wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
28-10-1984, вс
Каналы [8]: ARD, ZDF, WDR 3, N3, S3, HR3, RTL, PKS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Sonntag, dem 28. Oktober 1984
Erfasst von Christoph Genditzki
ARDARD
09.30
Programmvorschau
10.00
Weltumsegelung mit Familie
Heute: Sylvesters Tag
4. Teil der 13teiligen Dokumentation von J. Campe
(Wh. von 1979)
10.45
Die Sendung mit der Maus
Lach- und Sachgeschichten mit der Maus
Heute: Herzlichen Glückwunsch zur 500. Sendung!!!
11.15
...von alleene kommt hier nischt
Ein Jahr im Westen
Langzeit-Reportage von Wolfgang Ettlich und Lutz Neumann
12.00
Der internationale Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15
Zuzana Ruzickova spielt
Altenglische Cembalomusik
13.45
Magazin der Woche
Moderator: Walter Born
14.15
Der fliegende Ferdinand
Heute: Sind wir nicht zuf?llig genial?
3. Teil der 6teiligen Kinderserie (1984) von Milos Macourek und Vaclav Vorlicek
Nur Ferdinand (Lukas Bech) und seine Freunde wissen, warum Familie Blecher sich plötzlich so verändert hat. Sie haben die Wunderblumen geklaut. Sohn Oskar, bisher dumm wie Bohnenstroh, wird auf einmal zum Genie, spricht fließend Japanisch und löst komplizierte mathematische Aufgaben. Lehrerin Knobloch schnuppert an der Blume der Güte. Die Kinder sind begeistert: Alle bekommen eine Eins, und die Lehrerin tanzt vergnügt über den Korridor...
Mit: Lukas Bech (dt.: Benjamin Br?dern), Janeta Fuchsova (dt.: Alana Horrigan), Jirina Bohdalova (dt.: Evelyn Gressmann) u. a.
15.00
b/w Liebe im Handumdrehen
Amerikanischer Spielfilm von 1935
(Wh. von 1978)
Mit: Carole Lombard, Fred MacMurray, Ralph Bellamy u. a.
16.20
Das verwandelte Paradies
Tauchtourismus und Meeresschutz
17.00
Kinder fragen Prominente
Zu Besuch bei Bischof Augoustinos, Metropolit von Deutschland und Exarch von Zentraleuropa
3. Folge
17.30
ARD-Ratgeber: Essen und Trinken
Moderation: Michael Bollinger
18.15
Wir über uns
18.20
Tagesschau
18.23
Die Sportschau
19.15
Diese Woche im Ersten
Programmservice
19.20
Weltspiegel
Moderator: Gerd Ruge
19.58
Heute im Ersten
Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Unser schöner Wald soll leben
Großer Abend mit volkstümlicher Musik
Aus der Friedrich-Ebert-Halle in Ludwigshafen
Moderation: Sigi Harreis und Max Schautzer
21.45
Tagesschau
21.50
Blaubart
Fernsehspiel nach Max Frisch
23.25
Irgendwo in Europa
Ondarroa im Baskenland
00.10
Tagesschau
00.20
Sendeschluss
ZDFZDF
10.00
Programmvorschau
10.30
Katholischer Gottesdienst
aus Steinheim am Rhein
11.15
Mosaik
Herrenmode: Kleider machen Leute?
12.00
Das Sonntagskonzert
Melodie einer Stadt - Bogotá
12.45
heute
12.47
Sonntagsgespräch
4. Folge
13.15
Vom Urkrümel zum Atompilz
Heute: Leben mit vereinten Kr?ften
4. Teil der 6teiligen Sendereihe von Prof. Carsten Bresch und Jürgen Voigt
Wenn sich Kleinstlebewesen zu einem Zellverband zusammenschließen, können sie sich im Sinn einer Arbeitsteilung spezialisieren und noch viel kompliziertere Großlebewesen aufbauen: Der Schritt vom Einzeller zum Vielzeller - dem Menschen.
