
23.35
Spiegel TV
Magazin
00.05
b/w Die Schönen der Nacht
Spielfilm, Frankreich/Italien 1952
01.25
So gesehen
(Wh. von gestern)
01.30
Vorschau
PRO7PRO7
07.10
b/w Lassie
Abenteuerserie
07.35
Mein Freund Ben
Abenteuerserie (Wh.)
07.55
Marco
Zeichentrickserie
08.20
Trio mit vier Fäusten
Actionserie
09.10
Simon Templar
Krimiserie
09.55
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie (Wh.)
10.40
Harry O
Krimiserie (Wh.)
11.30
Caulfields Witwen
Krimiserie (Wh.)
12.25
Tony Randall Show
Comedyserie (Wh.)
12.50
b/w Sommerliebe
Liebesfilm, Deutschland 1942 (Wh.)
14.20
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie
15.05
Nachrichten
15.10
Marco
Zeichentrickserie
15.35
Captain Future
Zeichentrickserie
16.00
b/w Lassie
Abenteuerserie
16.25
Mein Freund Ben
Abenteuerserie
16.50
SOS Charterboot
Abenteuerserie (Wh.)
17.45
Nachrichten
17.55
Shane
Westernserie
18.45
Caulfields Witwen
Krimiserie
19.40
Murphy Brown
Comedyserie
20.10
Spiegelbilder
Psychodrama, Irland 1972
21.55
Vegas
Krimiserie
22.50
Einstweilige Vergnügung
23.15
b/w Ein Mädchen aus Flandern
Kriegsfilm, BRD 1955
00.55
Nachrichten
01.00
Die Straßen von San Francisco
Krimiserie (Wh.)
01.50
Simon Templar
Krimiserie (Wh.)
02.35
Hitchhiker
Mystery-Anthologie-Serie (Wh.)
TELE5TELE5
06.00
Videos
06.30
Cartoons
07.45
Videos
09.55
Henderson
Serie (Wh.)
10.20
Szene D.
(Wh.)
11.05
Bazar
11.35
Henderson
Serie
12.00
Fashion Affairs
Serie (Wh. vom Samstag)
12.30
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. vom Samstag)
13.00
Cartoons
14.05
Videowunsch
15.00
Club Dry
16.00
Cinemathek
(Wh.)
17.00
Cartoons
17.35
Bim Bam Bino
Mit Cartoons
19.15
Fashion Affairs
Serie (Wh.)
19.40
Ruck Zuck
Spiel
20.15
Kopfgeldjäger
Fernsehfilm, USA 1972
Anschließend: FAZIT
22.00
Tödliches Erbe
Thriller, Italien 1968
23.25
Klartext
Magazin (Wh.)
00.15
Club Dry
(Wh.)
01.15
Hard 'n' Heavy
(Wh. vom Mittwoch)
02.15
Tanzhouse
(Wh.)
03.15
Videos


Quelle: Funk Uhr 16/1990 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


23-04-1990 - 24-04-1990, 26-04-1990 - 27-04-1990
Каналы [11]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа, 1-я программа радио, 3-я программа радио, 4-я программа радио, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Говорит и показывает Москва"
21-04-1990, 23-04-1990 - 29-04-1990
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 4-я Образовательная программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
23-04-1990 - 25-04-1990
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Говорит и показывает Москва"
Развернуть все Свернуть все