wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
11 программ
15-04-1992, ср
Каналы [29]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, WDR, NDR, HR, BR, SDR / SWF, SR, SFB, MDR, ORB, RB, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, MDR, BR3, RTL, SAT 1, Pro7, TELE5, Kabelkanal, Eins Plus, 3sat, MTV, ORF 1, ORF 2
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Mittwoch, dem 15. April 1992
Erfasst von Thorsten Strack
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Der Denver-Clan
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
Gott und die Welt
Die ?btissin
11.00
heute
11.03
b/w Rosen f?r den Staatsanwalt
Spielfilm, BRD 1959
(Wh. vom 8.4.)
12.40
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
13.58
Programmvorschau
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstraße
Schorsch und Bettina machen sich Sorgen um Samson. Er ist nicht zum Mittagessen gekommen, obwohl er längst hungrig sein müßte. Ob ihm etwas passiert ist?
14.30
Wie Hund und Katze
Heute: Sp?te Liebe
(20)
Das Weihnachtsfest steht vor der Tür. Molly und Pixie freuen sich riesig darauf. Begeistert helfen sie bei den Festvorbereitungen.
15.00
Tagesschau
15.03
Ping Pong
15.30
Träume, die keine blieben
16.00
Tagesschau
16.03
Talk Täglich
Prominente Gäste
16.30
Vale Tudo - Um jeden Preis
(81)
17.00
Punkt 5 - Länderreport
17.15
Tagesschau
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Vera und Babs
Heute: Ein Dach ?berm Kopf
Die Studentin Vera sucht eine Wohnung. Bei der Besichtigung einer Altbauwohnung begegnet sie Babs, einer Verkäuferin. Sie entschließen sich nach einigem Zögern, zusammenzuziehen.
18.30
Nachrichten
18.45
Die Hausmeisterin
Heute: Hexe, bayerische
Gegen ihren Willen ist der Friseursalon "Mad Max" Dreh- und Angelpunkt in Marthas Leben geworden. Für schöne Stunden mit Costa bleibt nur das Wochenende.
19.45
WWF-Studio
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Vera und Babs
18.35
Die Hausmeisterin
19.30
Landesprogramme
HR
17.25
Traumreise
17.35
Vera und Babs
18.30
Hessen heute
18.45
Die Hausmeisterin
19.45
Schatten über Herrenstein
BR
17.25
Studio
17.35
Vera und Babs
18.30
Studio
18.45
Die Hausmeisterin
19.50
Studio
SDR / SWF
17.25
Music-Mix
17.35
Vera und Babs
18.45
Die Hausmeisterin
19.48
Landesschauen
SR
17.35
Vera und Babs
18.35
Die Hausmeisterin
19.30
Landesprogramme
SFB
17.25
Vera und Babs
18.22
Die Hausmeiterin
18.52
Sport/Abendschau
MDRMDR
17.35
Vera und Babs
18.45
Die Hausmeisterin
19.50
Regionales
ORB
17.25
Vera und Babs
18.22
Die Hausmeisterin
18.52
Regionalnachrichten
RB
17.35
Vera und Babs
18.35
Die Hausmeisterin
19.25
Regionales
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
ARD-Brennpunkt
Sendung zu einem aktuellen Thema
Achtung: Änderung im Abendprogramm wegen der Halbfinal-Rückspiele im Fußball-Europapokal möglich!
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Schuldlos schuldig
Fernsehfilm, D 1992
Die Lehrerin Helen wird von zwei ihrer erwachsenen Schülern vergewaltigt. Durch den Zynismus ihrer Umwelt im Umgang mit der Tat wird Helen zunehmend isoliert...
Mit: Marita Marschall u.a.
22.30
Tagesthemen
23.00
Nachschlag
Satire
23.05
So sind die Tage und der Mond
Spielfilm, F 1990
Film über das Schicksal von dreizehn Menschen in einer Nacht.
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: Il y a des jours ... et des lunes
Mit: Vincent Lindon, Marie-Sophie L., Philippe L?otard
Regie: Claude Lelouch
01.00
Tagesschau
01.05
Z.E.N.
ZDFZDF
13.45
Operation Mozart
(9)
14.10
Auf Teufel komm' raus
14.35
b/w Titanic
Katastrophenfilm, D 1943
Zum 80. Jahrestag des Untergangs des Passagierschiffes auf seiner Jungfernreise.
