wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
02-04-1984 - 08-04-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
04-04-1984, ср
Каналы [3]: ARD, ZDF, N3
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Mittwoch, den 4. April 1984
Erfaßt von Patrick Schäfer - Ergänzt von Christoph Genditzki
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
09.25 Sesamstraße
(Nur über die Sender von HR, NDR, RB, SFB, WDR, bis 9.55)
10.00 Tagesschau und Tagesthemen
10.23 Verkehrsgericht
Nach Auffahrunfall ins Gefängnis?
Gast im Studio: Wolfgang Hertel

Moderation: Petra Schürmann
Buch, Regie: Ruprecht Essberger
11.55 Umschau
12.10 Report - Mit G. von Lojewski
12.55 Presseschau
13.00 Tagesschau
13.15 Videotext für alle - Eine Auswahl (bis 13.30)
15.00 Fußball-Schüler-Länderspiel - Deutschland - England
Sprecher: Stanley Schmidt - Aus dem Olympiastadion in Berlin
16.00 Tagesschau
16.10 NDR Abenteuer Eisenbahn - Glacier-Expreß
Der langsamste Schnellzug der Welt - Film von Roman Brodmann (Wh. v. 82)
16.55 SDR Dirk van Haveskerke - Kampf um Flandern, 5. Teil (Wh.)
17.40 SDR Nudnik - Flops pflastern seinen Weg (5)
17.50 Tagesschau
Nord
18.00 Hart aber herzlich - Heute: "Mörder im Sattel"
Dazwischen 18.35-18.40:
Sandmännchen - Was wäre wenn: Durchsichtige Bäuche
19.15 Berichte vom Tage
19.25 Das Nordschau-Magazin
West
18.00 Hier und Heute
18.25 Mr. Merlin
20teilige Serie 1982/83
5. Der Doppelgänger
Der Lehrling Zac muss an zwei Orten zur gleichen Zeit erscheinen. Darum braucht er einen Doppelgänger...
19.00 Die schwarzen Brüder (5)
6teilige Serie nach dem gleichnamigen Roman von Lisa Tetzner (1894-1963)
Die Erlebnisse eines Tessiner Bauernjungen
Dr. Casella kümmert sich rührend um den kranken Giorgio und macht sich mit dem Elend der schwarzen Brüder vertraut. Doch helfen kann er ihnen nur in Lugano, auf Schweizer Boden. Giorgio (Robert Bricker) und drei weitere Buben entschließen sich, die Flucht in die Heimat zu wagen. Bevor Giorgio Mailand verlässt, verabschiedet er sich von Angeletta, der Tochter seines Meisters...
Bremen
18.00 Buten & binnen um 6
18.10 Bezaubernde Jeannie
18.35 Bonbon
18.45 Ein kurzes Leben lang
19.15 Buten & binnen
Südwest
18.00 Abendschau
18.30 Musik und guten Appetit
19.00 Sandmännchen
19.10 Rummelplatzgeschichten
19.45 Landesschau
Hessen
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Musik und guten Appetit
18.40 Rummelplatzgeschichten
19.05 Sandmännchen
19.15 Hessenschau
20.00 Tagesschau
20.15 WDR Treffer
Fernsehfilm von Christoph Fromm - Regie: Dominik Graf
22.00 Brennpunkt - Aktuelle Sendung
22.30 Tagesthemen
23.00 SWF Ohne Filter - Musik pur
Mit Peter Maffay und Band, Chris Rea und Band, Gil Scott-Heron und Band, Koinonia, Bernies Autobahn-Band
Moderation: Frank Laufenberg - Regie: Dieter Wendrich
00.00 Tagesschau
15.25 Enorm in Form (Wiederholung vom Samstag)
15.40 Videotext für alle (eine Auswahl)
15.57 Programm-Service
16.00 heute
16.04 Löwenzahn - Doppelt geklebt hält besser
Mit Peter Lustig (Wiederholung vom Sonntag)
Anschließend: heute-Schlagzeilen
16.35 Berufswahl heute
1. Folge: Orientierung - Bewerbung - Vorstellung
Moderation: Andreas Ernst - Buch: Jürgen Haase und Matthias-Johannes Fischer - Regie: Manfred Seide
17.00 heute / Aus den Ländern
17.15 Tele-Illustrierte
Zu Gast: Audrey Landers, Patto
17.50 Bret Maverick - Heute: "Das Lied von Bret Maverick"
Dazwischen: heute-Schlagzeilen
18.57 Programm-Service
19.00 heute
19.30 Direkt - Die "andere" Firma (2)
20.15 ZDF-Magazin - 500. Ausgabe
Moderation: Gerhard Löwenthal und Fritz Schenk
21.00 Der Denver-Clan - "Stevens Sohn"
21.45 heute-journal
22.05 mittwochslotto - 7 aus 38
22.10 Vielleicht kommen sie wieder und holen mich - Missionsarbeit im Kriegsgebiet von Namibia
Film von Gernot Schley und Amina Frense
22.40 Das kleine Fernsehspiel - Kamerafilm
Eine deutsche Familiengeschichte
