wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
9 программ
19-07-1991, пт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Freitag, dem 19. Juli 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Der Denver-Clan
Heute: Schurkenstreiche
Serie (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Aufbruch der Armen
Reportage (Wh.)
10.45
ARD-Ratgeber
Bateaux de Bourgogne. Ferien auf dem Hausboot / Das aktuelle Interview / Auf den Spuren der Hanse / Touristik-Nachrichten
Moderation: Otto Deppe
11.00
Tagesschau
11.03
Ein Gaunerst?ck mit alten Meistern
Spielfilm, USA 1986 (Wh. vom Dienstag)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstraße
Kinderserie
14.30
Expeditionen ins Tierreich
Heinz Sielmann zeigt:
Moby Dicks Vettern (Wh.)
Mit der Unterwasserkamera auf Wal-Jagd. Der schwerste (bis zu 150 Tonnen) und längste (etwa 30 Meter) Meereskoloß unter den vielen Wal-Arten ist der Blauwal, das größte Säugetier.
Die Drehorte waren Baja California, der Golf von St. Lorenz in Kanada, die Bucht von Valdez in Argentinien und das Miami-Seeaquarium.
15.15
Tagesschau
15.20
König Artus und der Astronaut
Spielfilm, USA 1979
16.50
Tour de France
13. Etappe: Jaca - Val Louron
Reporter: Jürgen Emig und Herbert Watterott
Ausschnitte vom selben Tag
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Das Buschkrankenhaus
Heute: Verfolgungswahn
Arztserie
18.35
Sag mal aah
Comedyserie
19.05
Verstehen sie Spaß?
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen
17.35
Das Buschkrankenhaus
Heute: Verfolgungswahn
Arztserie
18.25
Buten & Binnen
18.35
Sag mal aah
Comedyserie
19.05
Verstehen sie Spaß?
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Das Buschkrankenhaus
Heute: Verfolgungswahn
Arztserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Sag mal aah
Comedyserie
19.10
WWF
19.20
Verstehen sie Spaß?
19.45
WWF
HR
17.25
Rinaldo Rinaldini
17.35
Das Buschkrankenhaus
Heute: Verfolgungswahn
Arztserie
18.30
Hessen heute
18.45
Sag mal aah
Comedyserie
19.20
Verstehen sie Spaß?
DFF
17.26
Janna
Abenteuerserie
17.55
Alles Trick
18.28
Regionalprogramm
Auch um 18:55 Uhr
19.25
Bordertown
Westernserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Hausboot
Spielfilm, USA 1958 (Wh.)
21.59
Tagesthemen-Telegramm
22.00
Elitetruppe SJ
Die Jesuiten nach 450 Jahren
Von Martin Gertler
In der Reihe 'Gott und die Welt'
Wieder einmal liegen die Jesuiten im Streit mit dem Papst - wie so oft in der Geschichte dieses katholischen Elite-Ordens. Der Vatikan hat Probleme mit den unbequemen Denkern und Individualisten.
Die Dokumentation rückt den Spanier Ignatius von Loyola in den Mittelpunkt, der 1534 den Orden gestiftet hat. Spielszenen vermitteln Überzeugungen und Ideen des ersten Generals der Jesuiten.
22.30
Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23.00
Golden Girls
Heute: Das gro?e Abenteuer
Comedyserie
23.25
Sportschau
23.50
Ich suche dich
Spielfilm, BRD 1953 (Wh.)
Nach A. J. Cronins 'Jupiter lacht'
01.20
Tagesschau
01.25
 - 01.30
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDFZDF
13.45
EURO
Das Europa-Magazin
14.25
Springreiten-EM
Preis der Nationen in La Baule, Frankreich
Reporter: Arnim Basche
Bei der EM 1989 in Rotterdam enttäuschte die deutsche Mannschaft (Foto: Otto Becker auf Lucky Luke). Hinter den Briten, Frankreich, Schweiz und Holland mußte sie sich mit Platz fünf begnügen. In diesem Jahr kann es eigentlich nur besser laufen.
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Zu Gast: Michael Klostermann und seine Musikanten
17.45
Zwei tolle Typen und ein Turbo
Heute: Stella
Abenteuerserie (3. Teil)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
auslandsjournal
ZDF-Korrespondenten berichten aus aller Welt. Durch die Sendung führt Eva-Maria Thissen
20.15
Derrick
Heute: Der Tot spielt fast keine Rolle
Krimi von Herbert Reinecker
21.15
Das waren Hits
Heute: Deutsche Schlager. Präsentiert von Hans-Jürgen Bäumler
Hans-Jürgen Bäumler präsentiert ein weiteres Mal Ohrwürmer, heute aus den 70er und 80er Jahren. Interview-Gast ist Lena Valaitis, die gleich mit zwei Songs vertreten ist (Bonjour mon amour / Wer gibt mir den Himmel zurück?).
