wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
5 программ
16-01-1989, пн
Каналы [35]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, NDR, HR, RB, SFB, SR, SDR / SWF, BR, WDR, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, BR3, RTL, SAT 1, Eins Plus, 3sat, TELE5, PRO7, Sky Channel, Super, TV5, DDR 1, DDR 2, ORF 1, ORF 2, Schweiz, Dänemark 1, Dänemark 2, Holland 1, Holland 2, Holland 3
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Montag, dem 16. Januar 1989
Erfasst von Ramona Schmitz
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.45
ARD-Ratgeber
Tips f?r den Alltag
10.00
Tagesschau
10.03
Die Schwarzwaldklinik
Serie
10.50
Als das Licht ausging
Spielfilm, USA 1967
Regie: Hy Averback
12.15
Weltspiegel
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
ARDARD
15.00
Tagesschau
15.05
Sinhá Moca - die Tochter des Sklavenhalters
Serie
Baron Ferreira hat den berüchtigten Sklavenfänger Capitao do Mato als Aufseher auf seiner Fazenda eingesetzt. Der Baron befürchtet, daß auch seine Sklavenhütte bald vom 'Bruder der Aufständischen' überfallen werden könnte.
15.30
Berlin - Ecke Bundesplatz
(1) Menschen auf dem Weg ins Jahr 2000
Von D. Gumm und H.-G. Ullrich
Die 22jährige Krankenschwester Marina S. muß zusammen mit ihrer zweijährigen Tochter von 200 Mark Sozialhilfe leben. Jetzt ist sie wieder schwanger. Abtreibung kommt für Marina aber nicht in Frage.
Zweite Folge morgen 15 Uhr 30
16.00
Die Trickfilmschau
16.15
Ein Hamster im Nachthemd
Heute: Expedtion Traum
Serie
(Wh.)
17.00
Abenteuer Wildnis
Reihe
Unterwegs mit Götz Dieter Plage
Der Pilot mit der Kamera
17.15
Tagesschau
NDR
09.10
Sesamstraße
17.25
Kasse bitte
17.50
Berichte vom Tage
18.00
Großstadtrevier
(1)
18.26
Tagesschau
18.30
Sandmännchen
18.40
Großstadtrevier
(2)
19.15
Landesprogramme
HR
09.10
Sesamstraße
17.25
Das Buschkrankenhaus
18.26
Tagesschau
18.30
Hessen heute
18.40
Sandmännchen
18.50
Großstadtrevier
RB
09.10
Sesamstraße
17.25
Buten & binnen
17.28
Ein heikler Fall
17.53
Großstadtrevier
18.45
Mottenkiste
18.50
Rudis Lacharchiv
19.00
Stadtschnack
19.20
Buten & binnen
SFB
09.10
Sesamstraße
17.25
Reschkes großer Dreh
17.50
Berlin heute abend
18.14
Großstadtrevier
19.22
Berliner Abendschau
SR
17.25
Das Buschkrankenhaus
18.15
Aktuelles vom Tage
18.20
Großstadtrevier
19.25
SR-Aktuell
SDR / SWF
17.25
Das Buschkrankenhaus
18.18
Stamm- und Leibgerichte
18.30
Aktuell im Ersten
18.45
Großstadtrevier
19.48
Landesschau
BRBR
17.25
Bayernstudio
17.35
Großstadtrevier
(1)
18.00
Bayernstudio
18.05
Großstadtrevier
(2)
18.35
Tagesschau
18.45
Sport
19.15
Bayernstudio
19.20
Funkstreife Isar 12
19.50
Bayernstudio
WDR
09.10
Sesamstraße
17.25
Flug in die Hölle
18.26
Tagesschau
18.30
Hier und Heute
18.52
Großstadtrevier
19.58
Programmvorschau
20.00
Tagesschau
20.15
Peter Strohm
Heute: Noch drei Minuten bis Himmelfahrt
Krimi-Serie
Mit Hilfe einer jungen Terroristin, die er aus dem Gefängniskrankenhaus befreit, schleust sich Peter Strohm (Klaus Löwitsch) als angeblicher Fahrer eines Fluchtautos in eine Terrorgruppe ein. Doch er hat seine Gegner unterschätzt. Die Bombe im Kofferraum ist für ihn selbst bestimmt.
