wait...
Телепрограмма на каждый день с 1975 года
Добавить программу
Год: Регион: Канал:
2 программ
10-01-1977 - 16-01-1977
Каналы [4]: 1-я программа, 2-я программа, 3-я программа, 4-я программа
Регион: Москва
Источник: Правда
11-01-1977, вт
Каналы [14]: Vormittagsprogramm von ARD und ZDF, ARD, BR, SDR / SWF, HR, ZDF, BR3, S3, HR3, ORF 1, ORF 2, Schweiz, DDR 1, DDR 2
Регион: Германия (ГДР и ФРГ)
Источник: tvprogramme.net
[ - ]
Programm vom Dienstag, dem 11. Januar 1977
Erfasst von Rainer Denk
Vormittagsprogramm von ARD und ZDF
10.00
Tagesschau
10.05
Die Drehscheibe
10.20
Morgen werde ich verhaftet
11.45
Paddelfahrt auf der Nahe
12.05
Report
12.50
Presseschau
13.00
Tagesschau
ARDARD
16.15
Tagesschau
16.20 BR
Nochmal Glück gehabt
Kurzspielfilm für Kinder
Drehbuch: Rudolf Herfurtner
Lief bereits am 30.1.1976 im Bayerischen Fernsehen
Regie: Peter K?lsch
17.05 BR
Der Junge mit den Goldhosen
Heute: 2. Ferien auf See
17.35 BR
Die Abenteuer der Maus auf dem Mars
Zeichentrickgeschichten
Was für aufregende Erlebnisse die Maus diesmal zu bestehen hat, die versehentlich mit einer Rakete auf dem Mars gelandet ist, zeigen die Geschichten "Das Krateramt", "Die Traumballons", "Das Ungeheuer" und "Das Fernsehteam"
Die insgesamt 26 Maus-Abenteuer zu jeweils 5 Minuten wurden nach den Ideen der Kinder gedreht.
17.55
Tagesschau
BRBR
18.00
Nachrichten und Kurzberichte
18.10
Nach Sechs
Heute: Die Abendschau-Schmankerk?che von und mit Paul Enghofer
Dieses Mal ist die Abendschau zu Gast auf Burg Schreckenstein bei Kaufbeuren. Die Akteure sind Mitglieder des "Clubs der kochenden Männer". Sie servieren die einst so verpönte, heute so heißbegehrte Brennsuppe, einen Stockfisch und zum Abschluß Graupengulasch.
18.35
Bayernjournal
19.00
Nachrichten
19.15
Um Haus und Hof
Heute: Ein neues Leben anfangen
Mit: G?nter Lamprecht, Ulli Philipp, Barbara Petrisch, Kurt Zips, u.a.
Regie: Peter Adam
SDR / SWF
18.00
Abendjournal
18.30
Butler Parker
Heute: Besuch in Schottland
19.00
Sandmännchen
Heute: Katzenpeter
19.10
Lokalseite unten links
Ein Fortbildungslehrgang
19.45
Landesschau
Ein aktueller Bericht
HR
18.00
Nachrichten aus Hessen
18.10
Butler Parker
Heute: Besuch in Schottland
18.40
Lokalseite unten links
Ein Fortbildungslehrgang
19.15
Sandmännchen
Heute: Geschichten von Fr?her: Langeweile
19.20
Hessenschau
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15 NDR
Victor Borge: Comedy in Music
Als Gast: Marilyn Mulvey, Sängerin
Es spielt das Rundfunkorchester Hannover des NDR - Leitung: Willy Matthes
2. Teil der Musikshow des berühmten Musik-Komikers. Der 1. Teil, der am 19. Dezember 1975 im Funkhaus Hannover aufgezeichneten Show, wurde am 10. Januar 1976 gezeigt.
Regie: Alexander Arnz
21.15 NDR
Das Ende der Beherrschung
Von Gabi Kubach
Sensible, mit großem Einfühlungsvermögen erzählte Liebesgeschichte zwischen zwei sehr unterschiedlichen jungen Frauen.
Mit: Pola Kinski, Gila von Weitershausen, Manfred Zapatka, Andreas Mankopff, u.a.
Regie: Gabi Kubach
23.10
Tagesschau, Kommentar und Wetter
ZDFZDF
16.30
Mosaik
Heute: Was bringt der Ruhestand?
