wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
17-05-1985, пт
Каналы [17]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, WDR, NDR, RB, SDR / SWF, HR, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, SAT 1, 3sat, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Freitag, dem 17. Mai 1985
Erfasst von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
10.00
Tagesschau
10.03
ARD-Wunschkonzert
Mit Dagmar Berghoff und Max Schautzer
(Wh. vom 16.05.1985, ARD)
11.40
exclusiv
Mit dem ZDF zu Gast beim 'Denver-Clan'
Nicht in einer romantischen Villa, sondern in den Ateliers 3, 4, 5 und 7 der 'Warner'-Hollywood Studios leben die Carringtons. Frances Schoenberger besuchte den Denver-Clan (Dynasty) in seiner Kulisse. Linda Evans ('Krystle') wurde im Kinderzimmer interviewt. F?r die Zuschauer ein vertrauter Anblick. Auch Joan Collins, John Forsythe und Co. kommen zu Wort.
(Wh. vom 15.05.1985, ZDF)
12.25
Lebensraum Tiefk?hlhaus
Ein Pinguinparadies unter kalifornischer Sonne
(Wh. vom 10.05.1985, ZDF)
12.55
Presseschau
13.00
Tagesschau
13.15
 - 13.30
Videotext f?r alle
(eine Auswahl aus dem Angebot)
ARDARD
14.20
Videotext für alle
(eine Auswahl aus dem Angebot)
14.40
Roots - Die nächste Generation
8. Teil der 14teiligen amerikanischen Dramaserie von 1979
(Wh. von 1982)
15.28
Alex Hailey in Henning
(Wh. von 1982)
15.40
Tagesschau
15.50
(Sendetitel fehlt leider!)
16.25
Die tollkühnen Männer in ihren fliegenden Kisten
Amerikanischer Spielfilm
17.50
Tagesschau
WDR
18.00
Hier und Heute
18.25
WWF-Club
Live aus dem Studio
Moderation: Marijke Amado, Frank Laufenberg und Jürgen Triebel
199. Sendung
NDR
18.00
Lucky Luke
Heute: Familienkrieg in Painful Gulch
18. Teil der Zeichentrickserie
18.25
Werbefernsehen
18.35
Sandmännchen
18.40
Erbin sein, dagegen sehr...
Heute: Die Ente
9. Teil der 12teiligen deutschen Familienserie von 1984
19.05
Werbefernsehen
19.15
Berichte vom Tage
19.25
Nordschau-Magazin
RB
18.00
Buten & binnen um 6
18.10
Falcon Crest
Heute: Unruhige Nacht
25. Teil der 40teiligen amerikanischen Familienserie von 1982
Mit: Jane Wyman, Robert Foxworth, Lorenzo Lamas, David Selby, William R. Moses, Jamie Rose, Ana Alicia, Abby Dalton, Susan Sullivan
19.00
Bonbon
Reisen und Speisen: Prag
19.15
Buten & binnen:
Bremer Berichte
SDR / SWF
18.00
Abendschau
18.30
Lucky Luke
Heute: Familienkrieg in Painful Gulch
19. Teil der 26teiligen Zeichentrickserie
18.55
Werbefernsehen
19.00
Sandmännchen
19.10
Büro, Büro
Heute: Sch?nes Wochenende
32. Teil der 39teiligen deutschen Serie von 1984
19.35
Werbefernsehen
19.45
Landesschau
HR
18.00
Nachrichten aus Hessen
18.10
Lucky Luke
Heute: Familienkrieg in Painful Gulch
19. Teil der 26teiligen Zeichentrickserie
18.40
Büro, Büro
Heute: Sch?nes Wochenende
32. Teil der 39teiligen deutschen Serie von 1982-1984
19.05
Sandmännchen
19.15
Werbefernsehen
19.20
Hessenschau
19.50
Werbefernsehen
19.58
Heute im Ersten
20.00
Tagesschau
20.15
b/w Dr. Holl
Deutscher Spielfilm von 1951
(Wh. von 1978, 1982, 1983)
Mit: Maria Schell, Carl Wery, Dieter Borsche, Heidemarie Hatheyer, Lina Carstens, Marianne Koch u. a.
