wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
04-03-1984, вс
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Sonntag, den 4. März 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
09.25 Programmvorschau
09.55 Design
Fotografik: Elliott Erwitt
10.45 Die Sendung mit der Maus
11.15 Tempo 84
Zu Gast im vorläufigen Frankfurter Fronttheater
12.00 Internationaler Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45 Tagesschau
mit Wochenspiegel
13.15 George Gershwin:
Concerto in F
James Tocco, Klavier
Sinfonieorchester des Südwestfunks
13.50 Magazin der Woche
Moderation: Walter Born
14.25 Ein Platz an der Sonne
Über die Arbeit des Deutschen Hilfswerks, Verein für Gefährdetenhilfe, Bonn
14.30 Die Besucher
Fernsehserie von Ota Hofman und Jindrich Polak
10. Teil: Adam 84 - bitte melden!
(Wiederholung am Montag, 17:20 Uhr)
15.00 b/w Alter schützt vor Liebe nicht
Amerikanischer Spielfilm von 1950
Mit Ronald Reagan, Charles Coburn, Ruth Hussey, Piper TWIN PEAKS Laurie u. a.
Deutsche Erstausstrahlung!
INFO: Nächster Ronald Reagan-Film "Die Hand am Colt" am 10.03.1984
16.30 Film aktuell
Fünf alte Hitchcock-Filme kommen demnächst in unsere Kinos
Autor: Norbert Grob
17.00 Katholischer Vespergottesdienst
Aus der Stadtpfarrkirche St. Christoph in Ingolstadt-Friedrichshofen
Ansprache: Pfarrer Andreas Risch
17.30 ARD-Ratgeber: Technik
Moderation: Hanni van Haiden, Bernd Leptihn
18.15 Wir über uns
18.20 Tagesschau
18.23 Sportschau
19.20 Weltspiegel
Moderation: Peter Krebs
20.00 Tagesschau
20.15 Die Reifeprüfung
(The graduate)
Amerikanischer Spielfilm von 1967 nach dem Roman von Charles Webb
Mit Dustin Hoffman, Anne Bancroft, Katharine THE COLBYS Ross, William Daniels, Elizabeth Wilson, Murray Hamilton, Brian Avery, Walter Brooke u. a.
(Wh. von 1976, 1978)
22.00 Hundert Meisterwerke
Hieronymus Bosch: Der Garten der Lüste
Gesehen von Alistair Smith
22.10 Tagesschau
22.15 Deutsches aus der anderen Republik
Eine Privat-Kneipe in der DDR
23.00 Die Saat des Fortschritts
oder: Das Ende der Entwicklung
Gordian Troeller und Marie-Claude Deffarge berichten vom Ruin der amerikanischen Bauern
23.45 Tagesschau
23.50 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
10.00 Programmvorschau
10.30 ZDF-Matinee
Dichter unserer Zeit: Paul Celan
Von dem, was einer ist. Suite für Orgel und Film von Gernot Eigler (Wh. von 1974)
12.00 Das Sonntagskonzert
Zweitausender und mehr - Der Watzmann
Musikalische Bergwanderung vom Berchtesgadener Land bis zum Watzmann
12.45 Freizeit
Alemannische Fastnacht: Von heidnischen Bräuchen über Kult zu selbstgemachten Hexen
13.15 Chronik der Woche / Fragen zur Zeit
13.40 Daten-Schatten
4. Wohnzimmer am Kabel
Sehen, wen man an der "Strippe" hat - das Bildtelefon macht's möglich. Im Rahmen einer erdachten Reportage aus dem Jahre 2013 werden die Anfänge der Entwicklung und des Einsatzes von Bildschirmtext und Glasfaserkabel beschrieben. Dabei kommen auch die Gefahren der Vernetzung, Forderungen des Datenschutzes und mögliche Verweigerungshaltungen zur Sprache. Dennoch: das Netz der Kommunikation wird immer dichter...
14.10 Rappelkiste
Wenn Geschwister streiten
(Wiederholung von 1979)
(Wh. am Mittwoch)
14.40 heute
14.45 Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet...
15.00 Traumland Operette
Anneliese Rothenberger präsentiert besungene Städte
Gast: Maria Raymond
16.00 Jugend in der Bütt
Kinderkarneval der Mainzer Kleppergarde
17.00 heute
17.02 Die Sport-Reportage
18.00 Tagebuch (kath.)
18.15 Die Erfindung des Monsieur Chambarcaud
4teilige Fernsehserie von Jean Dominique de la Rouchefoucauld
2. Die Ächtung
Mit: Paul le Person (dt.: Günther Jerschke), Blanchette Brunoy (dt.: Marianne Kehlau), Anne-Marie Besse (dt.: Ursela Monn), Jerome Zucca (dt.: Helmut Zierl) u. a.
18.58 Programmservice
19.00 heute
19.10 Bonner Perspektiven
Moderation: Hans-Joachim Reiche
19.30 Der Unbezwingbare
Rekonstruktion der 1912 gescheiterten Antarktis-Expedition