Für die ältere Generation
Moderation: Inge Thomé
17.00
Heute
17.10
Die große baue Murmel
Rund um die Welt
Mit einem Bericht über ein Kinderskirennen in Bayern beginnt diese Folge. Die Philippinen sind das nächste Ziel, wir erleben, wie ein Boot aus einem Baum entsteht und besuchen eine Algenfarm. Der Trickfilm bringt ein Märchen aus Irland. Zum Schluß der Sendung geht's nach Kalifornien zu einem Sandburg-Wettbewerb.
Bearbeitung: Friedrich von Thun
17.40
Die Drehscheibe
Zu Gast im Studio ist das weltberühmte Pasadena Roof Orchestra mit dem Titel "Singing in the rain".
Durch die Sendung führen Helge Philipp und Rainer Hirsch
18.20
Kimba, der weiße Löwe
Heute: C?sars Geist
Zeichentrickfilm
18.50
Barbapapa
19.00
Heute
19.30
Das Tal der Könige
Amerikanischer Spielfilm von 1954
Anschließend: Ratschlag für Kinogänger
Hans Helmut Kirst über den Film "Die Brüder" von Wolf Gremm
Originaltitel: Valley of the kings
Mit: Eleanor Parker, Robert Taylor, Carlos Thompson, Kurt Kasznar, Leo Askin, u.a.
Regie: Robert Pirosh
21.00
Heute
21.15
Kennzeichen D
Moderator: Hanns Werner Schwarze
Geplant u.a.: Die ZUkunft als Schreckgespenst
22.00
Kino im Iran
Bericht von Georges T. Paruvanani
Aus der Reihe "Filmforum"
22.45
Heute
BR3
10.55
 - 11.45
Weltcup-Skirennen
Abfahrtslauf der Damen
Übertragung aus Garmisch-Partenkirchen
Sprecher: Gerd Mehl
17.10
Nachrichten
17.15
b/w Lehrerkolleg
Schulberatung (5)
17.45
Pauk mit: Englisch
Oberstufe
1. Quality of Life
18.00
Pauk mit : Latein
Folge 1
Grundkurs 3 im Nachmittagskolleg
18.15
b/w Telekolleg
Mathematik (27)
18.45
Clown & Co.
Elementarspiele, heute zum Thema Augen
19.15
Skigymnastik
Folge 1
13teiliges Trockentraining von und mit Manfred Vorderwühlbecke und Jürgen Kemmler
Heute u.a.: Schlittschuhschritt, Langlaufschwingen und -springen, Parallelschwingen, Schwungsteuerung, Umsteigschwingen, Wedeln
19.45
Bayern heute
Das Abendjournal
20.00
Tagesschau - Wetter
20.15
b/w 65. Revier New York
Heute: Der Fall Rydecker
Mit: Paul Burke, Horace McMahon, u.a.
Regie: John Brams
21.00
Das aktuelle Studio
21.45
b/w Lord Nelsons letzte Liebe
Englischer Spielfilm von 1941
ARD-Erstsendung am 1.11.1963 - Sehbeteiligung: ausgezeichnet (69%)
Originaltitel: Lady Hamilton
Mit: Laurence Olivier, Vivien Leigh, Gary Cooper, u.a.
Regie: Alexander Korda
23.30
Nachrichten
S 3S3
18.30
TK 1 Mathematik
19.00
Sandmännchen international
19.05
Für Griechen
19.15
Einführung in die Elektronik
1. Widerstand/Kondensator
20.15
Forum Südwest
21.15
Helden der Heimat
Der Fallerhof am Zwerisberg
Ein Beitrag von Gebhard Plangger
Aus der Reihe: Zu Gast
22.00
Nachrichten
HR3
08.05
 - 09.50
Schulfernsehen
17.40
Werbung
18.00
Sesamstraße
18.30
b/w Kater Mikesch
Folge 2
19.00
Einführung in die Statistik
Folge 2
19.30
Wir versuchen, zu helfen
2. Adoption
20.15
b/w 65. Revier New York
Heute: Ende einer Reise
21.00
Nachrichten
21.10
Ohne Mutter geht es auch
Alleinerziehende Väter
21.55
 - 23.35
Der zweite chinesische Frühling
Spielfilm aus der Volksrepublik China
ORF 1ORF 1
09.00
Am, dam, des
Heute: Beim Arzt
09.30
Astronomie
1. Wissenschaft und Hobby (Wh.)
10.00
b/w Schulfernsehen
Formale Logik (6; Wh.)
8. Klasse der AHS
10.55
 - 12.00
Weltcup-Skirennen
Abfahrtslauf der Damen
17.30
Am, dam, des
(Wh.)
