wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
8 программ
12-03-1991, вт
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 12. M‰rz 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Heute: Gewinner oder Verlierer?
Serie
?ber die ehemalige DFF 1-Frequenz:
Programm nach Ansage
09.45
Medizin nach Noten
10.00
Tagesschau
10.03
Gesundheitsmagazin Praxis
(Wh. vom Donnerstag)
10.45
Mosaik-Ratschl?ge
Gut schlafen - in gepflegter W?sche und auf der richtigen Matratze
11.00
Tagesschau
11.03
In Teufels K?che
Thriller von Stephan Meyer (Wh.)
12.40
Umschau
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
ARDARD
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Zapp Zarapp
Zum Staunen, Lachen und Mitraten
14.30
Ein Hamster im Nachthemd
Jugendserie (3. Folge/Wh.)
15.00
Tagesschau
15.03
Spaß am Dienstag
Unterhaltungsmagazin für Kinder: O-Schreck-laß-nach / Towser und die Lachmaschine / Drei Freunde
15.30
Allerhand
Bilder, Menschen und Geschichten
U. a. mit einem Porträt des Glasmusikers Andreas Sudberg sowie einem Bericht über eine Burgausgrabung
16.00
Tagesschau
16.03
Boing!
Spiel mit Tommi Ohrner und den Familien Böhmer aus Wuppertal und Spichtinger aus München.
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (31. Folge/Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Hanns Dieter Hüsch
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Remington Steele
Comedy-Krimiserie
18.35
Jolly Joker
Heute: Andenfieber
Krimiserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.25
Nachrichten
17.35
Remington Steele
Comedy-Krimiserie
18.25
Buten & Binnen mittenmang
18.35
Jolly Joker
Heute: Andenfieber
Krimiserie
19.25
Buten & Binnen
WDR
17.25
WWF-Studio
17.35
Remington Steele
Comedy-Krimiserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Jolly Joker
Heute: Andenfieber
Krimiserie
19.45
WWF-Studio
HR
17.35
Remington Steele
Comedy-Krimiserie
18.30
Hessen heute
18.45
Jolly Joker
Heute: Andenfieber
Krimiserie
DFF
17.27
High Mountain Rangers
Westernserie
18.15
Tröpfchens Streiche
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionales
19.25
Die Welt der Affen
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Nur keine Hemmungen
Amüsantes Fernsehgesellschaftsspiel um die Alltagspantomime
Gäste bei Michael Schanze sind Gotthilf Fischer, Brigitte Mira, Ruth Gassmann, zwei Saalkandidatinnen sowie Roswitha und Wolfgang Völz, Carmen Nebel, Lutz Hoff, Bankdirektor Rolf Raatz.
20.59
Tagesthemen-Telegramm
21.00
Report
Aus Baden-Baden
Berichtet wird unter anderem über den Krieg am Golf und das schwierige deutsch-israelische Verhältnis.
21.45
Dallas
Heute: Ehegeheimnisse
Serie
22.30
Tagesthemen
23.00
ARD-Sport extra
- Eiskunstlauf-WM in München
Ausschnitte von der Eröffnungsfeier und vom Originalprogramm der Paare.
Reporter: Rudi Cerne
Die Eröffnungsrevue steht unter dem Motto '100 Jahre Eiskunstlauf in Deutschland'. Die ins Profilager gewechselten Stars Claudia Leistner und Norbert Schramm moderieren und zeigen eigene Sprünge. Es folgt eine Aufzeichnung vom Originalprogramm der Paare.
- Eishockey-Bundesliga
2. Play-Off-Endspiel
23.45
Tatort
Heute: Der letzte Mord
Krimi von Fritz Eckhardt (Wh.)
01.15
Tagesschau
01.20
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
(Bis 01:25 Uhr)
ZDFZDF
13.45
Ein Fall für TKKG
Heute: Der Schlangenmensch
Jugendserie (4. Folge/Wh.)
14.10
Europäische Universitäten
3. Teil: Neapel (Wh.)
Auch Thomas von Aquin, einer der großen Theologen, lehrte in Neapel.
14.40
Herten - Kinder und Kohle
Bericht von Horst von Stryk (Wh.)
Herten im Ruhrgebiet, die größte Bergarbeiterstadt Europas, macht große Anstrengungen, alte Halden zu Erholungsgebieten umzugestalten.
15.10
Ollies Artistenshow
Ein tierisches Vergnügen
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Wickie und die starken Männer
Heute: Die Fahrt nach Tarlis
Zeichentrickserie (Wh.)
