wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
8 программ
26-03-1991, вт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 26. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Heute: Gewinner oder Verlierer?
Serie
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz:
Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Gesundheit!
Medizin
Calcium gegen Osteoporose / Fettabsaugung / Reittherapie bei MS-Kranken (Wh.)
10.45
Mosaik-Ratschl?ge
Partner gesucht
Erfahrungen mit Kontakt-Anzeigen
11.00
Tagesschau
11.03
Stein und Bein
TV-Film (Wh.)
12.30
Umwelt
(Wh. vom 10. M?rz)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Zapp Zarapp
Zum Staunen, Lachen und Mitraten
14.30
Ferdy
Heute: Die abenteuerliche Rettung
26teilige Zeichentrickserie (1. Folge)
15.00
Tagesschau
15.03
Spaß am Dienstag
Zeichentrickfilme
15.30
Allerhand
Magazin
Bilder, Menschen und Geschichten
Sanierung der Altstadt von Lissabon / Im Reich der Bloody Mary - Porträt eines Barkeepers / Duisburg: Kunst aus Luftpumpen / Bienenzucht - eine philippinische Selbsthilfe
16.00
Tagesschau
16.03
Boing!
Mit Tommi Ohrner
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Hanns Dieter Hüsch
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Remington Steele
Heute: Spray-Time
Comedy-Krimiserie
18.35
Jolly Joker
Heute: Gef?hrliche M?dchen
Krimiserie (Letzte Folge)
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Remington Steele
Heute: Spray-Time
Comedy-Krimiserie
18.25
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Jolly Joker
Heute: Gef?hrliche M?dchen
Krimiserie (Letzte Folge)
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Remington Steele
Heute: Spray-Time
Comedy-Krimiserie
18.30
Nachrichten
18.45
Jolly Joker
Heute: Gef?hrliche M?dchen
Krimiserie (Letzte Folge)
19.45
WWF-Studio
HR
17.25
Puzzle
17.35
Remington Steele
Heute: Spray-Time
Comedy-Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Jolly Joker
Heute: Gef?hrliche M?dchen
Krimiserie (Letzte Folge)
DFF
17.27
High Mountain Rangers
Westernserie
18.15
Tröpfchens Streiche
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionalmagazine
19.25
Gesucht wird
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Die Goldene 1 - ARD-Fernsehlotterie
Max Schautzer präsentiert live Top-Leute und Top-Gewinne
Wem wird das Glamour-Girl Glück bringen? Elke Jeinsen bedient das Ziehungsgerät. Für schöne Töne sorgt Deborah Sasson, fürs große Staunen Lee Pee Ville. Alice und Ellen Kessler treten ausnahmsweise mit Kolleginnen auf: Die Zwillinge tanzen gemeinsam mit Nadine und Eva, 12 und 13 Jahre.
Die Geldsumme, die beim Kegeln zusammenkam, stellt Richard Schmidt zur Verfügung. Er ist Mitinhaber des Vergnügungsparks 'Phantasialand' in Brühl bei Köln.
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Monitor
Berichte zur Zeit
Moderation: Klaus Bednarz
Als die HÖRZU-Leser nach den Moderatoren gefragt wurden, die 1990 das Zeitgeschehen am besten vermittelt haben, kam 'Monitor'-Chef Dr. Bednarz auf Platz 3. Dafür erhielt er die Goldene Kamera in Bronze.
21.45
Dallas
Heute: Das Ultimatum
Serie
22.30
Tagesthemen
23.00
Ich melde einen Selbstmord
Kriminalstück von Joseph Hayes (Wh.)
00.35
Tagesschau
00.40
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(bis 00:45 Uhr)
ZDFZDF
13.45
Ein Fall für TKKG
Heute: Gangster auf der Gartenparty
Jugendserie (10. Folge/Wh.)
14.10
Europäische Universitäten
5. Teil: Krakau (Wh.)
14.40
Deutsche Flußlandschaften
Kleiner Fluß im Norden...Luhe
Film von Achim Gerloff (Wh.)
In der Lüneburger Heide entspringt die Luhe - ein Fluß, der sich dem Naturfreund oft von einer ganz idyllischen Seite präsentiert. Zur Zeit der Heideblüte geht's an seinen Ufern jedoch vielerorts ziemlich unruhig zu: Dann kommen die Städter zu Tausenden.