21.55
Gott und die Welt:
Der Papst in Holland
22.30
Tagesthemen
mit Bericht aus Bonn
23.00
Heut' abend
ARD-Talkshow mit Joachim Fuchsberger
Gast: Hans Rosenthal
172. Sendung der Reihe
23.45
Die Reise von Charles Darwin
7. Teil des 7teiligen englischen Fernsehfilms von Robert Reid
Mit: Malcolm Stoddard, Andrew Burt, David Ashton, Peter Settelen, Tony Calvin, Andrew Dunford u. a.
20.00
Jahre nach der Reise mit der 'Beagle' vollendet Charles Darwin sein wissenschaftliches Werk. Zu Lebz
(Wh. von 1979)
00.45
Tagesschau
00.50
Sendeschluss
ZDFZDF
14.55
Programmvorschau
15.00
Vergissmeinicht:
So wird's nie wieder sein
Eine große Evergreen-Gala
Durch die Sendung führt Lou van Burg
(Wh. von 1980)
16.29
heute-Schlagzeilen
16.30
Freizeit
...und was man daraus machen kann
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
Zu Gast: Kiev Connolly
17.47
Werbefernsehen
17.50
b/w Western von gestern
Heute: Der Rodeo-Raub (2)
Rodeo-Star John Scott und sein Freund Charlie werden verdächtigt, einen Raubüberfall begangen zu haben. Verzweifelt suchen sie die wahren Täter.
145. Teil der 151teiligen amerikanischen Westernfilmreihe
18.15
heute-Schlagzeilen
18.16
Werbefernsehen
18.24
Rate mal mit Rosenthal
Heiteres Quizspiel für Leute wie du und ich
18.48
Werbefernsehen
18.56
Programmservice
19.00
heute
19.22
Werbefernsehen
19.30
auslandsjournal
Mit Rudolf Radke
20.15
Derrick
Heute: Ein unheimlicher Abgang
129. Teil der 281teiligen deutschen Kriminalserie von 1984
EQ: 12,99 Millionen
Mit: Horst Tappert, Fritz Wepper, Christiane Kr?ger, Christoph Eichhorn, Dirk Galuba, Peter Bongartz, Lisa Kreuzer, Klaus H?hne u. a.
21.15
Der Sport-Spiegel
Bretter, die die Welt bedeuten
Surfen in Deutschland
21.45
heute-journal
22.05
Aspekte
Die 38. Filmfestspiele von Cannes
22.50
Die Sport-Reportage
23.20
Hexen von heute
Italienischer Episodenfilm von 1969
1. Hexen verbrennt man lebendig
2. Praktische Hilfsbereitschaft
3. Die Erde vom Mond aus betrachtet
4. Die Sizilianerin
5. Ein Abend wie jeder andere
01.05
Gute Nacht Musik
Das Veilchen (W. A. Mozart)
Hildegard Heichele, Sopran; Barton Weber, Klavier
01.10
heute
01.15
Deutsche Nationalhymne
01.17
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
08.00
Tele-Gymnasik
08.10
Schulfernsehen:
Heute: Steinsalz
Salze - Gewinnung und Verarbeitung
2. Teil der Reihe
08.30
Umwelterziehung
Heute: Unser Dorf soll sch?ner werden
4. Teil der Reihe
08.50
Vom Werkzeug zur Maschine
Heute: Gro?er Ernteeinsatz fr?her und heute
1. Teil der Reihe
09.05
Politik aktuell
09.35
Pause
10.05
Brasilien
Heute: Land am Amazonas
4. Teil der Reihe
10.40
Elemente der Musik
Heute: Hast du T?ne?
2. Teil der Reihe
11.00
Freizeit
Heute: Unseren Spielplatz bauen wir selbst
1. Teil der Reihe
11.20
News of the week
11.40
Actualités
12.00
 - 12.25
Schüler machen Filme
6. Beitrag der Reihe
17.00
Schulfernsehen:
Heute: Der Markt und seine Leistung
Wirtschaft im Systemvergleich
5. Teil der Reihe
17.20
Jugend und Konsum
Heute: Konflikte im Haushalt
2. Teil der Reihe
17.40
Verkehr in Europa
Heute: Transportweg Schiene
5. Teil der Reihe
18.00
Telekolleg II:
Heute: Aufgaben und Aufbau der Kostenrechnung
Betriebliches Rechnungswesen
3. Teil der Reihe
Nächste Folge: in 14 Tagen!
