wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
02-12-1984, вс
Каналы [9]: ARD, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, PKS, 3sat
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Sonntag, dem 2. Dezember 1984
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
09.30
Programmvorschau
10.00
Weltumsegelung mit Familie
Heute: Samoa - Durch Savaii
9. und vorerst letzter Teil der Dokumentation von J. Campe
(Wh.)
INFO: Vier weitere Folgen sind in Vorbereitung!
10.45
Septimus Siebensohn
Bildergeschichte von Edith Nesbit und Hildegard Lackschewitz
11.15
Pogo 1104
Heute: Durchbruch
4. Folge der 4teiligen Serie
Die 'Pogo' wird von der Küstenwache aufgebracht. Während Rick und Ludwig in den Knast gehen, gelingt Edgar die Flucht. Er sucht in Hamburg die Hilfe von Tina...
Letzte Folge!
12.00
Der internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15
Das blaue Wasser zum Schwarzen Meer
Ceausescus 'Jahrhundertwerk'
Rumäniens Donau-Schwarzmeer-Kanal
13.45
Magazin der Woche
Moderator: Michaele Scherenberg
14.25
Ein Platz an der Sonne
Über das Sozialtherapeutische Kinderheim Bexbach
14.30
Das Tanzbärenmärchen
Heute: B?renjagd
2. Teil der 4teiligen Serie
15.00
b/w Der Mann, von dem man spricht
Österreichischer Spielfilm von 1937
(Wh. von 1976)
Mit: Heinz R?hmann, Theo Lingen, Hans Moser u. a.
16.25
Karl Schmidt-Rottluff
Maler der Brücke
Ein Porträt von Erica Reese
17.00
Globus
Die Welt, von der wir leben
Denkanstöße zum Schutz unserer Umwelt
17.30
ARD-Ratgeber: Geld
Moderator: Helmut Reitze
18.15
Wir über uns
18.20
Tagesschau
18.23
Die Sportschau
19.15
Diese Woche im Ersten
Programmservice
19.20
Weltspiegel
Moderator: Hansjürgen Rosenbauer
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Adventssingen
Mit dem Schulchor der Heimschule Lender, Sasbach/Baden
20.20
Die Tragödie eines lächerlichen Mannes
(aus der Reihe: Das Film-Festival)
Italienischer Spielfilm von 1981
Ein ironisches Spiegelbild der italienischen Gesellschaft
Mit: Ugo Tognazzi, Anouk Aim?e, Laura Morante, Victor Cavallo u. a.
Regie: Bernardo Bertolucci
22.15
Hundert Meisterwerke
John Constable: Die Kathedrale von Salisbury
Gesehen von Hugh Casson
22.25
Tagesschau
22.30
Weimarer Köpfe
Heute: Die sechs gro?en Jahre des Gustav Stresemann
Politik für Deutschland 1923-1929
Dokumentation von Jürgen Corleis
2. Teil der 5teiligen Sendereihe
(Wh.)
INFO: Nächster Teil am 20.01.1985 'Friedrich Ebert'
23.15
Die neue Malerei
Sechs Künstler-Porträts von Donald Kuspit und Michael Blackwood
00.15
Tagesschau
00.25
Sendeschluss
ZDFZDF
10.00
Programmvorschau
10.30
All-Star Swing Festival
In memoriam: Louis Armstrong
(Wh. von 1973)
11.15
Mosaik
12.00
Das ist die stillste Zeit im Jahr
Nach den Erzählungen von Karl Heinrich Waggerl
12.45
heute
12.47
Sonntagsgespräch
9. Folge
13.15
Die Welt im Tanz
Heute: Bewegungen
3. Teil der 6teiligen Sendereihe
13.45
Morgen schon
Heute: Die Reise zum Mutstein
8. Teil der 11teiligen Kinderserie (1984) mit utopischen Geschichten für Kinder und Erwachsene
14.15
Sonntags Nach-Tisch
Unterhaltung, serviert von Hansi Fischer
9. Sendung
14.17
Alice im Wunderland
Heute: Die r?uberischen Kr?hen
9. Folge der Zeichentrickserie nach Lewis Carroll
14.40
Donald Ducks Geburtstagsparty
Michael Schanze gratuliert dem Liebling aus Amerika
(Wh. vom 31.05.1984)
15.35
Rasmus und der Vagabund
Heute: Auf der Walze
1. Teil der 4teiligen Filmgeschichte von Astrid Lindgren
Dass auch seine Spielgefährten weder Mutter noch Vater haben, ist für den Waisenjungen Rasmus (Erik Lindgren) kein Trost. Immer wieder malt er sich sehnsüchtig aus, wie schön es wäre, Eltern zu haben. Aber die Ehepaare, die ein Kind adoptieren, nehmen nur welche mit Locken. Wie soll er wohl mit glattem Haar je Chancen haben? Da hilft nur eins: sich auf eigene Faust Eltern suchen! Unterwegs trifft Rasmus den fröhlich-urigen Oskar (Allan Edwall) und geht mit ihm auf Wanderschaft...
