wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Год: Регион: Канал:
2 программ
10-01-1977 - 16-01-1977
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
13-01-1977, чт
Каналы [14]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, BR, SDR / SWF, HR, ZDF, BR3, S3, HR3, ORF 1, ORF 2, Schweiz, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Donnerstag, dem 13. Januar 1977
Erfasst von Rainer Denk
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
10.00
Tagesschau
10.05
Die Drehscheibe
10.30
Hec Ramsey: Das Ende des Faustrechts
12.05
Bilanz
12.50
Presseschau
13.00
Tagesschau
ARDARD
16.15
Tagesschau
16.20 SFB
Träumen mit fünfzehn
In der Reihe "Acht Jahrzehnte im Leben der Frau"
Film von Michael Strauven
Vieles hat sich seit der Jahrhundertwende gewandelt, besonders viele Veränderungen ergaben sich aber für die Frau: sie war ein Mensch zweiter Klasse, sie hatte kein Wahlrecht, nur sehr beschränkte Ausbildungsmöglichkeiten und sie war generell darauf angewiesen, zu heiraten, um eine respektierte gesellschaftliche Stellung zu erhalten.
Die neue Reihe will einen Überblick darüber geben, was sich für die verschiedenen Altersgruppen der Frau in den letzten 75 Jahren geändert hat.
17.05 SWF
Hans und Lene
Folge 5
Von Lida Winiewicz
Mit Lina Carstens, P. Kreuzer
Regie: Wolfgang Gl?ck
17.20 SWF
Yxilon-Show
Sendung von Ivan Kraus, Pavel Prochazka, Anton Zink
17.55
Tagesschau
BRBR
18.00
Nachrichten und Kurzberichte
18.10
Nach sechs
Heute: Auf die Pl?tze . . .
Das Schülersport-Magazin von und mit Ekkehard Bauer
18.35
Bayernjournal
19.00
Nachrichten
19.15
Die Onedin Linie
Heute: Ein bitterer Verlust
Mit: Peter Gilmore, Howard Lang, John Phillips, Michael Billington, Caroline Harris, u.a.
Regie: Martin Friend
SDR / SWF
18.00
Abendjournal
18.30
Sandmännchen
Heute: Der kleine Seer?uber
18.45
Münchner Geschichten
Heute: Maulhelden
Tscharli findet, daß Gustl über seiner Arbeit bei der Versicherung die besseren Seiten des Lebens versäumt. Tscharli will Gustl dabei helfen, eine Freundin zu finden.
Mit: G. M. Halmer, M. Lundi, F. Vierock, u.a.
19.45
Landesschau
HR
18.00
Nachrichten aus Hessen
18.10
Münchner Geschichten
Heute: Maulhelden
19.10
Sandmännchen
Heute: Globeriks: Die kleine Nachtmusik
19.20
Hessenschau
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15 SFB
Bilder aus der Wissenschaft
Sendung von Winfried Göpfert
Mit Beiträgen von Hans von Brescius, Dieter Dietrich, Klaus Lehmann und Ekkart Schibber
Die Beiträge im einzelnen:
1. Roboter - Science Fiction und Wirklichkeit
2. Auf dem Weg zur automatischen Fabrik
3. Szenario: Arbeit und Freizeit 1999
Gast im Studio: Bundesforschungsminister Hans Matthöfer
21.00
Cannon
Heute: Der Millionenbetrug
Mit: William Conrad, Pernell Roberts, Robert Pine, Katherine Justice, u.a.
Regie: Ken Gilbert
21.45 HR
Titel, Thesen, Temperamente
Ein Kulturmagazin
Leitung: Kurt Zimmermann
22.30
Tagesschau, Kommentar und Wetter
22.50
ARD-Sport extra
Aus Schwerin, von Hallenhandball-Läbderspiel um den Ostseepokal, Sowjetunuin gegen Bundesrepublik Beutschland berichtet Peter Jensen
23.35
Tagesschau
ZDFZDF
16.30
ABC der Physik
Heute: 1. Bezugssystem
Die Reihe will den Anfänger in die Begriffswelt der Physik einführen. Jede der 13 Sendungen stellt einen Begriff vor.
Moserator: Günther van de Lücht
Die Reihe wurde bereits vom 9.1. bis 2.4.1976 unter dem Titel "Begriffe aus Physik und Alltag" ausgestrahlt.
