wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
9 программ
21-03-1991, чт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Donnerstag, dem 21. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
heute
09.03
Dallas
Heute: Love Stories
Serie (Wh.)
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz:
Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
heute
10.03
Kein Platz im Himmel
Die Theologie und die Tiere (Wh.)
10.35
ZDF-info Arbeit und Beruf
11.00
heute
11.03
Ehen vor Gericht
Grundmann gegen Grundmann (Wh.)
12.35
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
ZDF-Mittagsmagazin
mit heute-Nachrichten
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Hallo Spencer
14.30
Ein Hamster im Nachthemd
Jugendserie (9. Folge/Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Abenteuer Wildnis
Unterwegs mit Götz Dieter Plage
Aus Freude am Springen
Neben den Menschenaffen gelten Delphine als die intelligentesten Tiere. Nicht nur in Delphinarien, auch in Freiheit sind sie lernbegierig und voller verblüffender Einfälle. Tierforscher haben das Verhalten dieser kleinen Wale im Atlantik untersucht.
15.15
Vorsicht: Kinder in der Kiste
Heute: Aus den alten und neuen Bundesländern
15.30
Die Erde, der Himmel und die Dinge dazwischen
Diesmal geht's um das Phänomen Hellsehen. Dazu werden Experimente gezeigt, in denen Testkandidaten herausfinden sollen, wo sich andere Personen gerade aufhalten. (8. Teil/Wh.)
16.00
Tagesschau
16.03
Pfarrers Kinder, Müllers Vieh
Heute: Maultaschen und Weizenengel
Familienserie (4. Folge)
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (36. Folge/Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Hanns Dieter Hüsch
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wo die Liebe hinf?llt
Abenteuerserie
18.35
Großstadtrevier
Heute: Altes Eisen
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Buten & Binnen-Nachrichten
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wo die Liebe hinf?llt
Abenteuerserie
18.25
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Großstadtrevier
Heute: Altes Eisen
Krimiserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wo die Liebe hinf?llt
Abenteuerserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Großstadtrevier
Heute: Altes Eisen
Krimiserie
HR
17.25
Puzzle
17.35
Zwei Schlitzohren in Antalya
Heute: Wo die Liebe hinf?llt
Abenteuerserie
18.30
Hessen heute
18.45
Großstadtrevier
Heute: Altes Eisen
Krimiserie
DFF
17.27
Jim Bergerac ermittelt
Krimiserie
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionalmagazin
19.25
Karino
Abenteuerserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Leipzig
Bericht von Eckhard Garczyk
Verfallende Gebäude, Wohnungsnot, Arbeitslosigkeit - die Probleme der Stadt sind riesig. Der Film von Eckhard Garczyk verschweigt sie nicht. Er zeigt aber auch die gewaltigen Anstrengungen der Bürger, die ihrer Metropole mit neuem Unternehmergeist zu altem Glanz verhelfen wollen.
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Der 7. Sinn
21.03
Ein Lied für Rom
Deutsche Vorentscheidung zum Grand Prix Eurovision de la Chanson
Live aus dem Friedrichstadtpalast, Berlin
Moderation: Hape Kerkeling
Zehn zumeist noch wenig bekannte Interpreten, zehn Schlager (oder solche, die es vielleicht werden) - und alle möchten in Rom dabeisein, wenn am 4. Mai der diesjährige Sieger im europäischen Schlager-Wettbewerb ermittelt wird (die ARD überträgt auch das live). Nur einer wird's schaffen. Und der wird noch an diesem Abend per Computer ermittelt.
Interpreten und ihre Titel:
1. Tanja Jonak: Hand in Hand in der Sonne / 2. Susan Schubert: Du bist mehr / 3. Cindy Berger: Nie allein / 4. Barbara Cassy: Hautnah ist nicht nah genug / 5. Conny & Komplizen: Jedesmal / 6. Vox: Tief unter der Haut / 7. Stefan de Wolff: Herz an Herz / 8. Ziad & Sandrina: die Wächter der Erde / 9. Atlantis 2000: Dieser Traum darf niemals sterben / 10. Strandjungs: Junge Herzen
Regie: Heinz Lindner
22.30
Tagesthemen
23.00
Bücher-Report
Frühjahrsneuerscheinungen
Moderation: Kurt Zimmermann
Vorgestellt werden: Der Mossad. Aktionen und Methoden des israelischen Geheimdienstes / Iris Origo: Toskanisches Tagebuch / Günter Kunert: Die letzten Indianer Europas / Gesualdo Bufalino: Die Lügen der Nacht / F. C. Delius: Die Birnen von Ribbeck
00.00
Tagesschau
00.05
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(bis 00:10 Uhr)
ZDFZDF
13.45
Bernstein/Mahler - Ein sinfonisches Ereignis
12teiliger Zyklus, 5. Teil
Lieder aus 'Des Knaben Wunderhorn'. Lucia Popp, Sopran; Walter Groenroos, Bariton; Israel Philarmonic Orchestra, Ltg. Leonard Bernstein (Wh.)