18.30
Hallo Spencer
Heute: Kasis Kastanien
56. Teil der deutschen Kinderserie
Nepomuk und Lulu helfen Kasi. Zum Dank schenkt der den beiden eine große Portion Kastanien. Aber Lulu ist mit dieser Belohnung nicht zufrieden. Nepomuk ärgert sich über ihre Raffgier. Er will Lulu eine Lehre erteilen und erfindet eine neue Währung: Kastanien.
19.00
Aktuelle Stunde
Mit 'Blickpunkt Düsseldorf'
20.00
Tagesschau
20.15
Arche 2000
Umwelt- und Naturschutz-Magazin
21.00
Antiquitätenverführer
Heute: St?hle
2. Teil der Reihe
21.15
Unser Auto wird 100
Heute: Man f?hrt und f?hrt
6. Teil der 13teiligen Dokumentarserie von Ute Koll und Michael Schoemann
21.45
Landesspiegel
Porträt Anagarika Subhuti
Ein Film von Dieter Koch
22.15
Malu
Heute: Die sch?nen Zeiten sind vorbei
1. Teil der 8teiligen brasilianischen Telenovela von 1981
Die Spielserie erzählt von der jungen Brasilianerin Malu, die als geschiedene Frau privat und beruflich um Anerkennung in der Gesellschaft ringt. (47 min)
(Wh. von 1982)
23.02
Rockpalast:
Mit Jack Bruce and Friends
(Wiederholung des Konzerts aus der Rockpalast-Nacht vom 18./19. Oktober 1980)
00.30
Letzte Nachrichten
N 3N3
08.45
Wer rastet, der rostet
5. Teil der Reihe
09.00
 - 11.20
Schulfernsehen
13.00
 - 17.00
Internationale Deutsche Tennismeisterschaften der Damen
Live-Übertragung aus Berlin
Viertelfinale
18.00
Hallo Spencer
Heute: Kasis Kastanien
56. Folge der deutschen Kinderserie
(Wh.)
18.30
News of the week
Nachrichten in englischer Sprache
18.45
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
19.15
Das Leben hat auf Grün gesetzt
Das Energiekonzept der Natur
20.00
Tagesschau
20.15
Rufen Sie uns an!
Gespräche über Gesundheit
Thema: Übergewicht
21.15
Sao Paulo - Die Stadt macht mich kaputt
Bericht von Hans Hübner und Florian Pfeiffer
22.00
III nach Neun
Moderatoren: Lea Rosh, Dagobert Lindlau, Günther Nenning
00.00
Letzte Nachrichten
S3
08.20
 - 10.10
Schulfernsehen
13.00
Internationale Deutsche Tennismeisterschaften der Damen
Live-Übertragung aus Berlin
16.30
Gletscher
Ihre Bedeutung und Erschließung in den Schweizer Alpen
(Wh.)
17.30
Schulschwierigkeiten und Gesundheitserziehung
18.00
Filmbriefe
13. Folge der Reihe
18.30
Telekolleg II:
Heute: Aufgaben und Aufbau der Kostenrechnung
Betriebliches Rechnungswesen
3. Teil der Reihe
INFO: Nächste Folge in 14 Tagen!
19.00
f?r Baden-W?rtemberg:
Die Abendschau
19.00
f?r Rheinland-Pfalz:
Die Abendschau
19.00
f?r das Saarland:
Saar 3 regional
19.25
f?r gesamt S 3:
Nachrichten
19.30
Formel Eins
Die ARD-Hitparade mit Ingolf Lück
20.15
Seelenpfade
4. Teil der 4teiligen Reihe über die Gesprächstherapie
21.15
Postfach 820
21.30
Dritte Welt: Auf Stippvisite bei Mitmenschen
Heute: Bed?rftige helfen sich selbst
5. Teil der Reihe
(Wh. vom 13.05.1985, ZDF)
22.00
Markt
Ein Wirtschafts-Cocktail
23.45
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
08.05
 - 10.05
Schulfernsehen
13.00
Internationale Deutsche Tennismeisterschaften der Damen
Live-Übertragung aus Berlin
17.30
Landwirtschaft heute
Nichts Gutes im Kartoffelsack?!
18.00
Fernsehgarten
Balkonpflanzen
18.15
Manu - Wildnis aus Wasser und Wald
Eine Expedition in den tropischen Regenwald Perus
19.05
Tele-Treff
Musik und Informationen
20.00
Frankenthal und seine TG
Die Champs von der Pfalz
Wie keine andere Mannschaft hat die Turngemeinde 1826 Frankenthal den Hockey-Sport geprägt.