Film von David Parer und Elizabeth Parer-Cook
20.15 Der Snob
Komödie von Carl Sternheim
Mit Klaus Maria Brandauer, Gudrun Genest, Nicole Heesters, Heinz Bennent, Heinz Baumann u. a.
21.45 heute / Sport
22.00 Lebenserfahrungen:
Dr. med. Alfred Jahn
Kinderchirurg in Landshut
23.00 Spielwiese
Experimente - Improvisationen - Spielereien
Durch die Sendung führt Helmut Rost
23.40 heute
23.45 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
09.00 Telekolleg aktuell (bis 11:00 Uhr)
15.30 Computer-Club
16.00 Sehen statt Hören
Ein Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Arbeitnehmer aus Portugal, Italien und der Türkei
17.30 Thirty Minutes
CBS im Dritten
18.00 Pan Tau (2)
18.30 Christsein im Alltag
2. Geschenke
Eine Sendereihe von Heiner Schmidt
19.00 Aktuelle Stunde am Sonntag
20.00 Tagesschau
20.15 Neue Medien, neue Märkte, neue Macht
4teilige Sendereihe von Dieter Prokop
2. Teil: Die Veränderung unserer Wirtschaft
21.00 Auslandsstudio
21.45 Weltreise
Die Amateur-Reporter berichten aus Mexico, Zimbabwe, Brasilien, Guatemala, Florida und von den Seychellen
22.30 Ein Herz und eine Seele
7. Frühjahrsputz (Wh.)
Ekel Alfred (Heinz Schubert) flüchtet vor dem "Putzterror" der Tetzlaff-Damen ins Fußballstadion und fachsimpelt danach übers Balltreten.
23.16 Experimente:
Tango
Trickfilm
23.25 Die denkwürdigen Erlebnisse des Dr. S.
Eine nicht ganz ernst gemeinte Reportage von Dieter Seefranz aus der Republik Alburria
23.55 Letzte Nachrichten
NORD 3
17.45 Die Zauberwelt des Karel Zeman
18.00 Sesamstraße
18.30 Formel Eins
mit Fad Gadget
19.15 Ohne Auftrag - Leute, die Ungewöhnliches tun:
Das Schiff
Ein Film von Georg Armin (Wh.)
20.00 Tagesschau
20.15 A midsummer night's dream
Komödie von William Shakespeare
In englischer Sprache, Produktion der BBC
Mit einer Einführung und Zwischentexten von Urs Widmer
Verwirrend ist das Spiel der Liebe. Erst recht, wenn sich der Kobold Puck und das Elfenpaar Oberon und Titania einmischen. Etwa um 1595 schrieb Shakespeare diese turbulente und doch poetische Komödie.
22.15 Sport III.
23.15 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
09.00 Telekolleg aktuell (bis 10:00 Uhr)
12.30 Avanti! (20)
16.00 Sehen und Hören
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30 Clown & Co.
18.00 Hobbythek
Gartenteich
18.45 Der Tanz auf dem Wasser
Libellen
19.00 Janosik, Held der Berge (4)
Eine polnische Fernsehserie in 12 Folgen
19.50 Mannemer Fasnacht
Prunksitzung aus dem Mannheimer Rosengarten
Mit der Karnevalsgesellschaft "Die Löwenjäger"
22.20 Sendeschluss
HESSEN 3
16.00 Sehen statt Hören
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30 Thirty minutes
18.00 Reisewege zur Kunst
Österreich: Graz
18.45 Antiquitäten in Serie
Lampen
19.00 Wer hat die Bürokratie erfunden?
9. Die Regel - ohne Ausnahme?
19.30 Der Sportkalender
Berichte und Informationen aus dem regionalen Sportgeschehen
20.15 Drei aktuell Telegramm
20.20 Hessen lacht zur Fassenacht
Aufzeichnung einer öffentlichen Veranstaltung des Hessischen Rundfunks mit hessischen Karnevalsvereinen in Bad Hersfeld
23.20 (ca.) Sendeschluss
RTL-PLUS
16.57 Gewinn vor Beginn
17.00 Typisch RTL (1)
17.15 Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.15 Ein Tag wie kein anderer (5)
Moderation: Thomas Wilsch
18.38 Typisch RTL (2)
18.50 Motoren, Rennen und Rallyes
19.20 Miteinander - Füreinander
19.40 News und Wetter
19.45 Marianne und Sophie
Spielfilm mit Marianne Hoppe u. a.
21.15 Typisch RTL (3)
21.30 Kronen, Könner, Kavaliere
RTL-Plus zu Besuch im Buckingham Palace
Hans Meiser und Manfred Weber zu Gast bei Prinz Philip
22.00 Faschingsparty
Mit Rex Gildo und den Valendros
22.45 Typisch RTL (4)
23.00 Horoskop
23.05 Betthupferl
23.10 Sendeschluss

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 9/1984 (vom 24.02.1984)

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

27-02-1984 - 04-03-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все