Weltcup-Skirennen Abfahrt der Herren aus Schladming
12.55
Presseschau
13.00 - 13.15
heute
ARD
13.40 WDR
Vorschau auf das Programm der kommenden Woche
14.10
Tagesschau
14.15 NDR
Sesamstraße Für Kinder im Vorschulalter
14.45 NDR
ARD-Ratgeber: Technik Moderation: Bernd Lephtien
15.30 SDR
Stuttgarter Nachmittag Unterhaltung auf schwäbisch
17.00 SWF
Katholischer Verspergottesdienst Übertragung aus der Domkirche in Rottenburg
17.30 - 18.00
Regionalprogramme
18.00
Tagesschau
18.05 WDR
Die Sportschau U. a. Fußball-Bundesliga, 20. Spieltag
19.00 - 20.00
Regionalprogramme
SFB
09.00 - 09.45
Sonnabend-Studio
NDR
17.30
Welt der Tiere Vogel Strauß
19.00
Berichte vom Tage
19.15
Die aktuelle Schaubude Eine Unterhaltungssendung der Nordschau
RB
17.30
George Heute: Wenn einer eine Reise tut
19.00
Bremen aktuell
19.15
Die aktuelle Schaubude (Übernahme vom NDR)
WDR
17.30
Hier und Heute unterwegs
19.00
Blickpunkt Düsseldorf
19.22
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger Heute: Am eigenen Leibe
HR
17.30
Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn Heute: Huck wird entf?hrt
19.00
Sandmännchen
19.05
Sportjournal
19.30
Hessenschau
20.00
Tagesschau
20.15 BR
Astro-Show Ein Live-Spiel mit den Sternen Heute: Der Wassermann Durch die Sendung führt Horst Buchholz Als Gäste wirken u. a. mit: Rose Renee Roth, Georg Thomalla und das Ballett der Wiener Staatsoper
21.45 HR
Ziehung der Lottozahlen
21.50 WDR
Tagesschau Anschließend: Das Wort zum Sonntag
22.05 WDR
Wider den tierischen Ernst Verleihung des Ordens an den Kölner Domprobst Prälat Heinz-Werner Ketzer auf der Festsitzung des Aachener Karnevals-Vereins 1859 e. V.
23.45 - 23.55
Tagesschau
ZDF
12.00
Vorschau auf das Programm der kommenden Woche
12.30
Nachbarn in Europa Sendungen für Italiener, Spanier, Jugoslawen und Deutsche
14.45
heute
14.47
Captain Future Heute: Der schwarze Planet Dritter Teil: Eine Fata Morgana verschwindet
15.10
Wie sechs Finger an der Hand Dreiteilige französische Kinderserie Erster Teil: Die Prüfung
15.35
Sternensommer Sechster Teil: Eine Chance für alle Da die Außerirdischen sich gegenseitig rücksichtslos bekämpfen, ist auch die Zukunft der Erde bedroht. Zum Glück gelingt es den beiden Jungen Jochen und Michael mit Hilfe eines Zeittunnels die Lage zu entschärfen.
16.25
Die Muppets-Show Mit den weltberühmten Puppen und dem Gaststar Lynda Carter
16.55
heute
17.00
Länderspiegel
17.50
Ein Mann will nach oben Heute: Kanaillienv?gel
19.00
heute
19.30
Testament einer Jugend Sechsteilige englische Fernsehserie nach der Autobiographie 1913-1925 von Vera Britain Erster Teil
20.15
Nimm´s leicht Mama Französischer Spielfilm aus dem Jahre 1978 Annie, glückliche Ehefrau und Mutter von zwei Kindern bekommt eines Tages Depressionen. Weil ihr auch der Psychiater nicht helfen kann, beschließt sie berufstätig zu werden. Der Kontakt mit anderen Menschen macht ihr Spaß, doch Haushalt und Familie kommen zu kurz. Reumütig kehrt Annie ganz in den Schoß ihrer Familie zurück, aber nicht als Nur-Hausfrau. Sie schreibt über ihre Geschichte ein Buch, und das wird ein Bestseller. Frustriert und von Neid geplagt steht der Ehemann abseits... Deutsche Erstaufführung Mit: Annie Girardot, Pierre Mondy, Eleonore Klarwein, Richard Constantini, Henri Garcin, Nicole Calfan u. a. Regie: Nicole de Buron
Europameisterschaften im Eiskunstlaufen Kür der Damen in Innsbruck/Österreich
23.45
Ungewöhnliche Geschichten von Roald Dahl Heute: Georgy Porgy
00.10 - 00.20
heute
N3
15.30
Vorschau auf das Programm der kommenden Woche
16.00
Die Bauern (5) Aus einer polnischen Familienchronik Weihnachten
16.55
Energie-Spartip Abdichten von Fenstern und Türen mit Dichtungsmasse
17.00
Skilanglauf für jedermann Folge 5: Steigen und Abfahren
17.30
Es muß nicht immer Südsee sein Moselwanderungen zwischen 'Schlapp' und 'Rund' Mit Rudolf Schock (Wdh.)
