wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
01-09-1985, вс
Каналы [11]: ARD, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, SAT 1, 3sat, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Sonntag, dem 1. September 1985
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
09.30
Programmvorschau
10.00
Die Entstehung eines Kontinents
Heute: Das Land der schlafenden Berge
2. Teil eines Dreiteilers über Nordamerika
10.45
Die Sendung mit der Maus
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger
11.15
Voll auf der Rolle
2. Teil eines zweiteiligen Films nach Leonie Ossowski über eine fanatischen Hitlerjungen
12.00
Der internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15
Auf verwachsenem Pfade
Kleine Klavierstücke von Leos Janacek
Gespielt von Josef Palenicek
13.45
Magazin der Woche
Moderation: Walter Born
14.10
Ein Platz an der Sonne
14.15
Die Märchenbraut
Heute: Rumburaks Rache
2. Teil der 13teiligen tschechoslowakischen Fernsehserie von 1980
(Wh. von 1981)
INFO: Diese Folge wird am 09.09.1985 in der ARD wiederholt!
14.45
Funkausstellung Berlin 1985:
Die Goldene Eins
Mit Sigi Harreis, Jürgen von der Lippe und Michael Schanze
Busschaffner: Klaus Havenstein
17.40
ARD-Ratgeber:
Gesundheit
18.15
Wir über uns
18.20
Tagesschau
18.23
Die Sportschau
19.15
Diese Woche im Ersten
Programmvorschau
19.20
Weltspiegel
Mit Gerd Ruge
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Mehr als ein Fußballclub
Der FC Barcelona und seine Mitglieder
21.00
Georg Friedrich Händel: Belsazar
Oratorium um den Sturz des babylonischen Königs
Aufzeichnung einer Aufführung in der Hamburgischen Staatsoper
Ein barockes Oratorium - szenisch in unsere Zeit versetzt. In einem Getto, in den Überresten einer zerstörten Synagoge, inszenieren zusammengetriebene Juden die Geschichte vom Frevel und Tod des babylonischen Königs Belsazar: Cyrus belagert mit einem Heer die Stadt Babylon, wo der jüdische Prophet Daniel und sein Volk gefangen gehalten werden. Während eines wilden Festes entweiht Belsazar die heiligen Gefäße der Juden. Plötzlich erscheinen an der Wand die rätselhaften Worte MENETEKEL UPHARSIN… (150 min)
23.30
Tagesschau
23.35
Die 24 Stunden-Stadt
Berliner Momentaufnahmen
00.20
Tagesschau
00.25
Deutsche Nationalhymne
00.27
Sendeschluss
ZDFZDF
09.25
Programmvorschau
09.55
Funkausstellung Berlin 1985:
Guten Morgen aus Berlin
10.00
Quasselbox
10.10
Sie
Magazin für die Frau mit Anna Doubek und Alexander Niemetz
11.00
Kultur im Wettbewerb:
Städteturnier
Heute: Ulm
12.00
Künstlertreff in 5 nach 12
Aspekte der Berliner Kulturszene
13.10
heute
13.15
ARD und ZDF im Gespräch mit den Zuschauern
Die 'Fernsehfrauen' im 'Männerfernsehen'
13.45
Video Derby
Deutsche Hits mit Viktor Worms
14.30
Grüezi, Servus, Guten Tag
3sat in Berlin
14.45
ZDF - 'Zehnkampf Der Fernsehfans'
Mannschaftswettstreit mit Ausstellungs-Besuchern
Präsentation: Hans Rosenthal
16.00
Alices Teeparty
Artistik und Musik
Mit Anke Engelke und Benny Schnier
17.00
heute
17.05
Showplatz Berlin
Die ZDF-Infothek mit Victoria Voncampe und Horst Schättle
17.45
Die Sport-Reportage
18.25
Tagebuch (kath.)
18.40
Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet
18.57
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven
Mit Bodo H. Hauser
19.30
Probe aufs Exempel:
Heute: Ergebnisse der Behandlung nach drei Monaten
Fernheilung
2. Teil der Sendereihe
Vier Patienten suchen Hilfe bei einem geistigen Heiler
20.15
Via Mala
1. Teil eines 3teilers nach John Knittel
21.50
heute / Sport am Sonntag
22.05
Die Verdammten
Spielfilm von 1969
Mit: Dirk Bogarde
00.25
(?) heute
00.30
(?) Deutsche Nationalhymne
00.32
(?) Sendeschluss
WDR 3WDR 3
17.30
Fatty Finn
Australischer Spielfilm für Kinder
Mit: Bert Newton, Noni Hazlehurst u. a.