Kamera: Pavel Schnabel, Buch und Regie: Birgit D. Urmson
23.50 heute
DRITTES PROGRAMM
Nord 3
18.00 Sesamstraße - Für Kinder im Vorschulalter
18.30 Aus der Welt des Dschungelbuches (1)
Die Nashörner von Kaziranga (Wh.) - Ein Film von Jan Lindblad
19.15 Praktische Tips - Das neue Mietrecht
19.30 Das Jahr im Garten - April
Von Jan Thilo Haux - Fachberatung: Karl-Heinz Hanisch
20.00 Tagesschau
20.15 extra drei - Aktuelle Wochenschau
21.00 Zeitenwende (6) - Dämonen und Narren
Die Niederlande im 16. Jahrhundert - gesehen von Pieter Bruegel d. Ä. (Wh.)
Film von Rainer und Rose-Marie Hagen aus der Reihe "Geschichte in Bildern"
21.45 sw.gif (870 Byte) Der Film-Club: René Clair (1)
Unter den Dächern von Paris - Französischer Spielfilm (1930)
Mit Albert Préjean, Pola Illery, Gaston Modot, Edmond Gréville, Paul Ollivier u.a.
Drehbuch und Regie: René Clair (Wh.) - (Originalfassung mit deutschen Untertiteln)
23.10 sw.gif (870 Byte) Entr'acte (Zwischenspiel)
Französischer Spielfilm (1924) (Wh.)
Mit Jean Borlin, Inge Fries, Francis Picabia, Man Ray, Marcel Duchamp, Erik Satie,
Georges Auric u.a. - Regie: René Clair
23.30 Letzte Nachrichten
West 3
08.00 Gymnastik
08.10 Schulfernsehen
09.25 Sesamstraße
10.05 Schulfernsehen
(bis 12.00 Uhr)
18.00 Telekolleg
Englisch (43)
18.30 Sesamstraße (Wh.)
19.00 Aktuelle Stunde
20.00 Tagesschau
20.10 Mittwochs in...
Düsseldorf
Informationen und Unterhaltung
Gesang: Bata Illic, Musik: Die Lahn River Jazzband
21.45 Hobbythek
Spiele mit Physik
22.30 sw.gif (870 Byte) Das Zeichen des Whistler
Amerikanischer Spielfilm von 1944
Regie: William Castle (Wh.)
Auf Grund einer Namensgleichheit kann Lee Nugent (Richard Dix) 30.000 Dollar von einem fremden Bankkonto kassieren. Als er die Bank verlässt, fotografiert ihn die Reporterin Patricia (Janis Carter). Wenig später wird Lee entführt...
23.30 Karl Valentin und Fritz Lang
Dr. Mabuse und Herr Wrdlbrmpfd
Rainer Gansera untersucht, wie das frühe deutsche Kino auf die Herausforderung der technischen Welt reagiert. Er vergleicht zwei der Protagonisten: der Komiker Karl Valentin wich aus in die Denkakrobatik und Absurdität seiner Grotesken, der Regisseur Fritz Lang dämonisierte den Moloch Großstadt in "Metropolis".
00.15 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
08.20 Schulfernsehen
17.25 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Telekolleg
Englisch (43)
19.00 Regionalprogramme
19.25 Nachrichten
19.30 Das Fest fand im Freien statt
Die Geschichte der Festivals auf Burg Waldeck (1)
20.15 Sammelsurium
21.00 Über den Todespass
Amerikanischer Spielfilm von 1954
Mit James Stewart, Ruth Roman, Corinne Calvet u. a.
Regie: Anthony Mann
22.30 Aus dem Reisetagebuch des André Malraux
7. Afrika und Ozeanien
23.20 Sendeschluss
HESSEN 3
08.05 Schulfernsehen
17.40 Bautenschutz/Sanierung
Schallschutz
18.00 Sesamstraße
18.30 Die fabelhafte Familie Ko in der Zauberkiste
3. Durst
19.00 Natur und Freizeit
Kraniche am Hornborga See in Schweden; Buchenwald im Frühling; Hermelin
19.45 Die Tiersprechstunde
Kleine Hamster - große Probleme und Hufpflege beim Pferd
20.15 Das aktuelle Thema
21.30 Drei aktuell und Sport
22.00 Liebende in der Stadt
Fernsehfilm von Barney Simon
23.00 Frankfurter Poetik-Vorlesung 1984
2. Teil
23.45 Sendeschluss
RTL PLUS
17.27 Gewinn zu Beginn
17.30 Da-da-damals (14)
Axel Fitzke präsentiert Oldies
18.25 Regional 7
18.45 Typisch RTL (1)
18.53 7 vor 7 - Newsshow
Nachrichten, Wetter, Sport
19.15 Typisch RTL (2)
19.20 George
13. Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen
19.55 Typisch RTL (3)
20.30 Es war die erste Liebe
Deutscher Spielfilm von 1958
Mit Marion Michael, Christian Wolff, Richard Häussler u. a.
22.00 Typisch RTL (4)
22.15 Horoskop
22.20 Betthupferl
22.25 Sendeschluss

Zurück zur Hauptseite

Quelle:  Hörzu 13/84

sw.gif (870 Byte) Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

Развернуть все Свернуть все