Mit Lena Valaitis, Peter Kraus (Schöne Blumen bleiben nicht am Wege stehn), Bernd Clüver (Der Junge mit der Mundharmonika), Vicky Leandros (Ja, ja, der Peter, der ist schlau), Milva (Zusammenleben), Freddy Quinn (Freunde der Nacht), Katja Ebstein (Dann heirat' doch dein Büro), Nana Mouskouri (Lieder, die die Liebe schreibt), Howard Carpendale (Wie frei willst du sein?)
Regie: Ewald Burike
Foto: Seit fünf Jahren präsentiert Hans-Jürgen Bäumler diese beliebte Musiksendung
Foto: Um Vicky Leandros und Lena Valaitis ist es still geworden. 'Altrocker' Peter Kraus hat eine eigene Musiksendung bei RTL plus
21.45
heute-journal
22.10
aspekte
Kulturmagazin
Moderation: Carola Wedel
22.50
Die Sport-Reportage
Moderation: Christa Gierke
U. a. mit Springreiten-EM in La Baule, Frankreich; Tour de France, 13. Etappe von Jaca nach Val Louron
23.15
C. C. und Company
Spielfilm, USA 1970
00.35
heute
Letzte Nachrichten
RTLRTL
06.00
Frühmagazin
Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten
08:35 Showladen (Wh. von gestern)
09.05
Der Ankläger
Heute: In Sachen Walsh
Krimiserie
09.40
b/w Spielschulden
Filmkomödie, USA 1952
11.00
Showladen
Einkaufsmagazin
11.25
Wells Fargo
Westernserie
12.10
Buck Rogers
Science Fiction-Serie (Wh. von 1990)
13.00
RTL aktuell
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie (Wh.)
13.35
California Clan
Serie
14.25
Die Springfield Story
Serie
15.10
Ruf des Herzens
Telenovela
15.52
RTL aktuell
15.55
CHiPs
Heute: Baby vermi?t
Krimiserie (Wh.)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Flimquiz
17.55
RTL aktuell
18.00
Die Sieben-Millionen-Dollar-Frau
Heute: Die Motorradjagd
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten / Sport
19.10
Millionenziehung
Nordwestdeutsche Klassenlotterie - 5. Klasse, 1. Ziehung
19.15
Benny Hill
Comedy-Show mit dem englischen Komiker
19.45
Mr. Nice Guy
Krimikomödie, USA 1986 (Dt. Fernsehpremiere)
21.15
Eine Nervensäge gegen alle
Filmkomödie, BRD 1969
22.45
RTL aktuell
22.55
Eis am Stiel III: Liebeleien
Filmkomödie, BRD/Israel 1980 (Wh. von 1990)
00.35
Der Würger
Thriller, USA 1978
02.05
Situation
Krimi, Österreich 1972
03.25
Formel 1
Silverstone (Wh.)
05.35
Captain Power
Science Fiction-Serie
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. von gestern)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. von gestern)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Ein Duke kommt selten allein
Abenteuerserie (Wh. von gestern)
Anschließend: Börsen-Telegramm
11.05
Die Schöne und das Biest
Fantasyserie (Wh. von gestern)
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt/Main
13.35
Bingo
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
14.00
Köpfchen, Köpfchen
Familienquiz mit Sibylle Nicolai
14.25
General Hospital
Heute: Wo ist Laura?
Serie
15.10
Nachbarn
Heute: Die Intrigen der Mrs. Mangel
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
High Chaparral
Heute: Don Sebastians letzter Kampf
Westernserie
16.45
Cannon
Heute: Der Fluchtplan
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Verliebt in eine Hexe
Heute: Sams Demonstration
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Das verrückte California-Hotel
Episodenkomödie, USA 1978
21.50
SAT 1 Blick
22.00
Abstieg zur Hölle
Thriller, Frankreich 1986 (Deutsche Fernsehpremiere)
23.35
SAT 1 Blick / Sport
23.40
Bettkanonen
Sexfilm, BRD 1973 (Dt. Fernsehpremiere)
01.15
Golf
Zusammenfassung von den British Open
01.45
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7PRO7
06.10
Buffalo Bill
Comedyserie
06.35
Ach, du lieber Vater
Comedyserie
07.00
Die Waltons
Familienserie (Wh.)
07.45
Space
Science Fiction-Serie (Wh.)
08.35
Trick 7
Zeichentrickserien (Wh.)
09.20
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
09.50
Die Bären sind los
Comedyserie (Wh.)
