wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Развернуть все Свернуть все
Регион:
Канал:
Источник:
3 программы
09-09-1979, вс
Каналы [6]: ARD, ZDF, III, ORF 1, ORF 2, CH
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]

Programm vom Sonntag, den 9. September 1979
Erfaßt von Axel Schneider
ARD Arbeitsgemeinschaft der Rundfunkanstalten Deutschlands
10.00 Europa im 20. Jahrhundert
Siege und Niederlagen
Historische Sendereihe, präsentiert von Peter Ustinov
10.40 Aus der Stauferzeit
Kaiserberge und Kloster Lorch
10.45 Die Sendung mit der Maus
11.15 Die kleine Heimat
Bundesdeutsches Familientheater
1. Nächtliche Überraschung
12.00 Frühschoppen
12.45 Tagesschau
13.15 Zwischenspiel
Festival Aix-en-Provence
Christa Ludwig und Hermann Prey singen, begleitet von Geoffrey Parsons, aus dem "Italienischen Liederbuch"
von Hugo Wolff
13.45 Wochen-Magazin
14.25 Ein Platz an der Sonne
14.30Weitere Infos zur Serie auf www.fernsehserien.de Die seltsamen Abenteuer des Herman van Veen
Der Kampf der Giganten
15.00 Gala-Abend aus der Wiener Staatsoper
Arien, Szenen und Ouvertüren aus Opern
17.00 Der Mann in den Bergen
Blutsbrüder
Personen: James "Grizzly" Adams (Dan Haggerty), Mad Jack (Denver Pyle), Nakoma (Don Shanks), Robbie
Cartman (John Bischop).
Regie: Jack Hively

Heute bringt James "Grizzy" Adams einem Siedlerjungen bei, was man alles braucht, um in der Wildnis zu überleben. Dabei erzählt er ihm die tollsten Geschichten aus der Zeit, als er sich in den Bergen verstecken mußte und wie er Freundschaft mit einem Bärenkind schloß.

17.45 Römische Skizzen
Bilder und Berichte aus Italien
18.30 Tagesschau
18.33 Die Sportschau
19.15 Wir über uns
19.20 Weltspiegel
20.00 Tagesschau
20.15 Wege in der Nacht
Von Krysztof Zanussi
Mit Mathieu Carrière, Maja Komorowska, Horst Frank, Zbigniew Zapasiewicz, Irmgard Först, Diana Körner,
Claudia Rieschel u.a.
21.55 Der 7. Sinn
22.00 Tagesschau
22.05 Richard Strauss
Kein Heldenleben
Film
23.05 Schaukasten
23.50 Tagesschau
Zweites Deutsches Fernsehen
10.30 ZDF-Matinee: September 1697
Kalendernotiz von Hans Kasper
Robinson Crusoe (1)
Fernsehfilm in vier Teilen nach dem Roman von Daniel Defoe (Wh.)
12.00 Das Sonntagskonzert
"Wer will, der kann"
Zuschauer spielen für Zuschauer
12.45 Freizeit
... und was man daraus machen kann
13.15 Wochen-Chronik
13.40 Buch - Partner des Kindes
1. Warum Kinder Bücher brauchen
14.05 Es war einmal
Zwei Märchen aus Japan, vorgestellt von Theo Lingen

1. Das Kranichmädchen
2. Das Tuch des Bettlers

14.30 heute
14.35 Danke schön
Aktion Sorgenkind berichtet
14.50 "O Heimatland" - Die Schwäbische Alb
Filmbericht
15.20 Wo der rote Farn wächst
Amerikanischer Spielfilm von 1974
Mit Stewart Petersen und James Whitmore

Dieser Jugend- und Tierfilm spielt in den dreißiger Jahren. Er schildert die Abenteuer des kleinen Billy (Stewart Petersen, M.), der mit seinen Eltern und Geschwistern auf einer Farm lebt. - Es ist die Verfilmung des gleichnamigen, autobiografischen Romans von Wilson Rawls.