21.00
Kampf gegen Spritze und Joint
Die Drogen-Mütter von Madrid
Von Rüdiger Hertzog
Die 'Drogen-Mütter' von Madrid wollen die Initiative nicht mehr anderen überlassen. Demonstrationen gegen die wirkungslose Drogen-Politik der spanischen Regierung stehen auf der Tagesordnung von Ignacia Martinez: Zusammen mit dreißig Gleichgesinnten kämpft die vierfache Mutter gegen die Drogen-Mafia.
(Wiederholung Mittwoch 10 Uhr 23)
21.45
Weltenbummler
Mit Hardy Krüger in Kalifornien
Krüger besucht auch das Mädchen, das mit den Killerwalen spielt. Debbie und ihre tonnenschweren Spielgefährten Vigga und Yagga sind die Attraktion des kalifornischen Vergnügungsparks 'Marineworld USA'.
22.30
Tagesthemen
Mit H. J. Friedrichs
23.00
b/w Der Diener
Spielfilm, Großbritannien 1963
Originaltitel: The Servant
Mit: Hugo Barrett (Dirk Bogarde), Tony (James Fox), Vera (Sarah Miles), Susan (Wendy Craig), Lady Mounset (Catherine Lacey), Lord Mounset (Richard Vernon)
Regie: Joseph Losey
Susan (Wendy Craig) f?hlt sich von Barrett (Dirk Bogarde) abgesto?en, den ihr Verlobter Tony (James Fox) - ein Aristokratenspr??ling - als Diener engagiert hat. Tony hat's daheim gerne sch?n vornehm. Doch Susan beh?lt recht: 'Der Diener' ?bernimmt die Macht im Haus.
00.50
Tagesschau
00.55
Nachtgedanken
ZDFZDF
13.15
Warum Christen glauben
(3) Bei uns in Sizilien - Zum Thema 'Offenbarung'
Von L. Winiewicz und W. Glück
Weil seine Urgroßmutter angeblich eine 'Offenbarung' hatte, will ein sizilianischer Vater seinen Neugeborenen ins Kloster bringen, doch die Mutter versteckt sich mit ihrem Kind.
15.45
Programmvorschau
15.55
heute
15.58
Boomer, der Streuner
Heute: Der Sch?nheitswettbewerb (2)
Serie
16.20
Logo
Kindernachrichten
16.30
Unser Freund...das Pferd
Von Jean Paul Blondeau
Präsentiert von Pierre Brice
Das kleinste Pferd der Welt
Leicht kann ein Lebewesen mit einem Spielzeug verwechselt werden.
16.55
Heute - Aus den Ländern
17.10
Tele-Illustrierte
17.45
Soko 5113
Heute: Ware auf Bestellung
Serie
Soko-Boß Göttmann (Werner Kreindl) verdingt sich als Hehler, um eine geheimnisvolle Serie von Raubüberfällen auf LKWs aufzuklären. Dennoch ist dem Hauptverdächtigen Tressler (Rainer Basedow) nichts zu beweisen. Die einzige Spur führt zur 'Helldriver'-Artistengruppe.
18.58
Programmvorschau
19.00
heute
19.30
Eine Bonner Affaire
Fernsehfilm
Buch: Werner Waldhoff
Mit: Brest-Lombardi (Helmut Zierl), L?ttig (Gerhard Olschewski), Erika Witt (Ursela Monn), Helmut Steeb (Ulrich Pleitgen), Hans-Georg (Felix von Manteuffel), Ossi (Lutz Reichert), Valerie (Monika Baumgartner), Maier (Hark Bohm)
Regie: Bernd Schadewald
Beruflich ist Brest-Lombardi (Helmut Zierl) eifrig, loyal und vorsichtig intrigierend in einem Ministerium t?tig. Privat pflegt er ein Verh?ltnis zu der verheirateten Valerie (Monika Baumgartner). Aber die hat irgendwann die Heimlichkeiten satt. Sie informiert ihren Mann ?ber 'Eine Bonner Affaire'.