13.45
Morgen schon
Heute: Das Kind in der Kommode
3. Teil der 12teiligen Kinderserie (1984) mit utopischen Geschichten für Kinder und Erwachsene
(Wiederholung am kommenden Mittwoch um 16.04 Uhr)
14.15
Sonntags Nach-Tisch
Unterhaltung, serviert von Hansi Fischer
4. Folge
14.20
Alice im Wunderland
Heute: Das Kl?ngelrennen
4. Folge der Zeichentrickserie nach Lewis Carroll
14.50
Ein schwieriges Mädchen
Amerikanischer Jugendfilm von 1981
15.35
Die Fraggles
Heute: Onkel Matt kommt nach Hause
29. Teil der 44teiligen kanadischen Kinderserie von 1983
16.05
Ein-Blick
Heute: Mit dem Nashorn in die Kindheit
3. Folge
16.20
Das Traumschiff
Heute: Das gl?cklichste Paar des Jahres / Jan und die Studentin / Der ungeschliffene Di
4. Teil der 12teiligen Urlaubsserie
Mit Günter König, Sascha Hehn, Heide Keller u. a.
(Wh. von 1982)
17.20
heute
17.22
Die Sport-Reportage
18.20
Tagebuch (kath.)
18.33
Die Muppets-Show
Gaststar: Johnny Cash
4. Folge
(Wh.)
18.58
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven
Moderation: Joachim Jauer
19.30
NEUE REIHE!
Amerika wird entdeckt
Heute: Der Weg des Indianers
1. Teil der neuen 6teiligen Sendereihe
INFO: Zweiter Teil morgen um 22.05 Uhr!
20.15
Delfter Kacheln
Eine Geschichte vom Niederrhein
Mit: Paul Esser, Ruth Br?ck, Wolfgang Wahl, Amira Ghazalla, Benjamin Kr?mer, Claudia Golling u. a.
21.20
heute / Sport am Sonntag
21.35
Wie wär's heut' mit Revue?
Harald Juhnke und Ingrid Steeger präsentieren Stars und Attraktionen aus der Welt der Show
23.15
Das internationale Tanztheater:
Sinfonie in D
Komisches Ballett von Jiri Kylian nach Musik von Joseph Haydn
23.45
heute
23.55
Brief aus der Provinz
Heute: Der Frankenwald - Ein Mittelgebirge in Bayern
00.00
Sendeschluss
WDR 3WDR 3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II:
Englisch
3. Folge
09.55
Geschichte
Heute: Die Entstehung des deutschen Nationalstaates
5. Folge
10.25
 - 10.55
Volks- und Betriebswirtschaftslehre
Heute: Was ist eine Organisation?
5. Folge
15.30
Mikroprozessor - Mikrocomputer
Heute: Befehle, die steuern
7. Folge
16.00
Sehen statt Hören
Für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Arbeitnehmer aus Portugal, Italien und der Türkei
17.30
Thirty minutes
CBS im Dritten
18.00
Black Beauty
Heute: Die Gangster
Run time: 23'52''
17. Folge der 26teiligen englischen Jugendserie von 1972
(Wh. vom 06.04.1975, ARD)
Originaltitel: The Adventures of Black Beauty - The ruffians
18.30
Die letzten Könige
Heute: Der Scheich von Sindian
8. Folge der Sendereihe
19.00
Aktuelle Stunde
Mit 'Sport im Westen'
20.00
Tagesschau
20.15
2021 - Kirche auf dem Weg ins dritte Jahrtausend
Heute: Bobo, Balaphon und Bibel
3. Folge der Sendereihe
21.00
Auslandsstudio
21.45
Theater aus NRW:
Der jüngste Tag
Schauspiel von Ödön von Horvath
Aufzeichnung einer Aufführung der Vereinigten Bühnen Krefeld/Mönchengladbach
23.50
Experimente:
Fußballspiele
Kurzfilm von Joachim Kreck mit der Musik von Volker Kriegel
00.00
Letzte Nachrichten
N 3N3
16.50
Musik im Dritten:
Alte Musik im Gespräch
Deutsche Musik des Mittelalters
18.00
Sesamstraße
18.30
Formel Eins
Die ARD-Hitparade
Mit Peter Illmann
19.15
Das sind wir
Eine Wohnzimmer-Unterhaltung mit der Familie Rotermund aus Flensburg
Mit Sex verdient Beate Rotermund alias Beate Uhse ein Vermögen. In ihrem Versandhaus, wo auch die drei Söhne tätig sind, beschäftigt die gebürtige Ostpreußin 450 Mitarbeiter.
