wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
19-11-1984, пн
Каналы [14]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, WDR, NDR, RB, SDR / SWF, HR, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, PKS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Montag, dem 19. November 1984
Erfasst von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.25
Sesamstra?e
(nur ?ber HR, NDR, RB, SFB, und WDR)
10.00
heute
10.03
Mensch Bachmann
Heute: Reisen, Sehen, Tr?umen
Letzter Teil der 6teiligen Familienserie
(Wh. vom 03.11.1984, ZDF)
10.50
Die Sunny Boys
Amerikanischer Spielfilm von 1975
(Wh. vom 16.11.1984, ARD)
12.40
Tagebuch (ev.)
(Wh. vom 18.11.1984, ZDF)
12.55
Presseschau
13.00
heute
13.15
 - 13.30
Videotext f?r alle
(eine Auswahl)
ARDARD
15.40
Videotext für alle
Eine Auswahl
16.00
Tagesschau
16.10
Unglaublich - aber wahr?
Reportagen und Gespräche über Legenden und Tatsachen
Moderator: Herbert Stelz
17.05
Der fliegende Ferdinand
Heute: Die letzte Blume
Letzter Teil der 6teiligen Kinderserie von 1984
(Wh. vom 18.11.1984, ARD)
17.50
Tagesschau
WDR
18.00
Hier und Heute
18.25
Musik-Convoy
Live aus Essen
Moderation: Karin Sarholz und Alan Bangs
40. Sendung
19.00
Die Wiesingers
Heute: Lieb' Vaterland
10. Teil der 10teiligen Serie über das Leben einer Brauereifamilie
Im September 1914 bricht der Erste Weltkrieg aus. Das furchtbare Geschehen verändert auch das Leben im Hause Wiesinger. Toni, der die Geschäfte der väterlichen Münchner Brauerei übernommen hatte, meldet sich freiwillig an die Front nach Frankreich. Seine Schwester Theres wird Krankenschwester, um den Verwundeten helfen zu können. Die junge hübsche Pariserin, die Vater Wiesinger geheiratet hatte, sieht sich auf einmal als Frau eines 'Feindes'...
NDR
18.00
Die Sportschau
18.35
Sandmännchen
18.40
Ein kurzes Leben lang
Heute: Josefs Leidenschaft
24. Teil der 28teiligen Familienserie von 1983/84
19.15
Berichte vom Tage
19.25
Landesprogramme
RB
18.00
Buten & binnen um 6
18.10
Auf die sanfte Tour
Heute: Hammer (1)
10. Folge der britischen Polizeiserie von 1979-1983
Originaltitel: The Gentle Touch - Hammer
18.30
Bonbon
18.45
Auf die sanfte Tour
Heute: Hammer (2)
10. Folge der britischen Polizeiserie von 1979-1983
19.15
Buten & binnen
SDR / SWF
18.00
Abendschau
18.30
Komische Geschichten
2. Folge
19.05
Skorpion
Heute: Unter Polizeischutz
4. Teil der 6teiligen englischen Spionageserie
INFO: Nächste Folge am Freitag!
19.35
Sandmännchen
19.45
Landesschau
HR
18.00
Nachrichten aus Hessen
18.10
Komische Geschichten
2. Folge
18.40
Skorpion
Heute: Unter Polizeischutz
4. Teil der 6teiligen englischen Spionageserie
INFO: Nächste Folge am Freitag!
19.10
Sandmännchen
19.20
Hessenschau
19.50
Werbefernsehen
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Magnum, P. I.
Heute: T?dliche Klinge
22. Teil der 59teiligen amerikanischen Krimiserie von 1980-1988
Mit: Tom Selleck (dt.: Norbert Langer), John Hillerman (dt.: Wolfram Schaerf), Roger E. Mosley (dt.: Rolf J?lich), Larry Manetti (dt.: Joachim Richert) u. a.
