Weltumsegelung mit Familie Heute: Papua - Atoll und Highland 11. Teil der Dokumentation von J. Campe
10.45
Brutus, der Mäusefänger Bildergeschichte von Leni Hof und Willi Glasauer
11.15
NEUE REIHE! Heute: Erforschtes - Unerforschtes - Unerforschliches Die Erde, der Himmel und die Dinge dazwischen 1. Folge der 6teiligen Sendereihe
12.00
Der internationale Frühschoppen Gastgeber: Werner Höfer
12.45
Tagesschau mit Wochenspiegel
13.15
Cafés am Montparnasse Film von Hans Emmerling
13.45
Magazin der Woche Moderator: Michaele Scherenberg
14.30
Das Tanzbärenmärchen Heute: Die gro?e H?hle 4. Teil der 4teiligen Serie
15.00
Grace Kelly Amerikanischer Spielfilm von 1983 Stationen aus dem Leben der amerikanischen Filmschauspielerin Grace Kelly, die Fürsten Gracia Patricia von Monaco wurde und am 14.09.1982 nach einem Autounfall starb. Deutsche Erstausstrahlung! Mit: Cheryl Ladd (3 Engel f?r Charlie), Lloyd Bridges, Diane Ladd, Ian McShane u. a.
16.30
Alltag in Asien Chinatown Bericht über den Abriss eines Wohnbezirks in Singapur
17.00
Bilder aus der Wissenschaft Eine Sendung von Hans Lechleitner und Detlef Jungjohann über militärische Aufrüstung des Weltraums
17.30
ARD-Ratgeber: Technik Mit Hanni Vanhaiden und Bernd Leptihn
18.00
Wir über uns
18.05
Tagesschau
18.08
Die Sportschau Mit Fußball-WM-Qualifikationsspiel: Malta - Deutschland in La Valetta
19.15
Diese Woche im Ersten Programmservice
19.20
Weltspiegel Moderator: Peter Krebs
19.58
Heute im Ersten Programmservice
20.00
Tagesschau
20.15
Adventssingen Mit dem Chor der Heimschule Lender, Sasbach
20.20
Der Champ Amerikanischer Spielfilm von 1979 Ein ehemaliger Boxchampion kämpft um seinen Sohn... INFO: Remake eines King Vidor-Films von 1931. Mit: Jon Voight, Faye Dunaway, Rick Schroeder (Der kleine Lord), Arthur Hill u. a.
22.20
Hundert Meisterwerke Pieter Bruegel: Der Sturz des Ikarus
22.30
Tagesschau
22.35
Filmprobe: Ewig leben Porträt einer 100jährigen
23.20
Tennis-Daviscup-Finale Schweden - USA: 2. Einzel
00.00
Gustav III. Abschied für einen Theater-König Musikfilm von Inger Aby, Arnold Östmann Musik aus 'Orpheus und Eurydike' von Christoph Willibald Gluck
00.55
Tagesschau
01.05
Sendeschluss
ZDF
10.00
Programmvorschau
10.30
Die Stadtschreiber Zum 90. Geburtstag von Hans Henny Jahnn: Die Rebellion 6. Folge
11.30
Mosaik
12.00
Das Sonntagskonzert Ihr Musikwunsch, erfüllt von Trudeliese Schmidt und Christian Boesch
12.45
heute
12.47
Sonntagsgespräch 11. Folge
13.15
Die Welt im Tanz Heute: R?ume 5. Teil der 6teiligen Sendereihe
13.45
Morgen schon Heute: Die T?r in der Mauer 10. Teil der 11teiligen Kinderserie (1984) mit utopischen Geschichten für Kinder und Erwachsene
14.15
Sonntags Nach-Tisch Unterhaltung, serviert von Hansi Fischer 11. Sendung
14.17
Alice im Wunderland Heute: Wo sind die Taubeneier? 11. Folge der Zeichentrickserie nach Lewis Carroll
14.40
Einfache Gaben Sechs weihnachtliche Geschichten Sprecher: Joachim Nottke (Wh.)