20.45
Wenn Organe zweimal leben
Gero von Boehms Bericht zeichnet die Geschichte eines neuen Medikaments nach, durch das die Möglichkeiten der Organtransplantation revolutioniert worden sind.
21.30
Drei aktuell und Sport
22.00
III nach Neun
Talkshow aus Bremen
00.00
Sendeschluss
RTLRTL
13.00
 - 14.00
Clip-Connection
270. Folge
17.00
Feierabend
17.01
Zeit ist Geld
Spiel
55. Folge
17.05
Star-Mix
Idole: sie prägten die Popmusik
Mit Joe Cocker, Beatles, Rolling Stones u. a.
18. Folge der Sendereihe
17.55
News
18.00
Typisch RTL (1)
18.15
Regional 7
18.35
Typisch RTL (2)
18.53
7 vor 7 - Newsshow
News, Sport und Wetter
19.20
Karlchen
Der RTLümmel vom Dienst
Mit Björn Hergen Schimpf
130. Teil der Sendereihe
19.25
Landarzt Dr. Brock
Heute: Aushilfsschwester Inge
5. Teil der 26teiligen deutschen Arztserie von 1967
(Wh. von 1967, ARD regional)
Mit: Rudolf Prack, Erna Sellner, Gardy Granass u. a.
19.50
b/w Lach dich schief
Amerikanischer Slapstick
19.57
Werbung
20.00
Kinoparade
71. Wunschfilm-Aktion
Zuschauer wählen zwischen zwei Spielfilmen:
1. Wenn Zachi ins Manöver zieht
Israelischer Spielfilm von 1980
2. (s/w) Rosen aus dem Süden
Deutscher Spielfilm von 1954
Mit: Zachi Noy, Zeev Revach u. a.;Maria Holst, Gustav Fr?hlich, Gunther Philipp u. a.
21.45
b/w Liebe - wie die Frau sie wünscht
Deutscher Spielfilm von 1957
Mit: Barbara R?tting, Paul Dahlke, Lucie Englisch, Thomas Reiner, Harald Maresch, Gitta Lind, Michl Lang u. a.
23.25
Wetter
23.30
Horoskop
23.35
Clip-Connection
(Wh.)
00.35
Sendeschluss
SAT.1SAT 1
13.30
Solid Gold
Amerikanische Hitparade
Mit Mick Fleetwood u. a.
14.00
Weißes Haus, Hintereingang
6. Teil der 9teiligen amerikanischen Historienserie von 1978
(Wh. von 1980, ZDF)
Mit: Olivia Cole, Leslie Uggams, Leslie Nielsen u. a.
15.00
Siehste!
Archibald: Zurück in Urzeiten
Zeichentrickserie
15.30
Musicbox
Aktuelle Videoclips und Infos aus der Popszene
16.30
Scooby-Doo
Heute: Hexenzauber im Spinnenberg
3. Teil der 13teiligen amerikanischen Zeichentrickserie
17.00
Die Leute von der Shiloh Ranch
Heute: Aufenthalt in einer Westernstadt
35. Teil der 125teiligen amerikanischen Westernserie von 1962-1971
(Wh. von 1971, ZDF)
18.00
Männerwirtschaft
Heute: Seeluft ist gesund
46. Teil der amerikanischen Sitcom von 1970-1975
(Wh. vom 08.04.1975, ZDF)
18.30
APF Blick
Aktuelles vom Tage
18.40
Quiz
18.45
Bravo TV
Ixi und Mark stellen u. a. Bravo-Hits des Monats, Stars von Teenie-Mode vor
5. Teil der Sendereihe
19.40
Buck Rogers
Heute: Gef?hrliche Umarmung
Run time: 46'01''
5. Teil der 13teiligen amerikanischen Fantasyserie von 1979
Originaltitel: Buck Rogers in the 25th Century - Escape from wedd
Mit: Gil Gerard, Erin Gray, Tim O'Connor u. a.