14.40
Notruf aus der Arche
3teilige Reihe von Otto Hahn
Letzter Teil: Insekten in Gefahr
Die Gottesanbeterin - in Deutschland schon immer ein sehr seltenes Insekt
15.10
Die Wicherts von nebenan
Heute: Mallorca, auf und davon
Familienserie (2. Teil/Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Wickie und die starken Männer
Heute: Das goldene Schwert
Zeichentrickserie
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Pfiff
Sportstudio für junge Zuschauer
Moderation: Ulrike Angermann
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Billi Myer, Sänger
17.45
Unsere Hagenbecks
Heute: Der Tierpark feiert
Familienserie (Letzte Folge)
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Marx & Coca Cola
2teiliger Fernsehfilm von Herbert Lichtenfeld. 1. Teil
20.30
10 oder geh'n
Das ZDF-Reisespiel mit Ingolf Lück
Diesmal empfängt Ingolf Lück seine Gäste in einem besonders reizvollen Gebiet auf der Halbinsel Yucatan. Dort findet man Kultstätten der Mayas ebenso wie komfortable Hotelanlagen für Touristen.
21.00
Abenteuer Forschung
Leitung: Joachim Bublath
Themen: Desaster im Beton - Der Säuregehalt des Regenwassers schadet den Gebäuden / Städte ohne Zukunft? - Beängstigende Luftverschmutzung in Mexiko City / Das Wunder des kalten Lichts
Faszinierendes Naturschauspiel in Malaysia: Bäume blinken wie Christbäume. Dieser Effekt wird hervorgerufen durch Feuerfliegen, die auf Partnersuche sind. In manchen Höhlen Neuseelands sorgen Leuchtkäfer für einen 'Sternenhimmel'.
21.45
heute-journal
22.10
Journalisten fragen - Politiker antworten
Gesprächsleitung: Reinhard Appel
23.25
Iphigenie
Spielfilm, Griechenland 1977
01.30
heute
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.05
Polizeibericht
Heute: Vertreter auf Abwegen
Krimiserie (Wh. von 1990)
09.30
b/w Labyrinth der Leidenschaft
Filmmelodram, BRD/Italien 1959 (Wh. von 1988)
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Polizeibericht
Heute: Die Krise
Krimiserie
13.00
Dirty Dancing
Heute: Die Stunde der Entscheidung
Jugend-Musikserie (Wh. von 1990)
13.20
California Clan
Serie
14.10
Springfield Story
Serie
14.55
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Buck James
Heute: Zum Tode verurteilt
Arztserie
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Verbotenes Land
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
21 Jump Street
Heute: Der Kameradenschwur
Krimiserie
20.15
Fantomas
Krimi, Frankreich/Italien 1964
22.05
RTL aktuell
22.15
King Kobra
Horrorfilm, USA 1980
00.00
Teuflische Klasse
Actionfilm, USA 1986
01.30
Aerobics
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Bingo
Spielshow (Wh.)
10.35
Tennis
ATP-Turnier in Key Biscayne. Zusammenfassung
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Das Drama beginnt
Serie
14.25
General Hospital
Heute: Der Tag der Taufe
Serie (Wh.)
15.10
The Real Ghostbusters
Zeichentrickserie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Rauchende Colts
Heute: Die Faulpelz-Farm
Westernserie
16.45
Make-Up und Pistolen
Heute: Terror in der Modebranche
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Humor ist, wenn man trotzdem lacht
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichtenschau mit Brigitte Weirich
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Wahre Wunder
Show
Mit Sabrina Fox und Christopher Lee
Stargast der heutigen Sendung ist die Künstlerin Lotti Huber ('Affengeil'). Auch sie hat ein Wunder erlebt.