15.10
Ollies Artistenshow
Ein tierisches Vergnügen
Renz-Schimpansen (Baby-Schimpansen-Dressur), Franz Althoff (Pferde-Dressur), Die Alfreros (Equilibristik), Ezio Bedin (Geräusche), Die Folcos (Musical-Clowns), Al de Jongh (Hunde- und Schimpansen-Dressur)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Sowieso und überhaupt
Heute: Die Torte ist trotzdem gut!
Familienserie (3. Folge)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Spreepiraten
Heute: Alles Theater
Jugendserie
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Die Französin 'Elsa'
17.45
Forsthaus Falkenau
Heute: Sorgen
Familienserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Krumme Geschäfte
Reportage über Beutezüge in den neuen Bundesländern
Die neuen Bundesländer sind zum Tummelplatz von mehr oder weniger windigen Geschäftemachern geworden, die bei den ahnungslosen Bürgern 'absahnen' wollen. Ulli Rothaus untersucht die Hintergründe und schildert den Alltag in der Dresdner Verbraucherberatung.
20.15
Die fliegenden Ärzte
Pilotfilm zur 34teiligen australischen Serie, die dann jeweils donnerstags, 17:45 Uhr, ausgestrahlt wird.
21.45
heute-journal
22.10
Deutschland-Journal
Berlin - die schwierige Hauptstadt
Wie bewältigt sie ihre Probleme?
Moderation: Klaus-Peter Siegloch
22.55
Jung sein in Belfast
Kleines Fernsehspiel von Belfast Independent Video
Von und mit Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen aus Belfast
Unter entmutigenden Lebensbedingungen wachsen viele junge Nordiren in Belfast auf. Nicht nur der Bürgerkrieg, sondern auch Arbeitslosigkeit und ein veraltetes Schulsystem hemmen ihre Entwicklung. Eine Gruppe von 50 Kindern und Jugendlichen beschloß 1988, ihre Probleme in einem Video darzustellen - mit Liedern und mit Poesie, mit Theater und mit Tanz.
23.45
Zeugen des Jahrhunderts
Boleslaw Barlog im Gespräch mit Hans-Christoph Knebusch
Ein großer Theatermann feiert am 28. März seinen 85. Geburtstag: Boleslaw Barlog. Der gebürtige Breslauer war von 1951 bis 1972 Generalintendant in Berlin.
00.45
heute
RTLRTL
07.00
Von 03:00 Uhr bis 07:00 Uhr: Live-?bertragung der Oscar-Verleihung (s. Programm von Tele 5).
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.15
Du schon wieder
Heute: Idealfrau mit Fehlern
Comedyserie (Wh. von 1988)
09.40
b/w Glück muß man haben
Musikfilm, Deutschland 1945 (Wh. von 1987)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Polizeibericht
Heute: Der heimliche Teilhaber
Krimiserie
13.00
Holmes & Yoyo
Comedyserie (Wh./Letzte Folge)
13.20
California Clan
Serie
14.10
Springfield Story
Serie
14.55
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
Präsentiert von Marijke Amado (Wh. von gestern)
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Raubzug der Haie, Teil 2
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.15
Knight Rider
Heute: Eine Kleinstadt lebt gef?hrlich
Actionserie (Wh.)
20.15
Solo für zwei
Filmkomödie, USA 1984
21.50
Explosiv
Magazin mit Olaf Kracht
22.45
L.A. Law
Heute: Ende eines Alptraums
Krimiserie
23.40
RTL aktuell
23.50
b/w Die Nacht des Leguan
Psychodrama, USA 1963
01.50
Aerobics
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Bingo
Spielshow (Wh.)
10.35
Herrin der Gesetzlosen
Abenteuerfilm, USA 1952 (Wh. vom Sonntag)
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Katerstimmung
Serie
14.25
General Hospital
Heute: ?rzte als Patienten
Serie (Wh.)
15.10
Police Academy
Zeichentrickserie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Bonanza
Heute: Wer ist Tom Burns?
Westernserie
16.45
Matt Houston
Heute: Menschenjagd
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.50
Teddy Z
Heute: Was macht denn ein Agent?
