wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
07-09-1985, сб
Каналы [16]: ARD, WDR, NDR, RB, SDR / SWF, HR, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, SAT 1, 3sat, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Samstag, dem 7. September 1985
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
10.00
Tagesschau und Tagesthemen
10.23
Die Sport-Reportage
(Wh. vom 06.09.1985, ZDF)
10.55
Scheibenwischer
Von und mit Dieter Hildebrandt
(Wh. vom 02.09.1985, ARD)
11.40
Locker vom Hocker
Kleine Geschichten mit Walter Giller
(Wh.)
12.10
auslandsjournal
(Wh. vom 06.09.1985, ZDF)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.15
Programmvorschau
13.30
Ein Kind ist genug!
Familienpolitik in China
Reportage von Edward Goldwyn
14.15
Sesamstraße
14.45
Die Goldene Eins
Funkausstellung Berlin, 1985
Live-Programm für die ganze Familie mit Preisen und jeder Menge Überraschungen
Mit Sigi Harreis, Jürgen von der Lippe und Michael Schanze
17.30
Regionalprogramme der ARD (siehe unten)
18.00
Tagesschau
18.05
Die Sportschau
19.00
Regionalprogramme der ARD (siehe unten)
WDR
17.30
Hier und Heute unterwegs
19.00
Markt
19.25
Polizeiinspektion 1
Heute: Katzenjammer
91. Teil der 94teiligen deutschen Polizeiserie von 1984
Die Inspektoren Moosgruber und Schöninger werden mit einem 'tierischen Fall' beschäftigt, den sie gottlob zu einem glücklichen Abschluss bringen können. Herr Röder vermisste seinen geliebten Kater 'Ludwig der Vierzehnte', und weil er einen Schuss hörte, glaubt er gar an Katzemord. Doch die Beamten warten mit einer besseren Überraschung auf.
NDR
17.30
Hallo Larry
Heute: Larrys Vater
13. Teil der 20teiligen amerikanischen Situationskomödie von 1979
19.00
Berichte vom Tage
19.15
Die aktuelle Schaubude
Unterhaltungssendung
RB
17.30
Franz Xaver Brunnmayr
Heute: Intercity
11. Teil der 13teiligen deutschen Familienserie von 1984
19.00
Buten & binnen:
Bremer Berichte
19.15
Neues von gestern:
1947/48
19.24
Zentrale Bangkok
Heute: Eine Elefantentour
12. Teil der 13teiligen Abenteuerserie von 1984
SDR / SWF
17.30
Zentrale Bangkok
Heute: Kidnapping 1
6. Teil der 13teiligen deutschen Abenteuerserie von 1984
19.00
Sandmännchen
19.15
Abendschau
HR
17.30
Zentrale Bangkok
Heute: Kidnapping 1
6. Teil der 13teiligen deutschen Abenteuerserie von 1984
19.00
Sportschau-Stenogramm
19.05
Sandmännchen
19.20
Hessenschau
19.52
Werbefernsehen
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Einer wird gewinnen
Das große internationale Quiz mit Hans Joachim Kulenkampff und Teilnehmern aus acht Ländern
Aus der Eilenriedehalle in Hannover
59. Teil der Spielshow
EQ: 11,20 Millionen
22.10
Ziehung der Lottozahlen
22.15
Tagesschau
22.25
Das Wort zum Sonntag
…spricht Landessuperintendent Horst Hirschler, Göttingen
22.30
Die falsche Schwester
Amerikanischer Spielfilm von 1975
Privatdetektiv Leslie Tucker wird von dem zwielichtigen Lew Anglich beauftragt, seine Tochter Anja zu suchen. Er hat sie angeblich vor fast 30 Jahren in ein Waisenhaus gegeben. Tuckers Ermittlungen gestalten sich schwierig, da das Mädchen inzwischen adoptiert wurde. Als der Detektiv sie endlich aufspürt, bekommt er es mit einer raffinierten Schönen zu tun, die ihre vermeintliche Zwillingsschwester als Erbin austricksen will. (81 min)
INFO: Deutsche Erstausstrahlung!