Regie: Maurice Murphy
19.00
Aktuelle Stunde
973. Folge des Regionalmagazins mit Nachrichten, Wetter und 'Sport im Westen'
Mit Margarethe Schreinemakers, Rolf Bringmann und Franz Burbach
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von WDR 3, N 3 und HR 3:
Haus Gottes unter den Menschen
750 Jahre Limburger Dom
Festveranstaltung aus der Limburger Stadthalle
21.15
Zwischen Santa Fé und San Francisco
Filmbericht über eine Reise durch den Westen der USA
2. Teil der Sendereihe
21.45
Große Pianisten: Blaise Pascal
Ein Film von Roberto Rossellini
23.50
Letzte Nachrichten
N 3N3
17.30
Fatty Finn
Australischer Spielfilm für Kinder
19.00
Wunder der Erde
Heute: Twyfelfontein - das verlassene Paradies
Eine Sendereihe von Prof. Dr. Ernst W. Bauer
19.30
Vor 40 Jahren
Paramount vom 06.09.1945, Nippon News vom 06.09.1945 (Ausschnitte) und vom 12.09.1945
Kommentar: Saburo Ienaga
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von WDR 3, N 3 und HR 3
S3
16.15
b/w Drei schräge Vögel
Schweizer Spielfilm von 1960
Der Teufel macht drei fröhliche Tagediebe zu reichen Männer. Doch bald werden sie gewahr, dass Geld allein nicht glücklich macht.
17.40
Praktische Tipps
Gesetzt den Fall, Sie brauchen Geld
18.00
Deutschlands grüne Inseln
Drachenwurz und bunte Vögel
18.45
Götter und Helden der Antike
13. und letzte Folge der Sendereihe
19.00
Der Doktor und das liebe Vieh
Nach den Erinnerungen des Tierarztes James Herriot
31. Teil der 38teiligen englischen Familienserie von 1979
(Wh. von 1982, ARD)
19.50
Therapiewoche in Karlsruhe
Bericht vom Medizin-Kongress
20.15
Haus Gottes unter den Menschen
750 Jahre Limburger Dom
21.15
Das Juilliard-Quartett
spielt Beethoven: Streichquartett op. 18, Nr. 1
21.45
f?r Baden-W?rttemberg:
Sport im Dritten
22.30
Letzte Nachrichten
21.45
f?r Rheinland-Pfalz:
Flutlicht
22.30
blanco
23.15
Sendeschluss
HR 3HR3
17.30
Fatty Finn
Australischer Spielfilm für Kinder
19.00
Wunder der Erde
Eine Sendereihe von Prof. Dr. Ernst W. Bauer
19.30
Vor 40 Jahren
Paramount vom 06.09.1945, Nippon News vom 06.09.1945 (Ausschnitte) und vom 12.09.1945
Kommentar: Saburo Ienaga
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von WDR 3, N 3 und HR 3
RTLRTL
16.00
Was darf's denn sein?
Musik nach Wunsch mit Camillo Felgen
81. Teil der Sendereihe
17.05
Löwenjagd
Internationale Hitparade
72. Teil der Sendereihe
18.03
Einfach tierisch
Vorsicht bissiger Hund - Wie Sie mit fremden Tieren umgehen sollten
32. Teil der Sendereihe
18.30
Typisch Björn
Ein Spiel mit Björn Hergen Schimpf
18.53
News und Wetter
19.05
Ein Tag wie kein anderer
Mit Thomas Wilsch und Kandidaten
Thema/Reiseziel heute: 'Mit dem Motorrad 14 Tage lang durch die USA'
127. Ausgabe der Sendereihe
20.30
Spielfilm
(Titel fehlt leider!)
22.15
Finale
Sport mit Ulli Potofski
22.55
Unglaubliche Geschichten
Rainer Holbe präsentiert Rätsel der Gegenwart
23.30
Wetter
23.35
Horoskop
23.40
Betthupferl
23.45
Sendeschluss
SAT.1SAT 1
12.00
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 1 (BWV 1046)
Nikolaus Harnoncourt dirigiert das 'Concentus Musicus'
12.30
Der Goldschatz der Skythen
Sowjetischer Dokumentarfilm von 1971
13.00
b/w Festival mit Billy Bevan
Heute: Die z?rtliche L?wenquaste
Amerikanische Slapstickreihe
13.30
Die Schäferin und der Schornsteinfeger
Sowjetischer Zeichentrickfilm von 1965
Nach Hans Christian Andersen
14.00
Von drei nach zwei bis zwei vor drei
Heute: Die Glasperlenkette
9. Teil der 70teiligen Spielfilmreihe
15.00
Siehste!
Heute: Die Jagd auf Professor Gobelin
Gil und Joe
9. Teil der 13teiligen Serie
15.30
Musicbox
Aktuelle Videoclips und Infos aus der Popszene
16.30
Happy Days
Heute: Fonzie als Hamlet
11. Teil der amerikanischen Musikserie von 1974
(Wh. vom 12.01.1985)
17.00
NEUE SERIE!
