Programm vom Samstag, den 24. Februar 1962 Erfaßt von Jan-Eric Loebe
Sendungen des
Deutschen FernsehensFür Mitteldeutschland: 10.00 Nachrichten 10.05 Tagesschau (Wh. vom Vorabend) 10.20 Abenteuer unter Wasser 10.45 Expedition Paradiesvogel
1. Teil
Ein BBC-Filmbericht von einer Reise ins Innere Neuguineas11.20 Nerven wie Drahtseile
Spannende Reportagen über moderne Abenteuer11.45 Aktuelles Magazin Nachmittagsprogramm: 15.00 Am Fuß der blauen Berge
Zwölf Stunden Zeit
Ein Film aus dem Wilden Westen15.50 Hätten Sie's gewußt?
Ein Fragespiel mit Heinz Maegerlein als Quizmeister16.45 Hinter der Leinwand
Kino zwischen Geld und Kunst17.25 Tips für Fotofreunde
Mit Dr. Georg Wolff17.40 Internationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaften
Sprecher: Heinz Eil
Übertragung aus St. IngbertHessischer Rundfunk 18.30 Vater ist der Beste 19.00 Die Hessenschau 19.20 Im Land der Tiere 19.30 Musik und gute Laune Süddeutscher Rundfunk und SWF 18.30 Star-Theater (Wh.) 19.00 Die Abendschau 19.20 Im letzten Augenblick Bayerischer Rundfunk 18.30 Nachrichten 18.50 Eins nach dem anderen 19.05 Die Viertelstunde 19.25 Die Münchner Abendschau ARD - 1. Programm 20.00 Tagesschau - Das Wetter morgen 20.20 Machst de mit, lachst de mit
Fastnachtssitzung des Großen Rates der Frankfurter Karnevalsvereine22.20 Tagesschau 22.35 Das Wort zum Sonntag
Es spricht Studentenpfarrer Heinz Knorr, Aachen22.45 Nordische Ski-Weltmeisterschaft in Zakopane
Filmbericht von den Ereignissen des Tages
Aufzeichnung einer Sendung des Polnischen Fernsehens / TVPARD - 2. Programm 19.30 Regionalsendung aus Köln:
Prisma des Westens20.00 Tagesschau - Das Wetter morgen 20.20 Die Feuertreppe
Von Reginald Rose
Personen: Benno Sterzenbach, Ulla Best, Heini Goebel, Hanne Burgwitz, Hermann Lenschau, Edda Seippel, Konrad Georg, Gisela Hoeter, Karl Bockx (Die Eltern), Helmuth Rudolf (Der Schuldirektor), Paula Braend (Seine Frau), Karl Georg Saebisch (Der Schuldiener), Else Quecke (Die Lehrerin), Elmar Wepper, Manfred Rummel, Angelika Bender, Eddi Günther, Hubert Greding, Bärbel Sünwoldt, Hans Schmidt, Reinhold Zobel (Die Kinder) und Johannes Schaaf und Herta Ebbeling
Szenenbild: Ulrich Elsässer und Rudi Remp
Regie: Ludwig Cremer
Die Eltern einer Kleinstadt werden von ihren Kindern bei einer Schulveranstaltung durch eine imporvisierte Gerichtsverhandlung überrascht. Ein klar konstruiertes Fernsehspiel mit gezieltem, sozial-pädagogischem Appell an das Gewissen der Zuschauer. Schon für jüngere Zuscher möglich; voraussichtlich sehenswert.21.10 Mit Musik kommt alles wieder
Kleine Rückblende in die Jahrhundertwende mit alten und euen Melodien von Jean Gilbert, Walter Kollo, Paul Lincke nd Robert Gilbert
Mit Ingrid van Bergen, Hans Walter Clasen, Ewald Wenck, Josef Sieber, Gerd Vespermann, Ado Riegler, Kurt Pecher, E. O. Fuhrmann, Erich Neureuther, den vier Perrys und dem Fernsehballett Kurt Jacob
Choreographie: Kurt Jacob
Kamera: Hannes Staudinger
Szenenbild: Herbert und Kurt Herlth
Regie: Rolf von Sydow
Die Geschichte der fotografischen Assistentin Erika (Ingrid van Bergen) und ihrer Abenteuer bildet den Handlungsrahmen für diese musikalische Unterhaltungssendung aus dem Milieu des alten Berlin der Kaiser-Wilhelm-Zeit.Österreich 19.00 Für Sie notiert 19.05 Was sieht man Neues
Von und mit Heinz Conrads19.50 Kurz vor acht 20.00 Zeit im Bild 20.20 Kurzfilm-Mosaik 20.30 Schwarzer Peter
von Heinz Fischer-Karwin mit Jörg Mauthe22.00 Zeit im Bild Schweiz 14.55 Rugby-Länderspiel Frankreich gegen England
Sprecher: R. A. Langford17.00 Blick ins Tierreich (Wh.)
Ein Besuch mit Prof. Dr. Heini Hediger in den Winterstallungen des Zirkus Knie17.30 Trickfilm 17.35 Die Abenteuer des Hiram Holliday
Fernsehfilm mit Wally Cox20.00 Tagesschau 20.15 Das Wort zum Sonntag
spricht für die katholische Kirche Generalsek. Paolo Brenni, Luzern20.20 Patsy
Komödie in drei Akten von Barry Conners - übersetzt und bearbeitet von Chr. Rode
Personen: Peter Pöschl (Bill Harrington), Eva David (May, seine Frau), Gerta Schmiedl (Grace), Siegried Pawellek (Patricia), Hans Heinz Moser (Billy Caldwell), Markwart Müller-Elmau (Tony Anderson), Rosalinde Renn (Sady)
Inzenierung: Siegfried Meisner
Bühnenbild: Wilfried Sakowitz
Kostüme: Johanna Weise
Fernseh-Regie: Walter J. Ammann
(Eine Aufzeichnung aus dem Stadttheater St. Gallen)22.00 Ski-Weltmeisterschaften in Zakopane
50-km-Langlauf Herren und Skisprung, 1. Serie22.20 Nachrichten und Programmvorschau
Quelle: Gong 7/1962
(Wh.) Es handelt sich um eine Wiederholung.