21.00
Bananas
29. und letzte Sendung
Ein Rückblick auf vier Jahre Bananas
Mit Hans Herbert, Olivia Pascal, Herbert Fux und Gerd Leienbach
Filmbösewicht Herbert Fux, Rundfunkmoderator Gerd Leienbach, Der Ex-Rentnerband-Chef Hans Herbert und Schauspielerin Olivia Pascal kletterten Anfang Oktober zum letzten Mal auf ihre Banane: nach 28 Sendungen mit frechen Gags und Hits wurden die Verträge des Blödel-Quartetts nicht mehr verlängert. Ab Ende Januar soll's dann wieder Musik und Sketche geben, in 'Känguru' (ohne 'h'!) mit Hape Kerkeling (!)...
21.30
Kontraste
Moderation: Joachim Braun
22.00
Sketchup
Lachen mit Beatrice Richter und Diether Krebs
5. Folge
22.30
Tagesthemen
23.00
Das Nachtstudio:
Die Sammlerin
Französischer Spielfilm von 1967
(Wh. von 1970)
Mit: Patrick Bauchau, Hayd?e Politoff, Daniel Pommereulle u. a.
00.25
Tagesschau
00.35
Sendeschluss
ZDFZDF
15.40
Videotext für alle
(eine Auswahl)
15.57
Programmservice
16.00
heute
16.04
Mikroprozessoren - Mikrocomputer
Heute: Der Mikrocomputer
9. Folge der 13teiligen Sendereihe
16.34
heute-Schlagzeilen
16.35
Im Reich der wilden Tiere
Heute: Das Land der Coatis
12. Folge
17.00
heute / Aus den Ländern
17.15
Tele-Illustrierte
17.53
SOKO 5113
Heute: Herles Alleingang (Teil 1)
44. Folge der 48teiligen deutschen Kriminalserie von 1984
Mehmet, ein junger Türke, steht in Verdacht, an Schul-Einbrüchen beteiligt zu sein. An einem Fenster wurden seine Fingerabdrücke gefunden! Deshalb veranlasst SOKO-Obermeister Herle auf eigene Faust eine Razzia bei Mehmets Familie...
18.15
heute-Schlagzeilen
18.16
Werbefernsehen
18.23
SOKO 5113
Heute: Herles Alleingang (Teil 2)
44. Folge der deutschen Kriminalserie
Als am nächsten Morgen Hauptkommissar Göttmann von Herles Alleingang erfährt, ist er stocksauer. Obwohl sich der Türke merkwürdig verhält...
18.47
Werbefernsehen
18.56
Programmservice
19.00
heute
19.22
Werbefernsehen
19.30
Reportage am Montag:
Tatort Sylt
ZDF-Reporter entdecken ein Bauskandal
20.15
Kampf um Rom
Zweiter Teil
Deutsch-ital.-rumän. Spielfilm von 1968
Nach dem Roman von Felix Dahn
21.34
Ratschlag für Kinogänger
Die aktuelle Filmkritik
21.45
heute-journal
22.05
Amerika wird entdeckt
Heute: Mit Mackenzie quer durch Kanada
Letzter Teil der 6teiligen Sendereihe
22.50
Auf Schusters Rappen
Fernsehfilm von Maria Matray
(Wh. von 1981)
Mit: Joachim Tennstedt, Manfred Lehmann, Otto M?chtlinger, Evelyn Meyka, Beate Jensen, Claudia Demarmels u. a.
00.20
heute
00.30
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
08.00
Gymnastik
08.10
Schulfernsehen:
Heute: Sorry, I'm late
Double trouble
2. Folge
08.30
Gesetzt den Fall...
