Programm vom Sonntag, dem 17. April 1966 |
Erfasst von Karl-Heinz Wenisch |
Vormittagsprogramm der ARD | 10.00 | Nachrichten | 10.05 | Tagesschau (Wdh. vom Vortag) | 10.20 - 10.50 | Die G?ste des Felix Hechinger Camping Unterhaltendes Spiel von Dieter Werner |
ARD | |
11.00 | Vorschau auf das Programm der kommenden Woche |
11.30 | Neun Tage unterwegs Kleine Welt zwischen zwei Häfen |
12.00 | Internationaler Frühschoppen mit 6 Jounalisten aus 5 Ländern Gastgeber: Werner Höfer |
12.45 | Wochenspiegel Die Tagesschau berichtet von den Ereignissen der vergangenen Woche |
13.15 | Magazin der Woche Eine Regionalumschau |
14.30 | Walter and Connie Reporting Heute: A visit to a new University Englischkurs 28. Folge (Wdh. vom Vortag) |
14.45 | Lassie Geschichten um einen treuen Hund (Kinderstunde) |
15.15 | Bonanza Heute: Kampf um die Ponderosa Amerikanische Westernserie |
16.00 | Im Garten Frankreichs Ernst von Khuon berichtet über die Schlösser an der Loire |
16.45 | Deutsche Professional-Meisterschaft in den Standard-Tänzen Es spielen die Tanzorchester Hugo Strasser und Willy Wildhardt Sprecher: Hans-Joachim Rauschenbach Aufzeichnung aus dem Zoo-Gesellschaftshaus Frakfurt am Main vom Vorabend |
17.45 | Hinter der Leinwand Kino zwischen Geld und Kunst Eine Sendung von Ulrich Gregor Regie: Michael Strauven |
18.15 | Die Sportschau Auf der Tribüne, Ereignisse des Tages |
19.00 | Weltspiegel Auslandskorrespondenten berichten Eine Gemeinschaftssendung des NDR und WDR |
19.30 | Die Sportschau Berichte und Informationen zum Wochenende |
20.00 | Tagesschau mit Wetterkarte |
20.15 | Eine einträgliche Stelle Komödie von Alexander Ostrowskij Deutsch von Eduard Wiemuth Musik: Heinz Brüning Szenenbild: Hans Heinrich Palitzsch und Helmut Gassner Mit: Walter Richter, Hans Hermann-Schaufuss, Fritz Wepper, Udo Vioff, Sabine Eggerth, Hilde Ziegler, Louise Martini, Katharina Brauren, Gerd Br?dern, Axel Scholtz u. a. Regie: Hans Dieter Schwarze |
21.50 | Tagesschau mit Wetterkarte |
21.55 - 22.40 | Wetten und Spielen Die Leidenschaft der Engländer Ein Filmbericht von Paul Anderson |
ZDF | |
13.55 | Vorschau auf das Programm der kommenden Woche |
14.15 | Der Sohn des Himmels - Kaiser Hirohiro Manuskript: Günter Peus (Wdh.) |
14.55 | Nachrichten/Wetter |
15.00 | Französisch - in Paris gelernt Heute: Le marche aux puces 15. Folge (Wdh. vom Vortag) |
15.30 | Das Zauberkarussell |
15.35 | Hallo Freunde! Unser Studio für junge Zuschauer Mit Georg Ruest |
16.00 | Sechsländerkampf im Schwimmen Frankreich - Großbritannien - Holland - Italien - Schweden - Deutschland Direktübertragung einer Eurovisionssendung des Französischen Fernsehens Sprecher: Harry Valerien |
17.30 | Philipp, der junge Held Ein Fernsehfilm von Sherard Powell und Cathcort Borer nach der Geschichte von Ian Grundy Regie: Cecil Musk |
17.45 | Nachrichten/Wetter/Sport |
18.00 | Urlaub nach Maß Ferienvorschläge von Alfred Biolek Ohne Auto durch Holland |
18.30 | Pfarrer Sommerauer antwortet |
19.00 | Die Sport-Reportage Berichte - Nachrichten - Totozahlen |
19.27 | Der Wetterbericht |
19.30 | Heute |
19.40 | Bonner Perspektiven Informationen und Meinungen aus der Bundeshauptstadt |
20.00 | Die Liab am Almsee Ein Lustspiel von Hartl Weg Bühnenbild: Erich Karner Inszenierung: Gretel Löwinger Mit: Gretel L?winger, Sissy L?winger, Erich Padalewski, Hans Gentsch, Lisl L?winger u. a. |
21.55 | NATO-Musik-Festival Mit Musikkorps aus sieben Ländern Aufzeichnung aus dem Stadion am Betzenberg in Kaiserslautern |
22.55 - 23.05 | Nachrichten/Wetter |
WDR 3 | |
19.00 | Programmhinweise |
19.15 | Hierzulande - Heutzutage Prisma des Westens (Sportausgabe) |
20.00 | Tagesschau mit Wetterkarte |
20.15 | Calabuig Spanischer Spielfilm aus dem Jahre 1956 Buch: Leonardo Martin Musik: Guido Guerrini Kamera: Francisco Sempere Anschließend: Programmhinweise (Sendeschluß gegen 21.50) Mit: Edmund Gwenn, Valentina Cortese, Franco Fabrizi, Juan Calvo, Lolita Isbert, Felix Fernandez u. a. Regie: Luis Garcia Berlanga |
DFF | |
08.10 | Programmvorschau |
08.15 | Medizin nach Noten |
08.25 | Mathematik |
08.50 | Aktuelle Kamera |
09.15 | Im Blickpunkt |
09.25 | Russisch für Sie |
09.45 | Kinderfernsehen: Mohr im Hause der Kreuzspinne Fernsehspiel von Fritz Schmenger |
11.00 | Greif zur Kamera, Kumpel Gedanken und Berichte zum Thema "Der Filmamateur und die Freizeit" |
12.00 | Nachrichten |
12.05 | Aus der Landwirtschaft |
13.00 | Das Sonntagsgespräch Eine Gemeinschaftssendung mit dem Deutschlandsender |
13.30 | Mit Filmreportern unterwegs Durch die Papyrussümpfe im Kaukasus - Städte und Statuen in Superlativen |
14.30 | Internationales Tanzturnier Lateinamerikanische Tänze |
15.45 | Mit Zikmund und Hanzelka durch Asien Von den Göttern zu den Menschen (Wdh. vom Vortag) |
16.05 | Zwei Nachbarn Rumänische Filmposse |
16.35 | Nachrichten |
16.40 | Das Mädchen und der schwarze Hengst Tschechoslowakischer Spielfilm |
18.00 | Sport aktuell |
18.50 | Unser Sandmännchen |
19.00 | Sport aktuell |
19.25 | Die Glückszahlen |
19.30 | Aktuelle Kamera |
19.50 | Im Blickpunkt |
20.00 | Die Tage der Commune Von Bertolt Brecht Musik: Hans Eisler Eine Aufführung des Berliner Ensemble Eingerichtet für den Deutschen Fernsehfunk (Sendeschluß gegen 22.00). |
Quelle: TV H?ren und Sehen 16/1966 (Ausgabe West)
Bis August 1967 alle Sendungen des Deutschen Fernsehens in schwarz/weifl
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.
(OmU) Original mit Untertiteln.
Direkter Link zur Datenbank von fernsehserien.de und tv-kult.de