Mit: Sybille Schmitz, Kirsten Heiberg, Hans Nielsen
Regie: Herbert Selpin, Werner Klingle
16.00
heute
16.03
Guckloch
16.20
Logo
16.30
Achterbahn
17.00
heute
17.10
Sport heute
17.15
Länderjournal
17.40
Hotel Paradies
Heute: Ein Bild verschwindet
Sarah möchte ihren Eltern zur Silberhochzeit ein Porträt von sich schenken. Lisa soll es malen...
Dazwischen: Lotto am Mittwoch
19.00
heute
19.20
Diamantenbillard
Krimikomödie, BRD/F/I 1965
Ein Bankangestellter hat einen raffinierten Plan.
Mit: Claude Rich, Elisabeth Flickenschildt, Jean Seberg
Regie: Nicolas Gessner
21.00
Wie würden Sie entscheiden?
100. Sendung
Heute: Zwei Väter und ein Kind
Experte: Bundesjustizminister Dr. Klaus Kinkel
21.45
heute-journal
22.15
Zündstoff
Thema: Doping - alles unter Kontrolle?
Mit Beiträgen von Peter Leissl und Wolf Dieter Poschmann
23.00
Derrick
Heute: Yellow He
Der Kaufmann Dr. Georg Rabes wird ermordet. Raub ist kein Motiv. Kurz darauf wird auch Rabes Bruder umgebracht...
00.00
Mein lieber John
Heute: Der Nebenbuhler
Johns Vater kommt nach New York. Kate scheint besonderen Gefallen an ihm zu finden.
00.25
heute
WDR 3WDR 3
11.40
Videotext
11.48
Programmvorschau
11.50
Das Recht zu lieben
Telenovela
12.15
Landesspiegel
Greenpeace-Aktion: Atomfreie Meere
13.00
Tatort Europa
13.45
plus 3
Wirtschaft
14.15
West 3 aktuell
14.20
FensterPlatz
15.25
Westpol
(Wh.)
15.55
Sport im Westen aktuell
16.00
West 3 aktuell
16.05
Omaruru
Heute: Der Herr Ingenieur
11. Folge
16.30
Große Epochen europäischer Kunst
Das 19. Jahrhundert
(9)
17.30
Telekolleg
Technologie (5)
18.00
Aktuelle Minute
18.01
Sesamstraße
18.30
Der Traumstein
Heute: Unsichtbare Feinde
18.57
Programmvorschau
19.00
Aktuelle Stunde
20.00
Gesucht - gefunden
Hobby- und Sammlerbörse live aus Witten
Moderation: Sonja Kurowsky, Rainer Nohn
21.30
West 3 aktuell
21.45
Wissenschaftsmagazin
22.30
Rückblende
Vor 30 Jahren: Der Fall Vera Brühne
Lebenslänglich für die Falsche?
22.45
Revolution
Historienfilm, GB/N 1985
Wie die USA ihre Unabhängigkeit erlangten.
Mit: Nastassja Kinski, Al Pacino, Donald Sutherland
Regie: Hugh Hudson
00.44
Nachrichten
N 3N3
09.00
Bildung in N3
Ökologie (1) / Unbekannte Welt (7) / Internationales TV-Kochbuch / Familie Mensch (2)
10.15
Arbeitsmarkt
10.30
Abendschau
11.00
Regionalmagazine
12.45
Programmvorschau Nordtext
16.30
Bildung in N3
Wonderworms - Die Erlebnisse zweier Bücherwürmer / Reports in English (2) / Das internationale TV-Kochbuch: Das Bremer Kükenragout / Signale (3): Die "Gaffer"
18.00
Sesamstraße
18.30
N3 - Halb Sieben
Fleitjepiepen
19.00
Unser Sandmännchen
19.07
Sport 3 aktuell
19.15
DAS! - Das Abendstudio
20.00
Tagesschau
20.15
Treffpunkt
21.00
Pssst...