16.25
logo
Nachrichten für Kinder
16.35
Spreepiraten
Heute: Trinchens Party
Jugendserie (21. Folge)
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Maggie Reilly
17.45
Forsthaus Falkenau
Heute: Hundert Fichten
Familienserie
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Die Reportage
Wir wollen leben wie die Finnen
Dietmar Schumann skizziert Estlands Weg in die Unabhängigkeit
Nach 50 Jahren der Unterdrückung zeichnet sich für 1 Million Esten ein Hoffnungsschimmer ab, die staatliche Unabhängigkeit zu erreichen. Zäh, aber behutsam, ringen sie mit Moskau um ihre Freiheit. Ihr Vorbild sind die Finnen, die in friedlicher Koexistenz mit der Sowjetunion leben.
20.15
b/w Scotland Yard jagt Dr. Mabuse
Spielfilm, BRD 1963 (Wh.)
21.45
heute-journal
22.10
Apropos Film
Aktuelles aus der Filmbranche
Von Helmuth Dimko und Peter Hajek
Kein Zweifel, auch die Fortsetzung von 'Drei Männer und ein Baby' - wieder mit Tom Selleck - wird mitten ins Herz treffen. Mary ist jetzt fünf geworden - eine richtige 'kleine Lady'. Vorgestellt werden auch zwei Literaturverfilmungen: 'Homo Faber' nach Max Frisch (Regie: Volker Schlöndorff) und 'Das Rußland-Haus' nach John Le Carré (Regie: Fred Schepisi). Dazu gibt's Interviews mit Sam Shepard und Sean Connery.
22.40
Am seidenen Faden
Künstlerischer Dokumentarfilm von Christiane Mannini und Christoph Goldmann
Rückschau auf persönliche Erlebnisse ehemaliger italienischer Zwangsarbeiter im Nazi-Deutschland.
Sechs Italiener, die während des Zweiten Weltkriegs in Köln in einer Fabrik für Kunstseide als Zwangsarbeiter verpflichtet waren, werden mit ihrer Vergangenheit konfrontiert. Im Kino eines Viskose-Zentrums in Italien sehen sie einen eigens für sie gemachten Revuefilm zur Kunstseidenproduktion. Dabei werden geschichtliche und wirtschaftliche Zusammenhänge angesprochen. Die sechs reisen auch nach Köln und besichtigen das stillgelegte Werksgelände, wo ihr eigenes Schicksal 'am seidenen Faden' hing.
00.00
heute
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Showladen (Wh.)
09.05
Polizeibericht
Heute: Raub mit Methode (Wh. von 1990)
Krimiserie
09.30
b/w Ich kann nicht länger schweigen
Problemfilm, BRD 1961
11.00
Riskant!
Spielshow (Wh.)
11.30
Showladen
Einkaufsmagazin
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Heute: In letzter Minute
Krimiserie
13.00
Holmes & Yoyo
Heute: Holmes' gro?e Stunde
Comedyserie (Wh. von 1990)
13.20
California Clan
Serie
14.10
Springfield Story
Serie
14.55
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
Mini Playback Show
Kinder imitieren Popstars
Präsentiert von Marijke Amado (Wh. von gestern)
16.40
Riskant!
Spielshow mit Hans-Jürgen Bäumler
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow mit Harry Wijnvoord
17.45
Sterntaler
Spielshow
17.55
RTL aktuell
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Die Hetzjagd, Teil 2
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport und Wetter
19.15
Knight Rider
Heute: Geheimversteck Cadiz
Actionserie (Wh. von 1989)
20.15
Unser Haus in Kamerun
Liebesfilm, BRD 1961 (Wh. von 1989)
22.05
Explosiv
Politisches Magazin mit Olaf Kracht
23.00
L.A. Law
Heute: Die Komikerverhandlung
Krimiserie
23.55
RTL aktuell
00.05
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Psychodrama, USA 1958
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
08.30
SAT 1 Blick
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT 1 Blick
09.05
General Hospital
Serie (Wh.)
09.50
SAT 1 - Teleshop
10.05
SAT 1 Blick
10.10
Bingo
Spielshow (Wh.)
10.35
Großalarm
Actionfilm, USA 1977 (Wh. von gestern)
Anschließend: Zeichentrickfilm
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Live aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Eine alte Freundin
Serie
14.25
General Hospital
Heute: Scottys Irrtum
Serie (Wh.)
15.10
Police Academy
Zeichentrickserie
15.35
SAT 1 - Teleshop
15.50
Bonanza
Heute: Der Wolf auf dem Weideland
Westernserie
16.45
Matt Houston
Heute: Der R?cher
Krimiserie
17.40
SAT 1 Blick
17.45
Programmvorschau
17.50
Mr. Belvedere
Heute: Dinner f?r zwei
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Bingo
Spielshow mit Wolf-Dieter Herrmann
18.45
Guten Abend, Deutschland
Nachrichten mit Dieter Kronzucker
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
MacGyver
Heute: Kampf um den Wald
Abenteuerserie
20.55
SAT 1 Blick
21.00
Barracuda
Katastrophenfilm, USA 1977
22.40
SAT 1 Blick
22.55
Spiegel TV - Reportage
23.25
b/w Glanz und Elend einer Verlorenen
(Die Wahrheit über das Mädchen Rosemarie)
Milieustudie, BRD 1959
01.05
MacGyver
(Wh. von 20:00 Uhr)
01.55
Programmvorschau
PRO7PRO7
06.15
Agentur Maxwell
Heute: Detektiv der Liebe
Unterhaltungsserie
07.00
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.25
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.50
Richmond Hill
Serie (Wh.)
