wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
16-12-1984, вс
Каналы [9]: ARD, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, PKS, 3sat
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Sonntag, dem 16. Dezember 1984
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
09.30
Programmvorschau
10.00
Weltumsegelung mit Familie
Heute: Papua - Atoll und Highland
11. Teil der Dokumentation von J. Campe
10.45
Brutus, der Mäusefänger
Bildergeschichte von Leni Hof und Willi Glasauer
11.15
NEUE REIHE!
Heute: Erforschtes - Unerforschtes - Unerforschliches
Die Erde, der Himmel und die Dinge dazwischen
1. Folge der 6teiligen Sendereihe
12.00
Der internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15
Cafés am Montparnasse
Film von Hans Emmerling
13.45
Magazin der Woche
Moderator: Michaele Scherenberg
14.30
Das Tanzbärenmärchen
Heute: Die gro?e H?hle
4. Teil der 4teiligen Serie
15.00
Grace Kelly
Amerikanischer Spielfilm von 1983
Stationen aus dem Leben der amerikanischen Filmschauspielerin Grace Kelly, die Fürsten Gracia Patricia von Monaco wurde und am 14.09.1982 nach einem Autounfall starb.
Deutsche Erstausstrahlung!
Mit: Cheryl Ladd (3 Engel f?r Charlie), Lloyd Bridges, Diane Ladd, Ian McShane u. a.
16.30
Alltag in Asien
Chinatown
Bericht über den Abriss eines Wohnbezirks in Singapur
17.00
Bilder aus der Wissenschaft
Eine Sendung von Hans Lechleitner und Detlef Jungjohann über militärische Aufrüstung des Weltraums
17.30
ARD-Ratgeber: Technik
Mit Hanni Vanhaiden und Bernd Leptihn
18.00
Wir über uns
18.05
Tagesschau
18.08
Die Sportschau
Mit Fußball-WM-Qualifikationsspiel:
Malta - Deutschland in La Valetta
19.15
Diese Woche im Ersten
Programmservice
19.20
Weltspiegel
Moderator: Peter Krebs
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Adventssingen
Mit dem Chor der Heimschule Lender, Sasbach
20.20
Der Champ
Amerikanischer Spielfilm von 1979
Ein ehemaliger Boxchampion kämpft um seinen Sohn...
INFO: Remake eines King Vidor-Films von 1931.
Mit: Jon Voight, Faye Dunaway, Rick Schroeder (Der kleine Lord), Arthur Hill u. a.
22.20
Hundert Meisterwerke
Pieter Bruegel: Der Sturz des Ikarus
22.30
Tagesschau
22.35
Filmprobe: Ewig leben
Porträt einer 100jährigen
23.20
Tennis-Daviscup-Finale
Schweden - USA: 2. Einzel
00.00
Gustav III.
Abschied für einen Theater-König
Musikfilm von Inger Aby, Arnold Östmann
Musik aus 'Orpheus und Eurydike' von Christoph Willibald Gluck
00.55
Tagesschau
01.05
Sendeschluss
ZDFZDF
10.00
Programmvorschau
10.30
Die Stadtschreiber
Zum 90. Geburtstag von Hans Henny Jahnn: Die Rebellion
6. Folge
11.30
Mosaik
12.00
Das Sonntagskonzert
Ihr Musikwunsch, erfüllt von Trudeliese Schmidt und Christian Boesch
12.45
heute
12.47
Sonntagsgespräch
11. Folge
13.15
Die Welt im Tanz
Heute: R?ume
5. Teil der 6teiligen Sendereihe
13.45
Morgen schon
Heute: Die T?r in der Mauer
10. Teil der 11teiligen Kinderserie (1984) mit utopischen Geschichten für Kinder und Erwachsene
14.15
Sonntags Nach-Tisch
Unterhaltung, serviert von Hansi Fischer
11. Sendung
14.17
Alice im Wunderland
Heute: Wo sind die Taubeneier?
11. Folge der Zeichentrickserie nach Lewis Carroll
14.40
Einfache Gaben
Sechs weihnachtliche Geschichten
Sprecher: Joachim Nottke
(Wh.)
