'Meteor' im Nordmeer Bericht ?ber eine Forschungsreise Kamera: Herbert M?ller Manuskript: Claus Bardtholdt Regie: Josef Turecek
ARD
11.00
Hinweise auf das Programm der kommenden Woche
11.30
Demokratie und das 4. Gebot Politische Erziehung im Religionsunterricht Ein Bericht von Otto Freundorfer Regie: Klaus Nowack
12.00
Internationaler Frühschoppen mit 6 Journalisten aus 5 Ländern Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Wochenspiegel Die Tagesschau berichtet von den Ereignissen der vergangenen Woche
13.15
Magazin der Woche Eine Regionalumschau
14.25
Draußen regnet´s Ein Film von Kindern für Kinder (Kinderstunde)
14.40
Fernfahrer Heute: Durchfahrt verboten Kamera: Jürgen Haigis Szenenbild: Gerhard Völker Buch und Regie: Theo Mezger
15.45
Hermann Prey singt Lieder von Robert Schumann Am Flügel: Günter Weissenborn (Wiederholung)
16.05
Kennwort Kettenhund Dokumentarfilm von Karl-Heinz Rabe über einen Spionagering in der Bundesrepublik Kamera: Leander Loosen Regie: Theodor Gr?dler
16.55
XI. Prinz-Kari-zu-Fürstenberg-Gedächtnis-Turnier Internationale Pferde-Leistungsschau (CH) in Donaueschingen Sprecher: Fritz Knippenberg Ausschnitte aus der Springerprüfungs-Klasse 5a
17.25
Angola - 500 Jahre portugiesisch Eine Reportage von Max Stantze und Elmar Schönecker
18.15
Die Sportschau Auf der Tribüne; Ereignisse des Tages
19.00
Weltspiegel Auslandskorrespondenten berichten
19.30
Die Sportschau Berichte und Informationen
20.00
Tagesschau Das Wetter morgen
20.15
Crumbles letzte Chance Fernsehspiel von Leo Lehmann, in der Übersetzung von Ruth und Hanns Hammelmann Regie: Erik Ode
21.45
Der Dichter und seine Stadt William Faulkner und Jefferson Buch: Klaus Simon Kamera: Josef Kaufmann Regie: Thomas Schamoni
22.45
Tagesschau Das Wetter morgen
ZDF
11.30
Hinweise auf das Programm der kommenden Woche
12.00
Aqui Espana Eine Sendung für Spanier und Deutsche
12.45
Die Drehscheibe Eine Auswahl zum Sonntag
13.20
Kinderprogramm: Heute: Im Land der Vicunas Fahrten ins Abenteuer
13.45
Kinderprogramm: Heute: Ein Nationalfeiertag Die kleinen Strolche
14.00
Flipper Erlebnisse eines Jungen mit seinem Delphin Mit: Brian Kelly, Luke Halphin, Tommy Norden und Ulla Stromstedt Regie: Ricou Browning
14.25
...und im Himmel ein Loch Peter Kerstan und Christoph Kaiser berichten über Madrid (Wiederholung)
15.10
Nachrichten - Wetter
15.15
Erdgeschichte am Wege Heute: Endstation Weltmeer Sendereihe von Dr. K. E. Graebner
Der Klosterjäger Deutscher Spielfilm vom Jahre 1953 Regie: Harald Reinl
17.25
Bonanza Heute: Rache f?r Billy Morgan Amerikanische Westernserie Regie: Joseph Kane
18.15
Nachrichten - Wetter - Sport
18.30
Kirche, Staat und Katholiken Heute: Reichb?rger zweiter Klasse Sendereihe von O. E. Kress 2. Folge
19.00
Die Sport-Reportage Berichte - Nachrichten - Totozahlen
19.27
Der Wetterbericht
19.30
Nachrichten
19.40
Drüben Informationen und Meinungen über Mitteldeutschland
20.00
Der Schpunz Fernsehspiel von Marcel Pagnol Deutsch von W. Haug und H. J. Pauli Musik: Bernd Scholz Szenenbild: Utz Elsässer und Hans Ehegartner Regie: G?nther Fleckenstein
22.15
Nachrichten - wetter
22.20
Filmforum: Zum Beispiel Bresson Stil und Methoden eines Filmregisseurs, von Hans Stempel und Martin Ripkens Regie: Theodor Kotulla
22.50
Gedichteter Tag Heinz Moog liest Lyrik von Wilhelm Lehmann (Sendeschluß: 23.05)
N3
19.00
Glauben heute: Die erhabenen Tage Eine Sendung von Berndt W. Wessling Regie: Helmut Kampf
19.30
Im Gespräch Politik in fünf Ländern Leitung: Rudolph Borchers
20.00
Tagesschau Das Wetter morgen
20.15
Erben des Ruhms Namen, die die Welt bewegten: Die Romanows Ein Film von Victor Vicas, vorgestellt von Gregor von Rezzori
21.00 - 22.30
Dorus Eine Show der niederländischen Fernsehgesellschaft VARA. Hilversum, mit Tom Manders Ausgezeichnet mit der 'Silbernen Rose' beim Festival um die 'Goldene Rose von Montreux 1967'
WDR 3
19.00
Guten Abend Neuigkeiten; Ankündigungen
19.10
Sandmännchen
19.15
Nachrichten aus NRW und Sport
19.20
Außenseiter der Gesellschaft: Felix Wankel Ein Film von Jürgen Corleis
19.50
Für den Gartenfreund
20.00
Tagesschau Das Wetter morgen
20.15
Gott und die Welt
20.30
Maurice Ravel: Streichquartett F-dur Allegro moderato / Assez vif / Tres lent / Vif et agite Es spielt das Dimov-Quartett: Dimo Dimov, 1. Violine; Alexander Tomov, 2. Violine; Dimiter Tshilikov, Bratsche; Dimiter Kosev, Violoncello
21.15
Vom leichten Unbehagen Lotte Lorentz singt Chansons, prosaisch unterstützt von Kay Lorentz Regie: Hans Scholz
21.45
Deutschland - ein Bildermärchen Buch: Martin Peters, Wolf Dresp Regie: Jutta Emke
22.00
Nachrichten - Sport
22.05
Hinweise auf das Programm der kommenden Woche
22.15
Zur Nacht 'Die Memoiren' von Heinrich Laube Es liest: Bernhard Minetti
HR3
00.00
Heute keine Sendung
DFF
09.45
Vormittagsprogramm (Keine weiteren Informationen vorhanden)
12.00
Nachrichten
12.05
Für den Landwirt
13.00
Sonntagsgespräch
14.00
Musik aus Preßburg
14.30
Kinderfernsehen: Bei Meister Nadelöhr
15.00
Wünsch dir was!
16.05
Harras, der Ploizeihund
16.30
Geheimnisvolle Exkursion Polnischer Spielfilm
17.45
Nachrichten
18.00
Sport aktuell
18.50
Unser Sandmännchen
19.00
Sport aktuell
19.25
Das Wetter
19.30
Die Aktuelle Kamera Anschließend: Im Blickpunkt
20.00
Mirandolina Komödie von Goldoni
21.35
Musik aus Liebe
22.05
Rund um die Welt
23.25
Nachrichten
23.30
Sport Jugoslawisches Filmfeuilleton
21.35
Das russische Wunder 4. Teil: Jenseits des Ural
22.45
Die aktuelle Kamera Anschließend: Kommentar
23.00 - 23.30
Russisch-Kurs
Quelle: H?R ZU 39/1967
Bis August 1967 alle Sendungen des Deutschen Fernsehens in schwarz/weifl (Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung. (OmU) Original mit Untertiteln.
Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de