Programm vom Mittwoch, den 4. April 1984 Erfaßt von Patrick Schäfer - Ergänzt von Christoph Genditzki Vormittagsprogramm von ARD und ZDF 09.25 Sesamstraße
(Nur über die Sender von HR, NDR, RB, SFB, WDR, bis 9.55)10.00 Tagesschau und Tagesthemen 10.23 Verkehrsgericht
Nach Auffahrunfall ins Gefängnis?
Gast im Studio: Wolfgang Hertel
Moderation: Petra Schürmann
Buch, Regie: Ruprecht Essberger11.55 Umschau 12.10 Report - Mit G. von Lojewski 12.55 Presseschau 13.00 Tagesschau 13.15 Videotext für alle - Eine Auswahl (bis 13.30) 15.00 Fußball-Schüler-Länderspiel - Deutschland - England
Sprecher: Stanley Schmidt - Aus dem Olympiastadion in Berlin16.00 Tagesschau 16.10 NDR Abenteuer Eisenbahn - Glacier-Expreß
Der langsamste Schnellzug der Welt - Film von Roman Brodmann (Wh. v. 82)16.55 SDR Dirk van Haveskerke - Kampf um Flandern, 5. Teil (Wh.) 17.40 SDR Nudnik - Flops pflastern seinen Weg (5) 17.50 Tagesschau Nord 18.00 Hart aber herzlich - Heute: "Mörder im Sattel"
Dazwischen 18.35-18.40:
Sandmännchen - Was wäre wenn: Durchsichtige Bäuche19.15 Berichte vom Tage 19.25 Das Nordschau-Magazin West 18.00 Hier und Heute 18.25 Mr. Merlin
20teilige Serie 1982/83
5. Der Doppelgänger
Der Lehrling Zac muss an zwei Orten zur gleichen Zeit erscheinen. Darum braucht er einen Doppelgänger...19.00 Die schwarzen Brüder (5)
6teilige Serie nach dem gleichnamigen Roman von Lisa Tetzner (1894-1963)
Die Erlebnisse eines Tessiner Bauernjungen
Dr. Casella kümmert sich rührend um den kranken Giorgio und macht sich mit dem Elend der schwarzen Brüder vertraut. Doch helfen kann er ihnen nur in Lugano, auf Schweizer Boden. Giorgio (Robert Bricker) und drei weitere Buben entschließen sich, die Flucht in die Heimat zu wagen. Bevor Giorgio Mailand verlässt, verabschiedet er sich von Angeletta, der Tochter seines Meisters...Bremen 18.00 Buten & binnen um 6 18.10 Bezaubernde Jeannie 18.35 Bonbon 18.45 Ein kurzes Leben lang 19.15 Buten & binnen Südwest 18.00 Abendschau 18.30 Musik und guten Appetit 19.00 Sandmännchen 19.10 Rummelplatzgeschichten 19.45 Landesschau Hessen 18.00 Nachrichten aus Hessen 18.10 Musik und guten Appetit 18.40 Rummelplatzgeschichten 19.05 Sandmännchen 19.15 Hessenschau 20.00 Tagesschau 20.15 WDR Treffer
Fernsehfilm von Christoph Fromm - Regie: Dominik Graf22.00 Brennpunkt - Aktuelle Sendung 22.30 Tagesthemen 23.00 SWF Ohne Filter - Musik pur
Mit Peter Maffay und Band, Chris Rea und Band, Gil Scott-Heron und Band, Koinonia, Bernies Autobahn-Band
Moderation: Frank Laufenberg - Regie: Dieter Wendrich00.00 Tagesschau 15.25 Enorm in Form (Wiederholung vom Samstag) 15.40 Videotext für alle (eine Auswahl) 15.57 Programm-Service 16.00 heute 16.04 Löwenzahn - Doppelt geklebt hält besser
Mit Peter Lustig (Wiederholung vom Sonntag)
Anschließend: heute-Schlagzeilen16.35 Berufswahl heute
1. Folge: Orientierung - Bewerbung - Vorstellung
Moderation: Andreas Ernst - Buch: Jürgen Haase und Matthias-Johannes Fischer - Regie: Manfred Seide17.00 heute / Aus den Ländern 17.15 Tele-Illustrierte
Zu Gast: Audrey Landers, Patto17.50 Bret Maverick - Heute: "Das Lied von Bret Maverick"
Dazwischen: heute-Schlagzeilen18.57 Programm-Service 19.00 heute 19.30 Direkt - Die "andere" Firma (2) 20.15 ZDF-Magazin - 500. Ausgabe
Moderation: Gerhard Löwenthal und Fritz Schenk21.00 Der Denver-Clan - "Stevens Sohn" 21.45 heute-journal 22.05 mittwochslotto - 7 aus 38 22.10 Vielleicht kommen sie wieder und holen mich - Missionsarbeit im Kriegsgebiet von Namibia
Film von Gernot Schley und Amina Frense22.40 Das kleine Fernsehspiel - Kamerafilm
Eine deutsche Familiengeschichte
Kamera: Pavel Schnabel, Buch und Regie: Birgit D. Urmson23.50 heute DRITTES PROGRAMM Nord 3 18.00 Sesamstraße - Für Kinder im Vorschulalter 18.30 Aus der Welt des Dschungelbuches (1)
Die Nashörner von Kaziranga (Wh.) - Ein Film von Jan Lindblad19.15 Praktische Tips - Das neue Mietrecht 19.30 Das Jahr im Garten - April
Von Jan Thilo Haux - Fachberatung: Karl-Heinz Hanisch20.00 Tagesschau 20.15 extra drei - Aktuelle Wochenschau 21.00 Zeitenwende (6) - Dämonen und Narren
Die Niederlande im 16. Jahrhundert - gesehen von Pieter Bruegel d. Ä. (Wh.)
