wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
24-02-1985, вс
Каналы [9]: ARD, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, SAT 1, 3sat
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Sonntag, dem 24. Februar 1985
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
09.30
Programmvorschau
10.00
Die eigene Geschichte
Münchner Freiheit '62 - Die Schwabinger Krawalle
10.45
Die Sendung mit der Maus
Lach- und Sachgeschichten für Fernsehanfänger
11.15
Hoffmanns Geschichten
Heute: Zum roten Halm
8. Teil der 12teiligen Familienserie von 1983
INFO: Nächste Folge am 10.03.1985!
12.00
Der internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15
Nofretete - Die Schöne
Das Ägyptische Museum in Berlin
13.45
Magazin der Woche
14.30
Anna, Ciro & Co.
Heute: Fische ziehen vor?ber
9. Teil der 13teiligen italienischen Kinderserie von 1984
15.00
b/w Sieben Jahre Pech
Deutscher Spielfilm
(Wh. von 1983)
Mit: Hans Moser, Wolfgang Albach-Retty, Theo Lingen, Oskar Sima u. a.
16.30
Insel der Weinseligen
50 Jahre Deutsche Weinstraße
17.00
Bilder aus der Wissenschaft
Die Zwergmungos, eine perfekte Familie / Kindersprache als Fremdsprache
17.30
ARD-Ratgeber: Geld
18.15
Wir über uns
18.20
Tagesschau
18.23
Die Sportschau
19.15
Diese Woche im Ersten
Programmservice
19.20
Weltspiegel
Mit Peter Krebs
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Das Boot
Deutscher Spielfilm von 1981
1. Teil des Dreiteilers
22.00
Tagesschau
22.05
FDP-Parteitag
Bericht aus Saarbrücken
22.20
Weimarer Köpfe
Mit dem Rücken zur Wand
Heinrich Brüning und das Ende von Weimar
23.05
Händels Auferstehung
Ein Musikfilm von Klaus Lindemann nach Motiven der Novelle von Stefan Zweig mit Texten von Gert Jonke
(Wh. von 1980)
00.40
Tagesschau
00.45
Sendeschluss
ZDFZDF
10.00
Programmvorschau
10.30
Die Stadtschreiber
11.15
Mosaik
12.00
Das Sonntagskonzert
12.45
heute
12.47
Das Sonntagsgespräch
20. Sendung
13.15
Völker im Abseits
Heute: Die Todas
3. Folge
13.45
Anderland
Heute: Die fremde Katze
32. Teil der 36teiligen deutschen Jugendserie
14.15
Alice im Wunderland
21. Folge der Zeichentrickserie nach Lewis Carroll
14.40
(Sendetitel fehlt leider!)
15.55
Die Fraggles
Heute: Junior verkauft die Farm
40. Teil der 48teiligen kanadischen Serie von 1983
16.20
Ein-Blick
Renate, Katzen und der Jazz
18. Teil der Sendereihe
16.35
Tagebuch (ev.)
16.50
heute
16.55
Die Sport-Reportage aus Lissabon:
Fußball-WM-Qualifikationsspiel
Portugal - Deutschland
Reporter: Rolf Kramer
18.50
Ratschlag für Kinogänger
'Didi, der Rächer der Enterbten'
Von Christa Rateuke und Dieter Hallervorden
18.57
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven
Moderation: Bodo H. Hauser
19.30
Der eiserne Weg
Fernsehserie über die Frühzeit der Eisenbahn
3. Folge
20.30
Der Querkopf
Französische Filmkomödie
Mit: Louis de Fun?s u. a.
22.05
heute / Sport am Sonntag
22.20
FDP-Parteitag
Bericht aus Saarbrücken
22.35
Das Fernsehspiel des Auslands:
Rote und weiße Fahnen
Finnischer Spielfilm von 1978
Schicksale in einem kleinen finnischen Ort
00.35
heute
00.40
Gute-Nacht-Musik
Franz Liszt: Liebestraum As-Dur
Wolfgang Manz, Klavier
00.45
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II
Englisch
09.55
Geschichte
Heute: Entwicklung des Bundesrepublik Deutschland
20. Folge
10.25
 - 10.55
Volks- und Betriebswirtschaftslehre
Heute: Die Aufrechterhaltung des finanzwirtschaftlichen Gleichgewichts
20. Folge
15.45
Schach für jedermann
Heute: Weitere Mittelspiele
Zug um Zug zum Königsdiplom
7. Folge
16.00
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Arbeitnehmer aus Griechenland, Spanien und Jugoslawien
17.30
Mikrokosmos
Heute: Quarks und Gluonen
Das neue Weltbild der Elementarteilchen
5. Folge
18.00
Catweazle
Heute: Adamcos
8. Teil der 26teiligen englischen Jugendserie von 1969
(Wh. vom 16.06.1974, ZDF)
Originaltitel: Catweazle - The power of Adamcos
Mit: Geoffrey Bayldon (dt.: Hans Hessling), Charles Tingwell (dt.: Helmo Kindermann), Robin Davies (dt.: Steffen M?ller), Neil McCarthy (dt.: Peter Kirchberger) u. a.