Mit: Michael Caine, Michael Constantine, Dorothy Adams, Thayer David, Natalie Wood, Kitty Winn u. a.
23.51
Tagesschau
23.57
ARD-Sport extra:
Internationale Tennismeisterschaften der USA
Endspiel Damen-Einzel,
Halbfinale Herren-Einzel
Übertragung aus Flushing Meadow
ZDFZDF
09.30
Programmvorschau
09.55
Guten Morgen aus Berlin
10.00
Tagesschau
10.03
Quasselbox
10.10
Sie
Magazin
11.00
Tagesschau
11.05
Video Derby
12.00
Tagesschau
12.05
Künstlertreff in 5 nach 12
13.00
Tagesschau
13.15
ARD und ZDF im Gespräch mit Zuschauern
Heute: Das Fernsehen - Partner des Films?!
13.45
Funkausstellung Berlin 1985:
Jux und Rhythmus
Die große IFA-Tanzshow mit dem Finale des Boogie-Woogie-Wettbewerbs
Moderation: Bernd Heller
14.30
Grüezi, Servus, Guten Tag
3sat in Berlin
14.45
Zehnkampf Der Fernsehfans
Ein Mannschaftswettstreit mit Ausstellungs-Besuchern
Mit Alexander Niemetz, Thomas Gottschalk, Doris Papperitz
Präsentation: Hans Rosenthal
16.00
Alices Teeparty
Artistik und Musik
Mit Anke Engelke und Benny Schnier
17.00
heute
17.05
Showplatz Berlin
Die ZDF-Infothek mit Victoria Voncampe und Horst Schättle
17.55
Werbefernsehen
18.00
Alte Gauner
Heute: Arbeitsteilung
8. Teil der 8teiligen deutschen Krimiserie von 1985
Wären die Eheleute Nöller (Karl-Michael Vogler, Ruth-Maria Kubitschek) nicht so vertrauensselig, würden sie nicht Herrn Golo Scheurebe (Matthias Ponnier) aufsitzen. Der redet ihnen ein, bei einem Preisausschreiben für Wohnkultur könnten sie glatt den ersten Preis gewinnen. Er müsse nur fotografieren. Nöllers sind bereit, zumal sich Scheurebe mit Konzertkarten lieb Kind zu machen weiß.
18.47
Werbefernsehen
18.56
Programmservice
19.00
heute
19.22
Werbefernsehen
19.30
Die Pyramide
Ein schnelles Spiel um Worte und Begriffe mit Dieter Thomas Heck
57. Teil der Sendereihe
20.15
Nackte Gewalt
Amerikanischer Spielfilm von 1952
(Wh. von 1974, 1976)
Originaltitel: The naked spur
Mit: James Stewart, Janet Leigh, Robert Ryan, Ralph Meeker, Millard Mitchell u. a.
Regie: Anthony Mann
21.45
heute
21.50
Aktuelles Sport-Studio
Mit Harry Valérien
23.44
Gewinnzahlen vom Wochenende
23.45
b/w Ritt zum Ox-Bow
Amerikanischer Spielfilm von 1943
(Wh. von 1970, 1980, 1982)
Originaltitel: The Ox-Bow incident
Mit: Henry Fonda, Dana Andrews, Anthony Quinn, Jane Darwell, Henry Morgan, Francis Ford, Harry Davenport, Mary Beth Hughes, Mark Lawrence, Franc Conroy, William Eythe, Paul Hurst, Dick Rich u. a.
Regie: William A. Wellman
01.00
heute
01.05
Deutsche Nationalhymne
01.07
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
17.00
Telekolleg II:
Heute: Die Entdeckung des 'Ich' im 18. Jahrhundert
Deutsch
40. Teil der Sendereihe
(Wh.)
17.30
Mathematik
Heute: Analysis - Prisma und Pyramide
(Wh.)
