wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
11 программ
13-05-1991, пн
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Montag, dem 13. Mai 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
ML - Mona Lisa
Magazin (Wh.)
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
Weltspiegel
Magazin (Wh.)
10.45
ARD-Ratgeber: Recht extra
Im Osten viel Neues (NEU)
Rechts-Informationen f?r Ost-Deutsche
Moderation: Johannes Wicke
Geplante Themen: Arbeitslosigkeit, Warteschleifen, Kurzarbeit
11.00
heute
11.03
Musikantenstadl
Pr?sentiert von Karl Moik aus der Stadthalle in Wien (Wh. vom 6. April)
12.45
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARDARD
13.45 HR
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Die Sendung mit der Maus
(Wh. vom Sonntag)
14.30
Ferdy
Heute: Die mi?gl?ckte Skifahrt
Zeichentrickserie
15.00
Tagesschau
15.05
b/w Robin Hood, Rebell des Königs
Spielfilm, England 1952 (Wh.)
Originaltitel: The Story of Robin Hood
16.25
Cartoons im Ersten
Heute: Billy Boy
16.30
Die Trickfilmschau
Popeye: Wie ein Hampelmann / Mit Spinat geht alles besser
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Forstinspektor Buchholz
Heute: Rettungsversuche
Familienserie
18.35
Lauter nette Nachbarn
Heute: Eine ?berraschung
Familienserie
19.00
Eigener Herd ist Goldes wert
Heute: Versteckte Kamera
Comedyserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Forstinspektor Buchholz
Heute: Rettungsversuche
Familienserie
18.35
Sport-Blitz
18.46
Das Goldene Rubbellos
19.00
Musikladen 'D'
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Der Fahnder
Heute: Lydia
Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Falcon Crest
Serie
HR
17.35
Der Fuchs
Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Falcon Crest
Serie
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Knight Rider
Krimiserie
18.20
Sandmännchen
18.28
Regionalmagazin
Auch um 18:55 Uhr
19.25
Degrassi Junior High
Jugendserie
19.57
Vorschau
19.58 WDR
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Peter Strohm
Heute: Mann und Frau
Krimiserie
Von Erwein Ziebell
21.04
Tagesthemen-Telegramm
21.05
Pleiten, Pech und Pannen
Max Schautzer präsentiert Deutschlands lustigste Videofilme
Max Schautzer ist heute zum vorerst letzten Mal Pechvögeln auf der Spur und hat zum Abschied unter anderem parat: Pleiten beim Radfahren, Pech mit einem Killerwal und Pannen in der Kirche. Schautzers prominenter Unglücksrabe heißt Thomas Gottschalk.
21.30 HR
Hinter den Schleiern von Algier
Die algerische Hauptstadt zwischen Islam und Moderne
Film von Samuel Schirmbeck
Der Film zeigt drei Frauen, die aus unterschiedlichen Beweggründen einen Schleier tragen oder bewußt darauf verzichten. Die eine trägt ihn aus Überzeugung, die zweite nutzt ihn als List, die dritte lehnt ihn ab.
Foto: Das Gebot für Frauen islamischen Glaubens, sich unverschleiert nicht in der Öffentlichkeit zu zeigen, hat sich gelockert.
22.00
Leo's
Magazin aus München
Mit Andreas 'Leo' Lukoschik
22.30
Tagesthemen
23.00
Der Einbruch
Spielfilm, BRD 1988
Von Bettina Woernie
00.30
Tagesschau
00.35
 - 00.40
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDFZDF
13.45
Kim & Co.
Heute: Schon mal Verwandte besucht?
Jugendserie (11. Folge/Wh.)
14.10
Die Lady mit dem Gift
Das Leben der Agatha Christie
Film von Peter Reichelt (Wh.)
Foto: Die Kamera begleitet Agatha Christie (Jean Roberts) an Plätze, die sie zu Romanen wie 'Tod am Nil' anregten
14.50
Brief aus der Provinz
Benediktinermönche als Detektive
15.00
Waldhaus
Heute: Das Konzert
Unterhaltungsserie (Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Die Biene Maja
Heute: Maja bei den Ameisen
Zeichentrickserie (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Technik 2000
Technikmagazin
Moderation: Biggi Lechtermann
Volle Autobahnen, Staus überall: Was tut die Automobilindustrie gegen Schadstoffe und für die Umwelt?
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
tele-illustrierte
Zu Gast: Dave Dudley und die Red Saxon Drifters Caravan Band
17.45
Jack Clementi - Anruf genügt...
Heute: Auf den Tod versichert
Krimiserie
Dazwischen: Mein Butler und ich
Seelenschmerz
Mit Volker Brandt und Günther Jerschke
