wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
5 программ
30-01-1991, ср
Каналы [12]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, RB, WDR, HR, DFF, ZDF, RTL, SAT 1, PRO7, TELE5
Регион: Германия
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Mittwoch, dem 30. Januar 1991
Erfasst von Kolja Marker
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
Achtung! Zu den Krisenereignissen (Anm. d. Erf.: Gemeint ist der 2. Golfkrieg) sind aktuelle Sendungen geplant. Die Programme werden m?glicherweise ?ber den angegebenen Sendeschluss hinaus verl?ngert.
09.00
Tagesschau
09.03
Dallas
Heute: Schutt und Asche
Serie (Wh.)
09.45
Aerobic - Fitness mit Vernunft
10.00
Tagesschau
10.03
Ein gr?ner Streif am Horizont
Rettungsinseln in der ?kologischen Krise (Wh. vom Montag)
10.50
Hundert Meisterwerke
11.00
Tagesschau
11.03
b/w Hoppla, hier kommt Merton!
Spielfilm, USA 1947
ARDARD
12.25
Showfenster
(Wh. vom 25. Januar)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.05
ARD-Mittagsmagazin
13.45
Wirtschafts-Telegramm
14.00
Tagesschau
14.02
Sesamstraße
14.30
Chlorofilla vom blauen Himmel
Zeichentrickserie (4. Teil/Wh.)
14.55
Philipp
Heute: Der aufdringliche Besuch
15.00
Tagesschau
15.03
Flip Flop
Spielshow für Kinder mit Claus Kruesken
15.30
Kriegsbräute
GI-Frauen und ihr Leben in den USA
Hanneliese Tannenbaum (Wh.)
16.00
Tagesschau
16.03
falsch - Fälscher - richtig
Ein Quiz mit Angelika Neumann
Genau hinsehen - das ist wieder die Devise. Es sind Fehler zu entdecken, die mit Hilfe moderner Video-Trick-Technik in Ausschnitten aus Fernsehsendungen früherer Jahre versteckt wurden. Unter der 'Aufsicht' von Angelika Neumann machen sich zwei Teams im Studio auf die Suche. Dem Sieger winkt ein Goldbarren.
16.30
Die Trickfilmschau
16.45
Der Doktor und das liebe Vieh
Serie (11. Folge/Wh.)
17.10
Punktum
Nachmittagsgedanken mit Konrad Beikircher
17.15
Tagesschau
NDR
17.25
Berichte vom Tage
17.35
Ein Haus in der Toskana
Heute: Lache Bajazzo
Familienserie
18.30
Regionales
18.35
Die glückliche Familie
Heute: Verlorene Liebe
Familienserie
19.30
Landesprogramme
RB
17.35
Ein Haus in der Toskana
Heute: Lache Bajazzo
Familienserie
18.30
Buten & Binnen
18.35
Die glückliche Familie
Heute: Verlorene Liebe
Familienserie
19.30
Buten & Binnen
WDR
17.35
Ein Haus in der Toskana
Heute: Lache Bajazzo
Familienserie
18.30
Hier und Heute
18.45
Die glückliche Familie
Heute: Verlorene Liebe
Familienserie
HR
17.35
Ein Haus in der Toskana
Heute: Lache Bajazzo
Familienserie
18.30
Nachrichten
18.45
Die glückliche Familie
Heute: Verlorene Liebe
Familienserie
19.45
Regionales
DFF
17.27
Die Rebellen vom Liang Shan Po
Abenteuerserie (NEU)
18.15
Gustavs Abenteuer
18.20
Unser Sandmännchen
18.28
Regionales
19.25
Degrassi Junior High
Jugendserie
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
Rothenbaumchaussee
Fernsehfilm von Robert Muller
'Rothenbaumchaussee' - eine erfundene Geschichte auf der Basis wirklichen Geschehens - schildert den Aufbau eines neuen, demokratischen Rundfunksenders in Hamburg nach dem Zweiten Weltkrieg.
