wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
16-07-1979 - 22-07-1979
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
16-07-1979 - 22-07-1979
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
19-07-1979, чт
Каналы [2]: ARD, ZDF
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Donnerstag, den 19. Juli 1979
Erfaßt von Jürgen Binder
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
15.55 Tagesschau
16.00 Adoptiert - und wie geht's weiter ?
Film von Otmar Engel
Aus der Reihe: "Situation: Ich und die Anderen"
Der Beitrag befaßt sich mit kinderlosen Ehepaaren, die ein fremdes Kind als eigenes in ihre Familie aufnehmen wollen, und mit Müttern oder Eltern, die bereit sind, ihr Kind wegzugeben.
16.45 Wilde Tiere
Warum der Brüllaffe brüllt
In den Urwäldern Südamerikas leben Affen, die wie Akrobaten von Baum zu Baum springen. Dazu gehören die Totenkopf-Affen, der rote Uakari, der Spinnenaffe, Krallenaffen, die Löwenaffen (die wirklich wie kleine Löwen aussehen) und die Brüllaffen. Durch ihr lautes Geschrei teilen sie ihren Tiergenossen mit, in welcher Stimmung sie sich gerade befinden.
17.00 Hier ist Köln
Im heutigen Kinder-Magazin läuft eine Geschichte über eine Storchenliebe, ein Bericht über den einzigen noch erhaltenen optischen Telegrafen in Köln-Flittard (er war Bestandteil einer Nachrichtenlinie, die von Berlin nach Koblenz ging) und ein Beitrag über das Mädchen Monika. Sie ist zuckerkrank und hat gelernt, sich selbst jeden Tag eine Spritze zu geben.
17.50 Tagesschau
WEST
18.00 Gebt mir Wind und ich zeig Euch die Welt
Pazifik, wir sind wieder da
18.10 Jörg Preda berichtet
Die Witwe
19.15 Hier und Heute
19.45 Spiel um 4tel vor 8
Detektiv Harvey
Heute: Mr. Bakers Masche
Mit Ivan Desny und Michael Vogler
NORD
18.00 Journal Nord
Heute: Antarktis-Forschung in Norddeutschland
18.30 Berichte vom Tage
18.45 Sandmännchen
Toutou konzentriert sich
18.55 Polizeiinspektion 1
Die Nacht mit Lassek
19.25 Das Nordschau-Magazin
19.59 Programmhinweise
BERLIN
18.00 Presseschau
18.05 Tierkindereien
Anschl. Neu im Einsatz
Eine ehrenwerte Gemeinde
19.05 Sandmännchen
19.20 Berliner Abendschau mit Wetterbericht
BAYERN
18.00 Abendschau aktuell
18.25 Eine amerikanische Familie
Freundschaften
19.20 Abendschau
HESSEN
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.05 Novellen aus aller Welt
Lösegeld für Mack
18.15 Rusalka
Das todbringende Irrlicht / Der Todeskuß
19.05 Sandmännchen
19.20 Hessenschau
SÜDWEST
18.00 Abendschau
18.25 Tierkindereien
18.30 Rusalka
Das todbringende Irrlicht
19.00 Sandmännchen
Der kleine Bär
19.10 Rusalka
Der Todeskuß
19.45 Abendschau für Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz
SAAR
18.00 Musik um Sechs
Im Krug zum grünen Kranze: Norddeutschland
Anschl.: Sandmännchen
18.25 Rusalka
Das todbringende Irrlicht / Der Todeskuß
19.25 Aktueller Bericht
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
20.00 Tagesschau
20.15 Verschwörung gegen Hitler
Der 20. Juli 1944
21.45 Bistro
Mit Mort Shuman, Gerd Vespermann, Hans-Jürgen Diedrich und den Gästen Ireen Sheer, Katja Ebstein, Serge Kerval, Waterloo & Robinson, dem Trio Athène und F.R. Brumbach
22.30 Tagesthemen
23.00 Operation Walküre (1)
00.40 Tagesschau
Zweites Deutsches Fernsehen
15.00 ZDF-Kinderprogramm für Kinder

Kim & Co.
Schon mal 'nen Volltreffer gemacht ?
Kim, Erik und Katja sind hinter einer spannenden Geschichte her. Damit wollen sie den ersten Preis in einem Aufsatz-Wettbewerb gewinnen...

15.25 ca. Mach dir ein Bild über Foto, Film, Ton
Motive - aber mit System
15.40 ca. Das könnt ihr auch
Indianische Lederarbeiten
16.00 ca. Frühling in Quebec
Kanadischer Naturfilm
16.30 Einführung in die Kommunikationswissenschaft
1. Mutzmanns Zärtlichkeiten
17.00 heute
17.10 Sindbad
Abenteuer im Hexenturm
Zeichentrickserie, nach den "Erzählungen in 1001 Nacht"
17.35 Die Drehscheibe
Mit Nachrichten in Schlagzeilen, Notizen aus den Bundesländern, Reportagen und Musik
Zu Gast im Studio ist der Zulu-National-Chor mit Liedern und Tänzen aus seiner afrikanischen Heimat
18.20 Die Tony-Randall-Show
Franklin gegen Casanova
Richter Franklin (Tony Randall), Jack Terwilliger (Barney Martin), Miss Reubner (Allyn Ann McLerie), Oliver Wendell Franklin (Brad Savage), Mrs. McClellan (Rachel Roberts), Charlie Finmore (Robert Alda), Kim Reubner (Gertrude Flynn) u.a.
19.00 heute
19.30 Der große Preis
Ein heiteres Spiel mit Wim Thoelke
Wieder versuchen drei Kandidaten, in der Quiz-Sendung von Wim, Wum und Wendelin viel Geld zu "erraten"...
20.50 Die große Hilfe
Bilanz der Aktion Sorgenkind
21.00 heute-journal
21.20 Stichproben
Das Kostendämpfungsgesetz
22.05 Das kleine Fernsehspiel:
Entfernte Nähe - Menschen am Zaun zwischen Zicherie und Kaiserwinkel
Video-Film mit Grenzbewohnern, Zöllnern und Besuchern
23.20 Tour de France
23.30 heute

 

Zurück zur Hauptseite

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

Развернуть все Свернуть все