wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
16-09-1985, пн
Каналы [17]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, WDR, NDR, RB, SDR / SWF, HR, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, SAT 1, 3sat, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Montag, dem 16. September 1985
Erfasst von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.10
Sesamstra?e
(nur ?ber HR und WDR zu empfangen)
09.45
ARD-Ratgeber:
Umweltschutz durch jedermann
10.00
Tagesschau
10.03
Unsere sch?nsten Jahre
Heute: Ver?nderungen
8. Teil der 12teiligen deutschen Fernsehserie von 1985
(Wh. vom 14.09.1985, ZDF)
10.50
Bilder aus Europa
(Wh. vom 15.09.1985, ZDF)
11.35
Es ist angerichtet
12. Teil der 13teiligen Fernsehserie
(Wh. vom 09.09.1985, ARD)
12.05
(Sendetitel fehlt leider!)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.15
 - 13.30
Videotext f?r alle
(eine Auswahl aus dem Angebot)
ARDARD
15.40
Videotext für alle
(eine Auswahl aus dem Angebot)
16.00
Tagesschau
16.10
Allerhand Leute
Reportagen landauf, landab
17.20
Die Märchenbraut
Heute: Liebe auf den ersten Blick
3. Teil der 13teiligen tschechoslowakischen Fernsehserie von 1980
(Wh. von 1981 und vom 15.09.1985)
17.50
Tagesschau
WDR
18.00
Hier und Heute
18.25
Musik Convoy
Heute live aus Goch
Mit Alan Bangs und Robert Treutel
78. Teil der 80teiligen deutschen Sendereihe
19.00
Remington Steele
Heute: Ghostwriter
7. Teil der 12teiligen amerikanischen Detektivserie von 1982
Remington Steele erhält das Angebot, ein Buch über seine bedeutendsten Fälle zu schreiben. Laura findet die Idee ziemlich lächerlich.
Mit: Stephanie Zimbalist (dt.: Karin Buchholz), Pierce Brosnan (dt.: Frank Glaubrecht), James Read, Janet DeMay u. a.
NDR
18.00
Die Sportschau der Nordschau
18.35
Sandmännchen:
Die Geisterbande - Die verflixte Dose
18.45
Drei Damen vom Grill
Heute: Ein Viertel Pferd
61. Teil der deutschen Familienserie von 1985
19.15
Berichte vom Tage
19.25
Landesprogramme
RB
18.00
Buten & binnen um 6
18.10
Remington Steele
Heute: Der Palast des Himmels (1)
8. Teil der 10teiligen amerikanischen Detektivserie von 1982
Mit: Stephanie Zimbalist, Pierce Brosnan, James Read, Janet DeMay u. a.
18.35
Bonbon:
Nick Knatterton - Spesen, Spinner und Spione
18.50
Remington Steele
Heute: Der Palast des Himmels (2)
8. Teil der 10teiligen amerikanischen Detektivserie von 1982
19.15
Buten & binnen:
Bremer Berichte mit Sport
SDR / SWF
18.00
Blick ins Land
Abendschau
18.30
Der Jugendrichter
Heute: Pils und Korn (1)
4. Teil der 6teiligen deutschen Kriminalserie von 1983
Mit: Dr. Werner Schulz, Martia Vabi u. a.
19.00
Sandmännchen:
Der kleine Seeräuber
19.15
Der Jugendrichter
Heute: Pils und Korn (2)
4. Teil der 6teiligen deutschen Kriminalserie von 1983
19.45
Landesschau
HR
18.00
Nachrichten aus Hessen
18.10
Der Jugendrichter
Heute: Pils und Korn
4. Teil der 6teiligen deutschen Kriminalserie von 1983
19.05
Sandmännchen
19.20
Hessenschau
19.52
Werbefernsehen
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Spionageschiff
2. Teil der 6teiligen englisch-australischen Abenteuerserie von 1983
Mit: Tom Wilkinson, Lesley Nightingale, Michael Aldridge, Peter Eyre, David Burke, Malcolm Tierney u. a.