20.00
Tagesschau
20.15
Sport im Dritten
aus Hamburg
21.15
Die Palucca
Porträt der Tänzerin Gret Palucca
22.00
Musik im Dritten:
Montezuma
Film von José Montes-Baquer
Nach 'Barock-Konzert' von Alejo Carpentier
Eine Geschichte, die durch Raum und Zeit führt. Ein Mexikaner mit Diener kommt zur Karnevalszeit nach Venedig. Er begegnet Vivaldi, Händel, Scarlatti...
(Wh.)
Musik: Ingfried Hoffmann
00.00
Letzte Nachrichten
S3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II
11.00
Irgendwie ist er mir fremd
Über Martin Luther
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Clown & Co.
18.00
Die Videomacher
2. Folge
18.30
Die Tiersprechstunde
Thema heute: Einschäfern oder heilen?
19.00
Die Zitadelle
5. Teil der 10teiligen englischen Fernsehserie nach A. J. Cronin
19.55
Prominenz im Renitenz
Elmar Gunsch erwartet als Gäste u. a. die Schweizer Sängerin Paola und das Artistenpaar Ernest Regon und June Royal.
21.10
Freitags Abend
Mit Thomas Freitag
3. Folge
21.45
f?r Baden-W?rttemberg:
Sport im Dritten
22.20
Letzte Nachrichten
21.45
f?r Rheinland-Pfalz:
Flutlicht
22.30
Letzte Nachrichten
HR 3HR3
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes
18.00
Reisewege zur Kunst
Heute: Die Inselfahrt des Herrn de Maupassant nach Sizilien
18.45
Kinderkriegen
Heute: Gro?m?tter heute
5. Folge der Sendereihe
19.30
Der Sportkalender
20.15
Ohne Filter
Musik pur mit Gianna Nannini, Danny O'Keefe, Bobby McFerrin, Johnny Mars u. a.
21.15
Drei aktuell Telegramm
21.20
M... wie Motorrad
Tipps
21.25
Lady L.
Amerikanische Filmkomödie von 1965
Mit: Sophia Loren, Paul Newman, David Niven, Michel Piccoli, Cecil Parker u. a.
Regie: Peter Ustinov
23.10
Sendeschluss
RTLRTL
16.57
Gewinn vor Beginn
17.00
Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.00
Gustav
Heute: Der Rasende
Zeichentrick
18.15
Bella Italia
Reportage über 22 RTL-plus-Zuschauer, die bei 'Ein Tag wie kein anderer' eine Reise nach Rom gewonnen haben.
18.30
Ein Tag wie kein anderer
Ein Reisequiz mit Thomas Wilsch
74. Sendung
19.30
News und Wetter
19.35
Typisch RTL
19.45
Kompanie der Knallköpfe
Deutscher Spielfilm von 1971
Mit: Gunther Philipp, Eddi Arent, Ilja Richter, Ruth Stephan u. a.
21.20
Wetter
21.25
Der Preis der Macht
Heute: Dunkle Gesch?fte
3. Teil der 10teiligen Dramaserie von 1976
(Wh. von 1980, ARD vor 8)
INFO: Nächste Folge bereits am Mittwoch!
22.25
Horoskop
22.30
Betthupferl
22.35
Sendeschluss
PKSPKS
16.00
Programmvorschau
16.05
Nachrichten
16.10
b/w Es darf gelacht werden
Amerikanische Slapstickreihe
(Wh. vom ZDF)
16.40
Serie
17.10
S. O. S. - Charterboot
Heute: Die Ausbrecher
15. Teil der 20teiligen australischen Abenteuerserie von 1968/69
(Wh. v. ZDF)
18.00
Solid Gold
US-Musikshow
18.30
Nachrichten
18.40
Komödie
20.20
Nachrichten
20.30
Ned Kelly - Rebell wider Willen
2. Teil der 8teiligen australischen Abenteuerserie
21.30
Spielfilm
23.00
Letzte Nachrichten


Quelle: H?RZU 43/1984 (vom 19.10.1984) & eigene Aufzeichnungen

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de


22-10-1984 - 28-10-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все