21.00
Ratschlag für Kinogänger
Die aktuelle Filmkritik
21.15
Wiso
Wirtschaft & Soziales
Lebensmittelhandel: Den Verbrauchern auf die (Umweltschutz-)Sprünge helfen / Hypotheken-Urteil: So sichern Sie Ihre Zinsansprüche
Moderation: Hans-Ulrich Spree
21.45
heute-Journal
mit S. Gottlieb
22.10
Viva Bahia
Der brasilianische Erzähler
Jorge Amado
Von C. Mayer-Clason und S. Heufelder
'Ich suchte den keineswegs bequemen Weg der Verpflichtung gegenüber den Armen und Unterdrückten...Nach Möglichkeit meiner Kräfte wollte ich der Wortführer ihrer Ängste, Schmerzen und Hoffnungen sein.' So definiert der brasilianische Erfolgsautor Jorge Amado ('Gabriela wie Zimt und Nelken', 'Nächte in Bahia', 'Dona Flor und ihre zwei Ehemänner') seine literarische Botschaft. 'Bahia, die fromme Stadt' um sie kreist das Werk Amados.
22.40
Die stillen Stars
Nobelpreisträger privat gesehen von Frank Elstner
Heute: William N. Lipscomb
Der Amerikaner William N. Lipscomb, Jahrgang 1919, erhielt 1976 den Nobelpreis für Chemie für seine Arbeit über die 'Struktur der Borane und der damit zusammenhängenden Probleme, die die Natur chemischer Bindungen betrifft'.
23.10
ZDF-JazzClub
Mit Silvia Droste
Dabei: Rudolf Mazac und seine French Horn Big Band, The David Asarjan Trio u. a.
00.25
heute
WDR 3WDR 3
09.10
Sesamstraße
18.00
Telekolleg
Deutsch (16)
18.30
Sesamstraße
19.00
Aktuelle Stunde
19.40
Regionalprogramme
20.00
Landesspiegel
End-Spiele
Das Mühlheimer Theater probt Becketts 'Warten auf Godot'
Film von Anne Linsel
20.30
Nur nicht aufgeben
Ein Lehrer schult um
21.00
Harald & Eddi
Sketche mit Harald Juhnke und Eddi Arent
21.30
West 3 aktuell
21.45
Signale
'Ich kontrollier' dich ja nur - um dir zu helfen...'
Alkoholismus als Familienkrankheit
Von Sabine Zurmühl
22.30
Kulturszene
Magazin
Kulturkampf der Städte Frankfurt/M. und Köln
23.15
Kunst im Gespräch
(2) Kunst und Marketing
Mit Prof. Hugo Borger (Generaldirektor der Kölner Museen), Paul Maenz (Galerist), Jörg Immendorf (Künstler), Herbert Diederichs (Autohändler), Hans Engels (Manager)
00.00
Nachrichten
N 3N3
18.00
Sesamstraße
18.30
Die Sprechstunde
Gesundheitsküche - Lebensmittelzusatzstoffe
19.15
Die Entstehung eines Kontinents
(2) Amerikas fruchtbare Wüste
Film von Barry Paine und Ian Calvert
20.00
Tagesschau
20.15
Markt am Montag
Landwirtschaft und Ernährung
Moderation: Ekkehard Boesche
21.00
Mambo
Musik-Journal
Ausschnitte vom Heimatklänge-Festival 1988 in Berlin
21.45
b/w Frankensteins Sohn
Spielfilm, USA 1939
Originaltitel: Son of Frankenstein
Mit: Basil Rathbone, Boris Karloff, Bela Lugosi, Lione Atwill, Josephine Hutchinson, Emma Dunn u. a.
Regie: Rowland V. Lee
F?nfundzwanzig Jahre nach dem Tod seines Vaters kehrt 'Frankensteins Sohn' Wolf (Basil Rathbone, rechts) auf den Familiensitz zur?ck. Im Laboratorium trifft er den b?rtigen Sch?fer Ygor (Bela Lugosi), der ihm das schlafende Monster (Boris Karloff) zeigt. Der Graf erweckt es zum Leben.
23.20
Nachrichten
S3
17.30
Telekolleg
Deutsch (16)
18.00
Sesamstraße
18.28
Da schau her
Eine Sendung für Neugierige
18.56
Sandmännchen
19.00
Aktuelle Regionalprogramme
19.30
Länder - Menschen - Abenteuer
Tal der Erdmännchen
Verstecktes Leben in afrikanischer Wüste
20.15
Andere Völker - andere Sitten
Konflikte
21.00
Nachrichten
21.15
Keine Kohle für die Zeche
Wackelt der Jahrhundert-Vertrag?
