wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
2 программы
12-02-1984, вс
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, S3, HR3, RTL PLUS
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Sonntag, den 12. Februar 1984
Erfaßt von Christoph Genditzki
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
09.25 Programmvorschau
09.55 Design (2)
Plakat: Jean-Michel Folon
10.45 Die Sendung mit der Maus
11.15 Schwebebalken zum Erfolg?
Filmbericht über das Training einer 15jährigen für die Olympischen Spiele
12.00 Internationaler Frühschoppen
Gastgeber: Werner Höfer
12.45 Tagesschau mit Wochenspiegel
13.15 Lebendes Licht
Das Geheimnis der Biolumineszenz
13.45 Magazin der Woche
14.30 Die Besucher
7. Teil: Kirmes um Mitternacht
Die Besucher aus der Zukunft sind begeistert vom 20. Jahrhundert. Vor allem die Kirmes hat es ihnen angetan. Dort gibt es Bier und Bratwurst, die sie noch nie gegessen haben. Erst lange nach Mitternacht versucht die Expedition, wieder Kontakt mit der Zukunft aufzunehmen...
(Wiederholung am Montag, 16:20 Uhr)
15.00 Ein Platz an der Sonne
1. Unterhaltungssendung zur Bekanntgabe von 48 Gewinnern der Fernsehlotterie '84
16.00 Lieder - Rhythmen - Melodien
Mit LeClou, Kanada; dem Ensemble Rzeszowiacy, Polen; Liz McComb, USA und der Tanz- und Speeldeel Ihna
Moderation: Petra Schürmann
17.30 Il Chapé - Der Hut
Groteskes Spiel aus dem Rätoromanischen
17.00 Bilder aus der Wissenschaft
Sendung von Albrecht Fölsing
17.30 ARD-Ratgeber: Reise
18.15 Wir über uns
18.20 Tagesschau
18.23 Die Sportschau
19.20 Weltspiegel
Moderation: Gerd Ruge
20.00 Tagesschau
20.15 Der Weg ins Freie (1)
Fernsehfilm in zwei Teilen nach dem Roman von Arthur Schnitzler
Mit: Klaus Maria Brandauer, Heinz Ehrenfreund, Krista Posch, Hans Clarin, Ursula Lingen, Walter Schreiber u. a.
21.45 Meisterwerke der Kunst
Max Beckmann zum 100. Geburtstag
Von Hannelore Kelling
21.55 Tagesschau
22.00 Der Geburtstag der Infantin (Der Zwerg)
Oper in einem Akt von A. Zemlinsky
Text nach Oscar Wilde von G. C. Klaren
Aufführung der Hamburgischen Staatsoper
23.30 Tagesschau
23.35 Sendeschluss
Zweites Deutsches Fernsehen
08.20 Programmvorschau
08.50 Olympische Winterspiele: Sarajevo heute
08.55 Langlauf
09.25 Eisschnelllauf
10.55 Nordische Kombination
12.55 Skispringen
13.55 Rodeln
16.00 Herzlichen Glückwunsch, Rudolf Platte
Ein Mime wird 80
Fünf Geschichten, die aus Unterhaltungs-Specials von 1977 bis 1983 stammen
17.00 heute
17.02 Die Sport-Reportage
18.00 Tagebuch (ev.)
18.15 Die Einwanderer
6. Teil: Die Rente des Russen
18.58 Programmservice
19.00 heute
19.10 Bonner Perspektiven mit Hans-Joachim Reiche
19.30 ZDF-Olympia-Studio
Bericht vom Tage
20.15 Er-Goetz-liches
Vier Einakter von Curt Goetz
21.45 heute
21.50 Olympische Winterspiele
Eiskunstlauf: Kür der Paare
23.00 Die Liebe des Capitan Brando
Spanischer Spielfilm von 1974
Deutsche Erstaufführung
00.30 heute
00.35 Sendeschluss
DRITTES PROGRAMM
WEST 3
16.00 Sehen statt Hören
Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30 Ihre Heimat - unsere Heimat
Für Arbeitnehmer aus Portugal, Italien und der Türkei
17.30 Thirty Minutes
CBS im Dritten (in englischer Sprache)
18.00 Marco (49)
52teilige japanische Zeichentrickserie
18.30 - Sendung fehlt leider! -
19.00 Aktuelle Stunde am Sonntag
20.00 Tagesschau
20.15 Geheimnisse des Gehirns
6. Teil: Angst
Das Herz klopft, der Magen droht sich umzudrehen - wer Angst hat, ist meist unfähig, vernünftig zu handeln. Biochemiker haben versucht, die Wechselwirkung zwischen Vorgängen im menschlichen Organismus und im Gehirn zu erklären. Restlos gelungen ist dies noch nicht.
21.00 Auslandsstudio
21.45 Kalldewey, Farce
Bühnenstück von Botho Strauß
Mit Otto Sander, Edith Clever, Jutta Lampe, Miriam Goldschmidt u. a.
Eine Aufführung der Schaubühne am Lehniner Platz, Berlin
00.15 Letzte Nachrichten
NORD 3
20.00 Tagesschau
20.15 Ein Hauch von Duft und Welt
Parfüm - die Magie einer Materie
Der Film erzählt die Geschichte des Tropfens, aus dem die Träume sind, und schildert das Reich des feinen Riechens.
21.12 Kurznachrichten
21.15 Argumente: Werden die Deutschen zweitklassig?
Ein Beitrag zum Thema Industriefeindlichkeit
Wieweit ist die Angst vor der Technik, vor Kernenergie oder vor Industrieproduktion berechtigt?
22.30 Mummenschanz special
Mit der bekannten Schweizer Pantomimengruppe
23.15 Letzte Nachrichten
SÜDWEST 3
19.00 Janosik, Held der Berge (1)
Polnische Fernsehserie in 12 Folgen
19.45 Geschichtenerzähler
Georg Lohmeier erzählt
20.05 Maren Kroymann: Auf du und du mit dem Stöckelschuh
Vom Mädchen zum Fräulein, vom Fräulein zur Frau
Die Berliner Künstlerin interpretiert und parodiert deutsche Schlager der 50er Jahre.
21.05 Sport im Dritten
21.50 Europäische Nationalparks: Frankreich
22.40 Sendeschluss
HESSEN 3
19.00 Wer hat die Bürokratie erfunden? (6)
19.30 Wider den tierischen Ernst
Verleihung des Ordens an Friedrich Nowottny
20.30 Der Sportkalender
21.15 Drei aktuell Telegramm
21.20 Autoreport
21.25 Elternstammtisch
21.55 Stress zu dritt
Spanischer Spielfilm von 1967
Mit Geraldine Chaplin u. a.
Regie: Carlos Saura
23.25 Sendeschluss
RTL-PLUS
16.57 Gewinn vor Beginn
17.00 Typisch RTL (1)
17.15 Hitquick
Musik auf Telefonwunsch
18.15 NEUE SERIE BEI RTL-PLUS!
Die Abenteuer des Chevaliers de Recci (1)
13teilige Serie mit Robert Etcheverry von 1968
18.45 Typisch RTL (2)
18.50 Motoren, Rennen und Rallyes
Rallye-Special
19.45 Erzähl mir nichts
Deutscher Spielfilm von 1964
21.20 Typisch RTL (3)
21.30 Pillen, Pasten und Patienten
Rund ums Rheuma
22.30 Typisch RTL (4)
22.40 Horoskop
22.45 Betthupferl
22.50 Sendeschluss

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   HÖRZU 6/1984 (vom 03.02.1984)

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

06-02-1984 - 12-02-1984
Каналы [3]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я Московская программа
Регион: Москва
Источник: Правда
Развернуть все Свернуть все