21.10
Kontraste
Magazin mit Joachim Braun
22.00
Humpe, Humpe
Eine Show mit Anete und Inga Humpe
22.30
Tagesthemen
23.00
Wochenendgeschichten
Heute: Wanda
6. Teil der 6teiligen deutschen Fernsehserie von 1983
Der geheimnisvollen Wanda begegnet immer wieder ein Fremder, der wie ein Fantom verschwindet, sobald sie sich ihm nähert. An einem Wochenende trifft sich Wanda mit der Fotografin Petra. Sie will ein Foto von sich in die Zeitung bringen, um den Unbekannten anzulocken. Schon bald merkt Petra, dass von Wanda eine mysteriöse Kraft ausgeht.
Mit: Elisabeth Trissenaar, Adelheid Arndt, Sabrine Lorenz, Norbert Ehlers, R?diger Vogel u. a.
00.00
Tagesschau
00.05
Deutsche Nationalhymne
00.07
Sendeschluss
ZDFZDF
15.40
Videotext für alle
(eine Auswahl aus dem Angebot)
15.56
Programmservice
16.00
heute
16.04
Barocke Zeiten
Heute: Flandern und Frankreich
9. Teil der Sendereihe
(Wh. vom 14.09.1985)
16.34
heute-Schlagzeilen
16.35
Im Reich der wilden Tiere
Die Wapitis der Montana Rockies
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Jennifer Rush ('Destiny') und Ebbels ('Himalaya')
17.53
Ein Colt für alle Fälle
Heute: Schatzsuche unter Wasser 1
50. Teil der 70teiligen amerikanischen Actionserie von 1984
Der geplagte Colt will auf den Bermudas einmal so richtig ausspannen. Aber der Ärmste kommt nicht zur Ruhe. Nicht genug damit, dass er mit seiner Intimfeindin Kim Donnelly, einer Versicherungsdetektivin, zusammentrifft.
Mit: Lee Majors, Doug Barr, Heather Thomas, Markie Post, David Hedison, Irena Ferris, Sid Haig u. a.
18.15
heute-Schlagzeilen
18.15
Werbefernsehen
18.23
Ein Colt für alle Fälle
Heute: Schatzsuche unter Wasser 2
50. Teil der 70teiligen amerikanischen Actionserie von 1984
Schon bald bekommt Colt es mit einer Bande zu tun, die einen Goldschatz im Meer versenkt hat und ihn wieder heben will.
18.47
Werbefernsehen
18.56
Programmservice
19.00
heute
19.22
Werbefernsehen
19.30
Reportage am Montag:
…sie sind ja große, große Kinder
Über junge GIs in Deutschland berichtet Jürgen Vogt
20.15
b/w Mit dem Rücken zur Wand
Französischer Spielfilm von 1957
Jacques kommt dahinter, dass seine Frau Gloria ihn mit dem Schauspieler Normand betrügt. Der Industrielle spielt weiter den Ahnungslosen, entwickelt aber einen teuflischen Plan, um seine Frau zurück zu gewinnen: Anonym erpresst er die beiden mit seinem Wissen und sät Misstrauen. Die böse Saat geht auf - ein mord passiert, der weiteres Unheil nach sich zieht.
Mit: Jeanne Moreau (dt.: Gertrud Meyen), G?rard Oury (dt.: Richard M?nch), Philippe Nicaud, Claire Maurier, Jean Lefebvre
21.42
Mach mit - der Umwelt zuliebe
21.45
heute-journal
22.05
Das gesprengte Korsett oder: Die Lust am Körper
Film von Ulrich Edel und Reinhard Klooss
22.50
Junges englisches Theater:
Travesties
Eine amüsante Geschichtslektion
Aufzeichnung einer Aufführung des Bayerischen Staatsschauspiels München
(Wh. von 1978)
00.35
heute
00.40
Deutsche Nationalhymne
00.42
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
08.00
Tele-Gymnastik
08.10
Schulfernsehen:
Zwischen Nordsee und Alpen / 08.30 Haushalten im Haushalt / 08.50 How to get a scoop / 09.05 Bit and Byte: Wir bauen einen Computer / 10.05 Vom Fröhlichsein und Traurigsein, vom Hören und Stören / 10.40 Unsere Umwelt / 11.00 Jeder hat das Recht / 11.20 Jugendliche Verbraucher / 11.40 Die alten Griechen / 12.00 Junge Europäer (Wiederholungen)
12.25
Sendepause
17.00
Schulfernsehen:
Heute: Warten muss man k?nnen
Radfahren - aber wie?