21.45
b/w Der Fall Liebknecht-Luxemburg
(Teil 2) Dokumentarspiel in zwei Teilen
Buch: Dieter Ertel
Regie: Theo Mezger
23.05
Gerichtstag
Ohne Trauschein nicht zurück
23.45
Nachrichten
HR 3HR3
17.40
Ferner Nachbar Sowjetunion
Reihe
Leben in der sozialistischen Gesellschaft
18.00
Sesamstraße
18.30
Programmtips
18.33
Lapplands letzte Nomaden
Der Rentiertreck
19.20
Hessenschau
19.57
Drei aktuell
20.00
Die Deutschen im Osten
(2) Die Kolonisation in Mittel- und Osteuropa
Dokumentation
Von Barbara Mai und Max Gleissl
20.45
Die Sprechstunde
Gesundheitsküche - Lebensmittelzusatzstoffe
21.30
Drei aktuell
21.45
Miami Vice
Heute: Der King
Krimi-Serie
22.30
Blickpunkt Ausland
Notizen vom Nachbarn
23.15
 - 23.45
b/w Vor vierzig Jahren
Militärischer Fortschritt
PR-Film des US-Verteidigungsministeriums
Kommentar: Hans Günter Brauch
BR3
17.35
b/w Klamottenkiste
Heute: Larry, der Hotelbursche
17.50
Tiere in Spanien
Leben am Fluß (2)
18.15
Abendschau
18.42
Programmvorschau
18.45
Rundschau
19.00
Live aus dem Schlachthof
Mit Talks, Clips und Diskussionen
20.45
Industriell verarbeitete Lebensmittel - Keine vollwertige Nahrung?
Moderne Lebensmitteltechnologie
Von Dieter Stengel
21.30
Rundschau
21.45
Blickpunkt Sport
22.45
Z.E.N.
22.50
Flamingo Road
Heute: Falle ohne Ausweg
Serie
23.35
Swing-Raritäten
(6) Vorgestellt von Jan Hofer
Mit Meade Lux Lewis, Count Basie, Lucky Millinder, Duke Ellington, Stan Kanton, June Christie, Gene Howard, Lionel Hampton
00.05
Rundschau
RTLRTL
06.00
Hallo Europa
Morgenmagazin mit Rainer Holbe
09.10
Die Springfield-Story
Serie
09.55
Australian Open 1989
Erster Turniertag der Tennismeisterschaften in Melbourne
11.00
Ihr Auftritt, Al Mundy
Serie
11.40
Sketchhotel
Serie
11.50
Zeichentrickfilm
12.00
Du schon wieder
Serie
12.30
Klassik zu Mittag
13.00
Programmvorschau
13.10
Australian Open
Auftaktspiel
15.45
Netto
Wirtschaftsmagazin
15.55
RTL aktuell
Nachrichten
16.05
Die Springfield-Story
Serie
16.55
RTL aktuell
Nachrichten
17.00
Australian Open
Zusammenfassung
17.50
 - 18.45
Regionalprogramme
München
ab 18 Uhr: Hamburg, Saarland, Rheinland-Pfalz
ab 18 Uhr 05: Rhein-Neckar (Kabel)
17.55
RTL aktuell
Nachrichten
18.00
Ihr Auftritt, Al Mundy
Heute: Keine Ruhe in Rio
Serie
18.45
RTL aktuell
Nachrichten, Sport
19.02
Karlchen
19.10
Der Sechs-Millionen-Dollar Mann
Agenten-Serie
20.00
Wetter
20.10
Killer sind immer unterwegs
(Teheran 43)
Politthriller, UdSSR/Frankreich/Schweiz 1981
Bei der Teherankonferenz 1943 scheiterte der Versuch deutscher Geheimdienste, die Regierungschefs der USA, der Sowjetunion und Frankreichs zu ermorden. 37 Jahre später treffen sich in London erneut einige Geheimdienstleute.
Mit: Curd J?rgens, Alain Delon u. a.