Heute: Im Namen des Volkes
(Strafrecht als staatliches Ordnungssystem)
2. Folge
08.50
Kernreaktor Sonne
Heute: Sonnentechnik - morgen
3. Folge
09.05
Unser Körper - Lebendige Zusammenhänge
Heute: Gefahr und Flucht
7. Folge
09.25
Sesamstraße
10.05
Schulfernsehen:
Heute: 1933-1936
Jugend unter Hitler
2. Folge
10.40
Filmsprache
Heute: Bilder
1. Folge
11.00
Politik aktuell
11.20
Sauerstoff
Heute: In Verbindungen
2. Folge
11.40
Umgang mit Karten
Heute: Von der Wirklichkeit zur Karte
1. Folge
12.00
 - 12.30
Energie und technischer Fortschritt
Heute: Energie im Betrieb
2. Folge
17.00
Schulfernsehen:
Heute: Nazmiyes Kopftuch
Über Kinder in anderen Glaubensgemeinschaften
1. Folge
17.15
Deutsch für uns
17.30
Jeder hat das Recht...
Heute: Auf Leben und Tod
1. Folge
17.45
Die Anderen
Heute: Psychologisch Kranke
1. Folge
18.00
Telekolleg:
Heute: Sprache und Gesellschaft
Deutsch
9. Folge
18.30
Sesamstraße
Vorschulreihe
19.00
Aktuelle Stunde
20.00
Tagesschau
20.15
Auslandsshow
Treffpunkt Wien
Gisela Marx und Gerd Ruge moderieren
21.45
Landesspiegel
Vorgesehen: Ein unheimlich starker Tänzer
22.15
Nach der Party
Englischer Fernsehfilm von Stephan Poliakoff
Alexei, Angestellter der sowjetischen Botschaft in London, schreibt Berichte über das Leben in England und macht Video-Aufzeichnungen von beliebten Fernsehprogrammen. Während einer Jet-Set-Party in Kensington lernt er scheinbar zufällig die charmante Celia und Mitarbeiter des Foreign Office kennen. Doch bald hat er Grund zu der Annahme, dass dieses Zusammentreffen beabsichtigt war...
Mit: Ian Holm, Helen Mirren, Nigel Havers, Celia Gregory u. a.
23.50
Letzte Nachrichten
N 3N3
08.45
Training für Bewegungsmuffel
10. Folge
09.00
Schulfernsehen
16.30
Schulfernsehen:
Informatik
16.45
Mathematik
17.00
Chemie
17.15
Biologie
17.35
Religion
18.00
Sesamstraße
18.30
Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
19.00
Eine Klassenreise
Heute: Ein doppelter Schock
6. Folge
(Wh.)
19.15
Mensch und Metall
Heute: Zukunft mit Fragezeichen
Letzte Folge der 7teiligen australischen Sendereihe zur Geschichte der Metallurgie
20.00
Tagesschau
20.15
Buden-Zauber
(aus der Reihe: Nahaufnahme)
Beobachtungen auf dem Winterfeldplatz
Von Enzo Briketti
21.00
Das Montagsthema
22.00
Der nackte Kuss
(aus der Reihe: Das Schwarze Kabinett)
Amerikanischer Kriminalfilm von 1964
(Wh.)
Mit: Constance Towers, Anthony Eisley, Michael Dante u. a.
Regie: Samuel Fuller
23.25
Letzte Nachrichten
S3
08.20
Schulfernsehen
16.55
Tele-Ski
9. Folge
17.25
Schulfernsehen:
Von der Republik zur Diktatur
1. Folge
18.00
Sesamstraße
18.30
Telekolleg II
Deutsch (6)
19.00
f?r Baden-W?rttemberg und Rheinland-Pfalz:
Abendschau
19.00
f?r das Saarland 3:
Saar 3 regional
19.25
Nachrichten
19.30
Bonanza
Heute: Das leere Grab
161. Teil der 234teiligen amerikanischen Westernserie 1959-1973
(Wh. vom ZDF)
Mit: Lorne Greene, Dan Blocker, Michael Landon u. a.