18.00
Bauen und Bewahren
Heute: Der Jodlerstil / Der letzte Garten - das Grab
Von und mit Dieter Wieland
7. Teil der Sendereihe
18.45
Wie heißt das Märchen?
Auflösung der Sendung 'Es war einmal…' vom 10.08.1985
19.00
Aktuelle Stunde
979. Folge des Regionalmagazins mit Nachrichten und Wetter
Moderation: Christine Lemmen, Andreas Ernst und Franz Burbach
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von WDR 3, N 3 und HR 3:
45 Fieber
Berliner Jugendmagazin
Das Beste aus 1984 (4. Teil)
21.00
Bocksprünge
Plaudereien mit Heinz Schenk und seinen Gästen Johanna von Koczian, Pit Krüger und Hans Putz
2. Teil der Sendereihe
21.45
Stadtgeschichten:
Zeit der Illusionen
Briefwechsel eines jungen Berliners mit seinem Freund auf dem Lande
Fernsehspiel von Uwe Otto nach einem Briefroman von Julius von Voss
23.00
Jane
Fernsehspiel-Version eines englischen Comic-Strips
Während des Zweiten Weltkriegs war 'Jane' die berühmteste Comic-Strip-Figur Großbritanniens. Ihr Hang, in unpassenden Momenten ins Bad zu steigen oder gar am Ast eines Baumes ihr Kleid zu zerreißen, machte sie zum Liebling der Armee. 1982 hat die BBC die Abenteuer der Jane zu einem Fernsehcomic umgestaltet, der teils gespielt, teils gezeichnet ist.
23.50
Letzte Nachrichten
N 3N3
17.00
Vorschau
17.30
Schach-WM - Aufs Neue
18.00
Bauen und Bewahren
Heute: Der Jodlerstil / Der letzte Garten - das Grab
7. Teil der Sendereihe
(Wh.)
18.45
Wie heißt das Märchen?
Auflösung der Sendung 'Es war einmal…' vom 10.08.1985
19.00
Die Stunde der Dritten
Fernsehen zum Mitmachen
Moderation: Liane von Pein und Dénes Törzs
(Wh.)
20.00
Tagesschau
20.15
Gemeinschaftsprogramm von WDR 3, N 3 und HR 3
S3
15.15
Alte Uhren - verborgene Schönheiten
Juwele europäischer Handwerkskunst
15.45
Cousteau - Abenteuer Amazonas
Letzte Folge der Fernsehserie
16.30
Telekolleg II:
Heute: Die Entdeckung des 'Ich' im 18. Jahrhundert
Deutsch
40. Teil der Sendereihe
17.00
Mathematik
Heute: Analysis - Prisma und Pyramide
17.30
Das Auge
Funktion - Erkrankung - Prophylaxe
18.00
Heimkehr in die Fremde?
Was deutsche Priester von 'draußen' zurückbringen
18.30
ebbes
Streifzüge durch Baden-Württemberg
19.15
Jenseits der Großen Mauer
Heute: China heute - Offene T?ren
8. Teil der 12teiligen Sendereihe über China
20.00
Nirgendwo ist Poenichen
Heute: Erbschaften
Serie nach dem Roman von Christine Brückner
7. Teil der 9teiligen Familienserie
(Wh.)
21.40
Die Prager Kammersolisten
Werke von Janacek, Couperin und Schostakowitsch
22.25
Lianna
Amerikanischer Fernsehfilm von 1981
Jahrelang hat Lianna (Linda Griffiths) ihre persönlichen Wünsche im Interesse ihrer Familie verdrängt. Jetzt will die 30jährige ihren Studienabschluss nachholen. Dabei lernt sie die Professorin Ruth (Jane Hallaren) kennen. Aus der romantischen Beziehung wird bald ein Liebesverhältnis.
00.15
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
18.00
Bauen und Bewahren
Heute: Der Jodlerstil / Der letzte Garten - das Grab
7. Teil der Sendereihe
(Wh.)