Ratespiel mit Harald Schmidt
Gäste: Skispringer Dieter Thoma und Konzertveranstalter Fritz Rau
21.30
Die Reportage
Viva La Paz - Frieden in El Salvador
22.00
Leo und Charlotte
Heute: ?berall Risse
3. Folge
Sechsteilige Liebesgeschichte aus dem Ruhrgebiet
22.40
N3 - Horizonte
Fluchtpunkt London
(1)
Die Hauptstadt des europäischen Widerstands
23.30
Zeit für Musik
Don Cherry Multi Kuti
Rabih Abou Khalil
00.30
Nachrichten
S3
08.15
Gymnastik
08.30
Telekolleg
09.00
Non-Stop-Fernsehen
14.00
Family-Album
Second Honeymoon
14.30
Aussiedler im Aufbruch
Heimat dort - Heimat hier
(2)
15.05
Zwischen uns die Berge
Heimatfilm, Schweiz 1956
16.30
Solo für 12
Spiel mit Generationen
17.00
Telekolleg
17.30
Sesamstraße
17.58
Der kleine Vampir
(6)
18.24
Verkehrsspot
18.26
Sandmännchen
18.30
Für Baden-Württemberg: Abendschau
18.30
Für Rheinland-Pfalz: Südwest-Journal
18.30
Für das Saarland: Saar 3 regional
19.00
Hallo, wie geht's?
Kopfschmerzen loswerden
19.15
Länder - Menschen - Abenteuer
Das Rätsel von Nevali Cori
20.00
Für Baden-Württemberg: Heute in Baden-Württemberg
20.00
Für Rheinland-Pfalz: Kultur pur
Neues Schulgesetz auf dem Prüfstand - Live-Diskussion
20.00
Für das Saarland: Bilder und Zeugen aus der Nachkriegsgeschichte des Saarlandes
21.00
Regionalnachrichten
21.15
Einmal ein Cop ...
(3)
6tlg. dänische Krimiserie
Poul und Benedicte streiten immer häufiger. Es passiert ein Doppelmord, aber einer überlebt...
22.05
Abenteuer Wissenschaft
Thema: Blut
22.50
Leo und Charlotte
Heute: Only You
6. und letzter Teil der TV-Serie
23.35
Aktuell
23.40
Non-Stop-Fernsehen
HR 3HR3
17.30
Hessentext für alle
18.00
Sesamstraße
18.30
Die Sprechstunde
Ratschläge für die Gesundheit
Thema: Eine Sendung für Brillenträger
Moderation: Antje-Katrin Kühnemann
19.20
Hessenschau
19.55
3 aktuell
20.00
Lindenstraße
Heute: Fleisch
20.30
Trends
Neues aus der Wirtschaft
21.00
Hessen 3 unterwegs
Raketenzauber und Sternenregen - Von der Arbeit der Feuerwerker
21.30
3 aktuell
21.45
ppp
Berichte aus der Landeshauptstadt
Mit Manfred Krupp
22.45
Die Heimsuchung
Schicksalsfilm, USA 1984
Eine Amerikanerin reist in ihre Vergangenheit.
Originaltitel: Haunted
Mit: Brooke Adams (Jo), Jon de Vries (Tom), Ari Meyers (Jackie)
Regie: Michael Roemer
00.10
Es war 1962...
Der Fall Vera Brühne - "Lebenslänglich" für die Falsche?
00.25
Das Letzte
MDRMDR
13.25
MDR regional
14.55
Adenauer
Überleben im Dritten Reich
(3)
7tlg. Biografie
15.40
Fremde Heimat
(3)
6tlg. Serie
16.30
Telekolleg
Englisch (42)
17.00
Sinhá Moça - Die Tochter des Sklavenhalters
17.30
Zapp Zarapp
18.00
topp 6
Live aus dem "Sachs"
Charts des Monats / Stars hinter den Kulissen / Wunschvideos / News aus der Popszene
18.50
Unser Sandmännchen
19.00
MDR regional
Landesmagazine
19.30
MDR Aktuell
19.50
Miss Deutung retour
MDR-Spiel
20.00
Donnerwetter!
Erstaunliches - Made in Germany
U.a.: Die Chippendale-Boys / Rasante Fahrten im Superzug / Mann verdient Millionen mit aufgeblähtem Getreide
20.30
Thüringen-Tour
Die Universität zu Jena
21.00
Visite
21.30
art & Weisen
Heute: artour - das Kulturjournal
22.00
MDR Aktuell
22.20
Volkskino
Amateurfilme aus der DDR
1. "Wir sind so jung wie unsre Republik"
23.05
Der große Coup
Krimi, USA 1973
Ein kleiner Bankräuber wird von der Mafia gehetzt.
Originaltitel: Charley Varrick
Mit: Walter Matthau, Jo Don Baker u.a.