18.25
Die Wombels
8. Folge
Erzähler: Dieter Hallervorden
18.30
Wenn mein Kind stirbt
Gespräche mit Müttern
19.00
Aktuelle Stunde
Mit 'Sport im Westen'
20.00
Tagesschau
20.15
Familiengeschichten
Die Chamorros von Nicaragua
Chronik einer der mächtigen Familien, die in der Geschichte des mittelamerikanischen Staates bis zum Sturz des Diktators Somoza eine entscheidende Rolle spielten...
21.00
Auslandsstudio
21.45
Der Prozess gegen die Neun von Catonsville
Stück von Daniel Berrigan
Aufzeichnung einer Aufführung der Bühnen der Stadt Bielefeld
Im Mai 1968 drangen neun engagierte Christen, darunter die Priester Daniel und Philip Berrigan, in das Wehrmeldeamt in Catonsville (USA) ein. Mit selbstgemachtem Napalm verbrannten sie Einberufungsunterlagen - Protest gegen den Krieg in Vietnam. Vor Gericht sagten die Angeklagten in einem der ungewöhnlichsten Prozesse: 'Verzeiht, dass wir Papier verbrennen statt Kinder!' - Das Stück ist eine szenische Rekonstruktion nach den Protokollen der Verhandlung. (100 min)
23.25
Eartha Kitt: Ganz allein
Dokumentation von Christian Blackwood
Die Sängerin erzählt von ihrer harten Kindheit und ihrem ungewöhnlichen Leben, spricht über ihre Erfahrungen und Erwartungen. Bilder einer ungeschminkten, einsamen Frau stehen den Bildern eines auf Hochglanz polierten Superstars gegenüber...
00.55
Letzte Nachrichten
N 3N3
17.00
Jugend musiziert
18.00
Sesamstraße
18.30
Jenseits der Großen Mauer - China heute
Heute: Der Sprung ?ber den eigenen Schatten
6. Teil der 12teiligen Sendereihe
19.15
Die ersten Menschen
Heute: Der erste Schritt
2. Teil der 7teiligen Sendereihe
20.00
Tagesschau
20.15
Sport im Dritten
Moderator: Fritz Klein
21.15
Musik im III.
Das NDR-Rundfunkorchester Hannover
Dirigent: Aldo Ceccato
23.15
Kino-Werkstatt
Live-Sendung aus Berlin anlässlich der 35. Internationalen Filmfestspiele und des 15. Internationalen Forums des Jungen Films
00.00
Letzte Nachrichten
S3
09.00
Telekolleg
09.25
Telekolleg II
11.00
 - 11.45
Theresienstadt
Versuch einer Erinnerung
16.00
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für ausländische Arbeitnehmer aus Griechenland, Spanien und Jugoslawien
17.30
Hallo Spencer
Heute: Denkmalschutz
Deutsche Kinderserie
18.00
Die Videomacher
Praxis der Video-Gestaltung
18.30
Die Tiersprechstunde
Thema: Katzenstreu
19.00
Der Doktor und das liebe Vieh
Nach den Erinnerungen des Tierarztes James Herriot
4. Teil der englischen Familienserie
19.55
Treffpunkt
Unterhaltungssendung
20.55
Nur keine Hemmungen
Scharaden mit Michael Schanze und Gästen
21.40
Max Bruch
Romanze für Bratsche und Orchester, op. 85
Solistin: Kim Kashkashian
21.50
f?r Baden-W?rttemberg:
Sport im Dritten
22.20
Letzte Nachrichten
21.50
f?r Rheinland-Pfalz:
Flutlicht
Sport in Rheinland-Pfalz
22.35
Sendeschluss
HR 3HR3
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für ausländische Arbeitnehmer
17.30
Auslandsreporter
Peter Adamson aus Kolumbien
18.00
Museen der Welt
Heute: Die Kunst des 19. Jahrhunderts in der Neuen Pinakothek M?nchen
Am 02.04.1981 feierte die Neue Pinakothek, die im Zweiten Weltkrieg zerstört wurde, glanzvolle Wiedererstehung als größter Museumsneubau in der Bundesrepublik Deutschland nach 1945.
8. Folge der Sendereihe
18.45
Das Verhalten der Tiere
Heute: Dichtung und Wahrheit
1. Folge der neuen Sendereihe
19.30
Prager Profile
Von Künstlern und Käuzen
20.15
Der Sportkalender
21.00
Drei aktuell
21.05
Elternstammtisch
Thema heute: Von der Sucht, mager zu werden
21.35
b/w Bitterer Reis
Italienischer Spielfilm von 1949
Im Reisanbaugebiet der Po-Ebene hausen die Saisonarbeiterinnen in primitiven Camps, unter ihnen Silvana und auch Francesca, die Geliebte und Komplizin des Ganoven Walter. Zwischen ihm und Silvana entwickelt sich eine leidenschaftliche Liebe...
Mit: Silvana Mangano, Raf Vallone u. a.
23.20
Sendeschluss
RTLRTL
12.00
Buona Domenica
In italienischer Sprache
13.00
 - 14.00
Hei Elei, kuck Elei
In luxemburgischer Sprache
16.00
Was darf's denn sein?