08.35
Big Valley
Westernserie (Wh.)
09.25
Harry O
Krimiserie (Wh.)
10.20
Jede Menge Familie
Comedyserie (Wh.)
10.45
Murphy Brown
Comedyserie (Wh.)
11.15
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
12.00
Apartmentzauber
Komödie, BRD 1963 (Wh. von gestern)
13.40
Big Valley
Heute: Zu viele Bl?ten
Westernserie
14.35
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
15.00
Die Peanuts
Zeichentrickserie (Wh.)
15.25
Nachrichten, Wetter
15.30
Flipper
Heute: Flipper und der Spion
Abenteuerserie
16.00
Tarzan
Heute: Alex der Gro?e
Abenteuerserie
16.55
Jede Menge Familie
Heute: Haushaltshilfe gesucht
Comedyserie
17.20
Imbiss mit Biss
Heute: Der ewige Trottel
Comedyserie
17.40
Nachrichten, Wetter
17.55
Diamonds
Heute: Liebe macht doch blind
Krimiserie
18.50
Die Peanuts
Zeichentrickserie
19.20
Ein Colt für alle Fälle
Heute: Das Geheimnis des Berges
Actionserie
20.15
Die Nahkampftruppe
Militärkomödie, Italien 1986
22.10
High-Life Klinik
Filmkomödie, USA 1985
23.45
Kobra, übernehmen sie
Heute: Der Tresor
Krimiserie
00.35
Nachrichten, Wetter
00.45
F.B.I.
Krimiserie (Wh. von gestern)
01.35
Ein idealer Gatte
Komödie, England 1947
03.05
Die Katze
Heute: Nichts bleibt, wie es war
Krimiserie
03.30
b/w Hitzewelle
Filmdrama, USA 1958 (Wh. vom Sonntag)
04.55
Nakia, der Indianersheriff
Heute: Die S?hne des Rangers
Krimiserie (Wh.)
05.40
Kein Pardon für Schutzengel
Heute: Selbstjustiz
Krimiserie
TELE5TELE5
06.05
WNT Worldnews
In englischer Sprache
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
06:55 Die Bluffers
07:20 Die Schlümpfe
07:40 Cool McCool
08:00 Alvin und die Chipmunks
08:10 Ghostbusters
08.50
Zuhause
Unterhaltungsmagazin mit Dorothea May, Mike Carl und Studio-Gästen
09.45
Texas
Serie
10.35
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.05
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Aktuelle Lokalmagazine
13.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
Für Kinder
13:30 Flash Gordon
13:55 Max und sein Kuschelmonster
14:20 Alvin und die Chipmunks
14.45
Szene D
Magazin (Wh. vom Sonntag)
15.30
Wildcat
Heute: Die Stimme
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Cool McCool
17:40 Die Bluffers
18:10 Ghostbusters
18:30 Flash Gordon
18:55 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow mit Werner Schulze-Erdel
20.00
Stadt, Land, Fluß
Ratespiel mit Viktor Worms
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz mit Andreas Similia
21.00
Bitte lächeln
Home-Videos
Moderation: Mike Carl und Gundis Zambo
21.45
Spielfilmüberblick
für die nächsten Tage
21.50
Fazit
22.00
Diamantenpoker
Krimikomödie, Frankreich 1982
23.35
Ike
Dramaserie (1. Folge/Wh. vom Donnerstag)
00.25
Ruck Zuck '88
Rückblick auf die Gameshow mit Werner Schulze-Erdel
00.50
P.O.P.
Musikmagazin mit Jochen Bendel (Wh.)
01.45
Video nonstop
(Bis 06:05 Uhr)


Quelle: H?rzu 10/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


11-03-1991 - 12-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа радио, 2-я программа радио, Орфей, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
11-03-1991 - 17-03-1991
Каналы [6]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 4-я программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
11-03-1991 - 17-03-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
11-03-1991 - 13-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 2х2 / Московская программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Семь дней"
11-03-1991 - 17-03-1991
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 4-я программа / ННТВ (тестовое вещание), Ленинградская программа
Регион: Дзержинск
Источник: Дзержинец
12-03-1991 - 17-03-1991
Каналы [4]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР, Киевская программа / 4-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
11-03-1991 - 17-03-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все