4. Teil der Sendereihe
17.15
Umgang mit Karten
Heute: Mit dem Plan durch die Stadt
2. Teil der Sendereihe
17.30
Ali Baba ve Pappenheimer ailesi
4. Teil der Sendereihe
18.00
Telekolleg II:
Heute: Das Bildungsideal der deutschen Klassik
Deutsch
42. Teil der Sendereihe
18.30
Sesamstraße
Für Kinder im Vorschulalter
19.00
Aktuelle Stunde
988. Folge des Regionalmagazins mit Nachrichten und Sport
Mit Margarethe Schreinemakers, Franz Wördemann und Ernst Huberty
19.45
Fensterprogramme der Landesstudios
20.00
Tagesschau
20.15
Gesucht - gefunden
Die Tausch- und Sammlerbörse mit Sonja Kurowsky und Rainer Nohn
In der Sauerlandhalle von Warstein
21.45
Landesspiegel:
Brühl gefällt mir immer noch
30 Minuten Ausgang von der Ewigkeit - Kurfürst Clemens August zu Besuch in Brühl und Bonn
Ein Film von Peter Langer
22.20
Tatort
Heute: Wodka Bitter Lemon
(aus der Reihe: Franz Peter Wirth-Retrospektive)
(Wh.)
Regie: Franz Peter Wirth
23.45
Letzte Nachrichten
N 3N3
08.45
Aerobic - Fitness mit Vernunft
3. Teil der Reihe
09.00
Schulfernsehen
16.30
Schulfernsehen
18.30
Penkefitz Nr. 5
Heute: Oli verliebt sich
4. Teil der deutschen 6teiligen Jugendserie von 1982
(Wh.)
19.00
Eine Welt
Heute: Kostbares Nass
Vergleichbares aus anderen Kulturen
4. Teil der 4teiligen Sendereihe
19.45
Das internationale TV-Kochbuch:
Schweden
(Wh.)
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von N 3 und HR 3:
Das Montagsthema
Aktuelle Sendung
21.45
Hessen Drei unterwegs:
Einfahrt auf Gleis 7
Hinter den Kulissen des Frankfurters Hauptbahnhofs
Von Barbara Siehl und Fritz Kremser
(Wh.)
22.30
b/w Mörder-Trio
Amerikanischer Spielfilm von 1959
Vor dem UNO-Gelände in New York: Ein Dolmetscher aus einem exotischen Land wird von Berufskillern tödlich verwundet. Bevor er stirbt, kann er der Polizei noch wichtige Hinweise geben. Auf den Premierminister seines Landes, der vor Rebellen in die USA floh, ist ebenfalls ein Anschlag geplant. Die Fahndung nach den Mördern läuft. Dennoch gelingt es ihnen, in die Nähe ihres Opfers zu gelangen. Sie quartieren sich bei Hal Parker vom Flugsicherungsdienst ein, um von seiner Wohnung aus das Flugzeug des Premiers zu beschießen.
Mit: Cameron Mitchell, John Lupton, Steve Brodie u. a.
Regie: Edward L. Cahn
23.40
Letzte Nachrichten
S3
08.20
 - 11.00
Schulfernsehen
17.30
Schulfernsehen:
Mathematik
18.00
Sesamstraße
Für Kinder im Vorschulalter
18.30
Telekolleg II:
Heute: Das Bildungsideal der deutschen Klassik
Deutsch
42. Teil der Sendereihe
19.00
f?r Baden-W?rttemberg:
Abendschau im Dritten
19.00
f?r Rheinland-Pfalz:
Blick ins Land
19.00
f?r das Saarland:
Saar 3 regional
19.25
f?r gesamt S 3:
Nachrichten
19.30
Bonanza
Heute: Ben Cartwright braucht Hilfe
201. Teil der 234teiligen amerikanischen Westernserie von 1970
(Wh. vom 15.02.1976, ZDF)
Mit: Lorne Greene, Michael Landon, Dan Blocker, Mitch Vogel u. a.
20.15
Hans Hass
Heute: Im Golf von Bengalen
Meine Abenteuer und Forschungen im Meer
12. Teil der Sendereihe
20.55
b/w Flash Gordons Flug zum Mars
Heute: Die K?nigin der Magie
3. Teil der amerikanischen Fernsehserie von 1939
(Wh.)