Regie: Alexandre Alov, Wladimir Nanmo
21.50
RTL-Spiel
22.00
RTL aktuell
22.25
Australian Open
Zusammenfassung des Tages
22.35
Männermagazin 'M'
Alles, was Männer anmacht
23.10
Kulturmagazin 10 vor 11
Die Oper 'Der Golem' von Eugen d'Albert
23.35
 - 00.25
Street Hawk
Serie
SAT.1SAT 1
06.00
Guten Morgen mit SAT 1
Frühstücksfernsehen
09.00
Nachrichten
09.05
Mitten in Europa - Deutsche Geschichte
2. Das Reich der Franken (375 n. Chr. - 814 n. Chr.)
09.35
Superkater
Zeichentrick-Serie
10.00
Nachrichten
10.05
General Hospital
Serie
10.50
Kochen mit SAT 1
11.00
Nachrichten
11.05
Die Goldene Göttin vom Rio Beni
Spielfilm BRD/Spanien/Frankreich, 1964
Mit: Pierre Brice, Harald Juhnke
Regie: Eugenio Martin
13.00
Tele-Börse
14.00
Ihr Horoskop
Anschl.: Programmvorschau
14.05
Mr. Magoo
Heute: Mr. Magoo und Robin Hood
Zeichentrickserie
14.30
Lassie
Heute: Die Gans
Serie
14.55
Der Goldene Schuß
15.05
General Hospital
Heute: Unfall oder Mordversuch?
Serie
15.50
Kochen mit SAT 1
16.00
Mein Freund Taffdi
Serie
16.25
Der Goldene Schuß
16.35
Die Leute von der Shiloh Ranch
Heute: In Triste wartet der Tod
Western-Serie
17.35
SAT 1-blick
Schlagzeilen
17.45
Regionalprogramme
Hamburg, Berlin
17.45
Bezaubernde Jeannie
Heute: Der Wirbelsturm
Serie
18.15
Glücksrad
18.45
SAT 1-blick
Nachrichten
19.00
Wetter
Anschl.:Programmvorschau
19.10
V - Die außerirdischen Besucher kommen zurück
Heute: Die Konferenz von Playa del Mar
Science-fiction-Serie
20.00
SAT 1-blick
Schlagzeilen
20.10
Make-up und Pistolen
Heute: Sucht
Krimi-Serie
21.05
SAT 1-blick
Nachrichten
21.10
Unsere tollen Tanten in der S?dsee
Filmkomödie, Österreich 1963
Mit: Gunther Philipp, Barbara Frey, Gus Backus, Kurt Gro?kurth, Udo J?rgens u. a.
Regie: Rolf Olsen
Folgsam heben die 'Sonny Boys' (Gunther Philipp, Udo J?rgens, Kurt Gro?kurth, Gus Backus, Wolfgang Jansen) die H?nde, als sie an polynesische Kopfj?ger geraten. Dabei haben es die Musikanten im Film 'Unsere tollen Tanten in der S?dsee' eilig - auf sie wartet ein Engagement.
22.40
SAT 1-blick
Berichte vom Tage
22.50
News und Stories
Magazin
23.30
Programmvorschau
EinsPlusEins Plus
19.00
Gitarrenwerkstatt mit Sigi Schwab
Wege zur Improvisation
Zu Gast im 'Pumpwerk' Wilhelmshaven
19.45
Pluspunkte
Kultur-Reihe
Vorgestellt von Sabine Zurmühl
20.00
Tagesschau
20.15
Tatort
Heute: Der King
Krimi-Reihe
Während der Frankfurter Buchmesse wird der Erfolgsautor Peter Hüttner ermordet aufgefunden. Der Mord scheint mit Hüttners letztem Buch über den internationalen Waffenhandel zusammenzuhängen.
Mit: Klaus H?hne, Frithjof Vierock, Peter Eschberg, Ingmar Zeisberg u. a.
Regie: Dietrich Haugk
21.45
Abschlußdiskussion zur Retrospektive 'Zeichen der Zeit'
In einem dreitägigen Symposium diskutierten Ende Oktober Journalisten und Studenten der Hochschule für Film und Fernsehen (HFF) in München über Filme aus der Reihe 'Zeichen der Zeit' der sogenannten 'Stuttgarter Schule'. Ein weiteres Thema des Symposiums war die Situation und Perspektive des Dokumentarfilms im Deutschen Fernsehen.