16.55 Urlaub nach Maß
Eine Reise nach Kopenhagen
17.00 heute
17.02 Sport-Reportage
18.00 Tagebuch (kath.)
18.15

Weitere Infos zur Serie

WIEDER DA:
Raumschiff Enterprise
Heute: Ein Planet, genannt Erde

Als die Enterprise nach einer Zeitreise die Erde des Jahres 1968 studiert, taucht der mysteriöse Außerirdische Gary Seven auf, um einen Raketenstart zu sabotieren. Angeblich, um den 3. Weltkrieg zu verhindern...
Science-fiction - Freunde, aufgepaßt! Bis zum Juli 1980 gibt es wieder Abenteuer aus dem Weltraum mit Captain Kirk und Mr. Spock. Es sind allerdings keine neu gedrehten Folgen, sondern die alten von 1972.

19.00 heute
19.10 Bonner Perspektiven
19.30 Das Weißbrot aus dem Kunstpalast
Schöne alte Bäckereien aus Paris
20.00 Oscar
Mit Peter Pasetti, Hannelore Cremer, Giulia Follina,

Jörg Pleva u.a.
Aufzeichnung der Neuen Schaubühne, München
21.30 heute / Sport
21.45 Das internationale Tanztheater
Macmillans Mayerling
Die Anatomie eines Handlungsballetts
Von Derek Bailey
Musik von Franz Liszt
23.40 heute
DRITTES PROGRAMM
WEST III
18.00 Sechs Wilde und ein Krümel (2)
18.30 Zwischen Meer und Macchia: Sardinien
19.00 Rockpalast
19.45 Sport im Westen
19.55 Journal 3
20.00 Tagesschau
20.15 Die Welt im Krieg
14. Der Zusammenbruch
21.00 Laserkanonen im Operationssaal
21.45 Show mit John Denver
NORD III
20.00 Tagesschau
20.15 Der Eintänzer
Film von Rebecca Horn
21.00 Über die Entstehung des Lebens
Gespräch
HESSEN III
20.00 Tagesschau
20.15 Der Eintänzer
Film von Rebecca Horn
21.00 Über die Entstehung des Lebens
Gespräch
BAYERN III
18.55 BR aktuell
19.00 Modemacher und Stoffdruck
21.20 BR aktuell
21.25 Rockall - Stein des Anstoßes
Beispiele zum Streit ums Seerecht
SÜDWEST III
19.00 Durchblick
19.15 Goldener Sonntag
20.00 Peter Paul Rubens
2. Mantua 1602
20.55 Streng geheim!
Wissenschaft im Zweiten Weltkrieg
ORF 1
15.45 b/w Trotzheirat
Film mit Buster Keaton
17.00 Toby und Tobias
17.30 Die Biene Maja
17.55 Betthupferl
18.00 Seniorenclub
18.30 Verständingung bei Tieren
19.00 Österreich-Bild
19.25 Christ in der Zeit
19.30 Zeit im Bild 1
19.50 Sport
20.15 Lauter anständige Menschen
Fernsehfilm
ORF 2
18.00 In Name only
Film von 1969
(In englischer Originalfassung mit deutschen Untertiteln)
19.15 Serenata für den Segen
Ein Film über Minho
20.00 Bücherbasar
20.15 Musik - Jahrmarkt Berlin 1979
Schweiz
14.45 Vorne, hine - Tier sind daa!
16.00 Ruder - Weltmeisterschaften in Bied
17.00 Der Aufstieg des Menschen
17.50 Tagesschau / Sport
18.00 Tatsachen und Meinungen
18.50 De Tag isch vergange
19.00 Sport
20.00 Tagesschau
20.15 "außer man tut es"
20.20 Ein König in New York
Film mit Charlie Chaplin

 

Zurück zur Hauptseite

Quelle:   "Siehste" Nr. 36/79

b/w Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.

03-09-1979 - 09-09-1979
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
03-09-1979 - 09-09-1979
Каналы [2]: Первая программа ЦТ, Вторая программа ЦТ
Регион: Абакан
Источник: газета "Советская Хакасия"
Развернуть все Свернуть все