20.20
Rückblende
Vor 100 Jahren gestorben:
Alfred E. Brehm - das Tierleben
20.35
Denke nicht und frage nicht
Bhagwans 'neue' Religion
21.20
b/w Buck Rogers
Heute: Die uralte Sehnsucht
Amerikanisches Filmserial von 1936
7. Teil der amerikanischen 12teiligen SF-Serie
Mit: Buster Crabbe, Jackie Morgan, Constance Moore, J. Mulhall
21.45
Die richtige Seite des Rechts
Alltag eines Strafverteidigers
22.30
Jazz am Montagabend
Duke Ellington: The music lives on
23.30
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
08.05
 - 10.00
Schulfernsehen
17.40
Männer und Frauen sind gleichberechtigt
Art. 3, GG
Aus Menschen werden Mädchen
18.00
Sesamstraße
Vorschulreihe
18.30
Die Geschichte von Hassan und der Geisterkönigin
Märchen
19.00
Aus der Jugendredaktion:
Interview mit Falco / Liebesgrüße aus Germany - Über das deutsch-amerikanische Verhältnis
20.00
Was halten Sie von den Deutschen?
Gespräche in der Sowjetunion
1. Folge
20.45
Die Sprechstunde
Thema: Krebs bei Kindern
21.30
Drei aktuell
21.45
Der Aufpasser
Heute: Um der alten Zeiten willen
13. Folge der 16teiligen englischen Kriminalserie von 1979/80
(Wh. vom 05.07.1983, ARD)
22.30
Focus on Jazz - Real Brazil
Paulo Moura Ensemble
2. Folge
23.15
Sendeschluss
RTLRTL
13.00
 - 14.00
Clip-Connection
146. Folge
17.27
Gewinn vor Beginn
17.30
RTL-Augenclip
Aktuelle Pop-Szene
47. Sendung
18.25
Regional 7
18.45
Typisch RTL (1)
18.53
7 vor 7 - Newsshow
Nachrichten, Wetter, Sport
19.15
Karlchen
Der RTLümmel vom Dienst
50. Folge
19.20
Kleine Alltagsgeschichten
Heute: Glorreiche Augenblicke
21. Teil der 26teiligen Serie
19.45
NEU BEI RTL!
Heute: Der Spekulant
Kumpel mit Chauffeur
1. Teil der 13teiligen Serie von 1981
(Wh. von 1981, ARD vor 8)
20.08
Typisch RTL (2)
20.30
Das Mädchen und der Staatsanwalt
Deutscher Spielfilm von 1961
Mit: Joachim Hansen, Wolfgang Preiss, G?tz George, Paul Dahlke u. a.
21.55
Wetter
21.57
Typisch RTL (3)
22.20
Horoskop
Mit Grant Kneebone
22.25
Betthupferl
22.30
Clip-Connection
(Wh.)
23.30
Sendeschluss
PKSPKS
16.30
Programmvorschau
16.35
Nachrichten
16.40
Drei Mädchen und drei Jungen
Heute: Peter, der Held
12. Teil der 61teiligen amerikanischen Familienserie
(Wh. vom ZDF)
17.10
Raumschiff Enterprise
Heute: Metamorphosen
30. Teil der 39teiligen amerikanischen SciFi-Serie von 1966-1969
Mit William Shatner, Leonard Nimoy, DeForest Kelley u. a.
(Wh. vom 17.11.1973, ZDF)
18.00
b/w Westlich von Santa Fé
Heute: Der falsche Mann
34. Teil der 110teiligen amerikanischen Westernserie von 1958-1963
Mit Chuck Connors, Johnny Crawford u. a.
(Wh. vom 09.09.1970, ZDF)
18.30
Nachrichten
18.40
Spielfilm
20.20
Nachrichten
20.30
Matt Houston
Heute: Blut gegen Dollars
Run time: 46'21''
(USA, 1983)
8. Teil der 25teiligen amerikanischen Kriminalserie 1982-1985
Mit Lee Horsley (dt.: Volker Brandt), Pamela Hensley (dt.: Inken Sommer), Paul Aprea, Paul Brinegar, Dennis Fimple, Penny Santon u. a.
Originaltitel: Matt Houston - Fear for tomorrow
21.30
Spielfilm
23.00
(ca.) Letzte Nachrichten


Quelle: H?RZU 46/1984 (vom 09.11.1984) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


19-11-1984 - 25-11-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все