wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
8 программ
28-03-1991, чт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Donnerstag, dem 28. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Heute: Die Festnahme
Serie (Wh.)
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz:
Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Eine j?dische Hochzeit
Von Walter Harrich (Wh. vom Sonntag)
10.35
ZDF-info Arbeit und Beruf
11.00
Tagesschau
11.03
Die sich Christen nennen
TV-Film von Gustav Str?bel (Wh.)
12.40
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Hallo Spencer
14.30
Ferdy
Zeichentrickserie
15.00
Tagesschau
15.03
Micks Tour
15.30
Die Erde, der Himmel und die Dinge dazwischen
9. Teil
16.00
Tagesschau
16.03
Pfarrers Kinder, Müllers Vieh
Heute: Konfirmation und Magendr?cken
Familienserie (5. Teil)
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Hanns Dieter Hüsch
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wer andern eine Grube gr?bt...
Abenteuerserie
18.35
Großstadtrevier
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wer andern eine Grube gr?bt...
Abenteuerserie
18.25
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Großstadtrevier
Krimiserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wer andern eine Grube gr?bt...
Abenteuerserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Großstadtrevier
Krimiserie
19.45
WWF-Studio
HR
17.25
Puzzle
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wer andern eine Grube gr?bt...
Abenteuerserie
18.30
Hessen heute
18.45
Großstadtrevier
Krimiserie
DFF
17.25
Vorschau
17.27
Jim Bergerac ermittelt
Krimiserie
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Karino
Abenteuerserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Warum glaubt mir denn keiner?
Gewalt gegen Kinder
Film von Jürgen Ladenburger
Der Teddy - für das ungeliebte, mißhandelte Kind nur schwacher Schmuseersatz. Täglich spielen sich in Familien Tragödien ab: Kinder werden geprügelt, eingesperrt. Häufig, weil die Täter, meist soziale Absteiger, früher selber Gewaltopfer waren, häufig, weil die Kinder - überfordert - in der Schule versagen. Zu Wort kommen Opfer und Täter.
In Hamburg treffen sich Familienväter in einer Gruppe, die sich 'Männer gegen Männergewalt' nennt. Unter Anleitung eines Psychologen versuchen sie herauszufinden, warum sie ihre Kinder und Frauen mißhandeln.
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Der 7. Sinn
21.03
Goldene Europa '91
Live-Übertragung der Verleihung aus der Saarlandhalle in Saarbrücken
Seit 1984 überreicht er regelmäßig den 'Pop-Musik-Oscar' von Radio Saarbrücken: Manfred Sexauer, einst 'Musikladen'-Moderator
Sechsmal für Musik, einmal für Entertainment - siebenmal die Goldene Europa. Kein Preis für 'Eintagsfliegen': Die 23 Jahre alte Show-Trophäe erhalten nur Künstler mit Dauer-Power. 1991 sind es: Caterina Valente, Rod Stewart, Orchestral Manoeuvres in the Dark, UB 40, Edoardo Bennato, Erste Allgemeine Verunsicherung und Hape Kerkeling
Die Goldene Europa wurde 1968 gestiftet, um deutsche Künstler und Produzenten gegen die übermächtige Konkurrenz aus den USA und England zu unterstützen. Die Trophäe mauserte sich zum internationalen Preis, der seit 1987 an Künstler vergeben wird, die im großen Showgeschäft schon einen Namen haben.
22.30
Tagesthemen
23.00
b/w Kinder des Olymp
Spielfilm, Frankreich 1943/45 (Wh.)
01.55
Tagesschau
02.00
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(bis 02:05 Uhr)
ZDFZDF
13.45
Bernstein/Mahler - Ein sinfonisches Ereignis
12teiliger Zyklus (Wh.)
7. Teil: Sinfonie Nr. 4 G-Dur
Edith Mathis, Sopran; Wiener Philharmoniker, Ltg. Leonard Bernstein
14.40
Sind wir noch zu retten?