Regie: Don Siegel
BR3
10.15
Bayerntext
13.00
Schlucht des Verderbens
Western, USA 1957
Originaltitel: Gun Glory
Mit: Stewart Granger, Rhonda Fleming
Regie: Roy Rowland
14.25
Das Recht zu lieben
14.55
Adenauer
3. Teil
15.40
Fremde Heimat
16.30
Die 10 Gebote
Feier des Lebens
17.00
Rundschau-Clip
17.05
Die Sendung mit der Maus
17.35
Ferdy
(2)
18.00
Rundschau-Clip
18.05
Bayern live
Die Abendschau
18.42
Abend-Vorstellung
18.45
Rundschau
19.00
Eltern-Sprechstunde
Müsli-Man und Ketchup-Fan
19.45
Gaudimax
Witze-Turnier mit Gerd Rubenbauer
20.15
Botschafter aus vergangenen Welten
Fossilien werden lebendig
3tlg. Sendereihe von David Attenborough
1. Teil: Knochen werden lebendig
21.00
Rundschau-Magazin
21.20
Ein seltsames Paar
Komödie, USA 1968
Felix Unger und Oscar Madison teilen als frustrierte, verlassene Ehemänner eine Wohnung.
Originaltitel: The Odd Couple
Mit: Jack Lemmon (Felix), Walter Matthau (Oscar), John Fiedler (Vinnie)
Regie: Gene Saks
23.00
Rundschau-Clip
23.05
Konrad Adenauer und sein politisches Vermächtnis
Zum 25. Todestag
00.05
Nachrichten mit Mittwochslotto
RTLRTL
06.00
Guten Morgen Deutschland
09.00
Jung und Leidenschaftlich - Wie das Leben so spielt
09.50
Reich und schön
10.15
Dr. med. Marcus Welby
Heute: Verlierer in einem toten Rennen
11.05
Lieber Onkel Bill
11.30
Tic Tac Toe
12.00
Familienduell
12.30
Zwölfdreißig
RTL plus-Mittagsmagazin
12.50
Eine schrecklich nette Familie
13.15
California Clan
14.05
Die Springfield Story
14.50
Der Chef
15.45
CHiPs
Heute: Das Comeback
16.40
Riskant!
Mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Mit Harry Wijnvoord
17.45
Glück am Drücker
Schnelles Glücksspiel
Mit Al Munteanu
18.00
Elf 99
Live-Magazin
18.45
RTL aktuell
19.20
Zurück in die Vergangenheit
Heute: Schwarze Magie
Sam nimmt die Identität des Schwarzen "Black Magic" an. Seine Enkelin wird von einem Kredithai bedroht.
20.15
Die Heimatmelodie
Das große Familienfest der Volksmusik, präsentiert von Marianne und Michael
Gäste: Die Thanhausner Musikanten, Margit Sponheimer, Manuela und Andrea, Das Original Tiroler Echo, Das Heimatduo Judith und Mel, Die Mühlenhof Musikanten
21.15
Gottschalk
Zu Gast sind Uwe Ochsenknecht, der auch sein Gesangstalent unter beweis stellt, und Tony Carey
22.20
stern TV
Fernsehmagazin
Mit Günther Jauch
23.00
Eine neue Chance für die Liebe
Mit Erika Berger
23.30
Benny Hill
Comedy-Show
23.50
RTL aktuell
00.00
Airwolf
00.55
Kampf gegen die Mafia
01.45
The Twilight Zone - Unbekannte Dimensionen
02.05
Flug in die Freiheit
Kriegsfilm, USA 1990
Al Topping steht als Regionalmanager der PanAm im April 1975 vor einer schweren Entscheidung: Wann soll die letzte Maschine aus Saigon starten? Der Sieg des Vietcong steht kurz bevor.
(Deutsche Erstaufführung)
Originaltitel: Last Flight Out
Mit: James Earl Jones u.a.
03.40
b/w Die Wölfe von Los Angeles
Krimi, USA 1960
Originaltitel: Key Witness
Mit: Dennis Hopper u.a.
05.00
After Hours
Anschließend: Elf 99
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit Sat.1
08.30
Bezaubernde Jeannie
09.00
SAT.1 News
09.05
b/w 08/15 II. Teil
Kriegsfilm, BRD 1955
(Wh. vom Vortag)
10.40
Die goldene Hitparade der Volksmusik
11.35
Glücksrad
(Wh. vom Vortag)
12.15
Zauber der Berge
12.40
Tip des Tages
12.45
Tele-Börse
13.35
Unter der Sonne Kaliforniens
14.30
Bezaubernde Jeannie
15.00
SAT.1 News
15.05
Falcon Crest
Heute: Die Champagner-Party
16.00
Booker
Heute: T?dliche Geburtstagsfeier
17.00
SAT.1 News
17.05
Geh aufs Ganze!
