wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
11 программ
15-07-1991, пн
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Montag, dem 15. Juli 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
ML - Mona Lisa
Magazin (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Weltspiegel
Magazin (Wh.)
10.45
Recht in Deutschland
Fall auf Fall - Recht f?r jeden!
Buch, Moderation: Tilman Steiner
11.00
Tagesschau
11.03
Das Beste aus dem Musikantenstadl
Mit Karl Moik (Wh. vom Samstag)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45 BR
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Spielhaus
Heute: In gewissen Vollmondn?chten
14.30 BR
George
Heute: Doppelt gen?ht h?lt besser
Abenteuerserie
15.00
Tagesschau
15.05
Ein Mann, ein Wort
Spielfilm, USA 1986
Original: The Thanksgiving Promise
16.35
Papi, was machst du eigentlich den ganzen Tag?
Heute: Der Beruf des Piloten
16.45
Tour de France
10. Etappe: Rennes - Quimper
Reporter: Jürgen Emig, Herbert Watterott (Ausschnitte)
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Rosowski
Heute: Canale Grande
Krimiserie
18.35
Lauter nette Nachbarn
Familienserie
19.00
Eigener Herd ist Goldes wert
Heute: Der Berg ruft
Comedyserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen
17.35
Rosowski
Heute: Canale Grande
Krimiserie
18.25
Sport-Blitz
18.46
Das goldene Rubbellos
19.00
Musikladen 'D'
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Der Fahnder
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Falcon Crest
Serie
HR
17.25
Rinaldo Rinaldini
Abenteuerserie
17.35
Der Fahnder
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Falcon Crest
Serie
DFF
17.26
Knight Rider
Krimiserie
18.20
Sandmännchen
18.28
Regionalmagazin
Auch um 18:55 Uhr
19.25
Abenteuer in Vancouver
Abenteuerserie
19.58 BR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15 NDR
Na sowas
Lustspiel von Derek Benfield
Aufführung aus dem Ohnsorg-Theater, Hamburg
Aufzeichnung vom März 1991
21.44
Tagesthemen-Telegramm
21.45
Hurra Deutschland
Satire mit Gummipuppen. 2. Folge
Foto: Die SPD-Prominenz taucht wieder auf. Hans-Jochen Vogel, Björn Engholm und Willy Brandt in einem U-Boot
22.00
Der Dorfschullehrer
Bildungsnotstand in Afrika
Die Schulmisere am Beispiel von Uganda (Ostafrika)
Film von Luc Leysen
Schulkinder in Afrika (Foto). Ihre Lehrer sind unterbezahlt und deshalb meistens korrupt. Sie sollen andere erziehen und sind selber schlecht ausgebildet. Trotzdem glauben alle fest daran: Eine Schulbildung erhöht die Chancen für eine bessere Zukunft.
Die Lehrer, gesellschaftlich nicht anerkannt, sind zum Symbol aller Krankheiten Afrikas geworden: für sinkendes Ausbildungsniveau, marode Bürokratie, staatlichen Bankrott und Korruption in der Führung.
22.30
Tagesthemen
23.00
b/w Die Zeit mit Monika
Spielfilm, Schweden 1952 (Wh.)
00.25
Tagesschau
00.30
 - 00.35
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDFZDF
13.45
Kuschelbären
Heute: Die kleine Schlange
Zeichentrickserie (Wh.)
14.10
Die Gärten des Poseidon
Wie lebt und stirbt das Mittelmeer?
3. Teil: Die Welt der Tiefe (Wh.)
Foto: Geheimnisvoll und schön ist die Unterwasserwelt. Doch im verschmutzten Mittelmeer kämpfen die Fische ums Überleben - besonders in der nördlichen Adria.
14.55
Waldhaus
Heute: Hoher Besuch
Unterhaltungsserie
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Die Biene Maja
Heute: Flips schlimme Familie
Zeichentrickserie (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Timm Thaler
Nach James Krüss
Abenteuerserie (5. Teil/Wh.)
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Zu Gast: Jonny Hill
17.40
Ein Fall für zwei
Heute: Tollwut
Krimiserie (Wh.)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Ein naheliegender Mord
Fernsehfilm von Oliver Storz (Wh.)
In der Reihe 'Mordsgeschichten'
21.15
WISO
Wirtschaft & Soziales
Porträt: Unternehmensberater Manfred Meier-Preschany
Der streitbare 61jährige Professor, früheres Vorstandsmitglied der Dresdner Bank, will nicht nur beraten, sondern auch managen. Das tut er vor allem in ostdeutschen Firmen.
WISO-Tips für Wohnungsmieter
Willkürliche Wohnungskündigungen sind nicht möglich. Der Vermieter muß sich in jedem Fall auf Kündigungsgründe berufen können, die grundsetzlich geregelt sind.