6teilige Reihe von Jürgen Voigt
1. Teil: Regenwälder
Die ökologische Situation auf unserer Erde verschlechtert sich immer mehr. In welchem Ausmaß sich diese Entwicklung vollzieht, macht die Reihe deutlich. So wie auf dem Foto in Brasilien der tropische Regenwald der Straße Transamazonica weichen mußte, so schafft seine Abholzung auch in Venezuela und auf den Philippinen - den Schauplätzen des Berichts . große Probleme.
15.15
Die Wicherts von nebenan
Heute: Zocker in der Harmonie
Familienserie (4. Teil/Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
1, 2 oder 3
Ratespiel mit Kindern aus Deutschland, Österreich und der Schweiz
Moderation: Biggi Lechtermann
16.45
logo
Nachrichten für Kinder
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Die Mainzer Singakademie, Leitung: Eberhard Volk
17.45
Die fliegenden Ärzte
Heute: Keimende Liebe
Arzt-Abenteuerserie (1. Folge)
18.05
Rente, aber sicher
13teilige Reihe
1. Folge: Aufgaben der Rentenversicherung
Moderation: Heidrun von Goessel
18.15
Die fliegenden Ärzte
(Fortsetzung)
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Auch Handwerker sind Menschen
Fernsehspiel von Hanna Hollinger und Barbara Engelke
Achtung! Wim Thoelkes 'Großer Preis' wurde auf Donnerstag, den 4. April, verschoben.
ca. 20:30 Uhr: Ziehung und Bekanntgabe der Gewinner der ZDF-Fernsehlotterie.
20.30
Das hätten sie sehen sollen
Kurioses und Uberraschendes aus Film und Fernsehen
Präsentiert von Jochen Schroeder
U. a.: Loriot baut ein Atomkraftwerk / Hunde stürmen ein Fernsehstudio
21.00
Telemotor
Mit Karl Senne
Dreier-Vergleichstest von Kleinwagen / Motorrad-Vergleich von vier großen Tourenmaschinen
21.45
heute-journal
22.10
Familie - ein auslaufendes Modell?
Live-Diskussion
Die Zahl der Scheidungen wächst, die Sterberate übersteigt die Geburtenziffer, die Heiratslust schwindet - angesichts dieser Tatsachen stellen sich u. a. die Fragen: Hat die Familie Zukunft? Hängt diese Entwicklung mit dem sich wandelnden Selbstverständnis der Frauen zusammen? Eine kompetente Diskussionsrunde will Hintergründe aufdecken.
Teilnehmer: Heiner Geißler (CDU), ehemaliger Bundesfamilienminister; Regine Hildebrandt (SPD), Sozialministerin des Landes Brandenburg; Eugen Drewermann, Theologe und Psychotherapeut; Elisabeth Motschmann, Hausfrau, Mutter und Autorin; Matthias Horx, Autor und Redakteur des Magazins 'Tempo'
Moderation: Michael Albus
23.30
Frühlingsgefühle
Spielfilm, BRD 1983 (Wh.)
01.15
heute
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.05
Du schon wieder
Heute: Das Pferderennen
Comedyserie (Wh. von 1989)
09.30
b/w Teufelskerle
Problemfilm, USA 1938
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Polizeibericht
Krimiserie
13.00
Dirty Dancing
Jugend-Musikserie (Wh. von 1990)
13.20
California Clan
Serie
14.10
Springfield Story
Serie
14.55
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Buck James
Heute: Der Individualist
Arztserie
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Au?er Kontrolle, Teil 2
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.20
21 Jump Street
Heute: Starall?ren
Krimiserie
20.15
E.T. - Der Außerirdische
Fantasyfilm, USA 1981 (Wh.)
22.15
RTL aktuell
22.25
Brannigan - Ein Mann aus Stahl
Actionkomödie, USA 1974
00.25
Gehirnwäsche
Psychothriller, USA 1979
01.50
Aerobics
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Bingo
Spielshow (Wh.)
10.35
Die Rache der Eierköpfe
Filmkomödie, USA 1984 (Wh. von gestern)
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Gute Argumente
Serie
14.25
General Hospital
Heute: Ein faszinierendes Spiel
Serie (Wh.)