22.04
Tagesthemen-Telegramm
22.05
Im Brennpunkt
Sendung zu einem aktuellen Thema
22.30
Tagesthemen
23.00
Nachschlag
Mit Matthias Beltz
23.05
Veranda
Gäste bei Dagobert Lindlau
00.00
Detektiv Rockford: Anruf genügt
Heute: Der Querkopf, Teil 1
Krimiserie (Wh.)
00.45
Tagesschau
00.50
Zuschauen - Entspannen - Nachdenken
ZDFZDF
12.25
Alpine Ski-WM
Kombinations-Slalom der Herren
Live aus Saalbach-Hinterglemm
13.45
Fünf Freunde
Heute: F?nf Freunde helfen ihrem Kameraden
Abenteuerserie (Teil 3/Wh.)
14.30
Der harte Handel
Fernsehspiel nach Oskar Maria Graf (Wh.)
15.58
Programm-Service
16.00
heute
16.03
Muppet Babies
Heute: Piggy Ballerina
Zeichentrickserie
16.20
logo
Nachrichten für Kinder
16.30
Hals über Kopf
Heute: Nix zu lachen
Jugendserie (Wh. vom Sonntag)
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Wilfried Rösch und die Original Böhmischen
17.50
Die Schwarzwaldklinik
Heute: Der zudringliche Patient
Familien-Arztserie (Wh.)
18.10
Lotto am Mittwoch
18.25
Die Schwarzwaldklinik
Familien-Arztserie (Fortsetzung)
18.50
Programm-Service
19.00
heute
19.30
Doppelpunkt
Meine Freundin ist behindert...
Live-Diskussion im Kulturzentrum Mainz über die Liebe zwischen Behinderten und Nichtbehinderten
Moderation: Barbara Stöckl
20.15
Kennzeichen D
Magazin
Mit Rücksicht auf die Krisensituation am Golf und aktuelle Veränderungen in der UdSSR werden die Beiträge kurzfristig festgelegt.
Moderator: Joachim Jauer
21.00
Der Nachtfalke
Heute: L?gen haben lange Beine, Teil 2
Krimiserie
21.45
heute-journal
22.10
Es war ein wunderbarer Aufbruch
Ökumene in der Krise
Von Helmut Nemetschek, Ingo Witt
In der Reihe 'Kontext'
Zwischen den meisten evangelischen und katholischen Kirchengemeinden gibt es eine ganz selbstverständliche Zusammenarbeit. Doch das Ziel der ökumenischen Bewegung, die Einheit der Kirchen, ist in weite Ferne gerückt. Mehr und mehr macht sich Resignation breit.
22.40
Keine Experimente
Film und Politik der Adenauer-Ära
Buch und Regie: Malte Ludin
Die Wirtschaft florierte, der Heimatfilm brach Kassenrekorde. Die 50er und frühen 60er waren aber auch Jahre, in denen man nicht gerne sah, wenn überlieferte Werte in Frage gestellt wurden. Konservative kämpften für die 'Aktion Saubere Leinwand'.
Aussagen von Zeitzeugen, Filmausschnitte und Dokumente rekonstruieren das geistige Klima dieser Zeit, insbesondere seine Auswirkungen auf Film und Filmwirtschaft.
23.25
b/w Der Untertan
Spielfilm, DDR 1951 (Wh.)
Nach Heinrich Manns Roman
01.10
heute
RTLRTL
06.00
Hallo Europa - Guten Morgen Deutschland
Frühmagazin. Halbstündlich bis 09:00 Nachrichten.
08:35 Tele-Boutique (Wh.)
09.30
b/w Alter schützt vor Liebe nicht
Filmkomödie, USA 1950
11.00
Tele-Boutique
Einkaufsmagazin
11.30
Riskant!
Spielshow (Wh.)
12.00
Der Preis ist heiß
Gewinnshow (Wh.)