18.00
Sesamstraße Für Kinder im Vorschulalter
18.30
Das Fernsehmuseum: Bon soir Kathrin (4) Mit: Caterina Valente, Frankie Vaughan, Svend-Saaby-Chor, Silvio Francesco, Carsony Brothers, Alegria-Trio u. a.
19.30
Die Gong-Show Ein Spiel für Hobbykünstler Vorgestellt von Paul Kuhn
20.00
Tagesschau
20.15
Harry O. US-Kriminalserie Lester Mit David Janssen, Anthony Zerbe, Sal Mineo u. a.
21.05
Vor vierzig Jahren Deutsche Wochenschau Nr. 7 vom 5.2.1941 Kommentar: Sebastian Haffner
21.30
Auf vollen Touren Amerikanischer Fernsehfilm Mit David Janssen, Kennan Wynn u. a.
22.40 - 23.25
Richard Strauß Tod und Verklärung Tondichtung op. 24 (1890) Es spielt das Sinfonieorchester des NDR unter der Leitung von Klaus Tennstedt Aufzeichnung eines öffentlichen Konzertes aus dem Kieler Schloß
WDR 3
16.30
Telekolleg II Deutsch 2, Lektion 18
17.00
Telekolleg II Mathematische Algebra (31)
17.30
Dreizehn mal Denken Machiavelli heute
18.00
Follow Me Englischkurs (44 und 45)
18.30
Schulsachen Soziales Lernen in der Schule 19.00 Fazit Wirtschaftsmagazin
19.15
Sport im Westen
19.55
Journal 3 Regionalberichte
20.00
Tagesschau
20.15
Musik aus Ungarn Das Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester spielt Werke von Seiber, Liszt, Kodaly, Bartok und Sarasate
21.30
Madam Bovary - das bin ich Polnischer Fernsehfilm
22.45
Experimente Klangbilder
23.05 - 23.15
Nachrichten
22.45 - 23.00
Zur Nacht
HR3
17.30
Salto Mortale Die Geschichte einer Artistenfamilie (7) Mit: Gustav Knuth, Helmuth Lange u. a.
18.30
Main-Stream Gustl Mayer´s Jazz Stampede
19.15
Reisegeschichten Die Inseln über dem Wind
19.30
Protest und Verheißung Religiöse Tendenzen in der modernen Kunst
20.00
Tagesschau
20.15
Unser gemeinsamer Freund (6) Englische Fernsehserie in sieben Teilen
21.05
Nachrichten
21.10
Afrika: Etdeckung einer Literatur Somalia Dichtkunst der Nomaden
22.15 - 23.30
Die Feen Fernsehbearbeitung des romantischen Balletts 'Giselle'
DDR 1
07.55
Wir sprechen Russisch
08.25
Bei Freunden zu Besuch
08.55
Agrarjournal aus Freundesland
09.10
Programmvorschau
09.15
Medizin nach Noten
09.25
Aktuelle Kamera
10.00
Kinderfernsehen: Hochhausgeschichten (6)
11.00
Sport aktuell (Wdh.)
12.00
Nachrichten
12.05
Das Professorenkollegium tagt
13.35
Dabei Programmvorschau
13.50
Nachrichten
14.00
Agrarjournal aus Freundesland
14.15
Kinderfernsehen: Flimmerstunde
15.45
Pfiff Programmvorschau für Kinder
16.00
Aha Eine Sendung des Jugendfernsehens
17.00
Logbuch der Seefahrt
17.30
Nachrichten
17.35
Sport aktuell
18.45
Programmvorschau
18.50
Sandmännchen
19.00
Das Leben beginnt mit vierzig Heute: Alarm und Ausfahrt (7) Letzte Folge
19.25
Das Wetter
19.30
Aktuelle Kamera
20.00
Europameisterschaften im Eiskunstlaufen Kür der Damen (Direktübertragung)
22.00
Aktuelle Kamera
22.15
Das tödliche Ritual Kriminalfilm
23.20
Karel Gott im Konzert
00.05 - 00.15
Nachrichten
DDR 2
16.15
Siehste bei uns im 2. Programmvorschau
16.20
Der siebente Trabant Sowjetischer Spielfilm
17.45
Nachrichten
17.50
Sandmännchen
18.00
Entscheidung am Schipka-Paß Bulgarische Fernsehserie (2)
18.52
Siehste bei uns im 2. Programmvorschau
18.55
Nachrichten
19.00
Auf eine runde halbe Stunde Andreas Holm und Jürgen Schulz
19.30
Kutsche Nr. 13 Italienischer Spielfilm aus dem Jahre 1948
21.00
Aktuelle Kamera
21.30 - 22.30
Sport
Quelle: FUNK UHR 6/1981 (Ausgabe Nord)
Schwarz/Weifl-Sendung (Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung. (OmU) Original mit Untertiteln.
Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de