wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
16-09-1979, вс
Каналы [6]: ARD, ZDF, III, ORF 1, ORF 2, CH
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Sonntag, den 16. September 1979
Erfaßt von Axel Schneider
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
10.00 Europa im 20. Jahrhundert
Heute: Der kalte Krieg
10.40 Aus der Stauferzeit
Heute: Dreikönigsschrein 1181 - 1230
10.45 Die Sendung mit der Maus
11.15 Im Westen was Neues?
Ein Film über die beiden Liedermacher und Sänger Pannach und Kunert
12.00 Internationaler Frühschoppen
mit Werner Höfer
12.45 Tagesschau
13.15 Auto - Auto
Kritische Gedanken zur IAA ´79 in Frankfurt
13.45 Magazin der Woche
14.25 Die seltsamen Abenteuer des Hermann van Veen
Der Knall im Schrank
Dank seiner ausgeprägten Phantasie befindet sich Hermann plötzlich in einer Schulklasse. Anstatt mit seinen
Schülern zu pauken, steht nur Singen und Sport auf dem "Stundenplan". Dabei erleben die Kinder die
seltsamsten Überraschungen.
14.55 Das Fenster zum Flur
Volksstück mit Beppo Brehm und Erni Singerl
Aus der Kleinen Komödie in München
Die Hausmeisterin Anni Wiesner, Ehefrau eines einfachen Straßenbahnfahrers, lenkt treusorgend die Geschicke
ihrer Familie. Sie hat nur ein Ziel: Ihre drei Kinder sollen es einmal besser haben als die Eltern. Und das bringt
so seine Probleme!
17.00 Der Mann in den Bergen
Heute: Auf der Flucht
"Grizzly" Adams (Dan Haggerty)
Diesmal hilft James "Grizzly" Adams einem Hausierer, der mit viel Geld aus einem Bankraub in die Berge
geflüchtet ist.
17.45 Lebensraum in Gefahr
Heute: Betrachtungen an Watt und Küste
Dieser Naturfilm zeigt, wie und welche Vogelarten am Wattenmeer leben. Leider haben sie es nicht mehr so gut,
weil das Wasser immer mehr verschmutzt wird.
18.30 Tagesschau
18.33 Die Sportschau
19.15 Wir über uns
19.20 Weltspiegel
20.00 Tagesschau
20.15 Die Bank gewinnt immer
Dokumentarfilm über Spieler, Spielbanken, Spielklubs
21.00 Der 7. Sinn
21.05 Gegen die Spielregeln
Fernsehspiel von Tom Stoppard
22.30 Tagesschau
22.35 Kritik am Sonntagabend
Glashaus - TV intern: Privatfernsehen - Belebt Konkurrenz das Programm?
23.20 Tagesschau
Zweites Deutsches Fernsehen
09.00 Evangelischer Gottesdienst
10.30 ZDF - Matinee
Juni 1698
Kalendernotiz
Anschließend: Robinson Crusoe
2. Teil
Fernsehfilm in vier Teilen nach dem Roman von Daniel Defoe.
Mit Robert Hoffmann
11.45 Sonntagskonzert
12.45 Freizeit
...und was man daraus machen kann
13.15 Chronik der Woche
13.40 Buch - Partner des Kindes (2)
Erstes Wissen aus Bilderbüchern
14.10 Es war einmal
Märchen aus Japan, vorgestellt von Theo Lingen.
1. Kappa bittet um Regen
2. Kintaro der Starke
14.35 heute
14.40 Danke schön
Die Aktion Sorgenkind berichtet
14.45 Möglich ist alles
Komödie von Peppino de Filippo
Mit Herbert Propst und Hertha Fauland
Aufzeichnung einer Aufführung im TV - Theater, Wien
16.00 Rundum ein Komödiant
Dem Schauspieler Will Quadflieg zum 65. Geburtstag