12.35
Dezernat M
Krimiserie
13.00
Reich und Schön
Serie
13.20
California Clan
Serie
14.05
Springfield Story
Serie
14.50
Die wilde Rose
Telenovela
15.35
RTL aktuell
Nachrichten
15.38
netto
Wirtschaft heute
15.50
CHiPs
Heute: Strandrivalen
Krimiserie
16.40
Riskant!
Spielshow
17.10
Der Preis ist heiß
Gewinnshow
17.45
Pronto Salvatore
Spielshow
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Der Sechs-Millionen-Dollar-Mann
Heute: Raketenanschlag
Abenteuerserie (Wh.)
Oder Regionalprogramme
18.45
RTL aktuell
Nachrichten
19.15
Die Heimatmelodie
Das große Familienfest der Volksmusik
Mit Marianne und Michael
20.15
Gottschalk
Personality-Show
Mit Thomas Gottschalk
21.15
Das Model und der Schnüffler
Heute: Bis dass ein Mord sie scheidet
Krimi-Comedy-Serie
22.10
stern TV
Magazin mit Günther Jauch
22.45
RTL aktuell
Nachrichten
22.55
Der Kurier
Thriller, Irland 1987
00.25
Die gezähmte Spur
Kriminalfilm, Frankreich 1987 (Wh.)
01.50
Aerobics
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT.1
08.30
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
08.35
Nachbarn
Serie (Wh.)
09.00
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
09.05
Love Boat
Unterhaltungsserie (Wh.)
09.55
SAT.1 - Teleshop
10.10
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
10.15
Police Academy
Zeichentrickserie (Wh.)
10.40
Der Todesritt der glorreichen Sieben
Western, USA 1972 (Wh. von gestern)
12.20
Glücksrad
Gewinnspiel (Wh.)
13.00
Tele-Börse
Aus Frankfurt
14.00
Nachbarn
Heute: Eine ungew?hnliche Barfrau
Serie
14.25
Love Boat
Heute: Der Weltenbummler und der Million?r
Unterhaltungsserie
15.15
Der Wind in den Weiden
Heute: Die Abendgesellschaft
Puppentrickserie
15.40
SAT.1 - Teleshop
15.55
Verrückter Wilder Westen
Heute: Die Nacht der eisernen Faust
Western-Comedy-Serie
16.45
Unter der Sonne Kaliforniens
Heute: Jemand will aussteigen
Serie
17.40
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
17.45
Programmvorschau
17.50
Die reinste Hexerei
Heute: Schreck lass nach
Comedyserie
Oder Regionalprogramme
18.15
Chance
Spielshow
18.45
SAT.1 Blick
Nachrichten/Wetter
19.15
Glücksrad
Gewinnspiel
20.00
Booker
Heute: In der H?hle des L?wen
Krimiserie
20.55
SAT.1 Blick
Schlagzeilen
21.00
Die Feuerprobe
Actionfilm, USA 1970
22.35
SAT.1 Blick
Nachrichten
22.50
Erben des Fluchs
Heute: Kopf oder Zahl
Horrorserie
23.40
Booker
Krimiserie (Wh. von 20:00 Uhr)
00.30
Programmvorschau
PRO7PRO7
05.55
Liebe, Lüge, Leidenschaft
Serie
06.35
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie (Wh.)
07.00
Flipper
Abenteuerserie (Wh.)
07.25
Tarzan
Abenteuerserie (Wh.)
08.15
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie (Wh.)
09.10
Diamonds
Krimiserie (Wh.)
10.05
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie (Wh.)
10.30
Imbiss mit Biss
Comedyserie (Wh.)
11.00
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie (Wh.)
11.50
Der Wind und der Löwe
Abenteuerfilm, USA 1974 (Wh. vom Dienstag)
13.45
Die Leute von der Shiloh-Ranch
Westernserie
14.50
Rascal, der Waschbär
Zeichentrickserie
15.15
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie (Wh.)