23.15
Nachrichten
3sat3sat
14.15
ZDF-Musikkanal
Rock/Pop/Jazz
14.30
Pink Floyd at Pompeji
Dirigent: Adrian Maben
15.52
Yes
Pop Music
16.13
25 Jahre Beatles
Phänomen einer Legende
17.15
Programmvorschau
17.20
Mini-ZiB
Kindernachrichten
17.30
Pinocchio
Heute: Die verschwundene Fee
Zeichentrick-Serie
18.00
Bilder aus Österreich
Ländermagazin
19.00
Heute
Nachrichten des ZDF
19.22
3SAT-Studio
19.30
Backstage
Musik-Informations-Magazin
Die Rock- und Pop-Szene der Schweiz
Von und mit Ernst Buchmüller
20.15
Jugend-Stammtisch
Moderation: Paul Burkhalter
21.00
Ein Heim für Tiere
Heute: Trauriger Sonntag
Serie
21.45
Kulturjournal
21.53
Sport-Zeit
Nachrichten
22.00
Zeit im Bild
Nachrichten des ORF
22.20
b/w Der Henker von London
Spielfilm, BRD 1963
'Der Henker von London' gehört zu einer Reihe von unaufwendig inszenierten, komisch-gruseligen und leicht durchschaubaren Edgar-Wallace-Adaptionen, die sich zur ausdauernden Erfolgsserie des deutschen Wirtschaftswunderkinos entwickelte.
Mit: Hansj?rg Felmy, Maria Perschy, Dieter Borsche, Wolfgang Preiss u. a.
Regie: Edwin Zbonek
Ganz geheuer kommt Anne Barry (Maria Perschy) Dr. Mac Fergusson (Dieter Borsche) nicht vor. Obwohl der Mann ?ber einen guten Ruf verf?gt, merkw?rdig ist der Kerl schon. 'Der Henker von London' allerdings wird er wohl nicht sein.
23.50
3SAT-Schlagzeilen
TELE5TELE5
06.00
Video nonstop
07.00
CBS News
07.30
Bim Bam Bino
08.30
Aber hallo
09.30
Yesterday
10.30
Cinema
10.55
Nachrichten
11.00
Live & Telefon
11.30
Fashion Affaire
11.55
Nachrichten
12.00
Live um 12
12.00
Hamburger
(Empfang nur im Raum Hamburg)
12.30
Mittagsshow
12.55
Nachrichten
13.00
Aber hallo
13.55
Nachrichten
14.00
Bim Bam Bino
14.55
Nachrichten
15.00
Rock
15.55
Nachrichten
16.00
Hard'n heavy
16.55
Nachrichten
17.00
Live um 5
17.55
Nachrichten
18.00
Live um 5
18.30
Mobil
18.55
Nachrichten
19.00
Spielshow
19.30
Live & Telefon
19.55
Nachrichten
20.00
Cartoons
20.55
Nachrichten
21.00
Sport Report
21.55
Nachrichten
22.00
Computerbox
22.30
Auf Zack
22.55
Nachrichten
23.00
Pop
00.00
Sport
01.00
 - 05.55
Video nonstop
PRO7PRO7
15.50
Programmvorschau
15.55
Eine wunderbare, ungewöhnliche Geschichte
Tierfilm
16.55
Liebe, Lüge, Leidenschaft
17.45
Nachrichten
17.50
S.O.S.-Charterboot
18.35
Nachrichten
18.45
Liebe Unbekannte
Fernsehspiel, Frankreich 1979
Mit: Simone Signoret, Jean Rochefort
Regie: Moshe Mizrahi
20.25
Starsky & Hutch
21.15
Virginie
22.00
Nachrichten
22.10
Charlie Chan
23.15
 - 00.40
Dämon Weib
Spielfilm, Großbritannien 1957
Mit: Melina Mercouri, Patrick McGoohan
Regie: Joseph Losey
Sky Channel
06.30
European Business Channel
07.00
Good Morning Scandinavia
08.00
The D. J. Kat Wake-up Club and Show
09.00
Cisco Kid
09.30
Pound Puppies
10.00
Made in Germany
10.30
Countdown
12.00
The Eurochart Top 50
13.00
Another World
14.00
Beyond 2000
15.00
Ritters Cove
15.30
Starcom
16.00
The UK Top 40
17.00
The D. J. Kat Show
18.00
Gidget
18.30
I dream of Jeannie
19.00
The Ghost & Mrs. Muir
19.30
The Insiders
20.30
Crazy Mama
Spielfilm, USA 1975
Mit: Cloris Leachman, Stuart Whitman, Ann Sothern, Jim Backus, Donn Most, Linda Purl
Regie: Jonathan Demme
22.05
Motorsports News
22.35
Soul in the city
23.35
UK Top 40
00.35
Canada Calling
01.00
Sergeant Early's Dream
02.00
La Cathedrale Engloutie
02.20
African Culture
03.05
The Moguls
03.50
Landscape Channel Programmes
Super
07.00
World News and Business
(Nachrichten stündlich)
08.00
The Mix and World News
(Nachrichten stündlich)
16.30
Hot Line
18.30
Series
20.00
The Kansan
Spielfilm, USA 1943
Mit: Richard Dix, Victor Jory
Regie: George Archainbaud
21.45
World News
22.00
The Discovery Zone
00.00
 - 03.00
Music Mix
TV5
16.05
Brèves
16.10
Agence Intérim
16.30
Bonjour, bon appétit
17.00
Récréation
17.30
Des chiffres et des lettres
17.55
Brèves
18.00
Une voix la nuit
Fernsehfilm
19.30
Papier glacé
20.00
L'autobus du showbusiness
21.00
Nouveau monde
22.00
Journal télévisé
22.35
Entrepreneur inc.