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Heute: Die Geldw?scher
Abenteuerserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
...die keine Gnade kennen
Filmdrama, USA 1976
23.15
SAT 1 Blick
23.30
Spiegel TV - Reportage
00.00
b/w Nur tote Zeugen schweigen
Kriminalfilm, BRD/Spanien/Italien 1962
01.25
MacGyver
(Wh. von 20:00 Uhr)
02.15
Vorschau / Videotext
PRO7PRO7
05.45
Agentur Maxwell
Unterhaltungsserie
06.30
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
06.55
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.20
Richmond Hill
Serie (Wh.)
08.05
Big Valley
Westernserie (Wh.)
08.55
Harry O
Krimiserie (Wh.)
09.40
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
10.10
Murphy Brown
Comedyserie (Wh.)
10.40
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
11.30
Der Widerspenstigen Zähmung
Komödie, England/Italien 1966 (Wh. vom Sonntag)
13.35
Big Valley
Heute: Flutalarm f?r Stockton
Westernserie
14.30
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
14.55
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten, Wetter
15.30
Flipper
Heute: Das Geburtstagsgeschenk
Abenteuerserie
15.55
Reich des Friedens
Heute: Gorillas
12teilige Familienserie (1. Folge)
16.50
Jede Menge Familie
Heute: Eine Nacht mit Skippy
Comedyserie
17.20
Imbiss mit Biss
Heute: Tickende Zeitbombe
Comedyserie
17.40
Nachrichten, Wetter
17.55
Diamonds
Heute: Ein verh?ngnisvoller Abend
Krimiserie
18.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
Heute: Eine alte Rechnung
Actionserie
20.15
Die haarsträubende Reise in einem verrückten Bus
Komödie, USA 1975
21.50
Nachrichten, Wetter
22.00
Frisch, fromm, fröhlich, frei
Erotikfilm, BRD 1970
23.40
Einstweilige Vergnügung
Kabarett und Satire mit Thomas Freitag
00.25
Kobra, übernehmen sie
Heute: Die zweite Carlotta
Krimiserie
01.20
F.B.I.
Krimiserie (Wh.)
02.10
Rollkommando
Actionfilm, USA 1968 (Wh. von gestern)
03.50
Die Katze
Heute: Der Augenblick der Wahrheit
Krimiserie
04.15
b/w Der Einzelgänger
Western, USA 1955 (Wh. vom Sonntag)
05.35
Kein Pardon für Schutzengel
Heute: Antwort unter 'Ganz privat'
Krimiserie
06.05
b/w Es darf gelacht werden
Kurzfilme mit den Stummfilmstars der 20-er Jahre
TELE5TELE5
07.00
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
07:05 Die Königin der tausend Jahre
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Miyuki
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Live aus dem Studio mit Dorothea May, Mike Carl und Studio-Gästen
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
Für Kinder
13:30 Flash Gordon
13:55 Max und sein Kuschelmonster
14:20 Alvin und die Chipmunks
14.45
Szene D
Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Der Fan-Club
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Miyuki
17:40 Die Königin der tausend Jahre
18:10 Ghostbusters
18.35
Fazit
Nachrichten
18.45
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
19.15
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
19.45
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
20.15
Oscar-Verleihung
Désirée Nosbusch kommentiert die Preisverleihung und berichtet über die Ereignisse vor der Veranstaltung in Hollywood.
Gestern wurden die 'Academy Awards', so die offizielle Bezeichnung der begehrten 'Oscars', verliehen. TELE 5 zeigt eine Zusammenfassung des Filmfestes.
21.50
Fazit
22.00
Mary schafft sie alle
Fernsehfilm, USA 1982
23.40
Ike
Dramaserie (3. Folge/Wh. vom Donnerstag)
00.30
Ruck Zuck '88
Rückblick auf die Game-Shows
00.55
P.O.P.
Musikmagazin mit Jochen Bendel (Wh.)
01.55
Video nonstop
(bis 06:05 Uhr)


Quelle: H?rzu 12/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


25-03-1991 - 26-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
25-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
23-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
25-03-1991 - 27-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
25-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
25-03-1991 - 26-03-1991
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
25-03-1991 - 31-03-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все