Moderation: Hans-Ulrich Spree
21.45
heute-journal
22.10
Bilder, die Geschichte machten
Heute: Die Rote Fahne auf dem Reichstag
Von Guido Knopp (2. Teil)
Berlin, 30. April 1945. Auf dem Dach des zerstörten Reichstagsgebäudes hißt der Rotarmist Militon Kantarija die roter Siegerfahne mit Hammer und Sichel. Hitlers Reichshauptstadt in sowjetischer Hand! Ein Triumph für Stalin. Der Soldat von damals, der später zum Ehrenbürger von Ost-Berlin ernannt wurde, ist heute Abgeordneter in seiner Heimat, der Abchasischen Republik im Kaukasus.
Das Foto, das um die Welt ging, ist kein Originaldokument. Der Fotograf hat die Szene mit dem Rotarmisten Kantarija, der als 'Held der Sowjetunion' gefeiert wurde, zwei Tage später (2. Mai 1945) nachgestellt.
22.20
Galgenburg und Scheiterhaufen
Mittelalterliche Richtplätze in Deutschland
Film von Gisela Graichen und Micheal Mertineit
In der Sendereihe 'Sommer der Entdeckungen'
'Am Galgenberg' ist eine häufige Flurbezeichnung. Sie verweist auf eine mittelalterliche Hinrichtungsstätte. Aber es gibt auch noch sichtbare Zeugen altdeutscher Gerichtsbarkeit: Steintische, Gerichtslinden und über 4000 Sühnesteine.
Schauplätze des Films: bei Halle, Fulda, im Harz und im Odenwald.
22.50
Der Museumsbesucher
Spielfilm, Sowjetunion/BRD 1989 (Deutsche Fernsehpremiere)
01.00
heute
Letzte Nachrichten
RTLRTL
06.00
Frühmagazin
Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten
08:35 Showladen (Wh. vom Freitag)
09.05
Formel 1
Großer Preis von England
Höhepunkte von gestern
09.25
Die Jetsons treffen die Flintstones
Zeichentrickfilm (Wh. von gestern)
11.00
Showladen
Einkaufsmagazin
11.25
Wells Fargo
Westernserie
12.10
Buck Rogers
Science Fiction-Serie
13.00
RTL aktuell
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie (Wh.)
13.35
California Clan
Serie
14.25
Die Springfield Story
Serie
15.10
Ruf des Herzens
Telenovela
15.52
RTL aktuell
15.55
CHiPs
Heute: Der Doppelg?nger
Krimiserie (Wh.)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Filmquiz mit Birgit Janhsen
17.55
RTL aktuell
18.00
Die Sieben-Millionen-Dollar-Frau
Heute: Die Roboter-Girls
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport, Wetter
19.25
Das A-Team
Heute: Landesverrat
Actionserie
20.15
Der Chef
Heute: Liebe und Tod
Krimiserie
21.10
Danny, immer fünf Minuten zu spät
Actionkomödie, USA 1986 (Fernsehpremiere)
22.45
10 vor 11
Kulturmagazin
Beitrag zum deutschen Angriff auf die Sowjetunion vor 50 Jahren
23.15
RTL aktuell
23.25
M
Männermagazin
00.00
Kommando Cobra
Actionkrimi, Frankreich/Italien 1971 (Wh.)
01.25
Das A-Team
(Wh. von 19:25 Uhr)
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. vom Freitag)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. vom Freitag)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Gwangis Rache
Gruselfilm, USA 1968 (Wh. von gestern)
Dazwischen: Börsen-Telegramm
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt/Main
13.35
Auf Videosehen
(Wh. von gestern)
14.00
ALF im Märchenland
Heute: Der Hexer von Oz
Zeichentrickserie
14.25
General Hospital
Heute: Vermi?t: Luke Spencer
Serie
15.10
Nachbarn
Heute: Im Wettkampffieber
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Daniel Boone
Heute: Heimliche Zeugen
Westernserie
16.45
Cagney & Lacey
Heute: Verbrechen ohne Opfer
Krimiserie (Wh.)
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Verliebt in eine Hexe
Heute: Stellvertretung
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Glücksrad
Gewinnshow
20.00
Trapper John, M. D.
Heute: Synthetische Viren
Arztserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Der Pfarrer von St. Michael
Heimatfilm, BRD 1957 (Wh. von 1989)
22.40
SAT 1 Blick
22.55
News & Stories
Magazin
23.40
Jochen und Inge
Heute: Das Nordlicht
Comedyserie (3. Teil)
00.05
So gesehen
Kirchliches (Wh. von gestern)
00.10
Trapper John, M. D.
(Wh. von 20:00 Uhr)
01.00
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7PRO7
05.55
Buffalo Bill
Comedyserie
06.20
Ach, du lieber Vater
Comedyserie
06.45
Agentur Maxwell
Unterhaltungsserie
07.30
Space
Science Fiction-Serie
08.20
Niklaas, ein Junge aus Flandern
Zeichentrickserie
08.45
Abenteuer mit Sindbad
Zeichentrickserie
09.10
Richmond Hill
Heute: Fixe Ideen
Serie
10.00
Der Magier
Heute: Todesurteil f?r Joanna
Fantasyserie
10.55
Space
Science Fiction-Serie
11.45
Mr. Smith
Heute: Staranwalt Mr. Smith
Comedyserie
12.10
Bill-Cosby-Show
Comedyserie (Wh.)
