wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
03-02-1985, вс
Каналы [9]: ARD, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, SAT 1, 3sat
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Sonntag, dem 3. Februar 1985
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
09.30
Programmvorschau
10.00
Die eigene Geschichte
Nachkriegserinnerungen von Emigranten
10.45
Die Sendung mit der Maus
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger
11.15
(Sendetitel fehlt leider!!)
12.00
Der internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15
(weitere Sendungen fehlen leider!)
16.40
Film aktuell
In Form eines Dialogs zwischen Wim Wenders und Goethe befasst sich Wieland Schulz-Keil mit dem Film 'Paris, Texas'.
17.00
Vespergottesdienst (kath.)
Aus St. Stephan in München-Sendling
17.30
ARD-Ratgeber: Recht
18.15
Wir über uns
18.20
Tagesschau
18.23
Die Sportschau
19.15
Diese Woche im Ersten
Programmservice
19.20
Weltspiegel
Moderator: Gerd Ruge
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Spielfilm
(Titel fehlt leider!)
22.00
Hundert Meisterwerke
Henri Rousseau: Schlafende Zigeunerin
22.10
Tagesschau
22.15
Endstation Rockenberg
Vom Sterben des 17jährigen Häftlings Thomas Zimbrich
Vor einem Jahr wurde Thomas Zimbrich in einer Einzelzelle der hessischen Jugendstrafanstalt Rockenberg tot aufgefunden; er hatte sich an der Heizung erhängt. Alkoholabhängig, seit er 12 Jahre alt war, wurde Thomas zum Einbrecher und Schläger. In der Untersuchungshaft drohte er mehrfach mit Selbstmord, bat um eine Erziehungskur. Gab man ihm keine Chance? Hätte sein Freitod verhindert werden können?
23.00
Das Märchen vom Zigarrenkönig
Zino Davidoff - Ein Leben für den blauen Dunst
23.45
Tagesschau
23.55
Sendeschluss
ZDFZDF
10.00
(Sendetitel fehlen leider alle!)
11.55
Alpine Ski-WM
Abfahrtslauf der Herren
13.10
heute
13.15
(Sendetitel fehlt!)
13.45
Anderland
Heute: Ich trau' mich nicht nach Hause
29. Teil der 36teiligen deutschen Jugendserie
14.15
Sonntags Nach-Tisch
Unterhaltung, serviert von Hansi Fischer
18. Sendung
14.17
Alice im Wunderland
Heute: Der Hummertanz
18. Folge der Zeichentrickserie nach Lewis Carroll
14.40
Ein Wiedersehen auf Bullerbü
Film nach Astrid Lindgren
(Wh. von 1979, 1981)
15.50
Die Fraggles
Heute: Reds Club
37. Teil der 48teiligen kanadischen Serie von 1983
16.15
Ein-Blick
Die liebe Müh' mit Schindeln, oder: Das Sitzfleisch
15. Teil der Reihe
16.30
Lou Grant
Heute: Indianer
3. Teil der 17teiligen amerikanischen Dramaserie von 1980
Mit einem Marathonlauf wollen Indianer die Öffentlichkeit auf ihre Probleme aufmerksam machen. Als Reporter Joe Rossi und Fotograf Herb Herbert über diese Protestaktion berichten, lernen sie den Indianerjungen Raymond White kennen. Er ist nach Los Angeles gekommen, um seinen Onkel zu suchen...
(Wh. vom 25.10.1980)
17.20
heute
17.22
Die Sport-Reportage
18.15
Tagebuch (kah.)
18.30
Die Muppets Show
Stargast: Debbie Harry
16. Teil der beliebten Puppenserie von 1976-1980
(Wh. von 1982)
18.57
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven
Moderation: Peter Hopen
19.30
Fleischlos glücklich
Vom vegetarischen Leben
20.15
Jakob und Adele
Neue Geschichten von Herbert Reinecker mit Carl Heinz Schroth und Brigitte Horney
Heute: Eine ganz persönliche Angelegenheit / Das Geburtstagsständchen / Eine kleine Tragödie
21.00
Flucht nach Varennes
(aus der Reihe: Europäisches Filmfestival im ZDF)
Franz.-deutscher Spielfilm von 1981
Begegnungen zur Zeit der französischen Revolution...
Mit: Jean-Louis Barrault, Marcello Mastroianni, Hanna Schygulla, Harvey Keitel, Jean-Louis Trintignant u. a.
23.00
heute / Sport am Sonntag
23.15
Tänzer
(Reihe: Das internationale Tanztheater)
1. Teil der 4teiligen Reihe von und mit Peter Schaufuss
INFO: Zweiter Teil am 31.03.1985 um 22.30 Uhr!!