Gewinn-Poker mit Jörg Draeger
17.45
Regional-Report
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
SAT.1 News
Mit Dieter Kronzucker
19.20
Glücksrad
Die große Gewinn-Show aus Berlin mit Peter Bond, assistiert von Maren Gilzer
20.05
Wetter
20.15
Herz am Spieß
Lustspiel des Chiemgauer Volkstheaters
Der Hotelerbin Mali tanzen die Angestellten auf der Nase herum...
Mit: Kathi Leitner, Amsi Kern, Ossi Eckm?ller, Gerhart Lippert
22.00
Akut
Affären, Analysen, Argumente
Kritisches Magazin
22.35
Schreinemakers Live
23.35
SAT.1 News
23.45
Das Amulett des Todes
Actionthriller, BRD 1974
Mit: Rutger Hauer, Vera Tschechowa, Horst Frank
Regie: Ralf Gregan, G?nter Vaessen
01.10
Fünf vor zwölf
(Wh.)
01.40
SAT.1 Sport
Golf: PGA-Höhepunkte Jersey Open
02.10
Vorschau
Anschließend: Videotext
05.30
Regional-Report
Pro7
06.10
Trick 7
07.50
Catweazle
Heute: Sommerfreuden
08.15
Air Force
09.15
Trio mit vier Fäusten
10.15
Wie klaut man eine Million?
Komödie, USA 1964
Mit: Audrey Hepburn, Peter O'Toole u.a.
12.20
Police Affair
Heute: Letzte Zuflucht
(Wh.)
13.15
Futureworld - Das Land von übermorgen
(Wh. vom Montag)
15.05
Bumpers Revier
Heute: Schweres Gesch?tz
16.05
Herzschlag des Lebens
Heute: Seelenschmerz
17.00
Trick 7
Trix und Trax, die beiden frechen Raben, präsentieren mit vielen Gags die große Trickfilmshow.
Heute mit: Die Abenteuer der Bremer Stadtmusikanten / Katastrophen-Charlie und der rasende Super-Opa / Beetlejuice / Schweinchen Dick
19.00
Das Psycho-Dezernat
Heute: Ein Witz von einem Zeugen
Geldwäscher Max will aus dem Drogengeschäft aussteigen. Er ist bereit, gegen seine Ex-Chefin auszusagen.
20.00
Nachrichten
20.15
Affäre Washington
Krimi, USA 1978
Ein Geschäftsmann erpreßt einen Beamten.
Anschließend: Nachrichten
Originaltitel: The Washington Affair
Mit: Tom Selleck, Barry Sullivan, Carol Lynley, Arlene Banas
Regie: Victor Stoloff
22.00
Jake & McCabe
Heute: Sch?ne Unbekannte
Cindy wird zufällig Zeugin eines Mordes und ist auf der Flucht vor dem Killer...
22.50
Der große Frust
Drama, USA 1983
Sieben Ex-Studenten erinnern sich an die gute alte Zeit.
Originaltitel: The Big Chill
Mit: Glenn Close, Kevin Kline, William Hurt, Jeff Goldblum
Regie: Lawrence Kasdan
00.45
Nachrichten
00.55
Der Nachtfalke
01.45
Tote Zeugen singen nicht
Krimi
(Wh. vom Montag)
03.40
Nachrichten
03.50
 - 04.15
Hitchhiker
Gruselserie
TELE5TELE5
06.05
Love Boat
06.50
Bim Bam Bino
09.30
Live am Morgen
Frühmagazin
10.35
Ruck Zuck
(Wh.)
11.05
Hopp oder Top
(Wh.)
11.35
Love Boat
12.35
Vor Ort in Deutschland
Ländermagazin
13.00
Murphys Gesetz
Heute: Kinder sein dagegen sehr
(Wh.)
13.50
Bim Bam Bino
14.00
Flash Gordon
14.20
Popeye
14.45
Bim Bam Bino
14.50
Die Raccoons
15.20
Bravestarr
16.00
Defenders - Die Retter der Erde
16.25
Die Schlümpfe
16.45
Mein Teddy Monster
17.15
Die Schlümpfe
Anschließend: Fazit
17.50
Murphys Gesetz
Heute: Der fliegende Hund
12. Folge
Murphy soll einen Fall an einem Wochenende klären - den ersten mit seiner Tochter.