15.35
Rasmus und der Vagabund Heute: Auf Ganovenjagd 3. Teil der 4teiligen Filmgeschichte von Astrid Lindgren
16.05
Ein-Blick Der Madonnenschnitzer Pepi Rifesser Ein Künstler, der als Fälscher galt 9. Folge
16.20
Das Traumschiff Heute: Nachbarn / Falschspieler / Die Tochter des Chefs Urlaubsgeschichten auf See 11. Teil der 12teiligen Urlaubsserie (Wh. von 1983)
17.20
heute
17.22
Die Sport-Reportage
18.05
Der Palestrina-Chor Nürnberg singt zum Advent
18.15
Tagebuch (ev.)
18.30
Die Muppets-Show Heute: Carol Burnett 10. Folge (Wh. von 1982)
18.57
Programmservice
19.00
heute
19.10
bonner perspektiven Moderation: Peter Hopen
19.30
Bilder aus Europa Von Honig, Hammel und Radetzky
20.15
Das Geschenk Komödie von Marcus Scholz Mit: Inge Meysel, Wolfgang Kieling, Klaus Mikoleit, Marion Kracht, Else Quecke, Manfred Lehmann, Inge Wolffberg u. a.
21.45
heute / Sport am Sonntag
22.00
Apropos Film Von Helmuth Dimko und Peter Hajek
22.45
Reise mit Anita Italienisch-französischer Spielfilm von 1978 Eine turbulente Beerdigung auf italienisch... Deutsche Erstausstrahlung! Mit: Goldie Hawn (dt.: Anita Kupsch), Giancarlo Giannini (dt.: J?rgen Thormann), Claudine Auger u. a.
00.25
heute
00.35
Sendeschluss
WDR 3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II: Englisch
09.55
Die Entstehung des deutschen Nationalstaates 12. Folge
10.25 - 10.55
Volks - und Betriebswirtschaftslehre 12. Folge
15.30
Mikroprozessor - Mikrocomputer Heute: Computer f?r jedermann 12. Folge
16.00
Sehen statt Hören Wochenmagazin für Hörgeschädigte
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes CBS im Dritten
18.00
Black Beauty Heute: Waisenkinder Run time: 23'53'' 24. Folge der 26teiligen englischen Jugendserie von 1971/72 (Wh. vom 25.05.1975, ARD) Originaltitel: The Adventures of Black Beauty - Two of a kind
18.30
(Sendetitel fehlt leider!)
19.00
Aktuelle Stunde Mit 'Sport im Westen'
20.00
Tagesschau
20.15
Die Germanen Heute: Wahrheit und Legende 5. Teil der 5teiligen Sendereihe von Berndt Bannach und Michael Vogt
21.00
Auslandsstudio
21.45
Der Fall Alger Hiss Amerikanischer Dokumentarfilm von 1980 Drehbuch und Regie: John Lowenthal (Original mit deutschen Untertiteln)
00.20
Letzte Nachrichten
N3
17.00
Jorge Bolet - Meisterklasse 2. Teil der 5teiligen Sendereihe Der berühmte Kubaner erarbeitet mit jungen Pianisten das Klavierkonzert Nr. 3 von Sergej Rachmaninoff.
17.45
Preisträger musizieren Bundeswettbewerb 'Jugend musziert' 1984 2. Folge
18.00
Sesamstraße
18.30
Formel Eins Die ARD-Hitparade mit Peter Illmann
19.15
(Sendetitel fehlt leider!)
20.00
Tagesschau
20.15
Sport im III. aus Hamburg
21.15
Musik im III. Günter Wand dirigiert das Sinfonieorchester des NDR Igor Strawinsky: Der Feuervogel (Orchestersuite 1945) Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2, D-Dur, Opus 73
22.30
Der Fall Alger Hiss Amerikanischer Dokumentarfilm von 1980 Zweiter Teil Dieser letzte Teil des Films befasst sich mit den politischen Machenschaften, die den Prozess gegen Alger Hiss begleiten. Mit Manipulationen des FBI, fragwürdigen Indizien und gefälschten Beweisen...
23.50
Letzte Nachrichten
S3
09.00
Telekolleg aktuell
09.25
Telekolleg II
15.15
Science Report 7. Folge
15.30
Actualités
15.45
News of the week
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Clown & Co.