00.05
heute
00.10
Brief aus der Provinz
Düdinghausen - ein Dorf in Niedersachsen
00.15
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II
Heute: The state to the rescue
Englisch
8. Folge
09.55
Geschichte: USA
Heute: Au?enpolitische Probleme nach dem 2. Weltkrieg
17. Folge
10.25
 - 10.55
Volks- und Betriebswirtschaftslehre
Heute: Ziele und Aufgaben der Betriebswirtschaft
17. Folge
15.45
Schach für jedermann
Zug um Zug zum Königsdiplom
4. Folge
16.00
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Arbeitnehmer aus Portugal, Italien und der Türkei
17.30
Computer-Club
18.00
Catweazle
Heute: Das Auge der Zeit
Run time: 24'02''
5. Teil der 26teiligen englischen Jugendserie von 1969/70
Sam sucht in der Stadt die Wahrsagerin Madame Rosa auf, weil er dringend einen guten Tipp für das nächste Pferderennen braucht. Als Catweazle davon erfährt, erwacht in ihm der Stolz. Er will beweisen, dass auch seine hellseherischen Fähigkeiten nicht zu verachten sind...
(Wh. vom 26.05.1974, ZDF)
Originaltitel: Catweazle - The eye of time
Mit: Geoffrey Bayldon (dt.: Hans Hessling), Charles Tingwell (dt.: Helmo Kindermann), Robin Davies (dt.: Steffen M?ller), Neil McCarthy (dt.: Peter Kirchberger) u. a.
18.25
Die Wombels
5. Folge
Erzähler: Dieter Hallervorden
18.30
Blickpunkt Gesellschaft
Manches geht uns auf die Nieren
Funktion, Versagen und Versorgung des Körperfilters
19.00
Aktuelle Stunde
Mit 'Sport im Westen'
20.00
Tagesschau
20.15
Das Erbe von Jalta
Heute: K?nig, Zar und roter Balkan
4. Teil
21.00
Auslandsstudio
Das aktuelle Thema der Woche
Leitung: Rüdiger Lentz
21.45
So isses
Leben live mit Jürgen von der Lippe
8. Sendung
23.15
Experimente
alles weitere sei praktisch sitzkunst
Abstrakter Trickfilm von Kilian Dellers
23.30
Letzte Nachrichten
N 3N3
17.00
Jorge Bolet - Meisterklasse
5. Folge
17.45
Preisträger musizieren
Ulrich, Wolfgang und Rüdiger Zippelius spielen Haydn
5. Folge
18.00
Sesamstraße
18.30
Jenseits der Großen Mauer - China heute
Heute: Eigene Ernte
3. Teil der 12teiligen Sendereihe
80 Prozent aller Chinesen leben auf dem Lande. Der Bericht zeigt das Alltagsleben einer chinesischen Großfamilie in einem Dorf im Osten der Volksrepublik.
19.15
Langes Fädchen - faules Mädchen
Heute: Erst Akkord - dann Pleite
4. und letzter Teil der Sendereihe
(Wh.)
20.00
Tagesschau
20.15
Sport im Dritten
Aus Braunlage
21.15
René Magritte: Der bedrohte Mörder
Das Bild des Surrealisten Magritte wird auf ungewöhnliche Art vorgestellt. Spiel-Szenen schildern, was in dem gemalten Zimmer alles vorgefallen sein könnte...
22.00
Memories of Hollywood
Melodien von Brown, Loesser, Raksin, Coward, Youmans, Porter, Young, Romberg, Gershwin
23.15
Letzte Nachrichten
S3
09.00
Telekolleg
09.25
Telekolleg II
11.00
 - 11.45
Wort, das Grenzen überwindet
Bibelsonntag christlicher Kirchen aus der Speyerer Gedächtniskirche
16.00
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für ausländische Arbeitnehmer aus Italien, Portugal und der Türkei
17.30
Narbengesicht und Sonnenblick
Puppenspiel nach einem indianischen Märchen
18.00
Hobbythek
18.45
Briefmarken - nicht nur für Sammler
19.00
WIEDER DA!
Der Doktor und das liebe Vieh
Nach den Erinnerungen des Tierarztes James Herriot
1. Teil der englischen Familienserie
19.55
Treffpunkt
Unterhaltungssendung
20.55
Blanche
John Neumeiers 'Endstation Sehnsucht'
Das Theaterstück von Tennessee Williams als Ballett: John Neumeier richtete es Ende 1983 für die Stuttgarter Tanzstars Marcia Haydée, Richard Cragun, Lisi Grether und Vladimir Klos ein...