Gast: Edith Hancke
18.25
Jack Clementi - Anruf genügt...
(Fortsetzung)
Anschließend: Programm-Service
19.00
heute
Nachrichten / Wetter
19.30
Ins Blaue
Fernsehfilm von Radu Gabrea und Bernard Queysanne
Anschließend: Ratschlag für Kinogänger
Die aktuelle Filmkritik
Inge Bongers und Hans-Ulrich Pönack stellen den Film 'Fegefeuer der Eitelkeiten' von Regisseur Brian De Palma vor. In den Hauptrollen: Bruce Willis, Tom Hanks, Melanie Griffith.
Die gleichlautende Romanvorlage des Amerikaners Tom Wolfe - eine bissige Gesellschafts-Satire mit Schauplatz New York - landete 1987 in den Bestsellerlisten weit vorn.
21.15
WISO
Wirtschaft & Soziales
Mitarbeiterbeteiligung: Ost-Belegschaften kaufen sich in ihren Betrieb ein, weil West-Interessenten fehlen. Förderer solcher Initiativen, die in der ehemaligen DDR vor allem weniger gut geführte Unternehmen praktizieren, ist die Arbeitsgemeinschaft zur Förderung der Partnerschaft in der Wirtschaft (AGP). Dazu zwei Beispiele / WISO-Tip: Rund ums Geld - 'Zinsentwicklung'
Moderation: Hans-Ulrich Spree
21.45
heute-journal
22.10
Die Welt, in der wir wohnen
4. Teil: Bedrohtes Erbe
Initiativen gegen Stadtverfall in Deutschland-Ost
Film von Jürgen Schneider
Ganze Stadtviertel mit wertvollen Altbauten stehen in der ehemaligen DDR unmittelbar vor dem Kollaps, allein die Absicherung gegen weiteren Verfall kostet Milliarden. Zeit für Debatten bleibt nicht mehr, darum fühlen sich nun auch die Bürger betroffener Städte gefordert, durch Rettungsmaßnahmen selbst aktiv zu werden. Beispiele aus Altenburg, Meißen, Berlin, Wismar.
Foto: Verfall: Nikolaiviertel in Altenburg, Thüringen
22.55
Gesucht: Monika Ertl
Eine deutsche Geschichte auf fremdem Boden. Dokumentarfilm von Christian Baudissin
Als der bolivianische Generalkonsul Roberto Quintanilla Pereira 1971 in Hamburg ermodert wird, führt die Spur bald zu Monika Ertl, einer gesuchten Guerilla-Kämpferin deutscher Herkunft. Aufgewachsen in der deutschen Kolonie von La Paz, war sie früh aus dem bürgerlichen Leben ausgebrochen, um sich für die arme und entrechtete Bevölkerung Boliviens zu engagieren. Monika Ertl wurde 1973, mit 36 Jahren, vom bolivianischen Geheimdienst in La Paz in einem Feuergefecht getötet.
Foto: Noch ist ihre Welt heil: Monika Ertl mit ihrem Vater, dem bekannten Kameramann und Naturfilmer Hans Ertl
00.20
heute
Letzte Nachrichten
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh. vom Freitag)
09.10
Formel 1
Höhepunkte vom Großen Preis von Monaco (Wh.)
09.40
b/w Ohne Erbarmen
Spielfilm, USA 1948
11.10
Riskant!
Spielshow (Wh. vom Freitag)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh. vom Freitag)
12.35
Polizeibericht
Krimiserie
13.00
RTL aktuell
13.10
Der Hammer
Comedy-Krimiserie (Wh.)
13.35
California Clan
Serie
14.25
Die Springfield Story
Serie
15.10
Ruf des Herzens
Telenovela (NEU)
15.52
RTL aktuell
15.55
Kampfstern Galactica
Heute: Die Landung der Zylonen. Teil 1
Science Fiction-Serie (Wh.)
16.45
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Filmquiz
17.55
RTL aktuell
18.00
Die Sieben-Millionen-Dollar-Frau
Heute: Die Doppelagentin
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
Anschließend: Karlchen
19.15
Das A-Team
Heute: George, der Cowboy
Actionserie
20.15
Der Chef
Heute: Der potentielle M?rder
Krimiserie
21.10
Renegade Terence Hill
Abenteuerkomödie, Italien 1987 (Wh.)
22.50
10 vor 11
Kulturmagazin
Der Putsch
Die Nachrichtenredaktion des Fernsehsenders TELE 5 und ihre Berichterstattung vom Golfkrieg.
23.20
RTL aktuell
23.30
Playboy Late Night
Magazin
00.20
Tote Engel lügen nicht
Thriller, USA 1988 (Wh.)
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh. vom Freitag)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh. vom Freitag)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Meteor
Science Fiction-Film, USA 1977 (Wh. von gestern)
Dazwischen: Kurs-Telegramm
12.05
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh. von gestern)
12.45
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
13.35
Kino News
(Wh. von gestern)
14.00
ALF im Märchenland
Zeichentrickserie
14.25
General Hospital
Heute: 400 Millionen Dollar stehen auf dem Spiel
Serie (Wh.)
15.10
Nachbarn