Musik nach Wunsch
61. Sendung
17.00
Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.00
Sport
18.25
Einfach tierisch
Haus- und Ziervögel
Mit Iff Bennett
5. Sendung der Reihe
18.48
Werbung
18.53
News und Wetter
19.00
Bundesparteitag der FDP in Saarbrücken
Bericht
19.05
Ein Tag wie kein anderer
Ein Reisequiz mit Thomas Wilsch und Kandidaten
Zur 100. Sendung geht es um eine 32tägige Mexiko-Karibik-Kreuzfahrt!!
20.10
Auch Mimosen wollen blühen
Deutscher Spielfilm von 1975
Josef Popov und Iwan Federenko, die beiden russischen Agenten, freuen sich auf ihre Pensionierung und die kleine Datscha im Grünen. Da erhalten sie einen letzten gemeinsamen Auftrag, der sie nach Wien führt...
Mit: Curd J?rgens, Horst Frank, Heinz Reincke, Eric Pohlmann, Susi Nicoletti u. a.
21.40
Wetter
21.45
Unglaubliche Geschichten
Randgebiete der Wissenschaft
Eine Sendung mit Rainer Holbe
22.20
Studio-Stammtisch
Zuschauer mit den Machern von RTL-plus im Gespräch
13. Folge
22.50
Horoskop
Mit Grant Kneebone
22.55
Betthupferl
23.00
Sendeschluss
SAT.1SAT 1
12.00
F.A.Z. IT
Ein Sonntagsmagazin
13.00
b/w Charlie Chase
Heute: Im Hotel zur flotten Biene
Amerikanischer Slapstick
8. Folge
(Wh.)
13.30
Solid Gold
Amerikanische Hitparade
Mit Duran Duran, Stevie Nicks, Kool & the gang u. a.
14.00
Die Waltons
Heute: Richter Baldwin
55. Teil der 129teiligen amerikanischen Familienserie von 1975
(Wh. von 1978, ZDF)
Originaltitel: The Waltons - The boondoggle
Mit: Richard Thomas, Ralph Waite, Michael Learned, Ellen Corby, Will Geer u. a.
15.00
Siehste!
Heute: Was ist aus uns geworden?
Serie: Die Fälle des Herrn Konstantin
8. Teil der 13teiligen deutschen Spionageserie von 1974
(Wh. von 1977, ARD vor 8)
15.30
Musicbox
Aktuelle Videoclips und Infos aus der Popszene
16.30
Kum Kum
Heute: Die Leute vom Meer
3. Teil der 26teiligen Zeichentrickserie von 1975
17.00
Drei Mädchen und drei Jungen
Heute: Erste Liebe
32. Teil der 61teiligen amerikanischen Familienserie
(Wh. vom 11.11.1972, ZDF)
17.30
Happy Days
Heute: Das Motorrad
16. Teil der amerikanischen Serie
18.00
Solid Gold Hits
Hitparade
18.30
APF Blick
Aktuelles vom Tage
18.40
Quiz
18.45
Sartana
Italienischer Spielfilm von 1967
Nach 12 unschuldig verbüßten Jahren im Zuchthaus will Johnny mit Hilfe seines Bruders Sartana nun den wahren Täter suchen. Daran hat der jedoch zu Johnnys Überraschung kein Interesse - im Gegenteil...
Mit: Anthony Steffen, Sieghardt Rupp, Gianni Garko u. a.
20.30
Matt Houston
Heute: Das M?dchen des Monats
Run time: 47'13''
19. Teil der 25teiligen amerikanischen Kriminalserie von 1983
Originaltitel: Matt Houston - The centerfold murders
Mit: Lee Horsley (dt.: Volker Brandt), Pamela Hensley (dt.: Inken Sommer), Lincoln Kilpatrick u. a.
21.30
APF Blick
Aktuell, Rundblick, Sport und Wetter
22.15
Pancho Villa reitet
Amerikanischer Abenteuerfilm von 1967
Pancho Villa fehlen Geld und Waffen. Da kommt ganz unerwartet Hilfe!
INFO: Der 'echte' Pancho Villa lebte von 1878 bis 1923.
Mit: Yul Brynner u. a.
00.15
APF Blick
Letzte Nachrichten
00.25
Sendeschluss
3sat3sat
18.00
Na, sowas!
Musik und Gäste bei Thomas Gottschalk
(Wh. vom 23.02.1985, ZDF)
18.45
Programmhinweise
19.00
heute
19.10
Programmhinweise
19.15
b/w 08/15
Deutscher Spielfilm von 1954
Nach dem Roman von Hans-Hellmuth Kirst
Mit: Joachim Fuchsberger, Eva Ingeborg Scholz u. a.
Regie: Paul May
20.55
Urfaust
Von Johann Wolfgang Goethe
22.40
Die kleine Show
Heinz Holecek: Singen kann man auf verschiedene Art
23.05
Letzte Nachrichten


Quelle: H?RZU 8/1985 (vom 15.02.1985) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


18-02-1985 - 24-02-1985
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все