15.40
Nachrichten und Wetter
15.50
Flipper
Abenteuerserie
16.15
b/w Das Haus am Eaton Place
Dramaserie
17.05
Doogie Howser, M.D.
Comedyserie
17.30
Harrys wundersames Strafgericht
Comedyserie
17.55
Nachrichten und Wetter
18.05
Endstation Gerechtigkeit
Krimiserie
18.55
Schweinchen Dick
Zeichentrickserie
19.25
Ein Colt für alle Fälle
Actionserie
20.15
Laguna brennt
Kriminalfilm, USA 1987
22.10
F.B.I.
Krimiserie
23.00
Highwayman
Actionthriller, USA 1987
00.35
Nachrichten und Wetter
00.45
Kobra, übernehmen sie
Krimiserie (Wh.)
01.35
b/w Katzenmenschen
Gruselklassiker, USA 1942 (Wh.)
02.45
Geschichten aus der Schattenwelt
Horror-Anthologieserie (Wh.)
03.10
b/w Macao
Gangsterfilm, USA 1952
04.25
Nakia, der Indianersheriff
Krimiserie
05.10
Kein Pardon für Schutzengel
Krimiserie
05.35
Das Geheimnis der blauen Tropfen
Heute: Falschgeld
Comedyserie
TELE5TELE5
06.05
WNT Worldnews
In Englisch
06.30
Guten Morgen, Bino
Für Kinder
06:35 Die Schlümpfe
07:00 Die Raccoons
07:25 Die Schlümpfe
07:40 Bravestarr
08:00 Popeye
08:25 Cadichon, der sprechende Esel
08.45
Zuhause
Unterhaltungsmagazin
09.40
Texas
Serie
10.30
Spiel mit dem Feuer
Telenovela (Wh.)
11.00
Wildcat
Telenovela (Wh.)
11.30
Hopp oder Top
Super-Quiz (Wh.)
12.00
Ruck Zuck
Gewinnshow (Wh.)
12.30
Vor Ort in Deutschland
Lokales
13.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow (Wh.)
13.30
Zeichentrickserien
He-Man and the Masters of the Universe u. a.
14.45
Bitte lächeln
Home-Videos (Wh. von gestern)
15.30
Wildcat
Telenovela
16.00
Spiel mit dem Feuer
Telenovela
16.30
Fazit
Nachrichten und Sport
16.35
Bim Bam Bino
Für Kinder
16:40 Die Schlümpfe
17:05 Bravestarr
17:40 Die Raccoons
18:10 Popeye
18:35 He-Man and the Masters of the Universe
19:00 Die Schlümpfe
19.20
Fazit
Nachrichten
19.30
Ruck Zuck
Gewinnshow
20.00
Stadt, Land, Fluß
Spielshow
20.30
Hopp oder Top
Super-Quiz
21.00
Bagdad Café
Comedyserie
21.25
Das Tollhaus
Heute: Das Jubil?um
Comedyserie (NEU)
21.50
Fazit
Nachrichten und Sport
22.00
Carmen: Mit Django kam der Tod
Western, Italien/BRD 1967
23.30
Die Waffen des Gesetzes
Krimiserie (Wh. vom Samstag)
00.25
Ruck Zuck '88
Rückblick
00.55
Cinemathek
Neue Kinofilme (Wh. vom Samstag)
01.40
Video nonstop
Bis 06:05 Uhr


Quelle: H?rzu 4/1991

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


28-01-1991 - 03-02-1991
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа, 5-я Ленинградская программа, Радио
Регион: Москва
Источник: Правда
28-01-1991 - 03-02-1991
Каналы [4]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР, Киевская программа / 4-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
28-01-1991 - 30-01-1991
Каналы [3]: УТ, 1-я программа ЦТ СССР, 2-я программа ЦТ СССР
Регион: Бровары, Киевская область
Источник: Газета Нове життя
28-01-1991 - 03-02-1991
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все