wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
18-03-1984, вс
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Sonntag, den 18. März 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
09.25 Programmvorschau
09.55 Design
Stadt-Design: Benjamin und Jane Thompson
10.45 Die Sendung mit der Maus
11.15 Hoffmanns Geschichten
Der Sonntagmorgen einer Familie
5. Träume sind Schäume
12.00 Internationaler Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45 Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15 Emil Gilels spielt
Wolfgang Amadeus Mozart:
Fantasie d-moll, KV 397,
Sonate a-moll, KV 310
Aus der Stiftskirche in Ossiach
13.50 Magazin der Woche
Moderation: Walter Born
14.30 Die Besucher
TV-Serie von Ota Hofman, Jindrich Polak
12. Millionen aus der Zukunft
(Wiederholung am Montag, 17:20 Uhr)
15.00 WM der Amateure in den Standard-Tänzen
Aufzeichnung vom Vorabend aus dem Rosengarten in Mannheim
16.30 Weißblaue Musikparade
Mit Künstlern aus Österreich, der Schweiz und Deutschland
Ausschnitte aus einem volkstümlichen Konzert in der Stadthalle in Rosenheim
17.00 Im Anfang schuf Gott Himmel und Erde...
Schöpfungsglaube und Naturwissenschaft
17.30 ARD-Ratgeber: Recht
Leitung der Sendung: Johannes Wicke
18.15 Wir über uns
18.20 Tagesschau
18.23 Sportschau
19.20 Weltspiegel
Moderation: Gerd Ruge
20.00 Tagesschau
20.15 So lebten sie alle Tage
Fernsehserie in fünf Folgen
3. Die Schlacht von Leuthen
Vierte Folge: am Mittwoch um 20:15 Uhr!
22.00 Die Feuerwehr hilft - vorbeugen musst Du
Einfache Regeln des Brandschutzes
22.05 Tagesschau
22.10 Titanic
Mythos und Wirklichkeit eines Traumschiffs
Nordatlantik, Nacht vom 14. auf 15. April 1912: der Untergang der "Titanic". Das größte und luxuriöseste Schiff der Welt, das als unsinkbar galt, hatte auf seiner Jungfernfahrt einen Eisberg gerammt. 1517 Menschen fanden den Tod. Der Untergang traf den Fortschrittsglauben der Epoche bis ins Mark. - In dieser Sendung sollen Hintergründe und Nachwirkungen beleuchtet werden. Studiogäste sind eine der letzten Überlebenden, ein Kapitän, ein Psychologe und ein Technologie-Kritiker.
23.45 Leipziger Buchmesse 1984
Aktueller Bericht von Wilfried F. Schöller
00.30 Tagesschau
00.35 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
09.15 Gottesdienst (ev.)
aus Hemer-Westig mit Pfarrer Helmut Frenz und der Musikgruppe Andariegos
10.00 Programmvorschau
10.30 ZDF-Matinee
Der Lump, der den Tartuffe schrieb
Monolog von Hans Kasper mit Elert Bode, und
Tartuffe, oder: Der Betrüger

Komödie von Molière (Wh.)
12.15 Das Sonntagskonzert
Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur, KV 365
12.45 Freizeit
...in anderen Ländern: Polen
Von organisierter und persönlicher Freizeit
13.15 Chronik der Woche / Fragen zur Zeit
13.40 Daten-Schatten
6. Wer kann die Zügel halten?
Wenn es um Fragen der Computertechnik geht, prallen die Fragen hart aufeinander. Während die Industrie die neue Computergeneration in jeder Beziehung befürwortet, warnen vor allem die Gewerkschaften vor den möglichen Folgen. Sie befürchten, dass diese Technologien auch in den Privatbereich eingreifen können...
14.10 Rappelkiste
Wenn Vater schimpft
(Wiederholung v. 1976)
(Wiederholung am Mittwoch)
14.40 heute
14.45 Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet...
14.50 Eine Nacht in Venedig
Operette von Johann Strauß
Chor und Orchester des Bayerischen Rundfunks