21.15
Rückblende
Vor 170 Jahren: Wiener Kongress
21.30
Die Mine unterm Regenbogen
Bei deutschen Goldgräbern in Kanada
22.25
Jazz
Enrico Rava Italien Projekt
(Jazzfest Berlin 1984)
23.55
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
18.30
Penkefitz Nr. 5
Heute: Oli verliebt sich
4. Teil der 6teiligen deutschen Fernsehserie von 1982
(Wh.)
18.55
Programmtipps
19.05
b/w Ein Platz für Tiere
Heute: Schimpansen in der afrikanischen Wildnis
Von und mit Professor Bernhard Grzimek
(Wh.)
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von N 3 und HR 3
RTLRTL
17.00
Gewinn zu Beginn
17.05
Mini Max
Heute: So ein Zirkus
13. Teil der 45teiligen amerikanischen Agentencomedy von 1966
(Wh. vom 25.01.1972, ZDF)
Mit: Don Adams, Barbara Feldon, Edward Platt u. a.
17.30
Typisch RTL - Jetzt ist Feierabend!
Gewinnspiele, Stars, Information und Musik
80. Episode
18.15
Augenclip
Die aktuelle internationale Popszene
18.15
nur über Kanal 7:
Regional 7
18.35
Hallo RTL
Der Radio- und Fernsehclub aus Luxemburg
68. Teil der Sendereihe
18.53
7 vor 7 - Newsshow
Nachrichten und Wetter
19.18
Karlchen
Der RTLümmel vom Dienst
Mit Björn Hergen Schimpf
212. Teil der Sendereihe
19.22
RTL-Spiel
19.30
Knight Rider
Heute: Gangster wider Willen
Run time: 44'49''
6. Teil der 37teiligen amerikanischen Actionserie von 1982
Michael Knight schleicht sich in eine Gruppe von Söldnern ein, die - von Colonel Kincade geleitet - einen großen Coup plant.
Originaltitel: Inside out
Mit: David Hasselhoff, Edward Mulhare, Patricia McPherson u. a.
20.20
RTL-Spiel
20.30
Schwarz, Gelb, Tod
Französischer Spielfilm
22.05
RTL-Spiel
22.10
Das Kind im Manne
Kinderspiele für Erwachsene mit Helga Guitton
26. Teil der Sendereihe
Nächste Folge: am 30.09.1985!
22.35
Moderne Trainingsmethoden
Zeichentrickfilm
22.45
Wetter
22.50
Horoskop
Mit Grant Kneebone
22.55
Betthupferl
23.00
Sendeschluss
SAT.1SAT 1
13.30
Kimba, der weiße Löwe
Heute: Der Dschungeldieb
3. Teil der 39teiligen japanischen Zeichentrickserie von 1966
(Wh. vom 18.01.1977, ZDF)
14.00
Von drei nach zwei bis zwei vor drei
Heute: Der Junge und die Kr?he
24. Teil der 70teiligen Spielfilmreihe
15.00
Black Beauty
Heute: Der Winkeladvokat
Run time: 22'06''
25. Teil der 26teiligen englischen Jugendserie von 1973
(Wh. vom 18.12.1976, ZDF)
Originaltitel: The Adventures of Black Beauty - Race against time
Mit: William Lucas, Charlotte Mitchell, Stacey Dorning, Roderick Shaw, Tony Maiden, Stephen Garlick u. a.
15.30
Musicbox
Aktuelle Videoclips und Infos aus der Popszene
16.30
Bill Cosby
Heute: Selbst ist der Mann, wenn er kann
3. Teil der 13teiligen amerikanischen Sitcom von 1969
(Wh. vom 22.06.1972, ZDF und 30.06.1985, SAT 1)
Mit: Bill Cosby, Lillian Randolph, Lee Weaver, Olga James u. a.
17.00
Mondbasis Alpha 1
Heute: Zorans Schicksal
Run time: 42'40''
30. Teil der 30teiligen amerikanischen SciFi-Serie von 1976
(Wh. vom 15.10.1978, ZDF)
Originaltitel: Space 1999 - The immunity syndrome
Mit: Martin Landau, Barbara Bain, Catherine Schell u. a.
18.00
b/w Westlich von Santa Fé
Heute: Die Rechnung geht auf
73. Teil der 110teiligen amerikanischen Westernserie von 1961
(Wh. vom 23.06.1971, ZDF)
Originaltitel: The Rifleman - The score is even
Mit: Chuck Connors, Johnny Crawford, Paul Fix u. a.