10.15
Agentur Maxwell
Heute: Sara kehrt zur?ck
Unterhaltungsserie
11.10
Space
Science Fiction-Serie (Wh.)
12.00
Vicki
Comedyserie (Wh.)
12.25
Barney Miller
Heute: Die Sex-Klinik
Comedyserie (Wh.)
12.50
Detektei mit Hexerei
Krimiserie (Wh. von gestern)
13.40
b/w Perry Mason
Heute: Der Fall mit der Scheidung in Las Vegas
Krimiserie
14.35
Trick 7
Trickfilme (Wh.)
15.25
Nachrichten, Wetter
15.40
Der Champion
Filmkomödie, USA 1977
17.20
Hart aber herzlich
Heute: Nacht der Schrecken
Krimiserie
18.10
Nachrichten, Wetter
18.25
Vampire gegen Herakles
Historienfilm, Italien 1961 (Wh. vom Donnerstag)
19.50
Bill-Cosby-Show
Heute: Hugo, der B?r
Comedyserie
20.15
Schön ist die Liebe am Königssee
Heimatfilm, BRD 1960
21.40
Die Straßen von San Francisco
Heute: Jagt Charnovskys M?rder
Krimiserie
22.30
Nach Stockholm, der Liebe wegen
Erotikfilm, BRD/Schweden 1969
23.55
Nachrichten, Wetter
00.05
M.A.S.H.
Heute: Hier, bitte mal absaugen
Comedyserie
00.30
Der Gangsterboß von New York
Kriminalfilm, USA 1974 (Wh. von gestern)
02.15
Hawaii fünf null
Krimiserie (Wh. von gestern)
03.05
Jaguar lebt!
Agentenfilm, USA 1979 (Wh. von gestern)
04.30
Der Aufstand des Giulio Manieri
Spielfilm, Italien 1971 (Wh. vom Dienstag)
TELE5TELE5
06.05
Throb
Heute: Goldene Kumpel
Comedyserie
06.30
Guten Morgen, Bino
06:30 Die Schlümpfe
06:55 Die Raccoons
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Lucy in Australien
07:55 Huckleberry Finn
08:25 Archibald, der Weltraumtrotter
08:45 Mikrobi
09.05
Henderson
Serie (Wh. von gestern)
09.30
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Gästen (Live)
Heute u. a.: Die Charakteristika der aktuellen Sternzeichen
10.35
Henderson
Serie
11.00
Das Chaotensyndikat
Heute: Die andere
Abenteuerserie
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. von gestern)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. von gestern)
12.25
Länder-Telegramm
12.30
Vor Ort in...
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. von gestern)
13.25
Bim Bam Bino
Spie und Spaß mit Bino, Gundis Zambo und den 'bbb'-Kindern
13:30 Starcom
13:50 Spiel und Spaß
14:00 Galaxy Rangers
14:20 Mikrobi
14:35 Mein Teddy Monster
14:55 Spiel und Spaß
15:10 Lucy in Australien
15:35 Huckleberry Finn
16:00 Spiel und Spaß
16:05 Archibald, der Weltraumtrotter
16:35 Die Schlümpfe
17:00 Brave Starr
17:25 Die Schlümpfe
17:45 Galaxy Rangers
18:10 Popeye
18.30
Fazit
18.33
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
19.00
Ruck Zuck
Gewinnspiel mit Werner Schulze-Erdel
19.30
Fazit
Nachrichten
19.45
Hopp oder Top
Quiz mit Thomy Aigner
20.15
Die wahren Reichen
4teilige französische Serie
21.15
Ring frei!
Magazin
Catchen, Boxen, Sumo
22.05
Fazit
22.15
Die Waffen des Gesetzes
Heute: Ein kompliziertes Angebot
Krimiserie (Wh. vom Samstag)
23.05
Mesrine - Staatsfeind Nr. 1
Politkrimi, Frankreich 1983
Videotitel: Mesrine
00.50
Ruck Zuck '88
Rückblick
01.20
WNT Worldnews
01.50
Das Chaotensyndikat
(Wh. von 11:00 Uhr)
02.20
 - 06.30
Video nonstop


Quelle: H?rzu 28/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


17-07-1991 - 20-07-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-07-1991 - 19-07-1991
Каналы [5]: RTV SLO 1, RTV SLO 2, HTV1 [СР Хорватия], MTV1 [Венгрия], MTV2 [Венгрия]
Регион: Лендава, Словения
Источник: Népújság
13-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: журнал "Семь дней"
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [4]: УТ-1, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР / УТ-2, 4-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
17-07-1991 - 19-07-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
15-07-1991 - 21-07-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все