18.45
Wie heißt das Märchen?
Auflösung der Rätselfrage
19.00
Bei uns liegen Sie richtig
Heute: Der Fluch der Zigeuner
8. Teil der 9teiligen englischen Fernsehserie von 1979
Ivy Unsworth, als abgebrüht bekannt, leidet schwer unter dem Fluch einer Frau, die angeblich eine Zigeunerin ist. Und tatsächlich verunglückt Billy. Ein Zufall?
(Wh. von 1983, ARD regional Hessen)
19.30
Sportjournal
Berichte, Analysen, Interviews mit Holger Obermann
20.15
Gemeinschaftsprogramm von WDR 3, N 3 und HR 3
RTLRTL
16.30
Gewinn zu Beginn
16.35
RTL-Miniplus
Eine Sendung nicht nur für Kinder mit Matthias Krings
18.20
RTL-Spiel
18.30
Hier ist Berlin
Internationale Funkausstellung
18.53
7 vor 7
News, Wetter und Sport
19.18
RTL-Spiel
19.23
Programmvorschau
19.30
NEUE REIHE!
Heimatmelodie
Volksmusik bei RTL-plus von der Internationalen Funkausstellung Berlin
Durchs Programm führen Maria und Margot Hellwig und Edy Hildebrandt
1. Teil der Sendereihe
20.15
Wie geht's?
Jungmacher Paprika
20.20
RTL-Spiel
20.30
Flug 413 nach Rio meldet sich nicht
Amerikanischer Spielfilm
Mit: Robert Burns, Fawn Silver u. a.
22.10
RTL-Spiel
22.15
Unglaubliche Geschichten
Rainer Holbe präsentiert 'Rätsel der Gegenwart'
Heute: Hypnose-Show oder Therapie?
(Aufzeichnung)
23.05
Besessen von Dämonen
Gruselfilm
Mit: Matt Boston u. a.
00.45
Wetter
00.50
Horoskop
00.55
Betthupferl
01.00
Sendeschluss
SAT.1SAT 1
13.30
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Heute: Ein Junge mit Namen Niklaas
1. Teil der 52teiligen Zeichentrickserie
(Wh. von 1984, PKS)
14.00
Von drei nach zwei bis zwei vor drei
Heute: 1500 Meter bis zum Sieg
15. Teil der 70teiligen Spielfilmreihe für Kinder
15.00
Siehste!
Talk- und Spielshow mit Jörgpeter Ahlers und Gästen
Mitschnitt einer Veranstaltung auf der Internationalen Funkausstellung in Berlin
15.30
Musicbox
Aktuelle Videoclips und Infos aus der Popszene
16.30
Happy Days
Heute: Sexfilm und ein Einbrecher
13. Teil der amerikanischen Musikserie von 1975
17.00
WIEDER DA!
Geschichten aus Shillingbury
Heute: Die Melone
1. Teil der 6teiligen englischen Comedyserie von 1981
(Wh. vom 13.10.1984, PKS und vom 14.01.1985, SAT 1)
18.00
Gene Bradley in geheimer Mission
Heute: Armes, reiches M?dchen
7. Teil der 22teiligen englischen Spionageserie von 1972
(Wh. von 1974, ARD regional)
Mit: Gene Barry, Barry Morse, Catherine Schell u. a.
18.30
APF Blick
Nachrichten
18.40
Quiz
18.45
Tarzan, der Gewaltige
Englischer Abenteuerfilm von 1960
Mit: Gordon Scott, Jock Mahoney, John Carradine u. a.
20.30
Konzert in SAT 1
Heute: Julia Migenes
6. Teil einer 6teiligen englischen Fernsehaufzeichnung
21.30
APF Blick
Aktuell, Rundblick, Sport und Wetter
22.15
Toll trieben es die alten Römer
Amerikanische Filmkomödie von 1965
Mit: Buster Keaton, Zero Mostel, Phil Silvers, Jack Gilford u. a.