20.30
M - Ein Männermagazin
Von Managern, Muskeln, Mut und Mädchen
10. Teil der Sendereihe
21.30
APF Blick
Aktuell, Rundblick, Sport und Wetter
22.15
BUNTE - Talkshow
Prominente diskutieren über aktuelle Themen
19. Sendung
23.15
APF Blick
Letzte Nachrichten
23.30
b/w Chicago 1930
Heute: Mord in der Geisterbahn
19. Teil der amerikanischen Kriminalserie
(Wh. vom WDR)
00.20
Agent 505 - Todesfalle Beirut
Dt.-ital.-franz. Thriller von 1965
Interpol bekommt einen Tipp: Eine Gangsterbande will in Beirut ein Inferno anrichten, um dann ungestört die Banktresore der Stadt ausräumen zu können.
Mit: Frederick Stafford, Chris Howland, Genevi?ve Cluny u. a.
01.55
Sendeschluss
3sat3sat
18.00
Faszination des Vogelflugs
Dokumentation von Georg Rüppell
19.00
heute
19.22
Programmhinweise
19.30
Zur Sache
Politisches Magazin
20.15
Hallo - Hotel Sacher... Portier!
Heute: Der Poldi
10. Teil der 26teiligen deutschen Hotelserie
(Wh.)
21.15
Zeit im Bild 2
21.30
Tagebuch (ev.)
(Wh. vom ZDF)
21.45
Schnür dein Bündel und komm'…
Eine musikalische Reise entlang der Romantischen Straße
22.30
Auslandsjournal
(Wh. vom ZDF)
23.15
Letzte Nachrichten
DDR 1DDR 1
09.10
Vorschau
09.15
Medizin nach Noten
09.25
Aktuelle Kamera
10.00
Asse im Spiel
(Wh.)
10.45
Objektiv
(Wh.)
11.15
b/w Bürgermeister Anna
(Wh.)
12.40
Alles, was Recht ist
(Wh.)
13.05
 - 13.15
Nachrichten
14.00
Tom Sawyers Abenteuer
2. und letzter Teil des rumänisch-französischen Spielfilms von 1968
15.00
Ein Bienchen für…
Kinderfernsehen
16.10
Vorschau
16.15
Vom Scheitel bis zur Sohle
16.40
Medizin nach Noten
16.50
Aktuelle Kamera
17.00
Jan und Tini auf Reisen
Kinderfernsehen
17.30
Friedensfahrt 1985
17.45
Der Aufbruch der fliegenden Schar
Heute: Der Befehlshaber
6. Teil der Sendereihe
18.45
Vorschau
18.50
Sandmännchen
19.00
Friedensfahrt 1985
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Zahn um Zahn
Heute: Die Jugendfreundin
- Die Praktiken des Dr. Wittkugel -
1. Teil der 7teiligen Fernsehserie
21.00
Tipps zum Wochenende
21.05
Film Ihrer Wahl
Kriminalfilme
(siehe Dienstag, 20.00 Uhr)
Heute: der Zweitplatzierte
22.40
Aktuelle Kamera
22.55
Im wunderschönen Monat Mai
Alibek Dnischew singt Lieder von Franz Schubert, Robert Schumann und Edvard Grieg
23.30
Sendeschluss
DDR 2DDR 2
17.30
Siehste bei uns im 2.
17.35
Medizin nach Noten
17.45
Nachrichten
17.50
Sandmännchen
18.00
Bob und Bobek-Show
Oder: 'Was suchen zwei Hasen im Variéte?'
Trick- und Musik-Mix aus der CSSR
18.20
Ho Chi Minh - Erinnerungen an ein großes Leben
Sowjetischer Fernsehfilm von 1984
18.52
Siehste bei uns im 2.
18.55
Nachrichten
19.00
Der Wunschbriefkasten
20.00
Ausbruch der Feindseligkeiten
Australischer Spielfilm von 1982
Im Jahr 1939 in einem kleinen Seebad. Miriam fängt ein Verhältnis mit dem 20 Jahre jüngeren Sohn ihrer Freundin an. Die feine Gesellschaft reagiert darauf schockiert.
Mit: George Mallaby, Cornelia Francis, Scott Burgess u. a.
21.30
Aktuelle Kamera
22.00
Kulturmagazin
Neues von Bühne, Büchern, Filmen und Ausstellungen
22.45
Wundert Euch, Ihr Freunde, nicht!
Wolfgang Heinz liest Lyrik und Prosa von Goethe
23.45
Sendeschluss


Quelle: H?RZU 19/1985 (vom 03.05.1985) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


13-05-1985 - 19-05-1985
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все