21.45
f?r Baden-W?rttemberg:
Sport im Dritten
22.20
Letzte Nachrichten
21.45
f?r Rheinland-Pfalz:
Flutlicht
Sport
22.30
Sendeschluss
HR 3HR3
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für ausländische Arbeitnehmer aus Portugal, Italien und der Türkei
17.30
Auslandsreporter
Sarah Hobson aus Bolivien: 'Die Zinn-Sklaven'
18.00
Museen der Welt
Heute: Die Uffizien in Florenz
5. Folge
18.45
Singapur
Vom Regenwald zur Parklandschaft
19.30
Der Sportkalender
20.15
Die magische Show des David Copperfield
Unterhaltung mit dem amerikanischen Magier
21.00
Drei aktuell
21.05
So nimm denn meine Rente
Zur Reform des Unterhaltsrechts
21.50
b/w Eine Hand voll Dreck
Amerikanischer Spielfilm von 1956
Die Lebensgeschichte des italo-amerikanischen Boxers Rocky Graziano, der in einem New Yorker Elendsviertel aufwuchs und Weltmeister im Mittelgewicht wurde...
(Wh.)
Mit: Paul Newman u. a.
Regie: Robert Wise
23.40
Sendeschluss
RTLRTL
16.00
Was darf's denn sein?
Musik nach Wunsch
58. Sendung
17.00
Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.00
Sport
Reportagen von der Alpinen Ski-WM in Bormio (Italien)
18.25
Einfach tierisch
Heute: Hilfe f?r Tierheime
2. Sendung
18.48
Werbung
18.53
News und Wetter
19.15
Ein Tag wie kein anderer
Ein Reisequiz mit Thomas Wilsch und Kandidaten
Thema: Reise in die jugoslawische Hauptstadt Belgrad
97. Sendung
20.15
Immer Ärger mit Hochwürden
Deutscher Spielfilm von 1972
21.55
Unglaubliche Geschichten
Sendung mit Rainer Holbe
22.35
Show total
Eine Aufzeichnung von der Midem in Cannes
23.40
Wetter
23.45
Horoskop
Mit Grant Kneebone
23.50
Betthupferl
23.55
Sendeschluss
SAT.1SAT 1
12.00
Kultur-Matinée
Henry Moore: Zu Hause
13.00
b/w Charlie Chase
Heute: Der Baron in der Wanne
Amerikanischer Slapstick
5. Folge
INFO: Diese Reihe lief u. a. auch unter 'Väter der Klamotte' im ZDF.
(Wh.)
13.30
Solid Gold
Amerikanische Hitparade
14.00
Die Waltons
Heute: Ein Zuhause f?r Steve
34. Teil der 129teiligen amerikanischen Familienserie von 1974
(Wh. vom 09.05.1976, ZDF)
Originaltitel: The Waltons - The fulfillment
Mit: Richard Thomas, Ralph Waite, Michael Learned, Ellen Corby, Will Geer u. a.
15.00
Siehste!
Heute: Der gusseiserne Buddha
Serie: Die Fälle des Herrn Konstantin
5. Teil der 13teiligen deutschen Spionageserie von 1974
(Wh. von 1977, ARD vor 8)
15.30
Musicbox
Aktuelle Videoclips
16.30
Perrine
Heute: Ein unvergesslicher Tag
34. Teil der 52teiligen Zeichentrickserie von 1979
17.00
Drei Mädchen und drei Jungen
Heute: Musik wird oft nicht sch?n gefunden
26. Teil der 61teiligen amerikanischen Familienserie
(Wh. vom Februar 1972, ZDF)
17.30
Happy Days
Heute: Die Stripperin
10. Teil der amerikanischen Serie
18.00
Solid Gold
Hitparade
18.30
APF Blick
Aktuelles vom Tage und Reiserätsel
18.40
Quiz
18.45
(Sendetitel fehlt leider!)
20.30
Matt Houston
Heute: Die Gesch?fte des Mr. Soo Chin
Run time: 47'16''
16. Teil der 25teiligen amerikanischen Kriminalserie von 1983
Originaltitel: Matt Houston - China doll
Mit: Lee Horsley (dt.: Volker Brandt), Pamela Hensley (dt.: Inken Sommer), Lincoln Kilpatrick u. a.
21.30
APF Blick
Aktuell, Rundblick, Sport und Wetter
22.15
Spielfilm
(Sendetitel fehlt leider!)
00.00
APF Blick
Letzte Nachrichten
00.10
Sendeschluss
3sat3sat
18.00
Die Pyramide
Ein Spiel um Worte und Begriffe
Mit Dieter Thomas Heck und Kandidaten
19.00
heute
19.15
b/w Erzherzog Johanns große Liebe
Österreichischer Spielfilm von 1950
Mit: O. W. Fischer, Marte Harell, Christl Mardayn, Oskar Sima, Albin Skoda u. a.
20.55
Ludwig - Requiem für einen jungfräulichen König
Mit Harry Bär, Ingrid Caven
Regie: Hans J?rgen Syberberg
23.15
Letzte Nachrichten


Quelle: H?RZU 5/1985 (vom 25.01.1985) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


28-01-1985 - 03-02-1985
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все