wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Добавить программу
Год: Регион: Канал:
2 программ
10-01-1977 - 16-01-1977
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
14-01-1977, пт
Каналы [14]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, BR, SDR / SWF, HR, ZDF, BR3, S3, HR3, ORF 1, ORF 2, Schweiz, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Freitag, dem 14. Januar 1977
Erfasst von Rainer Denk
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
10.00
Tagesschau
10.05
Die Drehscheibe
10.25
Das Leben Anton Bruckners
11.45
Ein Schiff wird gebaut
12.05
Titel, Thesen, Temperamente
12.50
Presseschau
13.00
Tagesschau
ARDARD
15.50
Tagesschau
15.55 HR
Prag feminin
Frauengeschichten von der Moldau
Film von Wolf Hanke
Der ARD-Fernsehkorrespondent in Prag, Wolf Hanke, hat eine Unterhaltungssendung produziert, in der - von der zwölfjährigen Schülerin bis zur achtzigjährigen Oma - alle Mitwirkenden "feminin" sind.
16.40 NDR
Sesamstraße
17.10 HR
Teletechnikum
Technisch naturwissenschaftliches Magazin
17.55
Tagesschau
BRBR
18.00
Nachrichten und Kurzberichte
18.05
Schaurige Geschichten
Heute: Der Ausbrecher
18.35
Bayernjournal
19.00
Nachrichten
19.05
Unter unserem Himmel
Heute: Benediktiner in Franken
Ein Film von Georg Lohmeier
19.30
Vor Acht
Heute: Nach menschlichem Ermessen . . .
Lagerung und Transport gefährlicher Stoffe
SDR / SWF
18.00
Abendjournal
18.30
Michel aus Lönneberga
Heute: Als Michel Lina einen Zahn ziehen wollte
19.00
Sandmännchen
Heute: Tou-Tou
19.10
Die 6 Siebeng'scheiten
Berlin gegen Kaiserslautern
19.45
Landesschau
HR
18.00
Nachrichten aus Hessen
18.10
Michel aus Lönneberga
Heute: Als Michel Lina einen Zahn ziehen wollte
18.40
Die 6 Siebeng'scheiten
Berlin gegen Kaiserslautern
19.15
Sandmännchen
19.20
Hessenschau
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15 NDR
Aus nichtigem Anlaß
Film von Eberhard Fechner
ARD-Erstsendung am 7.9.1976 Sehbeteiligung: gut (31%)
Mit: Rolf Schimpf, Helmut Lohner, Susanne Beck, Horst Beck, Edda Seippel, Kenan Korkmaz, u.a.
Regie: Eberhard Fechner
21.50 WDR
Der 7. Sinn
Heute: Nachts auf der Autobahn
21.55 WDR
Bericht aus Bonn
Von und mit Friedrich Nowottny
22.20
Tagesschau - Wetter
22.35
b/w Der Geist des Bienenstocks
Spanischer Spielfilm von 1973
(Deutsche Erstaufführung)
Der Film wurde 1973 auf dem Festival in San Sebastián mit dem "Großen Preis" ausgezeichnet.
Originaltitel: El espiritu de la colmena
Mit: F. Fern?n G?mez, Teresa Gimpera, Isabel Telleria, u.a.
Regie: Victor Erice
00.05
Tagesschau
ZDFZDF
11.00
 - 11.30
Rappelkiste
Heute: 2. Jetzt wei? ich mehr von Mutti
Für Kinder im Vorschulalter
Wiederholuhng v. Sonntag u. Mittwoch
16.30
Freizeit, die ich meine
Heute: 1. Wege zum manderen Film
Von Joachim Jomeyer
Wh. vom 7.9.1975 - Sehbeteiligung; schwach (10%)
17.00
Heute
17.10
Schüler-Express
Journal für Mädchen und Jungen
Die Sendung befasst sich mit dem komplizierten Thema "Freundschaften".
17.40
Die Drehscheibe
Zu Gast im Studio: Ralph Bündgen und seine Gruppe Smiley mit dem Titel Ruf doch mal an".
Moderatoren: Ulrike von Möllendorff und Horst Kalbus
18.20
b/w Dick und Doof
Heute: Gib mir den Hammer
Mit: Stan Laurel, Oliver HardyWiederholung vom 18.12.1970
19.00
Heute
19.30
Auslandsjournal
Moderator: Karl Heinz Schwab
20.15
Petrocelli
Heute: F?nf Kubikmeter Beton
Fernsehfilm von William Keys
Anschließend: "Spaß an der Freud"
Mit: Barry Newmann, Susan Howard, Albert Salmi, Glenn Corbett, u.a.