Heute: Spurlos verschwunden
Serie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Daniel Boone
Heute: Wer ist Sidewinder?
Westernserie
16.45
Cagney & Lacey
Heute: Das kann jedem passieren
Krimiserie (Wh.)
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Bezaubernde Jeannie
Heute: Jeannie auf Sparkurs
Comedyserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Gewinnspiel mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichtenschau mit Brigitte Weirich
19.15
Glücksrad
Gewinnshow
20.00
Trapper John, M. D.
Heute: Der Junge ist ein M?dchen
120 weitere Folgen der Arztserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Klassenkeile
Filmkomödie, BRD 1969 (Wh. von 1989)
22.40
SAT 1 Blick
22.55
News & Stories
Magazin
Das Buch vom Kriege
Der Journalist Kurt Kister (Süddeutsche Zeitung) und das berühmte Buch von General von Clausewitz
23.40
Jeanies Clique
Milieustudie, USA 1979 (Wh. von gestern)
01.25
So gesehen
Kirchliches (Wh. von gestern)
01.30
Trapper John, M. D.
(Wh. von 20:00 Uhr)
02.20
Vorschau
Anschließend: Videotext
PRO7PRO7
05.45
Sergeant Preston
Abenteuerserie
06.10
Catweazle
Fantasyserie
06.35
Marco
Zeichentrickserie (Wh.)
07.00
b/w Lassie
Abenteuerserie (Wh.)
07.25
b/w Es darf gelacht werden
Slapstickserie (Wh.)
07.50
Die Muppet-Show
Comedyserie (Wh.)
08.20
Big Valley
Westernserie (Wh.)
09.10
b/w Perry Mason
Krimiserie (Wh.)
10.05
Roseanne
Comedyserie (Wh.)
10.35
Barney Miller
Comedyserie (Wh.)
11.05
Bill-Cosby-Show
Comedyserie (Wh.)
11.30
M.A.S.H.
Comedyserie (Wh.)
11.55
Big Valley
Heute: Die ehrbaren Br?der
Westernserie
12.45
Im Tempel des weißen Elefanten
Abenteuerfilm, Italien/Frankreich 1964 (Wh. vom Samstag)
14.30
Marco
Zeichentrickserie
14.55
Bugs Bunny
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten, Wetter
15.35
b/w Lassie
Heute: Der Str?fling
Abenteuerserie
16.00
Der Junge vom anderen Stern
Heute: Die Allergie
Science Fiction-Serie
16.55
Roseanne
Heute: Brot und Spiele
Comedyserie
17.20
Mr. Smith
Heute: Befreiungsaktion 'Bobo'
Comedyserie
17.45
Nachrichten, Wetter
18.00
Die Straßen von San Francisco
Heute: Die gl?serne Zielscheibe
Krimiserie (Wh.)
18.55
Bugs Bunny
Zeichentrickserie
19.25
Starsky & Hutch
Heute: Die sch?ne Gillian
Krimiserie
20.15
Die Letzten vom Red River
Western, USA 1968
22.00
Fire With Fire
Abenteuerfilm, USA 1986
Deutsche Fernsehpremiere
23.45
Starsky & Hutch
(Wh. von 19:25 Uhr)
00.30
Nachrichten, Wetter
00.40
Turm der verbotenen Liebe
Erotikfilm, BRD/Italien/Frankreich 1968 (Wh. von gestern)
02.05
Hitchhiker
Heute: Der beste Freund des Mannes
Mystery-Anthologie-Serie
02.35
Bloody Mama
Gangsterfilm, USA 1969 (Wh. vom Samstag)
TELE5TELE5
06.30
Guten Morgen, Bino
06:30 Die Schlümpfe
06:55 3 Fischketiere
07:20 Die Schlümpfe
07:35 Rund um die Welt mit Willy Fog
08:00 Der Lone Ranger
08:15 Fantastic Max
08.50
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Gästen (Live)
09.45
Henderson
Serie (Wh. vom Freitag / Neue Folge)
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh. vom Freitag)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh. vom Freitag)
11.30
Hopp oder Top
Quiz (Wh. vom Samstag)
12.00
Ruck Zuck
Spielshow (Wh. vom Samstag)
12.30
Vor Ort in...
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh. vom Samstag)
13.30
Zeichentrickserien
Popeye / Chuck, der Biber / Richie Rich
14.40
Bitte lächeln
Home-Videos (Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Heute: Es wird brenzlig
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
16:35 Die Schlümpfe
17:05 Die Bobobobs
17:30 Bim Bam Bino
17:40 Die Königin der 1000 Jahre
18:05 Bim Bam Bino
18:10 Die Retter der Erde
18:35 Familie Robinson
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Thomy Aigner
21.00
Nachtstreife
Heute: Opfer der Magie
Krimiserie
21.50
Fazit
22.00
Fit fürs Leben
Fernsehfilm, USA 1984
Deutsche Fernsehpremiere
23.35
Dr. Jekyll und Sister Hyde
Gruselfilm, England 1971 (Wh. vom Samstag)
01.15
Ruck Zuck '88
Rückblick
Erste Staffel der Gameshow
Mit Werner Schulze-Erdel
01.40
WNT Worldnews
Mit Peter Jennings
In englischer Sprache
02.05
Remembering Otis
Otis Redding: Aufzeichnung vom Monterey-Popfestival 1967 (Wh. von gestern)
02.55
 - 06.30
Video nonstop