Leitung: Kurt Eichhorn
(Wh. von 1974)
16.30 heute
16.32 Die Sport-Reportage
18.00 Tagebuch (kath.)
18.15 Die Erfindung des Monsieur Chambarcaud
4teilige Fernsehserie von Jean Dominique de la Rouchefoucauld
4. Die Rückkehr
(letzte Folge)
18.58 Programmservice
19.00 heute
19.10 Bonner Perspektiven
Moderation: Hans-Joachim Reiche
19.30 Erkennen Sie die Melodie?
Das musikalische Ratespiel mit Günther Schramm
20.15 Der Besuch
Thriller von Francis Durbridge
Deutsch von Max Faber
Mit Jürgen Goslar, Judy Winter, Horst Frank, Michael Habeck, Evelyn Opela, Diana Körner u. a.
Regie: Jürgen Roland
21.55 heute / Sport
22.10 Europa '84:
Hilfe auf Sparflamme
Die EG überprüft ihre Entwicklungspolitik
Bericht von Uwe Kröger
22.55 Theaterwerkstatt:
Satyagraha
Bericht über die Gandhi-Oper des amerikanischen Komponisten Philip Glass. Achim Freyer hat die deutsche Erstausführung an der Württembergischen Staatsoper in Stuttgart inszeniert.
00.05 heute
00.10 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
09.00 Telekolleg aktuell
09.25 Telekolleg:
Englisch (40)
09.55 Physik
Elektrizität und Magnetismus (50)
10.25 Biologie (5)
(bis 11:00 Uhr)
15.30 Schach für jedermann
Zug um Zug zum Turmdiplom (7)
15.45 Das internationale TV-Kochbuch
Schweden: Wie man einen Lachs begräbt
16.00 Sehen statt Hören
Für Hörgeschädigte
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Arbeitnehmer aus Portugal, Italien und der Türkei
17.30 Thirty Minutes
CBS im Dritten
(in englischer Sprache)
18.00 Pan Tau...
4. ...und der Ziegenhund
18.30 Christsein im Alltag
Sendereihe von Heiner Schmidt
4. Die Schwester
19.00 Aktuelle Stunde am Sonntag
20.00 Tagesschau
20.15 Neue Medien, neue Märkte, neue Macht
4teilige Sendereihe von Dieter Prokop
4. Teil: Die Kontrolle unserer Gesellschaft
Wie oft hat Frau Müller welche Bildschirmtext-Seiten "aufgeschlagen"? In der letzten Folge seiner Reihe zeigt Dieter Prokop, dass die Nützlichkeit der neuen Medien ihre Kehrseite hat. Es gibt mehr Möglichkeiten, den Bürger zu kontrollieren.
21.00 Wirtschaftsstudio
21.45 Weltreise
Die Endstationen der sechs Amateur-Reporter:
San Francisco, Port of Spain (Trinidad), Reykjavik, Amsterdam, Rom und Budapest
22.30 Ein Herz und eine Seele
9. Urlaubsvorbereitungen (Wh.)
Bislang blieben die Tetzlaffs zur Urlaubszeit im Lande. Im Ausland wäre es billiger, aber wo, fragt Ekel Alfred (Heinz Schubert) ist der sonnige Süden garantiert frei von Gastarbeitern und Sozis?
23.15 Das Verhalten der Tiere
Sendereihe von John Sparks (BBC)
1. Dichtung und Wahrheit
In sechs Folgen geht es um Fragen der Verhaltensforschung. Heute: Was wussten unsere Vorfahren über die Tierwelt?
00.00 Letzte Nachrichten
NORD 3
17.00 Musik im III.
Porträt Eva Evdokimova
Leben und Arbeit einer Tänzerin (Wh.)
18.00 Sesamstraße
18.30 Formel Eins
Bette Midler singt mit Mick Jagger in der New Yorker "Peppermint Lounge"
19.15 Ohne Auftrag - Menschen, die ein Beispiel setzen:
Sind wir von der Arbeit müde...
Porträt eines Männergesangvereins (Wh.)
20.00 Tagesschau
20.15 Die Großherzogin von Gerolstein
Opera buffa von Jacques Offenbach
Es spielt das Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz, München
Musikalische Leitung: Peter Falk
Der Großherzogin liegt die Armee sehr am Herzen, vor allem der Kanonier Fritz. Er avanciert flugs zum General...
22.20 Sport III.
Aus Berlin
Bericht vom Fechtturnier der Weltklasse u. a.
23.20 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
09.00 Telekolleg aktuell (bis 10:00 Uhr)
16.00 Sehen und Hören
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Portugiesen, Italiener, Türken
17.30 Clown & Co.
Kind - Frau - Mann
18.00 Mensch ärgere dich doch
3. Über Wut, Ärger und Aggressionen
18.30 Mit Weltenbummlern unterwegs
19.00 Janosik, Held der Berge (6)
19.50 Prominenz im Renitenz
Mit Elmar Gunsch
21.05 Deutschland deine Schwaben
5teilige Reihe nach Thaddäus Troll
1. Willy Reichert verrät Land und Leute
21.55 für Baden-Württemberg:
Sport im Dritten
22.25 Sendeschluss
HESSEN 3
16.00 Sehen statt Hören
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30 Thirty minutes
18.00 Reisewege zur Kunst
Kopenhagen
18.45 Antiquitäten in Serie
Die Schätze des Louis Comfort Tiffany
19.00 Karneval in Québec
19.30 Der Sportkalender
20.15 Stephan Sulke
Solokonzert
21.15 Drei aktuell Telegramm
21.20 Autoreport
21.25 Auf dem Abstellgleis
Die letzten Gepäckträger am Hamburger Hauptbahnhof
22.10 Der Würger mit dem weißen Schal
Französischer Spielfilm von 1977
Mit Jacques Perrin, Julien Guiomar, Eva Simonet u. a.
23.40 Sendeschluss
RTL-PLUS
16.57 Gewinn vor Beginn
17.00 Typisch RTL (1)
17.15 Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.15 Ein Tag wie kein anderer (9)
Moderation: Thomas Wilsch
18.40 Typisch RTL (2)
18.50 Motoren, Rennen und Rallyes
Motorsport mit Björn Schimpf und Willy Knupp
19.30 Typisch RTL (3)
19.40 News und Wetter
19.45 Auch ich war nur ein mittelmäßiger Schüler
Deutscher Spielfilm von 1974
Mit Georg Thomalla, Rudolf Platte u. a.
21.15 Typisch RTL (4)
21.30 Kronen, Könner, Kavaliere
Hans Meiser und Manfred Weber zu Gast bei Professor Heinz Sielmann
21.55 Typisch RTL (5)
22.10 Horoskop
22.15 Betthupferl
22.20 Sendeschluss

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 11/1984 (vom 09.03.1984)

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

12-03-1984 - 18-03-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все