18.45
Ruck Zuck
Spielshow um Begriffe aus dem Alltag
19.15
Fazit
Nachrichten
19.35
Hopp oder Top
Ratespiel um Gewinne im Wert von 250.000 DM
Mit Thomy Aigner
20.15
Bradburys Gruselkabinett
Heute: Die langen Jahre
Fantasyserie, Kanada 1988
Mit: Robert Culb u.a.
20.45
Fußball aktuell
Europapokal der Landesmeister
FC Barcelona - Benfica Lissabon
Dazwischen 21.30 Uhr: Fazit
22.35
b/w Stahlnetz
Heute: Saison
Winter in einem Harzer Kurort. Polizist Wohlers soll am Abend "Miß Skihaserl" küren, aber der Mord an der 25jährigen Helga Zeller kommt dazwischen.
00.05
Werbetrommel
01.05
Worldnews Tonight
01.35
Polizeirevier Hill Street
(14)
02.25
b/w Stahlnetz
Heute: E 605
2. Teil
03.15
Ruck Zuck '90
03.40
Bradburys Gruselkabinett
KabelkanalKabelkanal
07.00
Carson & Carson
07.45
General Hospital
08.30
Happy Days
08.50
Teddy Z
09.15
Die Chronik der Familie Rius
(12)
09.55
b/w Je länger, je lieber
Komödie
(Wh. vom Vortag)
11.35
Mondbasis Alpha 1
12.25
Reinhold Messner: Grenzwerte
13.20
b/w Vater ist der Beste
13.45
b/w Mr. Ed
14.15
TV 101
15.05
Carson & Carson
15.55
General Hospital
Heute: Ein s??es Geheimnis
16.40
Die Chronik der Familie Rius
(13)
Spanische Familienserie
17.30
b/w Kon-Tiki
Dokumentarfilm, S 1950
Der norwegische Forscher Thor Heyerdahl überquerte mit dem nachgebauten Inka-Floß Kon-Tiki in 101 Tagen den Pazifik von Peru nach Tahiti.
Regie: Thor Heyerdahl
18.40
Sheriff Cade
Heute: Billy the Kids Revolver
Sofort nach seiner Entlassung aus dem Gefängnis überfällt Billy einen Geldtransport.
19.30
Du wirst noch an mich denken
Psychodrama, USA 1978
Emily kommt aus dem Knast und nimmt Rache an ihrem Ex-Gatten.
Originaltitel: Remember My Name
Mit: Geraldine Chaplin, Anthony Perkins, Berry Berenson
Regie: Alan Rudolph
21.05
Mannix
Heute: Die Todesfalle
(2/2)
Mannix verfolgt noch immer seinen kriminellen Ex-Kollegen Fred und tappt in eine Falle.
22.00
Ballett der weißen Pferde
Österreichischer Dokumentarfilm über die weltberühmte Spanische Hofreitschule in Wien.
22.55
Herzbube mit 2 Damen
Heute: Regeln f?r die Nacht
23.25
Alles außer Liebe
23.50
b/w Sie sind verdammt
Science-Fiction, GB 1962
Strahlenverseuchte Kinder werden von der Regierung in einer Höhle versteckt.
Originaltitel: The Damned
Mit: Macdonald Carey, Shirley Anne Field, Oliver Reed, Viveca Lindfors
Regie: Joseph Losey
01.25
b/w Bunny Lake ist verschwunden
Krimi
(Wh. vom Vortag)
03.05
Verfeindet bis aufs Blut
03.55
b/w Eine verheiratete Frau
Drama
(Wh. vom Vortag)
05.25
Murphy Brown
EinsPlusEins Plus
15.00
Tagesschau
15.03
Klimbim
(28)
15.45
Viens jouer avec nous
(15)
16.00
Songs alive!
(2)
16.15
Frühsommerliche Themsefahrt
Auf den Spuren der "Drei Männer im Boot"
17.00
Rund ums Zwiebelmuster
17.15
Moskito
18.00
Tagesschau
18.05
Die Campbells
Heute: Die Heldentat der kleinen Ritter
(66)
18.30
Die Trickfilmschau
18.45
b/w Fury
Heute: Suche nach Joe
(12)
Ein tollwütiger Hund hat Joe gebissen. Er braucht dringend eine lebensrettende Spritze.