15.35
Rasmus und der Vagabund
Heute: Auf Ganovenjagd
3. Teil der 4teiligen Filmgeschichte von Astrid Lindgren
16.05
Ein-Blick
Der Madonnenschnitzer Pepi Rifesser
Ein Künstler, der als Fälscher galt
9. Folge
16.20
Das Traumschiff
Heute: Nachbarn / Falschspieler / Die Tochter des Chefs
Urlaubsgeschichten auf See
11. Teil der 12teiligen Urlaubsserie
(Wh. von 1983)
17.20
heute
17.22
Die Sport-Reportage
18.05
Der Palestrina-Chor Nürnberg singt zum Advent
18.15
Tagebuch (ev.)
18.30
Die Muppets-Show
Heute: Carol Burnett
10. Folge
(Wh. von 1982)
18.57
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven
Moderation: Peter Hopen
19.30
Bilder aus Europa
Von Honig, Hammel und Radetzky
20.15
Das Geschenk
Komödie von Marcus Scholz
Mit: Inge Meysel, Wolfgang Kieling, Klaus Mikoleit, Marion Kracht, Else Quecke, Manfred Lehmann, Inge Wolffberg u. a.
21.45
heute / Sport am Sonntag
22.00
Apropos Film
Von Helmuth Dimko und Peter Hajek
22.45
Reise mit Anita
Italienisch-französischer Spielfilm von 1978
Eine turbulente Beerdigung auf italienisch...
Deutsche Erstausstrahlung!
Mit: Goldie Hawn (dt.: Anita Kupsch), Giancarlo Giannini (dt.: J?rgen Thormann), Claudine Auger u. a.
00.25
heute
00.35
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II:
Englisch
09.55
Die Entstehung des deutschen Nationalstaates
12. Folge
10.25
 - 10.55
Volks - und Betriebswirtschaftslehre
12. Folge
15.30
Mikroprozessor - Mikrocomputer
Heute: Computer f?r jedermann
12. Folge
16.00
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes
CBS im Dritten
18.00
Black Beauty
Heute: Waisenkinder
Run time: 23'53''
24. Folge der 26teiligen englischen Jugendserie von 1971/72
(Wh. vom 25.05.1975, ARD)
Originaltitel: The Adventures of Black Beauty - Two of a kind
18.30
(Sendetitel fehlt leider!)
19.00
Aktuelle Stunde
Mit 'Sport im Westen'
20.00
Tagesschau
20.15
Die Germanen
Heute: Wahrheit und Legende
5. Teil der 5teiligen Sendereihe von Berndt Bannach und Michael Vogt
21.00
Auslandsstudio
21.45
Der Fall Alger Hiss
Amerikanischer Dokumentarfilm von 1980
Drehbuch und Regie: John Lowenthal
(Original mit deutschen Untertiteln)
00.20
Letzte Nachrichten
N 3N3
17.00
Jorge Bolet - Meisterklasse
2. Teil der 5teiligen Sendereihe
Der berühmte Kubaner erarbeitet mit jungen Pianisten das Klavierkonzert Nr. 3 von Sergej Rachmaninoff.
17.45
Preisträger musizieren
Bundeswettbewerb 'Jugend musziert' 1984
2. Folge
18.00
Sesamstraße
18.30
Formel Eins
Die ARD-Hitparade mit Peter Illmann
19.15
(Sendetitel fehlt leider!)
20.00
Tagesschau
20.15
Sport im III.
aus Hamburg
21.15
Musik im III.
Günter Wand dirigiert das Sinfonieorchester des NDR
Igor Strawinsky: Der Feuervogel
(Orchestersuite 1945)
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2, D-Dur, Opus 73
22.30
Der Fall Alger Hiss
Amerikanischer Dokumentarfilm von 1980
Zweiter Teil
Dieser letzte Teil des Films befasst sich mit den politischen Machenschaften, die den Prozess gegen Alger Hiss begleiten. Mit Manipulationen des FBI, fragwürdigen Indizien und gefälschten Beweisen...
23.50
Letzte Nachrichten
S3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II
15.15
Science Report
7. Folge
15.30
Actualités
15.45
News of the week
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Clown & Co.