15.10
The Real Ghostbusters
Heute: Klein, aber fein
Zeichentrickserie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Rauchende Colts
Heute: Die Abh?uter
Westernserie
16.45
Make-Up und Pistolen
Heute: Geballte Ladung
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Teddy Z
Heute: Zwei Fische sind besser als einer
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Wahre Wunder
Show
Mit Sabrina Fox und Christopher Lee
Gaststar Reinhard Mey, Sänger und leidenschaftlicher Pilot, erlebte in einer Leihmaschine einen Motorausfall - und ein 'wahres Wunder'...
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Auf der Jagd nach dem Juwel vom Nil
Abenteuerkomödie, USA 1985
22.50
SAT 1 Blick
23.05
Hölle, wo ist dein Schrecken?
Kriegsfilm, USA 1958
00.50
Tennis
ATP-Höhepunkte
01.20
Vorschau / Videotext
PRO7PRO7
06.40
Agentur Maxwell
Unterhaltungsserie
07.25
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.50
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
08.15
Das Haus am Eaton Place
Dramaserie (Wh.)
09.00
Big Valley
Westernserie (Wh.)
09.50
Mannix
Krimiserie (Wh.)
10.40
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
11.05
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie (Wh.)
11.35
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
12.20
Todestrommeln am großen Fluß
Krimi, England 1963 (Wh. von gestern)
13.45
Big Valley
Heute: Lad unter Verdacht
Westernserie
14.40
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
15.05
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.30
Nachrichten, Wetter
15.40
Flipper
Heute: Das Propellerboot
Abenteuerserie
16.05
Die Waltons
Heute: Das Klassentreffen
Familienserie
16.55
Jede Menge Familie
Heute: Die Geister der Kindheit (1)
Comedyserie
17.25
Prost Helmut!
Heute: Liebesleid, oh je!
Comedyserie
17.45
Nachrichten, Wetter
18.00
Petrocelli
Heute: Fahrt ohne Wiederkehr
Krimiserie
18.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie
19.20
Die Fälle des Harry Fox
Pilotfilm
33tlg. Krimiserie (NEU)
20.15
Hochzeitsnacht im Paradies
Filmkomödie, Österreich 1962
22.10
Hawaii 5 - 0
Heute: Wer rettet Judy Moon?
Krimiserie
23.05
Der Bulldozer
Actionfilm, USA 1978
00.35
Nachrichten, Wetter
00.45
Operation Maskerade
Krimiserie (Wh.)
01.30
Hammerhead
Actionfilm, England 1967 (Wh. von gestern)
03.05
b/w Die Katze
Heute: Der Augenblick der Wahrheit
Krimiserie (Wh.)
03.30
b/w Die Spur führt zum Hafen
Krimi, USA 1951 (Wh. vom Montag)
04.55
Nakia, der Indianersheriff
Krimiserie
05.40
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Comedyserie
TELE5TELE5
06.05
WNT Worldnews
In englischer Sprache
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
06:55 Die Königin der tausend Jahre
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Miyuki
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Live aus dem Studio mit Gästen
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Flash Gordon
Zeichentrickserie
13.55
Chuck, der Biber
Zeichentrickserie
14.25
Wildlife
Die Wölfe (Wh.)
15.30
Wildcat
Heute: Das Rodeo
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Miyuki
17:30 Bim Bam Bino
17:40 Die Königin der tausend Jahre
18:05 Bim Bam Bino
18:10 Ghostbusters
18:35 Familie Robinson
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Ike
Dramaserie (4. Folge)
21.50
Fazit
22.00
Gladiator der Straße
Actionfilm, USA 1985
23.40
Mary schafft sie alle
Fernsehfilm, USA 1982 (Wh. vom Dienstag)
01.20
Ruck Zuck '88
Rückblick
Erste Staffel der Gameshow mit Werner Schulze-Erdel
01.45
Video nonstop
(bis 06:05 Uhr)


Quelle: H?rzu 12/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


25-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
27-03-1991 - 30-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
23-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
25-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
28-03-1991 - 29-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
27-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
25-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все