19.10
Sandmännchen
19.15
Kultur Plus
Magazin
20.00
Tagesschau
20.15
"Heben Sie es gut auf - es ist mein ganzes Leben"
Das Album der Charlotte Salomon, August 1940-1942
Die jüdische Malerin starb im Alter von 26 Jahren in Auschwitz.
21.05
Tagesgespräch
21.15
b/w Sehnsucht der Frauen
Tragikomödie, S 1952
Ingmar Bergman präsentiert mit einem Augenzwinkern Eheprobleme.
Originaltitel: Kvinnors v?ntan
Mit: Aino Taube, Anita Bj?rk, Eva Dahlbeck
Regie: Ingmar Bergman
22.50
Grenzenlos
Talkshow mit internationalen Gästen
Thema heute: Umwelt
00.20
Tagesthemen
(Wh. vom Abend)
00.50
Nachrichten und Wetter
3sat3sat
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
13.45
Reise mobil
(Wh.)
14.15
Sing mit uns
Das große Wunschkonzert der Chöre
15.45
Die Musik kommt ...
Volkstümliche Sendereihe mit Maria Hellwig
16.30
...und die Tuba bläst der Huber
Musikalischer Schwank
17.00
Mini-ZiB
17.10
Pinocchio
(33)
17.35
Percy Stuart
(18)
18.00
Sportzeit extra
Tischtennis-Europameisterschaften in Stuttgart: Mannschaftswettbewerbe der Herren
19.00
heute
19.20
3sat-Studio
19.30
neues
Die ComputerShow
Moderation: Christian Spanik
20.00
Diese Drombuschs
Heute: Der Appell
2. Folge
Drei Wochen ist Oma Drombusch nun schon im Haus. Die Stimmung spitzt sich zu...
Mit: Hans-Peter Korff, Witta Pohl, Sabine Kaack, Grete Wurm
21.00
Traum Frau
Stationen einer Geschlechtsumwandlung
22.00
Zeit im Bild
22.25
Verdammt sind sie alle
Melodram nach dem Roman "Die Entwurzelten" von James Jones, USA 1958
Dave und Ginny sind ein von allen ungeliebtes Liebespaar.
Originaltitel: Some Came Running
Mit: Frank Sinatra, Shirley MacLaine, Dean Martin
Regie: Vincente Minneli
00.35
10 vor 10
Schweizer Nachrichten
01.00
3sat-Schlagzeilen
MTV
07.00
Awake On The Wildside
Rebecca de Ruvo serviert Hits zum Frühstück
10.00
VJ Paul King
Drei Stunden aktuelle Rock- und Popmusik. Bei einer Leserumfrage des US-Magazins Rolling Stone wurden Guns 'n' Roses zur schlechtesten Gruppe des Jahres gewählt.
13.00
VJ Simone
Simone Angel präsentiert ihre Mischung aus aktuellen Musikvideos.
16.00
MTV's Greatest Hits
Eine Stunde Videoclips
17.00
MTV Coca-Cola Report
17.15
MTV at the Movies
17.30
MTV News at Night
17.45
3 From 1
18.00
MTV Prime
Paul King präsentiert gemeinsam mit Studiogästen die heißesten neuen Musikvideos von Newcomern und von etablierten Künstlern.
19.00
Yo! Raps Today
19.30
Dial MTV
Mit Rebecca de Ruvo und den fünf Lieblingstiteln der Zuschauer
20.00
VJ Ray Cokes
Ray erfüllt Wünsche unter: MTV Europa, 20/23 Mandela Street, London NW1, ODU.
22.00
MTV's Greatest Hits
Gary Numans Video "The Touring Principle" war vor zehn Jahren das erste Pop-Video, das in den Handel kam. Heute: "Are Friends Electric"
23.00
MTV Coca-Cola Report
Infos aus der Szene
23.15
MTV at the Movies
Neues vom Film
23.30
MTV News at Night
23.45
3 from 1
00.00
Post Modern
Pip Dann präsentiert alternative Musik
01.00
VJ Kristiane Backer
03.00
 - 07.00
Night Videos
ORF 1ORF 1
09.00
Zeit im Bild
09.05
Inspektor Hooperman
09.30
Wir-Markt
09.55
Helfi
10.00
Ein Jahr in der Antarktis
(3)
10.30
Robin Hood, König der Vagabunden
Abenteuerfilm, USA 1938
12.05
Trickfilm
12.15
Auslandsreport
13.00
Zeit im Bild
13.10
Rosa und Rosalind
(3)
14.05
Mit Leib und Seele
14.50
Mode-Magazin
15.00
Ich und Du
Mit: Niklaas, ein Junge aus Flandern / Das Einhorn / Verkehrsclub / Tierecke / Lippels Traum / Heureka / Telestick
17.00
Mini-ZiB
17.10
Wurlitzer
18.00
Zeit im Bild
18.05
Wir-Frauen
18.30
Das Geheimnis der Sahara
7. und letzte Folge
Jordan, Anthea und Orso nehmen am Grab Abschied von Scholomon und Jasmin, die Ryker getötet hat.