17.00
Heute
17.10
Die Biene Maja
Heute: Thekla hat sich verrechnet
Zeichentrickserie
17.40
Die Drehscheibe
Mit Nachrichten in Schlagzeilen und Notizen aus den Bundesländern
Zu Gast im Studio: Reinhard Mey mit dem Titel "Es schneit in meinen Gedanken"
Moderatoren: Ulrike von Möllendorff und Oldwig Jancke
18.20
en lieben langen Tag
Heute: nach Ladenschlu?
Von Peter M. Thouet
18.55
Mainzelmännchen Telefon 0 61 31/...
19.00
Heute
19.30
Die Fahnenweihe
Komödie von Josef Ruederer
Inszenierung: Herbert Weicker
Aufzeichnung einer Aufführung des Bayerischen Volkstheaters im Prunksaal des Rathauses Landshut
Mit: W. Meyer-F?rst, Walter Fitz, Gernot Duda, Harald Dietl, Paula Braend, Bernd Helfrich, Willy Schultes, Norbert Castell, Gusti Kreissl, u.a.
21.00
Heute
21.15
Ölmacht China
Bericht von Herhard Dambmann
22.00
Audienz
Von Vaclav Havel
In der Reihe "Das kleine Fernsehspiel"
Mit: Karl Friedrich, Hartmut Becker
Regie: Frank Guthke
23.05
Heute
BR3
08.20
 - 08.45
Schulfernsehen
Off we go (14; Wiederholung)
08.50
Schulfernsehen
On we go (7; Wiederholung)
09.15
 - 09.30
Schulfernsehen
News of the week
Englische Wochennachrichten
Wiederholung vom Vortag
11.35
 - 12.00
Schulfernsehen
Aktuell (Wiederholung)
17.10
Nachrichten
17.15
Schulfernsehen
Einmal Mond - hin und zurück
Zur Heimat- und Sachkunde der 4. Klasse der Grundschule
17.45
Pauk mit: Englisch
Oberstufe
1. Quality of Life (Wiederholung)
18.00
Pauk mit : Latein
Übungskurs 1
Caesar: De bello Gallico
18.15
Telekolleg
Physik - 1. Beobachten und Messen
18.45
Clown & Co.
Heute: Stra?e
Mit Knacks, dem Ei
Erich, Franz und Cora üben "Reifengehen" und ein Schuster fällt auf die Nase. Die drei Clowns kommen nicht über die Straße, dafür finden sie Knacks, das Ei, das ihnen hilft.
19.15
Les Gammas!
Heute: 14. Die Gammas auf Arbeitssuche: C'est ca travailler?
39teiliger Französischkurs
19.45
Bayern heute
Das Abendjournal
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15
Die andere Planung
Stadtumbau im Ausland
Von Nikitas Patellis und Pierre Hoffmann
Sanierungs-Beispiele aus der englischen Stadt Macclesfield und aus den Niederlanden.
21.00
b/w Das Gerüst
Französisches Fernsehspiel von Ives Jamaique
Mit: Jaques Serizier, Maurice Travail, Jean Franva, u.a.
Regie: Pierre Cardinal
22.20
b/w Lichter des Varieté
Italienischer Spielfilm von 1950
Originaltitel: Luci del variet?
Mit: Carla del Poggio, Peppino de Filippo, Giulietta Masima, John Kitzmiller, u.a.
Regie: Roberto Rosselini und Alberto
23.45
Nachrichten
S 3S3
08.05
 - 09.45
Schulfernsehen
18.00
Sesamstraße
18.30
b/w TK I
Deutsch (15)
19.00
Sandmännchen
19.05
Für Türken
19.15
Irish Folk
mit Eddie Finbar und anderen
20.15
b/w Heut' ist Freitag
DDR-Fernsehspiel
Mit Nina Hagen und Dieter Montag
21.20
Al Jarreau Show
Konzert des US-Sängers im Hamburger "Onkel Pö"
22.05
Nachrichten
HR3
08.05
 - 09.50
Schulfernsehen
18.00
Sesamstraße
18.30
Bellamy's Pflanzenreport
Folge 1
18.30
Herrchen gesucht
19.00
Länder - Menschen - Abenteuer
Heute: Detektive der Luft
19.45
Der Physik-Zirkus
Folge 2
20.15
Bürgerversammlung
in Trebur
21.45
Nachrichten
21.55
 - 22.40
Die Sprechstunde
Heute: Krampfadern - Nur ein kosmetisches Problem?
ORF 1ORF 1
09.00
Am, dam, des
Heute: Im Spital
09.30
b/w Telekolleg
Elektrotechnik (5; Wh.)