18.00
Saitensprünge 2. Folge
18.45
Götter und Helden der Antike 6. Folge
19.00
Delie und Brenton 2. Teil der 8teiligen australischen Familienserie Nach dem Roman 'All the rivers run' von Nancy Cato
19.50
Alle lieben Bob Heute: Bob als Genie 5. Teil der 6teiligen amerikanischen Situationskomödie von 1954
20.20
Nur keine Hemmungen Scharaden mit Michael Schanze
21.05
Kränze von der Nachwelt Erich Ponto zum Gedenken
21.50
f?r Baden-W?rttemberg: Sport im Dritten
22.25
Letzte Nachrichten
21.50
f?r Rheinland-Pfalz: Flutlicht
22.35
Letzte Nachrichten
HR3
16.00
Sehen statt Hören
16.30
Ihre Heimat - unsere Heimat
17.30
Thirty minutes
18.00
(Sendetitel fehlen leider!)
19.00
Mit Weltenbummlern unterwegs Papuas und Pyramiden
19.30
Der Sportkalender
20.15
Wir sind bald alle total im Bild Herbert Bonewitz im Unterhaus Mainz Zweiter Teil
21.00
Drei aktuell Telegramm
21.05
Autoreport Tipps
21.10
Elternstammtisch Thema: Stadtkinder
21.55
Roadie Amerikanischer Spielfilm von 1980
23.35
Sendeschluss
RTL
13.00
Daviscup-Finale Einzel Live aus Göteborg INFO: Eine Zeitverschiebung ist möglich!
17.00
Hitquick Musik auf Telefonwunsch
18.15
Gewinner im Dreivierteltakt Eine Reportage aus Wien
18.25
Ein Tag wie kein anderer Ein Reisequiz mit Thomas Wilsch und Kandidaten 88. Sendung
19.30
News und Wetter
19.35
Typisch RTL (1)
19.45
Wer zuletzt lacht, lacht am besten Deutscher Spielfilm von 1970 Mit: Roy Black, Uschi Glas, Theo Lingen, Eddi Arent u. a.
21.15
Wetter
21.17
Typisch RTL (2)
21.35
Kronen, Könner, Kavaliere Zu Besuch bei Lonny Kellner
22.10
Theodor Chindler 3. Teil des 8teiligen Fernsehfilms
23.10
Horoskop
23.15
Betthupferl
23.20
Sendeschluss
PKS
16.00
Programmvorschau
16.05
Nachrichten
16.10
Es darf gelacht werden Amerikanische Slapstickreihe (Wh. vom ZDF)
16.40
Es war einmal Märchen
17.10
Die Schnüffler Heute: Der Fall des schutzbed?rftigen Engels Run time: 42'46'' 2. Teil der 9teiligen amerikanischen Kriminalserie von 1980 (Wh. vom 07.10.1980, ARD) Originaltitel: Tenspeed and Brown Shoe - Mark Savage says: There' Mit: Ben Vereen, Jeff Goldblum u. a.
18.00
Solid Gold US-Musikshow
18.30
Nachrichten
18.40
Die Wirtin zur Goldenen Krone Österreichische Komödie von 1955 Mit: Paula Wessely u. a.
20.20
Nachrichten
20.30
All Star Swing Festival
21.20
Ein besonderer Tag Italienischer Spielfilm von 1977 Mit: Sophia Loren, Marcello Mastroianni, John Vernon u. a.
23.10
Letzte Nachrichten
3sat
18.00
Hitparade im ZDF Mit Dieter Thomas Heck (Wh.)
19.00
heute
19.15
Der Tag, an dem die Erde Feuer fing Englischer Spielfilm von 1961 Zwei gewaltige Atomexplosionen haben die Erdkugel aus ihrer Bahn geworfen. Mit hoher Geschwindigkeit rast sie auf die Sonne zu. Den Menschen bleibt nur eine Chance, um nicht im Weltraum zu verglühen: die gemeinsame Zündung aller Kernwaffen könnte die Erde in ihre alte Umlaufbahn zurückstoßen... Mit: Janet Munro, Lee McKern, Edward Judd u. a.
20.55
Goal! World-Cup 1966
22.30
Letzte Nachrichten
Quelle: H?RZU 50/1984 (vom 07.12.1984) & eigene Aufzeichnungen
Schwarz/Weifl-Sendung (Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung. (OmU) Original mit Untertiteln.
Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de