23.00
Anne Hébert
23.30
Nord-Sud
00.00
Rock etc.
00.30
 - 01.00
Papier glacé
DDR 1DDR 1
17.00
Nachrichten
17.15
Hoppla
17.45
Verkehrskompaß
17.50
Medizin nach Noten
18.00
Gramms
Musikjournal
18.50
Sandmännchen
19.00
Du und dein Garten
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Karneval der Liebe
Filmkomödie, Deutschland 1934
Mit: Dora Komar, Johannes Heesters, Dorit Kreysler, Axel von Ambesser, Hans Moser
Regie: Paul Martin
21.25
Der schwarze Kanal
21.45
Guten Abend, gu'nacht
Volkstümliche Melodien
22.15
Aktuelle Kamera
22.30
Romeo und Julia im November
Fernsehfilm, CSSR 1971
00.25
Nachrichten
DDR 2DDR 2
17.05
Staatsbürgerkunde
17.45
Nachrichten
17.50
Sandmännchen
18.00
Literatur
18.25
Esp. Räder, Momente, Getriebe
19.00
Ein Haus mit tausend Gesichtern
Heute: Die Explosion
Serie
20.00
Klönsnack aus Rostock
Plauderstunde
21.00
Musik Maritim
Unterhaltungssendung
21.30
Aktuelle Kamera
22.00
Aha - Großer Bahnhof für...Bekannte und Unbekannte
23.30
Vom Scheitel bis zur Sohle
ORF 1ORF 1
16.30
Am Dam Des
16.55
Mini-ZiB
17.05
Die Fraggles
Puppen-Serie
17.30
Sie kam aus dem All
Heute: Vater erledigt das
Serie
17.55
Betthupferl
18.00
Wir
18.30
Die Schöne und das Biest
Heute: Dunkle M?chte
Serie
19.30
Zeit im Bild
19.57
Sport
21.08
Meisterkochen
21.15
Peter Strohm
Heute: Noch drei Minuten bis Himmelfahrt
Krimi-Serie
22.00
Bananas
Spielfilm, USA 1971
Mit: Woody Allen, Louise Lasser, Carlos Montalban
Regie: Woody Allen
23.20
The Munsters
Englische Satire-Serie
(OmU)
23.45
Aktuell
ORF 2ORF 2
16.00
Wurlitzer
17.00
Tiere als Lebenskünstler
Die übers Wasser laufen
Dokumentations-Reihe
17.30
Bergsteigen mit Reinhold Messner
Erste Schritte im Fels
18.00
Lindenstraße
Heute: Familienplanung
Serie
18.30
Lokalprogramm
19.00
Zeit im Bild
19.20
Wissen aktuell
19.30
Zeit im Bild
19.57
Kulturjournal
20.15
Die Schwarzwaldklinik
Heute: Gefahr f?r Udo
Serie
21.00
Neu im Kino
21.08
Meisterkochen
21.15
Schilling
Wirtschaftsmagazin
21.50
Seitenblicke
22.00
Zeit im Bild
22.20
Die Afrikaner - ein dreifaches Vermächtnis
(2) Neunteilige Dokumentar-Reihe
23.05
The Academy of St. Martin in the Fields
Mit Werken von Grieg, Händel, Rossini u. a.