19.22
Wissen aktuell
19.30
Zeit im Bild
19.53
Wetter
20.00
Sport
20.15
Die verruchte Lady
Abenteuerfilm, GB 1983
Gelangweilte Aristokratin verkleidet sich als Mann, wird zur Straßenräuberin.
Mit: Faye Dunaway
21.55
Seitenblicke
22.05
Das Model und der Schnüffler
Heute: Bis da? ein Mord sie scheidet
Mit: Cybill Shepherd, Bruce Willis
22.55
b/w Der junge Törless
Spielfilm, BRD/F 1966
Nach dem Roman von Robert Musil
Mit: Matthieu Carri?re u.a.
Regie: Marc Grunebaum
00.20
F.B.I.
Heute: Gef?hrliche Freundschaft.
01.05
Zeit im Bild
ORF 2ORF 2
08.30
 - 09.00
Wetter
12.40
Künstler-Lexikon
12.45
Siegfried
Wagner-Oper, 2. Akt
14.05
Spanien
Einmal Spanien und zurück
14.50
1000 Meisterwerke
S. Dali
15.00
Inspektor Clousseau - Der beste Mann bei Interpol
Komödie, GB 1976
Mit: Peter Sellers u.a.
Regie: Blake Edwards
16.40
Lebendige Kulissenwelt
17.00
Foto-Panorama
2. Folge: Laßt Bilder sprechen
17.30
Land und Leute
18.00
Inspektor Hooperman
Heute: Der Kredithai
Anschließend: ORF heute
18.30
Gut gebrüllt, Löwe
Quiz mit Alfons Haider
19.00
Bundesland heute
19.30
Zeit im Bild
19.53
Wetter
20.00
Kulturjournal
20.15
Die Zeugin
Krimi
Mit: Babette Arens u.a.
21.45
Bücher des Monats
22.00
Zeit im Bild
22.25
Zeit im Bild da capo
22.30
Abendsport
Anschließend: Zeit im Bild


Quelle: TV Movie 8/92

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


13-04-1992 - 15-04-1992
Каналы [11]: 1-й канал Останкино, РТР, 2х2 / Московская программа, Санкт-Петербург, 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Радио России, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Радио Санкт-Петербург
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-04-1992 - 19-04-1992
Каналы [11]: 1-й канал Останкино, РТР, 2х2 / Московская программа, Санкт-Петербург, 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Радио России / Собеседник, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Радио Санкт-Петербург
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
15-04-1992 - 18-04-1992
Каналы [11]: 1-й канал Останкино, РТР, 2х2 / Московская программа, Санкт-Петербург, 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Радио России, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Радио Санкт-Петербург
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-04-1992 - 19-04-1992
Каналы [5]: 1-й канал Останкино, РТР, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, Санкт-Петербург
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-04-1992 - 17-04-1992
Каналы [4]: 1 канал Останкино, Россия, 5 канал Санкт-Петербург, 5 канал Киров
Регион: Киров
Источник: Вятский край
13-04-1992 - 19-04-1992
Каналы [4]: 1 канал Останкино, Россия, 3-я Московская программа, 5 канал Санкт-Петербург
Регион: Москва
Источник: Правда
13-04-1992 - 19-04-1992
Каналы [4]: 1-й канал Останкино, РТР, Петербург-5 канал / ННТВ (тестовое вещание), 4-й канал Останкино
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
13-04-1992 - 19-04-1992
Каналы [4]: УТ-1, Останкино, УТ-2 / Россия, 4-я программа России / Тет-а-тет
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
13-04-1992 - 15-04-1992
Каналы [3]: УТ-1, Останкино, УТ-2 / Россия
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
13-04-1992 - 19-04-1992
Каналы [2]: 1-й канал Останкино, РТР (ГТРК Республики Хакасия)
Регион: Абакан, Хакасия
Источник: газета "Хакасия"
Развернуть все Свернуть все