10.00
b/w Schulfernsehen
Christliche Riten (1; Wh.)
Der byzantinische Ritus (1)
Ab 8. Schulstufe
10.30
b/w Brot, Liebe und Fantasie
Näheres siehe Mittwoch, 20 Uhr
17.30
Am, dam, des
(Wh.)
17.55
Betthupferl
Hundegeschichten
18.00
Die Grashüpfer
Folge 1
Neue 14teilige Serie - jeweils donnerstags, 18 Uhr
Mit: Bruno Pradal, Joachim Hansen, Cl?ment Michu, Marianne Horrmann, u.a.
Regie: Marcel Camus
18.30
Wir
Familienprogramm
19.00
Österreich-Bild
19.30
Zeit im Bild
mit Kultur und Sport
20.15
Im Spiel der Sommerlüfte
Schauspiel in drei Aufzügen von Arthur Schnitzler
Inszenierung: Dieter Haugk
Bildregie: Claus Homschak
Aus dem Theater in der Josefstadt
Mit: Kurt Heintel, U. Schult, Alexander Waechter, Sylvia Manas, Chr. Futterknecht, Eugen Stark
21.40
Nachrichten und Sport
ORF 2ORF 2
17.30
Die ersten 365 Tage im Leben eines Kindes
Heute: 5. Das Baby ist jetzt vier Monate alt
13tlg. Serie mit Dr. Antje Schaeffer-Kühnemann
18.00
Russisch
Ein Sprachkurs für Anfänger
Von und mit Lisa Schüller
18.30
Eintritt frei
Kulturmagazin
(Wh. vom 10.1.)
19.30
b/w Zu Gast bei Franz Tumler
Schul-FS - Ab 8. Schulstufe (Wh.)
20.00
Ann Margret Olssen Show
Eine Frau, die man liebt
Mit Tina Turner, Osmond Brothers
Choreographie: Rob Iscove
Die berühmte Schwedin, Sex-Symbol der 50er Jahre, dreht in den USA zwei TV-Specials pro Jahr. Diese Produktion ist von 1975: Ann Magret kopiert und parodiert berühmte Stars. Die Show enthält acht groß angelegte Tanznummern, darunter eine Wasserballett-Einlage.
Regie: Dwight Hemion
21.00
Zeit im Bild
mit Kultur
21.35
Club 2
Kulturnachrichten - Ende offen
Schweiz
16.00
 - 16.40
Seniorama
16.45
Ikebana
Folge 2
17.00
Das Spielhaus
17.30
 - 17.50
Sculfernsehen
Aus eigener Kraft: Finnlands Weg zwischen Ost und West
18.10
Aus der Praxis eines Psychologen
Heute: 2. Mein Kind will nicht allein schlafen
18.45
De Tag isch vergange
18.55
Tagesschau
19.05
Mitenand gats besser
19.30
Blickpunkt Region
19.35
Bericht vor acht
20.00
Tagesschau
20.20
The Second Generation mit Ireen Sheer und Chris Roberts
21.05
Rundschau
21.50
Tagesschau
22.05
Die Welt verändern - aber wie?
Mit Herbert Marcuse, u.a.
DDR 1DDR 1
09.30
Schlager-Studio
10.15
Verpackung - wohl oder übel?
10.50
Sport
11.50
b/w Visite
12.15
b/w Nachrichten
12.45
b/w English for you
13.15
Sendepause
15.25
Somalia im Jahre 7 seiner Revolution
16.10
Phon - eine Musikillustrierte
17.00
Im Lande der Indios
Eine Wüste voller Schätze
17.25
b/w Nachrichten
17.30
Hoppla
Unterhaltungssendung für Vorschulkinder
18.00
Agrarjournal aus Freundesland
18.50
b/w Sandmännchen
19.00
b/w Fragen Sie Prof. Kaul
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
b/w Prisma
20.35
Das Haus meiner Söhne
Polnischer Fernsehfilm
Mit Zofia Jaroszewska u.a.
21.30
Aktuelle Kamera
21.40
Sport
22.40
b/w Nachrichten
DDR 2DDR 2
10.05
Beweismaterial: Fossilien
18.50
b/w Sandmännchen
19.00
Das Geheimnis der Felsengrotte
Heute: Das Seil ohne Knoten
Japanische Abenteuerserie
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Fremde Briefe
Sowjetischer Filmalmanach
22.00
Russische Romanzen
Lieder von Tschaikowsky, Glinka und Mussorgsky


Quelle: Gong 2/1977

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de