16.05
Ein-Blick
'Unser Kat' - der plötzliche Ruhm der Gertrud Bredel
7. Folge
16.20
Das Traumschiff
Urlaubsgeschichten auf See
9. Teil der 12teiligen Urlaubsserie
(Wh. von 1983)
17.20
heute
17.22
Die Sport-Reportage
18.05
Der Palestrina-Chor Nürnberg singt zum Advent
Leitung: Rolf Gröschel
Aufgezeichnet im Heilsbronner Münster
18.15
Tagebuch (ev.)
18.30
Die Muppets-Show
Heute: Hal Linden ('Barney Miller')
8. Folge
(Wh.)
18.57
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven
Moderation: Bodo H. Hauser
19.30
Aus Forschung und Technik
Das Ende der grünen Hölle, 2. Teil
Von Joachim Bublath
INFO: Dritter Teil des Films: am 20.12.1984!
20.15
Gustl Bayrhammer:
Weißblaue Geschichten
Von Michael Baier
3. Folge
Vier unterhaltsame Geschichten
1. Der Freund
2. Der Vater
3. Der Heilige
4. Der Retter
21.15
heute / Sport am Sonntag
21.35
Live aus Zürich - Festliche Wiedereröffnung des Opernhauses:
Die Meistersinger von Nürnberg
Von Richard Wagner, Dritter Akt
Inszenierung: Claus Helmut Drese
23.40
Zeugen des Jahrhunderts
Joachim Fest im Gespräch mit Marcel Reich-Ranicki
01.15
heute
01.25
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II:
Englisch
09.55
Die Entstehung des deutschen Nationalstaates
10. Folge
10.25
 - 10.55
Volks - und Betriebswirtschaftslehre
10. Folge
16.00
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes
CBS im Dritten
18.00
Black Beauty
Heute: Der Schatz des Admirals
Run time: 23'50''
22. Folge der 26teiligen englischen Jugendserie von 1971/72
(Wh. vom 11.05.1975, ARD)
Originaltitel: The Adventures of Black Beauty - Three locks to fo
18.30
Sendetitel fehlt leider! -
19.00
Aktuelle Stunde
Mit 'Sport im Westen'
20.00
Tagesschau
20.15
Die Germanen
Heute: Der Traum vom S?den
3. Teil der neuen 5teiligen Sendereihe von Berndt Bannach und Michael Vogt
21.00
Wirtschaftsstudio
Autokauf jetzt oder noch nicht?
Praktische Verbrauchertipps
21.45
So isses
Leben live mit Jürgen von der Lippe
Zum 'alltäglichen Wahnsinn' gibt Gerd Dudenhoeffer seinen kabarettistischen Senf dazu...
23.15
Parzival
Spiel nach Wolfram Eschenbach
Film von Richard Blank
(Wh.)
00.40
Letzte Nachrichten
N 3N3
17.00
Tabus von vorgestern
Sitten- und Aufklärungsfilme der 20er Jahre
18.00
Sesamstraße
18.30
(Sendetitel fehlen leider!)
20.00
Tagesschau
20.15
Sport im III.
(aus Bremen)
Mit Berichten von den Fußball-Bundesliga Spielen
HSV - Frankfurt, Bielefeld - Werder Bremen, Braunschweig - Uerdingen
21.15
Die Glasmenagerie
Schauspiel von Tennessee Williams
Eine gemeinschaftliche Aufführung der Kammerspiele Bad Godesberg mit dem Euro-Studio Landgraf in Zusammenarbeit mit den Bühnen der Stadt Bonn
Regie: Tom Toelle
23.40
Letzte Nachrichten
S3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II
11.00
 - 11.45
Gemeinsam helfen - gemeinsam heilen
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Clown & Co.