00.00
Aktuell
Schweiz
16.15
Treffpunkt mit Eva Mezger
17.00
Hoschehoo
Schrottmax
17.30
Spielzeit - Playtime
Englischkurs
17.45
Gutenacht-Geschichte
17.55
Mino
Siebenteilige Serie nach dem Roman 'Il piccolo Alpino' von Salvatore Gotta
18.55
Tagesschau-Schlagzeilen
DRS aktuell
19.30
Tagesschau
Sport
20.05
Tell-Star
Das Schweizer Quiz
21.00
Kassensturz
Wirtschaftsmagazin
21.35
Tagesschau
21.50
Rosa Luxemburg
Spielfilm, BRD 1985
Mit: Barbara Sukowa, Daniel Olbrychsky, Otto Sander
Regie: Margarethe von Trotta
Schweigen ist Silber, Reden ist Gold: 'Rosa Luxemburg' (Barbara Sukowa) agitiert vor Arbeitern f?r die Revolution und gegen Krieg und Kaiserreich. Margarethe von Trotta drehte das Portr?t der deutschen Kommunistin, die 1919 von reaktion?ren Landsern ermordet wurde.
23.50
Nachtbulletin
D?nemark 1
17.00
Zig-Zag
18.00
Nachrichten
18.05
Landet rundt
18.25
Wetter
18.30
Pipi Langstrompe
19.00
Bilen
Auro-Reparatur
19.15
Drommerejser
Reise-Report
19.30
Nachrichten
20.00
Stop en halv
Kunsthandwerk-Report
20.30
Det er sa nemt
Reportage
20.55
Bognyt
Neue Bücher
21.10
 - 22.30
Af maneskin gror ingenting
Norwegische Serie
D?nemark 2
17.30
Video-Barometer
18.00
Sport
18.25
Plantageerjerens datter
Brasil. Serie
(OmU)
19.00
Nachrichten
19.30
Tossehoveder og torvetrillere
Schwed. Serie
(OmU)
20.00
Tips og Trav
Sport
20.05
Min yndlingsfilm
20.10
Tre mand soger guld
Spielfilm, USA
Regie: John Huston
22.10
 - 23.00
Drivhusmennesker
Wissenschaftsreport
Holland 1
19.00
Nachrichten
19.18
Tom en Jerry
Zeichentrick-Serie
19.30
Volmaakte vreemden
US-Comedy-Serie
(OmU)
19.55
Mijn dochter en ik
Englische Comedy-Serie
(OmU)
20.25
Médicine des hommes
Französische Serie
(OmU)
21.50
Fawlty towers
Englische Comedy-Serie
(OmU)
22.30
Nachrichten
22.40
 - 23.25
Kerk in Tsjechoslowakaije
(OmU)
Holland 2
19.00
Wordt vervolgd
Zeichentrickserie
19.25
Sport
20.00
Nachrichten
20.29
Compilatie Wedden dat
Höhepunkte des letzten Jahres
21.40
Aktualitäten
22.40
Tussen kunst en kitsch
23.00
Flairck
Konzert
23.56
European Business Weekly
23.57
Nachrichten
Holland 3
19.00
Jugendprogramm
19.25
Het waanland
19.36
Film
19.41
Parteiensendung
20.00
Nachrichten
20.29
Rok en rol
Talkshow
21.15
Sport
21.55
Aktualitäten
22.30
Nachrichten
22.40
 - 23.10
Open Universiteit


Quelle: Stern TV Magazin Nr. 3/1989

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


16-01-1989 - 17-01-1989, 19-01-1989 - 20-01-1989
Каналы [11]: 1-я программа, 2-я программа, Московская программа, 4-я программа, 5-я программа, 1-я программа радио, 3-я программа радио, 4-я программа радио, Московская программа радио, Московская областная программа радио, Ленинградская программа радио
Регион: Москва
Источник: газета "Говорит и показывает Москва"
16-01-1989 - 18-01-1989
Каналы [5]: 1-я программа, 2-я программа, Московская программа, 4-я программа, 5-я программа
Регион: Москва
Источник: газета "Говорит и показывает Москва"
16-01-1989 - 22-01-1989
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
16-01-1989 - 22-01-1989
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все