Regie: Richard Lester
23.50
APF Blick
Letzte Nachrichten
00.00
Sie kamen von jenseits des Weltraums
Englischer SciFi-Film von 1967
Mit: Robert Hutton, Zia Mohyeddin, Jennifer Jayne u. a.
01.30
Sendeschluss
3sat3sat
18.00
Grüezi, Servus, Guten Tag
3sat live von der Internationalen Funkausstellung in Berlin
18.30
Bilder aus Österreich
Ein Ländermagazin
19.00
heute
19.30
Beiß' die Zähne zusammen
Lustspiel von Michael Pertwee
21.10
Aspekte
Kulturmagazin
(Wh. vom 06.09.1985, ZDF)
22.00
Melodie einer Stadt - Berlin
Von Hans Christoph Knebusch
22.45
Schwestern
Fernsehspiel
00.15
Letzte Nachrichten
DDR 1DDR 1
07.55
Russisch
09.10
Vorschau
09.15
Medizin nach Noten
09.25
Aktuelle Kamera
10.00
Hoppla
Kinderfernsehen
10.30
Ein Haus mit tausend Gesichtern
(2.; Wh.)
11.30
Aktuelle Kamera
11.35
Sport
13.05
Kulturmagazin
(Wh.)
13.50
Ansichtskarte
Leipzig Hauptbahnhof
14.05
Lieber Präsident
14.20
Aktuelle Kamera
14.30
Taiga-Abenteuer
Sowjetischer Kinderfilm von 1981
15.45
Pfiff
Jugendmagazin
15.55
Die Klempnerjule von Ravensbrück
Fernsehfilm
16.30
Musik und Snacks
Aus dem Rostocker Zoo
17.30
Aktuelle Kamera
17.40
Sport aktuell
18.45
Vorschau
18.50
Sandmännchen
19.00
Oh, diese Mieter
Heute: Damenausflug
3. Teil der 10teiligen dänischen Fernsehserie
(Wh.)
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Ein Kessel Buntes
Unterhaltungsabend - live aus Cottbus
22.00
Aktuelle Kamera
22.15
Fallen für Frau Diavolo
Italienisch-spanischer Spielfilm von 1962
Der Film schildert das abenteuerliche Leben des legendären neapolitanischen Räuberhauptmanns Michele Pezza - genannt Frau Diavolo.
Mit: Franco Rabal u. a.
23.55
Aktuelle Kamera
00.05
Sendeschluss
DDR 2DDR 2
14.55
Siehste bei uns im 2.
15.00
Kirchliche Sendung zum Sonntag der Diakonie
15.20
Ich singe wie der Vogel singt
Dietrich Knothe und seine Chöre
15.50
Urlaub am Schwarzen Meer
Rumänischer Spielfilm von 1961
17.05
Im Bilde
Sendung für Hörgeschädigte
17.35
Medizin nach Noten
17.45
Nachrichten
17.50
Sandmännchen
18.00
Abenteuer im Zeichen des weißen Pferdes
Heute: Der ?berfall
2. Teil der 4teiligen Fernsehserie
18.52
Siehste bei uns im 2.
18.55
Nachrichten
19.00
Trickspiegel
Heiterkeit, Witz und tiefere Bedeutung in internationalen Trickfilmen
19.30
Treffpunkt Kino
20.00
Die Europäer
Amerikanisch-englischer Spielfilm von 1979
Mit: Lee Remick, Robin Ellis, Wesley Addy, Tim Choate, Lisa Eichhorn u. a.
Regie: James Ivory
21.30
Aktuelle Kamera
22.00
Martha
Oper von Friedrich von Flotow
Inszenierung des ungarischen Fernsehens
23.25
Sendeschluss


Quelle: H?RZU 36/1985 (Ausgabe Nr. 2014/Vom 30.08.1985) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


07-09-1985, сб
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 4-я Образовательная программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
02-09-1985 - 08-09-1985
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все