wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
20-12-1979, чт
Каналы [7]: ARD, ZDF, N3, WDR 3, HR3, S3, BR3
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Donnerstag, den 20. Dezember 1979
Erfaßt von Axel Schneider
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
09.30 Sesamstraße
(Nur über HR, WDR, SFB, NDR/ RB)
16.10 Tagesschau
16.15 Frauen für Europa
4. Mit den Sorgen der anderen leben
17.00 Das verbotene Spiel
Ein Science–Fiction–Film in drei Teilen
Von Nenad Djapic
3. Die Ausgestoßenen
Jet (Robinson Reichel), Jer (Florian Halm), Asa (Tina Rackelmann) u.a.
17.35 Die Geschichte vom Fischer und seiner Frau
Puppentrickfilm nach einem Märchen der Brüder Grimm
17.50 Tagesschau
West
18.00 Sammlerecke: Backmodeln sind „in“.
Mit Lore Lorentz
18.15 Eine amerikanische Familie: Anne Laurie
19.15 Hier und Heute
19.45 Spiel um 4tel vor 8
Aus dem Buch: Erlesene Verbrechen und makellose Morde
Nach Henry Siesar
Heute: Die macht des Gebetes
Nord
18.00 18-Uhr-Journal
Eine Heilige Nacht?
Weihnachtsbräuche und Weihnachten ohne Bräuche in anderen Ländern
18.30 Berichte vom Tage
18.45 Sandmännchen
Obertorplatz 23: Tinas Weihnachtsgeheimnis
18.55 Polizeiinspektion 1
Aus wissenschaftlichen Gründen
19.25 Das Nordschau-Magazin
19.59 Programmhinweise
Berlin
18.00 Presseschau
18.05 Der Millionenbauer: Italienische Hochzeit (1)
18.40 Der Millionenbauer: Italienische Hochzeit (2)
19.05 Sandmännchen
19.20 Berliner Abendschau mit Wetterbericht
Bayern
18.00 Abendschau aktuell
18.20 Der ganz normale Wahnsinn
19.15 Abendschau
Hessen
18.00 Nachrichten aus Hessen
18.10 Die Onedin-Linie: In den Händen der Mafia
19.05 Sandmännchen
19.20 Hessenschau
Südwest
18.00 Abendschau
Berichte aus Baden-Württemberg/ Blick ins Land für Rheinland-Pfalz
18.30 Kennen Sie den?
Ein Kochrätsel mit Fred Sackmann
18.45 Die Onedin-Linie: In den Händen der Mafia
19.45 Abendschau
Aktuelles aus Baden-Württemberg/ Landesschau für Rheinland-Pfalz
Saar
18.00 Musik um Sechs
Im Krug zum grünen Kranze
Anschließend: Sandmännchen
18.25 Die Onedin-Linie: In den Händen der Mafia
19.25 Aktueller Bericht
20.00 Tagesschau
20.15 Pro und Contra
21.00 Bio´s Bahnhof
Musik und Gespräche live mit Alfred Biolek und vielen interessanten Gästen
22.30 Tagesthemen
23.00 Gustav Mahler
Lieder für Mezzosopran, Bariton und Orchester nach Gedichten aus „Des Knaben Wunderhorn“. Mit Brigitte Fassbaender und Dietrich Fischer-Dieskau
23.55 Tagesschau
Zweites Deutsches Fernsehen
16.15 Feuer – Was wäre wenn...
Ein Sicherheitstest zum Mitmachen für jedermann aus dem „Gesundheitsmagazin Praxis“
17.00 heute
17.10 Wickie
...und die starken Männer
Zeichentrickserie
Heute: Das fliegende Schiff
17.40 Die Drehscheibe
Zu Gast im Studio ist der Bielefelder Kinderchor. Er singt das stimmungsvolle Lied „Vom Himmel in die tiefsten Klüfte“.
Moderatoren sind Helge Philipp und Walter Mischo
18.20 Der Bürgermeister
Heute: Konkurrenz belebt
Leo Moosholzer (Gustl Bayrhammer), Anni Moosholzer (Katharina de Bruyn), Huber (Toni Berger), Dattler (Karl Obermayr), Dr. Katzmaier (Gerhard Lippert), Grimm (Josef Saxinger)
Inhalt der 2. Folge dieser neuen Serie: Bauunternehmer Huber feiert sein 50jähriges Firmenjubiläum. Das Fest ist in vollem Gang. Und auch Bürgermeister Moosholzer und Hubers Konkurrent Dattler scheint es zu gefallen. Zu vorgerückter Stunde nutzt Dattler die Gelegenheit, den Bürgermeister wegen eines neuen Bauprojekts anzusprechen...
19.00 heute
19.30 Starparade
Eine musikalische Revue beliebter Interpreten.
Durch die Sendung führt Rainer Holbe.
Mit dabei: Udo Jürgens
21.00 heute-journal
21.20 Tytte Botfeldt: Aufs Sterben freu´ ich mich
Lebenserfahrungen
Dokumentarfilm von Hans-Dieter Grabe
22.05 Das kleine Fernsehspiel:
Fünf Minuten Ende der Welt
23.15 Deutsche im Jahre Null.
Erinnerungen an einen Neubeginn
Bericht
00.15 heute
DRITTES PROGRAMM
WEST III
09.30 Sesamstraße
18.00 Sesamstraße
18.30 Telekolleg I
19.00 Is was!?
19.45 Journal 3
20.00 Tagesschau
20.15 Chisum
US-Spielfilm von 1969 mit John Wayne
NORD III
08.05 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Die ersten 365 Tage im Leben eines Kindes (13)
Das Baby ist jetzt achtzehn Monate alt
19.00 Französisch-Kurs
19.15 News of the week
19.30 Songs alive
Englisch durch Lieder
20.00 Tagesschau
20.15 Energiesparen – machen Sie mit!
20.20 b/w Wem die Stunde schlägt
US-Spielfilm von 1943 mit Gary Cooper
BAYERN III
08.30 Schulfernsehen
17.00 Tele – Skigymnastik
17.30 Actualités
Nachrichtendienst in französischer Sprache
17.45 Telekolleg
18.15 Englisch für Anfänger
18.30 Songs alive
Englisch durch Lieder
18.45 Zuschauen – Entspannen – Nachdenken
18.50 Rundschau
19.00 Damals Tagesgespräch:
Irrungen – Wirrungen
TV-Spiel
HESSEN III
18.00 Sesamstraße
18.30 Wir pfeifen auf den Gurkenkönig (2)
Film von Christine Nöstlinger
19.15 Länder – Menschen – Abenteuer
Der Eiger – Die Ersteigung der Nordwand
Filmbericht
20.00 Tagesschau
20.15 Ein Geschenk fürs Leben
Fernsehfilm
SÜDWEST III
08.20 Schulfernsehen
17.25 Schulfernsehen
18.00 Sesamstraße
18.30 Der Traum vom Fahren
Von Motoren und Autos
19.00 Spur in die Vergangenheit - Französischer Fernsehfilm

Quelle: Siehste 50/79

Zurück zur Hauptseite

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

 

 

17-12-1979 - 23-12-1979
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
17-12-1979 - 22-12-1979
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все