17.55
Betthupferl
Hundegeschichen
18.00
Der Fuchs mit dem goldenen Ohrring
Folge 6
Mit: Jean Francois Poron, Patricia Lesieur, u.a.
Regie: Teff Erhat
18.30
Wir
Familienprogramm
19.00
Österreich-Bild
19.30
Zeit im Bild
mit Kultur und Sport
20.00
Victor Borge: Comedy in Music
Mit Marilyn Mulvey als Gast
21.05
Titel nach Ansage
Vorgesehen ist an dieser Stelle eine Dokumentation über die Angola-Expedition des österreichischen Reporters Fritz Sitte
21.50
Weltcup-Skirennen
Abfahrtslauf der Damen - Zusammenfassung
22.15
Das Haus am Eaton Place
Heute: 16. Die Mitgift
Wh. von gestern, Ö2, Näheres dort
23.00
Nachrichten
ORF 2ORF 2
17.30
Landwirtschaft heute
Heute: 2. Pferdezucht I
18.00
People you meet
Englisch für Fortgeschrittene
18.30
Wissen aktuell
Ein populärwissenschaftliches Magazin, präsentiert von Ernst Hilger
Wiederholung vom 7. Januar
19.30
b/w Rohstoffe und Zellwirtschaft
Heute: Zink
Schul-FS - Ab 8. Schulstufe
Die Sendung informiert u.a. über Eigenschaften, Handelssorten, Verwendungsmöglichkeiten von Zink.
20.00
b/w Alles gerettet!
Fernsehspiel von Calr Merz und Helmut Qualtinger
Unter Benützung der Originalprotokolle vom Ringtheater-Prozeß in Wien im Jahr 1881
Mit: Attila H?rbiger, Paul H?rbiger, Kurt Sowinetz, Martha Wallner, Lotte Lang, u.a.
Regie: Erich Neuberg
21.45
Zeit im Bild
mit Kultur
22.20
Club 2
Kulturnachrichten - Ende offen
Schweiz
12.15
 - 13.00
Weltcup-Skirennen
Abfahrt Damen
15.00
 - 16.20
Da caop
Heute: 1. Walter Mittelholzer; 2. Musica Helvetia - Joseph Joachim Raff
17.00
Das Spielhaus
17.30
 - 17.55
China
Folge 1
18.10
Reden und reden lassen
Folge 2
18.40
De Tag isch vergange
18.50
Tagesschau
19.00
Paradies der Tiere
19.30
Blickpunkt Region
19.35
Bericht vor acht
20.00
Tagesschau
20.20
CH
21.05
Sonderdezernat K1
Heute: Der Stumme
Kriminalfilmserie
Mit: G. G. Hoffmann, H. Suschka, u.a.
22.05
Tagesschau
22.20
Weltcup-Skirennen
Abfahrt Damen. Aus Garmisch
DDR 1DDR 1
07.55
b/w English for you
08.55
Aktuelle Kamera
09.30
b/w Der Pakt mit dem teufel
11.00
Der schwarze Kanal
Anschl.: Meister auf dem Eis, Umschau, Nachrichten
14.35
b/w English for you
15.05
b/w Wir sprechen russisch
15.45
Im Stadion
16.40
Wunschbriefkasten
17.25
b/w Nachrichten
17.30
TV-Expreß
18.00
Medizin nach Noten
18.10
b/w Vögel im Winter
18.10
Verkehrskompaß
18.50
b/w Sandmännchen
19.00
b/w Visite
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Zement
Zweiteiliger sowjetischer FS-Film nach F. Gladkow
Mit: L. Saizewa, R. Gromadski, u.a.
22.10
Fernseh-Pressekonferenz
22.50
Aktuelle Kamera
DDR 2DDR 2
17.00
Beweismaterial: Fossilien
17.00
b/w Auf die Berge will ich steigen
17.20
b/w Unsere Zähne
18.50
b/w Sandmännchen
19.00
b/w Musikalisches Portrait
Jaroslav Gleich
19.30
Aktuelle Kamera
Berichte, Kommentare
20.00
16. Internationales Liederfestival in Sopot
Gala-Abend
20.35
Der Teufel vom Mühlenberg
Spielfilm
Mit: Willy A. Kleinau, Eva Kotthaus, Hans-Peter Minetti, Werner Peters, u.a.
Regie: Herbert Ballmann
22.00
Nachrichten


Quelle: Gong 2/1977

b/w Schwarz/Weifl-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.

Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de