Regie: Joseph Pevney
21.15
Heute
21.30
Humphrey Bogart
Der furchtlose Einzelgänger - eine Filmlegende
Buch und Regie: Marshall Flaum
In diesem Porträt zu, 20. Todestag des beliebten Schauspielers kommen Partner und Regisseure Bogarts zu Wort: George Raft, Ingrid Bergman, Joseph L. Mankiewicz, Stanley Kramer, Ida Lupino und John Huston
22.15
Sport am Freitag
Moderator: Wolfram Esser
Heute u.a. Deutsche Tennismeisterschaften in Berlin
22.45
Die Thad Jones-Mel Lewis-Bigband
Ein Gastspiel im Münchner Jazzclub "Domicile"
Regie: Peter Weyrich
23.45
Heute
BR3
08.50
 - 09.15
b/w Schulfernsehen
Gesellschaftsgeschichte des frühen Mittelalters (1; Wh.)
11.35
 - 12.00
Schulfernsehen
Mechanik der Gase
1. Eigenschaften von Gasen (Wh.)
17.10
Nachrichten
17.15
Schulfernsehen
17.45
Organisation in Wirtschaft und Verwaltung
13 Folgen - jeweils freitags
Moderator ist Axel Göhringer
Die erste Sendung führt zunächst in die Organisaionslehre ein und zeigt an Beispielen, wie sich Organisationsfehler aufdecken und beseitigen lassen.
18.15
b/w Telekolleg
Technisches Zeichnen - Übung
18.45
Zirkus
Professor Gimbel zeigt eine Burleske mit einem Ei, Maria Montero führt ihre dressierten Vögel vor, und Maria Manetti zeigt Übungen am Trapez.
18.00
Actualités
Nachrichten der Woche in französischer Sprache
19.15
Die Wüste siegt
Heute: 1. Ein Kontinent d?rrt aus
6tlg. Reihe von Uwe Dieter George
19.45
Bayern heute
Das Abendjournal, heute wieder mit Wintersportbericht über Schneehöhen und Schneebeschaffenheit in den Skigebieten Nordbayerns, der oberbayerischen, der Allgäuer und der österreichischen Alpen.
Präsentation: Sabine Reuter
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15
Schach dem Weltmeister
Folge 15
20.20
Festliches Konzert
Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks unter der Leitung von Rafael Kubelik.
Live-Übertragung aus dem Herkulessaal der Münchner Residenz.
21.25
Die Sprechstunde
Heute: Schlechte Laune - kranker Magen?
Mit Dr. Antje Schaeffer-Kühnemann
Gast im Studio: Prof. Dr. Ludwig Demling, Erlangen
22.10
b/w Frankenstein
Amerikanischer Spielfilm von 1931
Mit: Colin Clive, Mae Clark, John Boles, Boris Karloff, Edward van Sloan
Regie: James Whale
23.15
Nachrichten
S 3S3
08.20
 - 10.15
Schulfernsehen
17.25
Schulfernsehen
18.00
Das Gold am krähenberg
Folge 2
18.30
Telekolleg I Wirtschaft
19.00
Sandmännchen
19.05
Für Jugoslawen
19.15
Schach
19.20
Elternschule
19.30
Zwischen Sicherheit und Freiheit
20.15
Unsereins
Heute u.a.: Neues Adoptionsrecht
Moderator: H. Kleinheisterkamp
21.00
Open End
Heute: Es geht um die Rente
Moderation: Cornelia Freidank, Jan-Gert Hagemeyer
Anschließend: Nachrichten
HR3
08.05
 - 09.50
Schulfernsehen
18.00
Sesamstraße
18.30
Ach du dickes Ei
Folge 2
19.15
Kreislauf der Gesteine
Heute: 2. Chemische und biologische Zerst?rungsarbeit
Mit Gunther Brinkmann
20.15
Hobbythek
21.00
Nachrichten
21.10
Schach dem Weltmeister
Folge 15
21.15
Hochschulreport
Heute u.a.: Studienabbrecher
22.00
Für Leser
22.45
 - 23.30
Das Bauhaus
Ein Rückblick
ORF 1ORF 1
09.00
Am, dam, des
Heute: Z?hne
09.30
Die ersten 365 Tage im Leben eines Kindes
Folge 5
Das Baby ist jetzt vier Monate alt
(Wiederholung)
10.00
b/w Schulfernsehen
Zu Gast bei Franz Tumler
Ab 8. Schulstufe (Wh.)