Quelle: H?rzu 19/1991 u. a.

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


11-05-1991, 13-05-1991 - 19-05-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 3-я Московская программа, 4-я Образовательная программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
13-05-1991 - 14-05-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-05-1991, пн
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
13-05-1991 - 19-05-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: журнал "Семь дней"
13-05-1991 - 14-05-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
13-05-1991 - 19-05-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа / Российский канал, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
13-05-1991, пн
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
13-05-1991, пн
Каналы [2]: Вторая программа Центрального Телевидения СССР, Российское Телевидение
Регион: Москва
Источник:
[ - ]

13 мая 1991

Вторая программа Центрального Телевидения СССР
7.00 Утро делового человека
8.00 Утренняя гимнастика
8.15 Научно-популярный фильм «Жажда дела»
8.35 Литература, 9 класс
9.05 Итальянский язык
9.35 Литература, 9 класс
10.05 Здоровье
10.35 Астрономия, 11 класс
11.05 Папа, мама и я
11.35 Астрономия, 11 класс
12.05 Художественный фильм «Семь стариков и одна девушка»
13.25 Дворец в Алупке
14.25 Фильм «Мариам и Тадеуш»
15.25 Приношение Моцарту

Российское Телевидение
17.00 Вести
17.10 Посиделки
17.20 Точка на карте
17.40 Вопросительный знак
18.10 Предпринимательство: быть или не быть
19.00 Вокруг смеха
20.00 Вести
20.15 Спокойной ночи, малыши
20.30 С днём рождения

Вторая программа Центрального Телевидения СССР
21.00 Время
21.45 На сессии ВС РСФСР

Российское Телевидение
22.45 Театр поэзии
23.00 Вести
23.15 Вокруг смеха




13-05-1991 - 19-05-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
13-05-1991, пн
Каналы [1]: 2-я программа / Российский канал
Регион: Москва
Источник: Форум staroetv.su
[ - ]
Вторая Программа Центрального Телевидения СССР и Российское Телевидение

Вторая Программа Центрального Телевидения СССР

7.00 – Утро делового человека
8.00 – Утренняя гимнастика
8.15 – Научно-популярный фильм «Жажда дела»
8.35, 9.35 – Литература, 9 класс
9.05 – Итальянский язык
10.05 – Здоровье
10.35, 11.35 – Астрономия, 11 класс
11.05 – Папа, мама и я
12.05 – Художественный фильм «Семь стариков и одна девушка»
13.25 – Дворец в Алупке
14.25 – Фильм «Мариам и Тадеуш»
15.25 – Приношение Моцарту

Российское Телевидение

17.00 – Вести
17.10 – Посиделки
17.20 – Точка на карте
17.40 – Вопросительный знак
18.10 – Предпринимательство: быть или не быть
19.00 – Вокруг смеха
20.00 – Вести
20.15 – Спокойной ночи, малыши
20.30 – С днём рождения

Вторая программа Центрального Телевидения СССР

21.00 – Время
21.45 – На сессии ВС РСФСР

Российское Телевидение

22.45 – Театр поэзии
23.00 – Вести
23.15 – Вокруг смеха
Развернуть все Свернуть все