12.35
Hart aber herzlich
Krimiserie (Wh.)
13.25
April entdeckt Hawaii
Teenagerkomödie, USA 1960 (Wh. vom Samstag)
15.10
Captain Scarlet
Heute: Ein brisanter Transport
Zeichentrickserie (Wh.)
15.35
Captain Future
Zeichentrickserie (Wh.)
16.00
Nachrichten, Wetter
16.10
Der Junge vom anderen Stern
Heute: Das Genie
Science Fiction-Serie
17.05
Doogie Howser
Heute: Liebe, Trennung, Trauerspiel
Comedyserie
17.30
Nachrichten, Wetter
17.45
Die Straßen von San Francisco
Heute: Clown des Todes
Krimiserie (Wh.)
18.35
Trick 7
Trickfilmshow
Präsentiert von Trix und Trax:
Ein Fall für Batman (NEU) / Der Superkater / Bugs Bunny / Familie Feuerstein
20.15
Die Steppenreiter
Abenteuerfilm, USA 1970
22.05
Bis zum letzten Atemzug
Western, USA 1973
23.50
Starsky & Hutch
Heute: Aus purer Rache
Krimiserie
00.40
Nachrichten, Wetter
00.50
Caddyshack
Komödie, USA 1980 (Wh. vom Samstag)
02.25
Hitchhiker
Heute: Gef?hrlicher Spa?
Mystery-Anthologie-Serie
02.50
 - 04.25
Kein Mord von der Stange
Thriller, USA 1981 (Wh. vom Samstag)
TELE5TELE5
06.05
Throb
Heute: Das letzte Konzert im Nachtclub 'Firestation'
Comedyserie
06.30
Guten Morgen, Bino
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Popeye
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Fantastic Max
07:55 She-Ra
08:20 Flash Gordon
08:40 Der Lone Ranger
08:55 Popeye
09.05
Henderson
Serie (Wh. vom Freitag)
09.30
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Gästen (Live)
Die Astrologin Jasmin Rachlitz erstellt persönliche Horoskope für Zuschauer
10.35
Henderson
Serie
11.00
Das Chaotensyndikat
Heute: Diebe haben's schwer
Abenteuerserie
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. vom Samstag)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. vom Samstag)
12.25
Länder-Telegramm
12.30
Vor Ort in...
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. vom Samstag)
13.25
Bim Bam Bino
13:25 Saber Rider
13:50 Bino
13:55 Miyuki
14:20 Der Lone Ranger
14:35 Die Raccoons
15:00 Thema des Tages
15:10 Lucy in Australien
15:35 Huckleberry Finn
16:05 Spiel und Spaß
16:10 Archibald, der Weltraumtrotter
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Starcom
17:30 Die Schlümpfe
17:45 Galaxy Rangers
18:10 Popeye
18.30
Fazit
18.33
Stadt, Land, Fluß
Spiel mit Viktor Worms
Foto: Kandidaten in einer April-Sendung. Ab heute werden jeweils wochentags die spannendsten Ratespiele wiederholt
19.00
Ruck Zuck
Gewinnspiel mit Werner Schulze-Erdel
19.30
Fazit
Nachrichten
19.45
Hopp oder Top
Quiz mit Thomy Aigner
20.15
Mord auf offener Straße
Kriminalfilm, USA 1976
21.30
Fazit
21.40
Nachtstreife
Heute: Gef?hrlicher Liebhaber
Krimiserie
22.30
Die wahren Reichen
Serie (2. Folge/Wh. vom Freitag)
23.30
Cover Girl - In einer Welt der Träume
Filmdrama, Kanada 1983 (Wh. vom Samstag)
01.00
Ruck Zuck '88
Gewinnspiel
01.25
WNT Worldnews
Mit Peter Jennings
In englischer Sprache
01.55
Das Chaotensyndikat
(Wh. von 11:00 Uhr)
02.25
Yoko Ono Lennon - damals und heute
Porträt (Wh. vom Samstag)
03.20
 - 06.05
Video nonstop


Quelle: H?rzu 28/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


15-07-1991 - 16-07-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-07-1991 - 19-07-1991
Каналы [5]: RTV SLO 1, RTV SLO 2, HTV1 [СР Хорватия], MTV1 [Венгрия], MTV2 [Венгрия]
Регион: Лендава, Словения
Источник: Népújság
13-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: журнал "Семь дней"
15-07-1991 - 16-07-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [4]: УТ-1, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР / УТ-2, 4-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
15-07-1991 - 17-07-1991
Каналы [3]: УТ-1, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР / УТ-2
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
15-07-1991, пн
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все