18.30
APF Blick
Aktuelles vom Tage
18.40
Quiz
18.45
Als Amerika nach Olympia kam
Amerikanischer Spielfilm von 1984
2. Teil
Mit: Louis Jourdan, David Ogden Stiers, Angela Lansbury u. a.
Regie: Alvin Rakoff
20.30
WM
Das Wirtschaftsmagazin
29. Teil der Sendereihe
21.00
Galerie Buecher
35. Teil der deutschen Familienserie von 1985
21.30
APF Blick
Aktuell, Rundblick, Sport und Wetter
22.15
b/w 41 Grad Liebe
Englische Komödie von 1959
Mit: Shirley Eaton, Wilfried Hyde-White, Terence Longdon u. a.
23.45
APF Blick
Letzte Nachrichten
23.55
Sendeschluss
3sat3sat
18.00
Löwenzahn
Heute: Eine Insel im Kornfeld
38. Teil der Sendereihe
(Wh.)
18.30
Kompass
Heute: Nahrung und Energie (2)
38. Teil der Jugendserie von 1981
(Wh. von 1981, ZDF)
19.00
heute
19.30
Sportreport
Mit 'Sport am Montag' aus Österreich
21.15
Zeit im Bild 2
21.45
Iphigenie
Österreichischer Spielfilm von 1977
Mit: Irene Papas, Costa Kazakos, Costa Carras u. a.
23.50
Kennwort: Kino
Vorgestellt wird der Film 'Der Falke und der Schneemann' von John Schlesinger
00.00
Letzte Nachrichten
DDR 1DDR 1
08.25
b/w Literatur
08.50
Russisch
09.20
Vorschau
09.25
Aktuelle Kamera
10.00
Der Staatsanwalt hat das Wort
(Wh.)
11.15
Tanzfestival Dresden '85
(Wh.)
12.20
Aktuelle Kamera
12.45
 - 13.10
b/w Geschichte
14.25
 - 14.50
b/w English for you
15.30
Vorschau
15.35
b/w Der Streit um den Sergeanten Grische
1. Teil eines 2teiligen Fernsehfilms
17.00
Aktuelle Kamera
17.15
Brummkreisel
Kinderfernsehen
17.50
Medizin nach Noten
18.00
Asse im Spiel
Unterhaltungssendung
18.45
Vorschau
18.50
Sandmännchen
19.00
Du und dein Garten
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
b/w Der Schuss im Tonfilmatelier
Deutscher Spielfilm von 1930
Sie spielen nicht nur im Film ein eifersüchtiges Paar, sie sind es auch im Privatleben. Eines Tages fällt ein Schuss im Atelier. Die Leiche, die kurz darauf gefunden wird, steht nicht im Drehbuch.
Mit: Gerda Maurus, Harry Frank, Erwin Kalser u. a.
21.05
Der schwarze Kanal
21.25
Rostocker Sommer, Gäste und Lieder
22.10
b/w Das Geheimnis der Anden
1. Teil eines 5teiligen Fernsehfilms
23.20
Aktuelle Kamera
23.40
Sendeschluss
DDR 2DDR 2
08.25
b/w Literatur
09.30
Geographie
09.55
Staatsbürgerkunde
12.15
Geographie
12.45
 - 13.15
Geschichte
17.10
Geographie
17.30
Siehste bei uns im 2.
17.35
Medizin nach Noten
17.45
Nachrichten
17.50
Sandmännchen
18.00
ESP - Bildungsprogramm
18.25
Biologie
18.52
Siehste bei uns im 2.
18.55
Nachrichten
19.00
Im Konzert
'Prinzip' und 'Silly'
20.00
Niemandsland
Ungarischer Spielfilm von 1976
Ungarn in den 30er Jahren. Das 7jährige Mädchen Csöre, ein Findelkind, ist bei einer Bauernfamilie in der Puszta untergekommen - als billige Arbeitskraft.
Mit: Zsuzsa Czinkoczi, Anna Nagyn, Sandor Horvath u. a.
21.30
Aktuelle Kamera
22.00
Spiel mir eine alte Melodie
Ein Medley mit den erfolgreichsten Titeln von Fred Frohberg
23.30
Sendeschluss


Quelle: H?RZU 37/1985 (vom 06.09.1985) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


16-09-1985 - 22-09-1985
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все