Film von Rainer und Rose-Marie Hagen aus der Reihe "Geschichte in Bildern"21.45 Der Film-Club: René Clair (1)
Unter den Dächern von Paris - Französischer Spielfilm (1930)
Mit Albert Préjean, Pola Illery, Gaston Modot, Edmond Gréville, Paul Ollivier u.a.
Drehbuch und Regie: René Clair (Wh.) - (Originalfassung mit deutschen Untertiteln)23.10 Entr'acte (Zwischenspiel)
Französischer Spielfilm (1924) (Wh.)
Mit Jean Borlin, Inge Fries, Francis Picabia, Man Ray, Marcel Duchamp, Erik Satie,
Georges Auric u.a. - Regie: René Clair23.30 Letzte Nachrichten West 3 08.00 Gymnastik 08.10 Schulfernsehen 09.25 Sesamstraße 10.05 Schulfernsehen
(bis 12.00 Uhr)18.00 Telekolleg
Englisch (43)18.30 Sesamstraße (Wh.) 19.00 Aktuelle Stunde 20.00 Tagesschau 20.10 Mittwochs in...
Düsseldorf
Informationen und Unterhaltung
Gesang: Bata Illic, Musik: Die Lahn River Jazzband21.45 Hobbythek
Spiele mit Physik22.30 Das Zeichen des Whistler
Amerikanischer Spielfilm von 1944
Regie: William Castle (Wh.)
Auf Grund einer Namensgleichheit kann Lee Nugent (Richard Dix) 30.000 Dollar von einem fremden Bankkonto kassieren. Als er die Bank verlässt, fotografiert ihn die Reporterin Patricia (Janis Carter). Wenig später wird Lee entführt...23.30 Karl Valentin und Fritz Lang
Dr. Mabuse und Herr Wrdlbrmpfd
Rainer Gansera untersucht, wie das frühe deutsche Kino auf die Herausforderung der technischen Welt reagiert. Er vergleicht zwei der Protagonisten: der Komiker Karl Valentin wich aus in die Denkakrobatik und Absurdität seiner Grotesken, der Regisseur Fritz Lang dämonisierte den Moloch Großstadt in "Metropolis".00.15 Letzte Nachrichten SÜDWEST 3 08.20 Schulfernsehen 17.25 Schulfernsehen 18.00 Sesamstraße 18.30 Telekolleg
Englisch (43)19.00 Regionalprogramme 19.25 Nachrichten 19.30 Das Fest fand im Freien statt
Die Geschichte der Festivals auf Burg Waldeck (1)20.15 Sammelsurium 21.00 Über den Todespass
Amerikanischer Spielfilm von 1954
Mit James Stewart, Ruth Roman, Corinne Calvet u. a.
Regie: Anthony Mann22.30 Aus dem Reisetagebuch des André Malraux
7. Afrika und Ozeanien23.20 Sendeschluss HESSEN 3 08.05 Schulfernsehen 17.40 Bautenschutz/Sanierung
Schallschutz18.00 Sesamstraße 18.30 Die fabelhafte Familie Ko in der Zauberkiste
3. Durst19.00 Natur und Freizeit
Kraniche am Hornborga See in Schweden; Buchenwald im Frühling; Hermelin19.45 Die Tiersprechstunde
Kleine Hamster - große Probleme und Hufpflege beim Pferd20.15 Das aktuelle Thema 21.30 Drei aktuell und Sport 22.00 Liebende in der Stadt
Fernsehfilm von Barney Simon23.00 Frankfurter Poetik-Vorlesung 1984
2. Teil23.45 Sendeschluss RTL PLUS 17.27 Gewinn zu Beginn 17.30 Da-da-damals (14)
Axel Fitzke präsentiert Oldies18.25 Regional 7 18.45 Typisch RTL (1) 18.53 7 vor 7 - Newsshow
Nachrichten, Wetter, Sport19.15 Typisch RTL (2) 19.20 George
13. Es ist noch kein Meister vom Himmel gefallen19.55 Typisch RTL (3) 20.30 Es war die erste Liebe
Deutscher Spielfilm von 1958
Mit Marion Michael, Christian Wolff, Richard Häussler u. a.22.00 Typisch RTL (4) 22.15 Horoskop 22.20 Betthupferl 22.25 Sendeschluss
Quelle: Hörzu 13/84
Schwarz/Weiß-Sendung
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.