Scruples
1. Teil der neuen 6teiligen amerikanischen Familienserie von 1980
Eine Serie um das Leben der Billy Ikehorn, die aus einer verarmten Familie aus Boston stammt, dann aber nach Paris übersiedelt und sich dort zu einer eleganten und begehrenswerten Frau entwickelt.
Mit: Lindsay Wagner ('The Bionic Woman'), Barry Bostwick ('Spin City'), Marie-France Pisier, Efrem Zimbalist jun., Connie Stevens, Nick Mancuso ('Stingray'), Robert Reed, Louise Latham, Gavin MacLeod ('Love Boat') u. a.
18.00
Dusty, Dusty
Heute: Wilde Beeren
4. Teil der 21teiligen amerikanischen Abenteuerserie von 1973
(Wh. von 1975, ZDF)
Mit: Bob Denver, Forrest Tucker, Lynn Wood u. a.
18.30
APF Blick
Aktuelles vom Tage
18.40
Quiz
18.45
Kinorückblende:
Ein Film und seine Geschichte
18.55
Popcorn und Paprika
Deutscher Spielfilm
Mit: Siegfried Rauch, Terry Torday, Jonny J?rgens u. a.
20.30
Starsky & Hutch
Heute: Unter Verdacht
Run time: 45'03''
21. Teil der 26teiligen amerikanischen Kriminalserie von 1977
(Wh. vom 17.01.1979, ZDF)
Originaltitel: Starsky & Hutch are guilty
Mit: David Soul (dt.: Thomas Danneberg), Paul Michael Glaser (dt.: Frank Glaubrecht), Antonio Fargas jr. (dt.: Manfred Lehmann), Bernie Hamilton (dt.: Michael Chevalier) u. a.
21.30
APF Blick
Aktuell, Rundblick, Sport und Wetter
22.15
Spielfilm
(Titel unbekannt!)
23.45
APF Blick
Letzte Nachrichten
23.55
Sendeschluss
3sat3sat
18.00
(Sendetag fehlt komplett!)
18.45
Tipps & Trends
19.00
heute
19.15
Spielfilm
21.00
???
23.30
(?) Letzte Nachrichten
DDR 1DDR 1
09.10
Vorschau
09.15
Medizin nach Noten
09.25
Aktuelle Kamera
10.00
Signal
10.45
Kein Brief fällt vom Himmel
Kinderfernsehen
11.00
Von Polka bis Parademarsch
12.00
Ansichtskarte
Stadtgeschichten aus Bad Langensalza
12.20
Do Widzenia - Auf Wiedersehen
Impressionen vom Feriensommer '85
12.50
Aktuelle Kamera
13.00
Guten Abend, Berlin Schönefeld
(Wh.)
14.30
Das blaue Fenster
(Wh.)
15.30
Spielhaus
Für Kinder
16.00
Der Wunschbriefkasten
17.00
Aktuelle Kamera
17.10
Sport aktuell
18.45
Vorschau
18.50
Sandmännchen
19.00
Tele-Lotto
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Polizeiruf 110
Heute: Ein Schritt zu weit
Warum flüchtet Martin Veltin in den Alkohol? Weiß er etwas über das Verschwinden von Silke Tanner?
21.25
Wir stellen vor
Bücher, Bühne, Bildschirm mit ihren Autoren
22.15
Aktuelle Kamera
22.30
Emil Gilels - ein Virtuose am Klavier
Sendung des sowjetischen Fernsehens
23.15
Sendeschluss
DDR 2DDR 2
13.30
Ruder-WM
Finale der Männer - Live aus Belgien
15.30
Zum zweiten Mal auf der Krim
Sowjetischer Spielfilm von 1984
(mit deutschen Untertiteln)
16.50
Auf den Spuren großer Entdeckungen
Heute: Rund um Kamtschatka
7. Teil der Sendereihe
17.40
Siehste bei uns im 2.
17.45
Nachrichten
17.50
Sandmännchen
18.00
Die silberne Säge
5. Teil der 6teiligen tschechoslowakischen Fernsehserie von 1978
18.52
Siehste bei uns im 2.
18.55
Nachrichten
19.00
Sport
20.00
Gaukler des Todes
1. Teil des 2teiligen französischen Spielfilms von 1981
Mai 1944. Eine kleine Theatergruppe soll im Dorf Saint André in einem Film mitwirken, der, so heißt es, in ganz Europa zu sehen sein wird. Dass die vielen Statisten Kriminelle aus umliegenden Gefängnissen sind, macht die Schauspieler stutzig. Und unversehens sind sie in ein Spiel verwickelt, aus dem es kein Entrinnen zu geben scheint.
Mit: Jean-Pierre Delage, Andr? Dupon, Claude Lecat u. a.
21.30
Aktuelle Kamera
22.00
Gaukler des Todes
2. Teil des 2teiligen französischen Spielfilms von 1981
23.20
Sendeschluss


Quelle: H?RZU 35/1985 (vom 23.08.1985) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


26-08-1985 - 01-09-1985
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все