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Die Brücke am Kwai
Kriegsfilm-Klassiker, USA 1957
Deutsche Fernsehpremiere
23.45
SAT 1 Blick
00.00
Tennis
ATP-Turnier in Key Biscayne
1. Halbfinale der Damen. Zusammenfassung
Anschließend: 2. Halbfinale der Damen live
Gabriela Sabatini geht seit ihrem Trainerwechsel häufiger ans Netz - fast so wie die Angriffsspielerin Martina Navratilova.
02.00
Programmvorschau
PRO7PRO7
06.30
Agentur Maxwell
Heute: Verborgene Hilfe
Unterhaltungsserie
07.05
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.40
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
08.05
Das Haus am Eaton Place
Dramaserie (Wh.)
08.50
Big Valley
Westernserie (Wh.)
09.40
Endstation Gerechtigkeit
Krimiserie (Wh.)
10.30
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
10.55
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie (Wh.)
11.25
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
12.15
Muß das sein, Fräulein?
Komödie, England 1952 (Wh. von gestern)
13.35
Big Valley
Heute: Eine Lektion f?r Nick
Westernserie
14.30
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
14.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.20
Nachrichten, Wetter
15.35
Flipper
Heute: Flippers abenteuerliche Reise. 2. Teil
Abenteuerserie
15.55
Die Waltons
Heute: Der Boxer
Familienserie
16.50
Jede Menge Familie
Heute: Der schnelle Keaton (2)
Comedyserie
17.20
Prost Helmut!
Heute: Die ungleichen Br?der
Comedyserie
17.40
Nachrichten, Wetter
17.55
Petrocelli
Heute: Tatmotiv: Eifersucht!
Krimiserie
18.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
Heute: Ihr Sohn, Mr. Seavers
Actionserie
20.15
Graf Bobby, der Schrecken des Wilden Westens
Westernkomödie, Österreich 1965
21.55
Hawaii 5 - 0
Heute: Die verlorenen H?nde
Krimiserie
22.50
Nachrichten, Wetter
23.00
Der Spürhund
Actionfilm, USA 1972
00.40
Operation Maskerade
Krimiserie (Wh.)
01.25
Das Haus der tausend Freuden
Krimi, BRD/England 1967 (Wh. von gestern)
02.50
Die Katze
Heute: Das Buch des Sterbens
Krimiserie (Wh. vom Dienstag)
03.15
Kein Schloß ist vor ihm sicher
Krimikomödie, England 1963 (Wh. von gestern)
04.55
Nakia, der Indianersheriff
Heute: Flucht vor der Vergangenheit
Krimiserie
05.40
Kein Pardon für Schutzengel
Heute: Schw?cheanfall
Krimiserie
TELE5TELE5
06.05
WNT Worldnews
In englischer Sprache
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
06:55 Die Königin der tausend Jahre
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Miyuki
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:15 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Gästen (Live)
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Flash Gordon
Zeichentrickserie
13.55
Chuck, der Biber
Zeichentrickserie
14.25
Wildlife
Manta-Rochen, Hammerhaie (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Der wahre M?rder
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.25
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Miyuki
17:30 Bim Bam Bino
17:40 Die Königin der tausend Jahre
18:05 Bim Bam Bino
18:10 Ghostbusters
18:35 Flash Gordon
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.25
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Ike
Dramaserie (3. Folge)
21.50
Fazit
22.00
Die grüne Stute
Filmkomödie, Italien/Frankreich 1959
23.35
Der Mörder in mir
Krimi, Frankreich 1976 (Wh. vom Dienstag)
01.15
Ruck Zuck '88
Erste Staffel der Gameshow mit Werner Schulze-Erdel
01.40
Video nonstop
(Bis 06:05 Uhr)


Quelle: H?rzu 11/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


18-03-1991 - 24-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
20-03-1991 - 23-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
16-03-1991 - 24-03-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
18-03-1991 - 24-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
21-03-1991 - 22-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
19-03-1991 - 24-03-1991
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
18-03-1991 - 24-03-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
18-03-1991 - 24-03-1991
Каналы [2]: Первая программа, Вторая программа
Регион: Липецкая область
Источник: Ленинское знамя
Развернуть все Свернуть все