10.30
Seniorenclub
Wiederholung vom 9. Januar
11.00
b/w Im Zeichen des Zorro
Amerikanischer Spielfilm von 1940
Mit: Tyrone Power, Linda Darnell, Basil Rathbone, Gale Sondergaard, u.a.
Regie: Rouben Mamoulian
17.30
Am, dam, des
17.55
Betthupferl
Hundegeschichten
18.00
Fernsehküche
Wieder Faschingssuppe
Serviert von Küchenchef Ernst Faseth
18.30
Wir
Familienprogramm
18.50
Belangsendung
der Kammer für Arbeiter und Angestellte
19.00
Österreich-Bild
19.30
Zeit im Bild
mit Kultur und Sport
20.00
Derrick
Heute: Das Superding
Mit: Horst Tappert, Fritz Wepper, Horst Buchholz, G?nther Stoll, Gottfried John, Christine Schubert, u.a.
Regie: Wolfgang Becker
21.05
Gratwanderung nach Europa
Eine Dokumentation über die Arbeitsgemeinschaft der Alpenländer
Von Walter Raming
21.50
Sie kam von jenseits des Weltraums
Englischer Spielfilm von 1967
Originaltitel: They came from beyond space
Mit: Robert Hutton, Jennifer Jayne, Zia Mohyeddin, Bernard Kay, u.a.
Regie: Freddie Francis
23.10
Nachrichten und Sport
ORF 2ORF 2
17.30
b/w Telekolleg
Elektrotechnik (6)
18.00
Telekolleg II
Deutsch (15)
18.30
Schätze der Gotik
Ein Film über Kunstwerke in der Tschechoslowakei
19.00
Tiroler Weihnachskrippen
Wiederholung vom 24. Dezember 1974
19.30
Mark Twains America
Part 2
Schul-FS - Ab 11. Schulstufe (Wh.)
20.00
Als das Mittelmeer verschwand
Professor Hoimar von Ditfurth untersucht eine aufsehenerregende Theorie: daß das Mittelmeer bereits mehrmals in seiner Geschichte ausgetrocknet war.
20.45
NOVA
Aus Wissenschaft und Forschung
20.05
Trailer
Für Filmfreunde - Von H. Dimko
21.50
Zeit im Bild
mit Kultur
22.25
High Chaparral
Heute: Die wei?e Squaw
23.15
Sendeschluß
Schweiz
17.15
 - 18.00
Drei Nüsse für Aschenbrödel
Teil 2 (Wh.)
18.10
Akkord & Rhythmus
Gitarrenschule mit John Pearse
18.45
De Tag ich vergange
18.55
Tagesschau
19.05
Die Follyfoot-Farm
Heute: Der vierbeinige Hut
Englische Fernsehserie
19.30
Blickpunkt Region
19.35
Tel. 01 - 36 25 03
Heidi Abel sucht Plätze für Tiere
20.00
Tagesschau
20.20
Gehirn und Verhalten
21.05
Fernseh-Kleintheater
Spezialausgabe mit "Pfuri, Gorps und Kniri"
21.50
Tagesschau
22.05
Loriots sauberer Bildschirm
Von und mit Loriot
22.05
Tagesschau
DDR 1DDR 1
07.55
b/w Wir sprechen russisch
08.55
Aktuelle Kamera
09.30
b/w Prisma
10.00
Das Haus meiner Söhne
10.55
Sport
11.55
b/w Fragen Sie Prof. Kaul
12.20
b/w Nachrichten
12.30
Sendepause
15.40
Ein Fall für Scotland Yard
Krimi
16.40
Greif zur Kamera
17.00
Wochenend-Mosaik
17.25
b/w Nachrichten
17.30
b/w Ferien in Lipizza
Jugoslawische Fernsehserie
18.00
Internationales Damenskirennen
10-km-Langlauf
18.50
Sandmännchen
19.00
Menschen der Südsee
Kanadische Expeditionsserie
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Zur See
Folge 2
Fernsehserie mit Horst Drinda u.a.
21.10
Verkehrskompaß
21.15
Da lag Musike drin
Spitzendarbietungen von 1976
Dargestellt von Reiner Süß
22.30
Aktuelle Kamera
23.00
Sport
23.30
b/w Nachrichten
DDR 2DDR 2
17.00
Der Kapp-Putsch
17.20
b/w Vögel im Winter
18.50
Sandmännchen
19.00
Wochenend-Mosaik
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Indianer am Xingufluß
Englische Dokumentarfilm
20.50
b/w Jazz aus Helsinki
21.10
b/w Das Schicksal heißt Kamila
Tschech. Krimi
22.45
Nachrichten


Quelle: Gong 2/1977

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de