18.00
(Sendetitel fehlen leider!)
19.00
Die Zitadelle
10. und letzter Teil der englischen Fernsehserie nach A. J. Cronin
19.55
Die Sterne vom Himmel holen
Mannheims neues Planetarium
Mit Professor Heinz Haber
20.40
Alle lieben Bob
Heute: Chuck erobert Hollywood
4. Teil der 6teiligen amerikanischen Situationskomödie von 1954
21.05
Brettl-Talk
Mit Karl Dall und Mike Krüger
21.45
für Baden-Württemberg:
Sport im Dritten
22.20
Letzte Nachrichten
21.45
für Rheinland-Pfalz:
Flutlicht
22.30
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes
18.00
(Sendetitel fehlen leider!)
19.00
Mit Weltenbummlern unterwegs
19.30
Der Sportkalender
20.15
Wir sind bald alle im Bild
Erster Teil
Zweiteilige Sendung über Herbert Bonewitz und sein Kabarett
20.45
Drei aktuell Telegramm
20.50
Autoreport
20.55
Elternstammtisch
Thema: Pillen für das schlimme Kind
21.40
Auf eigene Gefahr
Amerikanischer Spielfilm von 1975
Mit: George Peppard (A-Team), Roger Robinson u. a.
Regie: Richard Heffron
23.15
Sendeschluss
RTLRTL
16.57
Gewinn vor Beginn
17.00
Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.00
Ein Tag wie kein anderer
Ein Reisequiz mit Thomas Wilsch und Kandidaten
84. Sendung
19.30
News und Wetter
19.35
Typisch RTL
19.45
Wenn du bei mir bist
Deutscher Spielfilm von 1970
Mit: Roy Black, Lex Barker, Zienia Merton, Peter Carsten, Angelica Ott u. a.
21.20
Wetter
21.25
Ein Abend mit Nicole
Aufzeichnung eines Gala-Abends aus dem Casino 2000 in Bad Mondorf (Luxemburg)
22.10
Studio-Stammtisch
Zuschauer machen Programm
Thema: Empfang und Reichweiten von RTL plus
9. Sendung
INFO: Nächste Folge am 23.12.1984!
22.55
Horoskop
23.00
Betthupferl
23.05
Sendeschluss
PKSPKS
16.00
Programmvorschau
16.05
Nachrichten
16.10
b/w Es darf gelacht werden
Amerikanische Slapstickreihe
(Wh. vom ZDF)
16.40
Es war einmal
Märchen
17.10
S. O. S. - Charterboot
Heute: Hier herrscht Hagan
20. Teil der 20teiligen australischen Abenteuerserie von 1968/69
(Wh. vom 28.04.1972, ZDF)
18.00
Solid Gold
US-Musikshow
18.30
Nachrichten
18.40
Oskar lässt das Sausen nicht
Franz.-ital. Filmlustspiel von 1968
Mit: Louis de Fun?s, Jean Gabin u. a.
20.20
Nachrichten
20.30
Ned Kelly - Rebell wider Willen
7. Teil der 8teiligen australischen Abenteuerserie
21.20
Boccaccio 70
Franz.-ital. Spielfilm von 1970
Mit: Sophia Loren, Romy Schneider, Tomas Milian u. a.
23.00
Letzte Nachrichten
3sat3sat
18.00
Die Pyramide
Ein schnelles Spiel um Worte und Begriffe mit Dieter Thomas Heck
Kandidaten: Ulrike Meyfarth und Roland Kaiser
19.00
heute
19.15
Sturm über Jamaika
Englischer Spielfilm von 1965
Mit: Anthony Quinn, James Coburn, Dennis Price, Gert Fr?be
Regie: Alexander Mackendrick
20.55
b/w Der Hexer
Kriminalfilm von Edgar Wallace
Mit: Peter Pasetti, Eva-Maria Meineke, Robert Meyn, Claus Biederstaedt, Sabine Eggerth, Hermann Lenschau u. a.
Regie: Rainer Erler
22.30
Spiel der Kinder
Reportage über die Produktion von Ferdinand Raimunds 'Der Verschwender' - mit 98 Kindern
Gestaltung: Karl Kofler
23.20
Letzte Nachrichten


Quelle: H?RZU 48/1984 (vom 23.11.1984) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


26-11-1984 - 02-12-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все