17.00 heute
17.02 Sport - Reportage
18.00 Tagebuch (ev.)
18.15 Rauchende Colts
Heute: Matt Dillons Vorgänger
Matt Dillon (James Arness), Kitty Russell (Amanda Blake), Dr. Adams (Milburn Stone), Festus (Ken Curtis) und andere
An alle, die sich für das coltgeladene Leben in Dodge City interessieren: Ab heute gibt es sechs weitere Folgen
(jeden zweiten Samstag)!! Und gleich geht es voll los: Stryker (Morgan Woodward), Ex - Marshall von Dodge, kehrt nach 15jährigem Gefängnisaufenthalt zurück. Nun will er sich an dem Mann rächen, der für seinen "Urlaub" im
Knast verantwortlich ist.
19.00 heute
19.10 Bonner Perspektiven
19.30 Wo Amerika noch zufrieden ist
Oregon - der grüne Staat.
Filmbericht
20.00 ...es ist die Liebe
Vier heitere und amüsante Geschichten von Herbert Reinecker:
Die Geschäftsreise / Der Verkehrsunfall / Rendezvous mit Hindernissen / Was für ein Tag.
Mitwirkende: Heidelinde Weis, Gerd Baltus, Rosemarie Fendel u.v.a.
21.05 heute / Sport
21.20 Der Pate (1)
Film in vier Teilen mit Marlon Brando
23.05 heute
DRITTES PROGRAMM
WEST III
17.00 Lehrer an der Hauptschule
17.30 Ratgeber - Tips
18.00 Sechs Wilde und ein Krümel (3)
18.30 Reiseführer
19.00 Rockpalast
19.45 Sport im Westen
NORD / HESSEN III
20.00 Tagesschau
20.15 Frühstück im Pelz:
Meret Oppenheim
Porträt der Künstlerin
BAYERN III
18.55 BR aktuell
19.00 Der alte Feinschmecker
Lustspiel
Anschließend: (etwa 20.35) Österreich-Ungarn im Weltkrieg 1914 - 1918
SÜDWEST III
16.00 Für Gastarbeiter
17.00 Es muß nicht immer Südsee sein:
Moselwanderungen
17.30 Schmuck aus Metall und Email (1)
18.00 Clown & Co.
18.30 Im Blickfeld
19.00 Durchblick
19.15 Goldener Sonntag
ORF 1
15.05 Der Jazztrompeter
Film von 1949 mit Kirk Douglas
16.45 Segeln in der Sahara
17.30 Biene Maja
17.55 Betthupferl
18.00 Seniorenclub
18.30 Verständigung bei Tieren
19.00 Österreich - Bild
Aus dem Landesstudio Steiermark
19.25 Christ in der Zeit
19.30 Zeit im Bild
19.50 Sport
20.15 Der Pate (1)
ORF 2
16.00 Der gläserne Mensch
17.00 Land und Leute
17.30 Überblick
18.00 Le Bossu
Kostümabenteuerfilm von 1959 mit Jean Marais
19.50 Bücherbasar
20.15 La Gioconda
Schweiz
11.00 Shramandana in Sri Lanka
12.40 Una´ora per voi
13.40 Tagesschau
13.45 Panorama der Woche
14.10 Il Bacun tort
14.55 Vorne, hine - Tier sind daa!
15.20 1. August - fiasta naziunala
1er août festa nazionale
17.00 Der Aufstieg des Menschen
Stationen unserer Entwicklungsgeschichte
17.50 Tagesschau
17.55 Sport
18.00 Tatsachen und Meinungen
18.50 De Tag isch vergange
19.00 The Kings Singers
19.30 Nach Ansage
20.00 Tagesschau
20.15 "außer man tut es"
20.20 Aufwind
Deutscher Spielfilm von 1978

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle: Siehste 37/79

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

10-09-1979 - 16-09-1979
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
10-09-1979 - 16-09-1979
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все