18.00
Saitensprünge
2. Folge
18.45
Götter und Helden der Antike
6. Folge
19.00
Delie und Brenton
2. Teil der 8teiligen australischen Familienserie
Nach dem Roman 'All the rivers run' von Nancy Cato
19.50
Alle lieben Bob
Heute: Bob als Genie
5. Teil der 6teiligen amerikanischen Situationskomödie von 1954
20.20
Nur keine Hemmungen
Scharaden mit Michael Schanze
21.05
Kränze von der Nachwelt
Erich Ponto zum Gedenken
21.50
f?r Baden-W?rttemberg:
Sport im Dritten
22.25
Letzte Nachrichten
21.50
f?r Rheinland-Pfalz:
Flutlicht
22.35
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes
18.00
(Sendetitel fehlen leider!)
19.00
Mit Weltenbummlern unterwegs
Papuas und Pyramiden
19.30
Der Sportkalender
20.15
Wir sind bald alle total im Bild
Herbert Bonewitz im Unterhaus Mainz
Zweiter Teil
21.00
Drei aktuell Telegramm
21.05
Autoreport
Tipps
21.10
Elternstammtisch
Thema: Stadtkinder
21.55
Roadie
Amerikanischer Spielfilm von 1980
23.35
Sendeschluss
RTLRTL
13.00
Daviscup-Finale
Einzel
Live aus Göteborg
INFO: Eine Zeitverschiebung ist möglich!
17.00
Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.15
Gewinner im Dreivierteltakt
Eine Reportage aus Wien
18.25
Ein Tag wie kein anderer
Ein Reisequiz mit Thomas Wilsch und Kandidaten
88. Sendung
19.30
News und Wetter
19.35
Typisch RTL (1)
19.45
Wer zuletzt lacht, lacht am besten
Deutscher Spielfilm von 1970
Mit: Roy Black, Uschi Glas, Theo Lingen, Eddi Arent u. a.
21.15
Wetter
21.17
Typisch RTL (2)
21.35
Kronen, Könner, Kavaliere
Zu Besuch bei Lonny Kellner
22.10
Theodor Chindler
3. Teil des 8teiligen Fernsehfilms
23.10
Horoskop
23.15
Betthupferl
23.20
Sendeschluss
PKSPKS
16.00
Programmvorschau
16.05
Nachrichten
16.10
b/w Es darf gelacht werden
Amerikanische Slapstickreihe
(Wh. vom ZDF)
16.40
Es war einmal
Märchen
17.10
Die Schnüffler
Heute: Der Fall des schutzbed?rftigen Engels
Run time: 42'46''
2. Teil der 9teiligen amerikanischen Kriminalserie von 1980
(Wh. vom 07.10.1980, ARD)
Originaltitel: Tenspeed and Brown Shoe - Mark Savage says: There'
Mit: Ben Vereen, Jeff Goldblum u. a.
18.00
Solid Gold
US-Musikshow
18.30
Nachrichten
18.40
Die Wirtin zur Goldenen Krone
Österreichische Komödie von 1955
Mit: Paula Wessely u. a.
20.20
Nachrichten
20.30
All Star Swing Festival
21.20
Ein besonderer Tag
Italienischer Spielfilm von 1977
Mit: Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon u. a.
23.10
Letzte Nachrichten
3sat3sat
18.00
Hitparade im ZDF
Mit Dieter Thomas Heck
(Wh.)
19.00
heute
19.15
Der Tag, an dem die Erde Feuer fing
Englischer Spielfilm von 1961
Zwei gewaltige Atomexplosionen haben die Erdkugel aus ihrer Bahn geworfen. Mit hoher Geschwindigkeit rast sie auf die Sonne zu. Den Menschen bleibt nur eine Chance, um nicht im Weltraum zu verglühen: die gemeinsame Zündung aller Kernwaffen könnte die Erde in ihre alte Umlaufbahn zurückstoßen...
Mit: Janet Munro, Lee McKern, Edward Judd u. a.
20.55
Goal!
World-Cup 1966
22.30
Letzte Nachrichten


Quelle: H?RZU 50/1984 (vom 07.12.1984) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


10-12-1984 - 16-12-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все